Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 375

Винил-рипы: "за" и "против"


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> HD Audio и Многоканальная Музыка -> Vinyl-Rip и Hand-Made
Автор Сообщение
VINIL MAN
Виниловый маньяк
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 8985
Ratio: 93.952
Раздал: 2.963 TB
Поблагодарили: 36885
100%
Откуда: Переяслав
ukraine.gif
Shypoolltp писал(а):
Винил - эталон качества

Винил ДА! А вот винилрип это вопрос. От многих факторов зависит! Хотя конечно как для меня... На то я и...))

_________________
Я не собираюсь менять мир, я просто хочу перевязать вам раны... Ян Андерсон
wels
Стаж: 16 лет 9 мес.
Сообщений: 92
Ratio: 13.45
Поблагодарили: 1817
7.69%
Могу (к сожалению) себя отнести к слишком придирчивым слушателям. Ввиду этого обзавелся парой вертаков, головками, хорошим ацп+ цап, коллекцией наушников, проводов, услилителей(для наушников). Поставил все на спец подставки , шипы , системный блок на мрамор, и подставки . Причем все компоненты (подставки , шипы) очень тщательно подбирались за несколько лет . Столкнулся вот с такой ситуацией : сделал несколько рипов с винила, начал сравнивать оцифровку и оригиналы в реальном времени. Очень был озадачен, когда услышал, что хорошая оцифровка (96000/24) с хорошим цап (dr.DAC Prime) и проводами , совершенно не уступает оригиналу . Те же эмоции , детальность. Ну крайне малая разница если есть (не всегда в пользу оригинала (ужас)) но точно , что отсутствует разница портящая восприятие и впечатление от прослушивания оцифровки. Но беру CD, и тут...., ну просто ни о чем , без какого либо выискивания - звук плоский или стеклянный или оловянный. Не знаю может виновата сама система записи CD, источник звука? Я всегда слышал разницу между оригиналом и записанным CD. Возможны причины в конструктивных способностях Cd проигрывателей, стекло через которое идет лазер или еще что нибудь ? например материал CD, который преломляет луч лазера не достаточно точно ? Может виноват стандарт 44.1 16 мловато - т.к на оцифровке это очень заметно (появляется серьезная разница между оригиналом)
eric_s
Стаж: 16 лет 1 мес.
Сообщений: 1018
Ratio: 8.954
Поблагодарили: 20596
100%
wels
После хорошего винилрипа, SACD или DVD-Audio обычный CD уже и не звучит.
Цитата:
виноват стандарт 44.1 16

так и есть - не хватает. В детали не буду углубляться, захотите - найдете сами.
tegoffs
Виниловод. Сталкер
Стаж: 16 лет 4 мес.
Сообщений: 2983
Ratio: 18.262
Поблагодарили: 11954
100%
Откуда: мне знать?
honduras.gif
wels писал(а):
Очень был озадачен, когда услышал, что хорошая оцифровка (96000/24) с хорошим цап (dr.DAC Prime) и проводами , совершенно не уступает оригиналу.
Очевидно, поскольку оцифровка 96 на 24 практически полностью накрывает все слышимые звуки с максимальной степенью детальности. Разницу между 96 и 192 слышат единицы.
Я сейчас немного винилю (так, чутка). Мои наблюдения, опять же на мой слух, таковы - пластмасса имеет свой "специальный" звук, потому как разделение каналов там традиционно невысокое - где-то коло 30-40 дБ. К тому же есть взаимовлияние соседних дорожек. Оно мало, но есть - в тишине начала на некоторых пластмассах слышно слабое звучание вступления звука, которое случится ровно через оборот.
И потом - корректно сравнивать звук с одного мастера, что бывает не очень часто. Мне как раз такой случай представился - сравнивал это на коробке Акваланга, там были носители: винил, блюрей, сидишка. Все они были сделаны ровно с одного мастера. Винил и блюрей звучали очень похоже, вся разница была в точности позиционирования источника. Т.е. в качестве звука - одно и тоже, но на пластмассе звук подразмыт. Причем это не глюк - слушал не один, а с приятелем. И он, и я не сговариваясь пришли к одному выводу.
wels писал(а):
Я всегда слышал разницу между оригиналом и записанным CD.
Проблема транспорта однозначно.
wels писал(а):
Может виноват стандарт 44.1 16 мловато - т.к на оцифровке это очень заметно (появляется серьезная разница между оригиналом)
И это тоже.

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:

З.Ы.: по поводу Акваланга еще вспомнилось - у меня есть этот альбом на пластинке примерно начала восьмидесятых годов выпуска. А на блюрее помимо нового микса есть еще и оригинальный микс - моя старая пластинка и этот микс совпадают по звуку.
SFGO
Uploaders
Последний романтик
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 5950
Ratio: 354.898
Раздал: 9.856 TB
Поблагодарили: 1799
100%
Откуда: Сургут
ussr.gif
А мне нравится очень звук оцифрованного винила, хотя я ещё не много вещей слышал.. Сколько людей, столько и мнений..

_________________






wels
Стаж: 16 лет 9 мес.
Сообщений: 92
Ratio: 13.45
Поблагодарили: 1817
7.69%
« мне нравится очень звук оцифрованного винила, хотя я ещё не много вещей слышал.. Сколько людей, столько и мнений..»

Думаю дело в источнике. С чего писались CD не известно, наверное все кому не лень делали это. А вот сделать винил, для этого нужны технологии, оборудование, в отличии сд, которые можно тир Соответсажировать дома на печке. Соответственно, кто имеет дорогое оборудование, с плохого источника тиражировать не будут
purpore
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 1
Ratio: 2.884
100%
ukraine.gif
Почитал я этот бред про качество винила, и смех меня берёт и удивление одновременно! Как можно сравнивать архаику с космической технологией - оцифровкой и всё что сэтим связано?! Лично я с зтим винилом намучился до смерти в своё время! Что только не делал я и мои братья по оружию, в борьбе за качество звука этих чёрных - чёртовых блиноФФ! И мыл в ванной шёткой с порошком и наливал ПВА и фирменный антистатик лил (только ещё хуже - игла забивалась через 5-10 секунд)! Механическая дорожка на пластике подобно механическому телевидению - ЛАЙНО! Низкочастотный рокот, смазанные и искажённые верха, перемодулированный, а следовательно искажённый общий сигнал, ибо корректировки в любом случае необходимы для тиражирования для массового потребителя, так как тиражи астрономические запускались, а также к завершению к не всё сказанному паскудный треск как статики так и раздолбанной со временем пластинки! За 50 лет прослушивания, я так и не услышал на виниле - КАЧЕСТВА!!! Чёрт бы его побрал!
Лучше дигиталл аудио нет, я лично уверен, что проблемма звука на сегодня - !РЕШЕНА! благодаря цифровой технологии!

ДА ЗДРАВСТВУЕТ КИБЕРНЕТИКА и ПРЕДАННЫЕ ЕЁ ПОДДАННЫЕ ПРОГРАМИСТЫ! ДА ЗДРАВСТВУЮТ РАДИОИНЖЕНЕРЫ, БЕЗ КОТОРЫХ НЕМЫСЛИМА РАДИОТЕХНОЛОГИЯ!

Граммофоны в топку! Винил на вибраторы! Три тысячи чертей! )))
tegoffs
Виниловод. Сталкер
Стаж: 16 лет 4 мес.
Сообщений: 2983
Ratio: 18.262
Поблагодарили: 11954
100%
Откуда: мне знать?
honduras.gif
purpore
Настроение плохое?
Заголовок темы - "Винил-рипы: за и против". Ключевое слово выделил.

всем (включая purpore) - никаких холиваров, банить буду беспощадно и надолго (конкретно purpore на 7 месяцев и 20 дней). Я предупредил.

_________________
It's only rock 'n' roll but I like it! (c) Jagger and Richards
wels
Стаж: 16 лет 9 мес.
Сообщений: 92
Ratio: 13.45
Поблагодарили: 1817
7.69%
Мое мнение , что причина скрыта в особенностях человеческого слуха, который имеет ограниченность в постоянных величинах и крайне чувствителен к переменным величинам. Если говорить о сверх высокой чувствительности, то это применимо к изменению давления. Так например мы не замечаем веса одежды в течении дня, но прекрасно чувствуем бегущего по ноге муравья или комара, который садиться. Поэтому мы замечаем цифру при низком битрейте как, искусственность, которой нет в натуральной природе. Видимо это отождествляется с защитной реакцией или опасностью. П.э. Аналоговый звук больше к себе
располагает , создает комфорт при прослушивании.
slava03
Uploaders 100+
Стаж: 16 лет 9 мес.
Сообщений: 846
Ratio: 1650.219
Поблагодарили: 11894
100%
tegoffs писал(а):
Заголовок темы - "Винил-рипы: за и против". Ключевое слово выделил.

Стоит отметить, что собственно про "рипы" в теме менее всего...
ПС Купил "Орель", слушал рипы. Нынешние, цифровые, в плюсе. Однозначно. Продам "Орель"!
ПС2 В хорошие руки и самовывоз - за пиво и беседу.
wels
Другими словами - человек очень быстро привыкает к плохому и также очень долго учится хорошему.. Привыкший слушать мр3 не поймёт, о чём мы тут, а поставив винил, не оценит.
tegoffs
Виниловод. Сталкер
Стаж: 16 лет 4 мес.
Сообщений: 2983
Ratio: 18.262
Поблагодарили: 11954
100%
Откуда: мне знать?
honduras.gif
slava03
Покапался выборочно - не-а, про винил-рипы тоже хватает слов )

А вот по поводу винил-рипов и чутка в сторону тоже. Несколько дней назад J-Man выложил подобрку винил-рипов Радиохэдов, за что ему большое спасибо. И у меня наконец добрались руки (уши?) их послушать. Сделаны просто замечательно (надо отдать должное - тракт очень даже очень). Ну естественно, сравнил с сидишками, благо они у меня есть того же издания. Вначале я несколько напрягся, поскольку увидел на спектрах вот такую страшную картинку:

Надеюсь ничего пояснять не надо ;)
Но на поверку оказалось все вовсе не так и плохо - звук просто замечательный, особенно голос - звучит чисто и прозрачно.
Вот и скажите мне после этого куда я денусь без винил-рипов?
(на самом деле знаю куда - закажу пластинки)
slava03
Uploaders 100+
Стаж: 16 лет 9 мес.
Сообщений: 846
Ratio: 1650.219
Поблагодарили: 11894
100%
tegoffs писал(а):
Покапался выборочно - не-а, про винил-рипы тоже хватает слов )

Тоже покопался - в основном о "вкусно потрогать винил", но не суть...
tegoffs писал(а):
Вот и скажите мне после этого куда я денусь без винил-рипов?
(на самом деле знаю куда - закажу пластинки)

Даёшь сравнение - ссылка на винил-рип и собственные ощущение от живого? Доверяю беспредвзятости от "красивая_обложка_вкусно_пахнет_похвастался_друзьям"! Я свою долю эксперимента сделал - аналоговые рипы ничто по сравнению с цифровыми. Давайте уже сравнивать по существу - винил против винил-рипа.
tegoffs
Виниловод. Сталкер
Стаж: 16 лет 4 мес.
Сообщений: 2983
Ratio: 18.262
Поблагодарили: 11954
100%
Откуда: мне знать?
honduras.gif
slava03 писал(а):
Давайте уже сравнивать по существу - винил против винил-рипа.

ИМХО, так себе корректно - вот возьмем тот же Радиохэд - куда мне против PBTHAL'а с его аппаратом. Скажем, куплю я пластину, сравню с его рипом, вздохну и начну свой тракт менять )
А если подходить к этому делу как wels - рипнул со своего же диска и послушал разницу - так он уже описал свои ощущения (и правильно, кстати, описал).
В этом смысле все понятно - если рип-тракт достойный и пластина добрая, то сидиха и рядом не ночевала.
Другое дело, что сидишку можно рипнуть правильно, неправильно или криво, хотя на мой взгляд, если отбросить "криво", то правильно от неправильно на слух не отличить )
А вот с винил-рипами... ой мама родная, какой простор от "супер блеск" до "мне тутась сосед напел".
Резюмируя - хорошо бы иметь какие-то отзывы в релизах - это действительно может помочь.
gosha_k
Стаж: 15 лет 10 мес.
Сообщений: 364
Ratio: 68.196
Раздал: 15.27 TB
Поблагодарили: 577
20.77%
Откуда: Тюмень
ussr.gif
Вот, какую хорошую штуку вспомнили и возродили в Тюмени!
http://www.tumentoday.ru/2012/05/12/винил-навсегда/

_________________
Мастерство - его не пропьешь!
tegoffs
Виниловод. Сталкер
Стаж: 16 лет 4 мес.
Сообщений: 2983
Ratio: 18.262
Поблагодарили: 11954
100%
Откуда: мне знать?
honduras.gif
gosha_k писал(а): Перейти к сообщению
Вот, какую хорошую штуку вспомнили и возродили в Тюмени!
http://www.tumentoday.ru/2012/05/12/винил-навсегда/
Да, молодцы они. Может оно и пора к этому возвращаться...
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> HD Audio и Многоканальная Музыка -> Vinyl-Rip и Hand-Made Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9