Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 211

Винил-рипы: "за" и "против"


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> HD Audio и Многоканальная Музыка -> Vinyl-Rip и Hand-Made
Автор Сообщение
VINIL MAN
Виниловый маньяк
Стаж: 14 лет 1 мес.
Сообщений: 8985
Ratio: 93.379
Раздал: 2.936 TB
Поблагодарили: 36876
100%
Откуда: Переяслав
ukraine.gif
Sloway
Если будут интересные вещи то поддержка гарантирована!

_________________
Я не собираюсь менять мир, я просто хочу перевязать вам раны... Ян Андерсон
Walrus_
Стаж: 12 лет 6 мес.
Сообщений: 62
Ratio: 6.265
Поблагодарили: 782
russia.gif
Sloway, дайте знать - поддержу всегда
topojijio24
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 39
Ratio: 4.693
0%
russia.gif
Здравствуйте. Я совсем относительно недавно скачал первый винил рип (а если быть точным кино - мкагнитную коллекцию). И услышал звук. И был очень приятно удивлен. Звучание как с пластинки (пластинку я ни раз слушал). Вобщем спасибо добрым людям за выложеные рипы. Для меня звук даже срипованого на диск винила лучше (аналоговей), чем звук фирменого диска (незнаю что там за процессы итд, но это для меня так).
Теперь вопрос. Как мне из образа 24/96 (я хочу рип группы нирвана) записать на зиск аудио сиди - 16/44 и еще у меня скоро будет плеер который читает sacd и sacd-r (ну и я бы хотел сравнить)ю
Все что я умею в этой области и делал, это могу порезать куе сплиттером, потом переконвертировать ape итд в wav и записать на диск аудио-сд.
Вобщем, уважаемые специалисты. Подскажите пожалуйста . !!!
tamtutnet
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 612
Ratio: 156.149
Поблагодарили: 24766
100%
Откуда: Санкт-Петербуг
russia.gif
Пореж на треки, сделай DATA DVD 96/24 и слушай на плеере.
Sloway
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 72
Ratio: 26.386
100%
logo.gif
topojijio24 писал(а): Перейти к сообщению
Вобщем, уважаемые специалисты. Подскажите пожалуйста . !!!

Воспользуйся прогой "discWelder CHROME 2.06" (есть на форуме).
Реж на треки, помещай в прогу, и сохрани как образ. Переименуй образ в "ISO" и запиши любой прогой на DVD болванку. И у тебя будет настоящий DVD-Audio формата "LPCM 96000 Hz-24 bit", не забудь вставить коврики размером 720х480 для формата NTSC.
Удачи.
Kushin
Стаж: 13 лет
Сообщений: 26
Ratio: 12.695
100%
russia.gif
Ну не знаю, я пожалуй вступлюсь :)) Я собрал вполне внушительную коллекцию музыки отрипованных фирменных СД, включая и первопрессы и все время оставался неудовлетворенным, что-то не то, не хватает живого впечатления... До тех пор пока не пересел на винил рипы в которых звук не искажен, не убит никаким Долби и никакими улучшителями. Оригинальное звучание всегда лучше, как натуральная женщина без ботекса и подтяжек. Вкусы у всех разные, кто-то не воспринимает себя на фотографии позитивно, если ему не сотрет все поры и морщинки дизайнер, а глазки не сделает повеселее и по-лазурнее :))
Humble-Bee
Стаж: 12 лет 10 мес.
Сообщений: 1
Ratio: 1.502
80%
Откуда: Железногорск
Скажите пожалуйста, какой проигрыватель возьмет нормально CUE? Винамп страшно портит звук, обычно слушаю на Creative Source Media, но когда запускаю FLAC то звук сильно щелкает (звуковой интерфейс TC Konnect 6)

Добавлено спустя 48 секунд:

Также Cubase не воспринимает FLAC... :(
vikhad
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 6
Ratio: 0.777
100%
russia.gif
Humble-Bee писал(а): Перейти к сообщению
Скажите пожалуйста, какой проигрыватель возьмет нормально CUE? Винамп страшно портит звук, обычно слушаю на Creative Source Media, но когда запускаю FLAC то звук сильно щелкает (звуковой интерфейс TC Konnect 6)

Добавлено спустя 48 секунд:

Также Cubase не воспринимает FLAC... :(


Aimp 2/3 читает FLAC и ещё много чего, вопрос как - я не аудиофил,для меня слово АЧХ - похоже на ругательство, проверьте,пожалуйста, и дайте ваш вердикт: http://aimp.ru/
Serzh19
Стаж: 11 лет 10 мес.
Сообщений: 30
Ratio: 38.086
100%
ukraine.gif
Humble-Bee писал(а): Перейти к сообщению
Скажите пожалуйста, какой проигрыватель возьмет нормально CUE? Винамп страшно портит звук, обычно слушаю на Creative Source Media, но когда запускаю FLAC то звук сильно щелкает (звуковой интерфейс TC Konnect 6)

Добавлено спустя 48 секунд:

Также Cubase не воспринимает FLAC... :(


foobar2000 нормально с ним работает и ко FLAC никаких претензий тоже не возникает - рекомендую.
Palmir
Стаж: 15 лет 7 мес.
Сообщений: 6
Ratio: 529.643
100%
russia.gif
Humble-Bee писал(а): Перейти к сообщению
Скажите пожалуйста, какой проигрыватель возьмет нормально CUE? Винамп страшно портит звук, обычно слушаю на Creative Source Media, но когда запускаю FLAC то звук сильно щелкает (звуковой интерфейс TC Konnect 6)

Добавлено спустя 48 секунд:

Также Cubase не воспринимает FLAC... :(

Serzh19 писал(а): Перейти к сообщению
foobar2000 нормально с ним работает и ко FLAC никаких претензий тоже не возникает - рекомендую.


Согласен с Serzh19.
foobar2000 заточен под это. Большинство меломанов для винилрипов используют его, потому что: просто, функционально, натуральный (не приукрашенный!) звук.
Скачать с сайта автора здесь.
kittel45
Стаж: 9 лет 9 мес.
Сообщений: 13
Ratio: 193.821
100%
russia.gif
Лучше винил рипа,здесь можно только,некоторые релизы sacd найти,и винил поприятнее слушать,сухого мр3 или флака. Я за винил,и в магазине его покупаю!
fullstuff
Стаж: 7 лет 4 мес.
Сообщений: 22
33.33%
romania.gif
Почитал немножко тему. Давайте разбираться с ситуацией на сегодня, конец 2016 г., а она надо признать, довольно печальна.
1. Нормальных виниловых рипов всё меньше, а те что есть по качеству двинулись в сторону DSD, по пути теряя свои изначальные аналоговые преимущества.
2. Пластинки за последние 10 лет с начала дискуссии ещё больше обветшали и их цифровая обработка перед преобразованием в народный FLAC стала практически повсеместной.
3. Появились новые "улучшенные" методы кодирования FLAC с распараллеливанием на CPU/видеокартах, в процессе чего может происходить всё что угодно и не угодно, а разработчики кодеров, таких как .WV стали вводить алгоритмы, способные отбрасывать "ненужные", "незначащие" биты в целях повышения эффективности кодирования.
4. Из компьютера почти повсеместно исчезла параллельная шина обмена данными, такая как не используемая уже шина PCI, нативная для x86 процессора. Все современные ПК работают с последовательными интерфесами, что мне почему-то не прибавляет оптимизма.
5. Аудиокарты 24-32/192 массово обладают более низкокачественной аналоговой частью, чем предыдущее поколение карт 24/96, что ненавязчиво наводит нас на мысль о опять же DSD.
6. Производителями Операционных Систем принято считать, что апсемплинг частоты и повышение разрядности это безопасные для качества итогового аналогового сигнала процедуры.
Кажется все. Но и этого более чем достаточно для того, чтобы понять, что любительская и профессиональная виниловая оцифровка сегодня по многим причинам на пути к своему исчезновению и замене на маркетингово привлекательные цифровые форматы.
loliworlds
Стаж: 10 лет 3 мес.
Сообщений: 501
Ratio: 267.036
Раздал: 7.532 TB
Поблагодарили: 8407
100%
Постараюсь через недельку закидать на форум хорошие оцифровки с винила (нуль пакет, муха не *сидела*) и настоящих МАСТЕР-лент МВ на 38-й скорости. Только опять же, либо сразу в DSD128, либо в WAV 32/192, но как по мне, ДСД намного лучше в плане уменьшения шумов. В чистой РСМ оцифровке много шума как в паузах, так и в самих треках, а в ДСД 1 бит шум меньше на 70% примерно. Он как бы и не исчез, но не такой яркий.

По поводу флака, формат ущербный, максимум что может держать это 24 бита, а 32 бита отказывается. Переконвертация из большего в меньшее ведёт всегда к потерям, как ни крути. Так что тут либо вы меняете железо и заодно покупаете новые уши (желательно или Филипс, или Сони, но в ценовой категории 100-250$), иначе вы не услышите тот звук, что снимался с исходника 1:1. На пукалках за 3$ соответственно и звук как у МР3 128.

Лично я вижу так: раздел для DSD музыки и соответственно качество будет там, а все остальное в общем разделе с МР3.
fight312
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 10
Ratio: 52.24
13.16%
russia.gif
Всем привет!А есть ли сайты с современной музыкой? Винил рипы
Kyoto kid
Стаж: 12 лет 7 мес.
Сообщений: 97
Ratio: 896.322
Поблагодарили: 1657
100%
Откуда: из-за деревьев
witch.png
Познавательно было прочесть посты 11-летней давности. Уж как винил там костерили: дескать, и формат ущербный, безнадёжно устаревший. Вот DVD-Audio и SACD — это да! Однозначно, за ними будущее. Вот ещё чуть-чуть, и все, у кого есть уши, непременно обзаведутся SACD-проигрывателями, и технологии звуковоспроизведения выйдут на новый виток истории.
И где эти технологии сейчас? DVD-Audio тихо издох. SACD выпускают столь ничтожными тиражами, что это на грани статистической погрешности. Очевидно, что формат не взлетел. Зато у винила ренессанс, который год продажи растут. Даже у CD падают, а у винила растут. Время расставило всё по своим местам.
Основную кассу музыкальной индустрии делает поколение, которое в принципе не пользуется физическими носителями аудио. Смартфоны и стриминговые сервисы рулят. Для эстетов остался винил, а CD закрывают все оставшиеся потребности. The End.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> HD Audio и Многоканальная Музыка -> Vinyl-Rip и Hand-Made Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Страница 9 из 9