Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 318

вопрос по износу HDD


Страницы:   Пред.  1, 2, 3  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Носители информации
Автор Сообщение
BOPOH ®
Стаж: 15 лет 2 мес.
Сообщений: 25
Ratio: 1.866
0%
Откуда: Александрия
ukraine.gif
Здравствуйте, есть вопрос - в каком варианте больше изнашивается жёсткий диск - при копировании файлов с одного HDD на другой HDD по локалке (короче, с компа на комп внутри сети, без использования интернета) или при скидывании файлов с компа на облако по интернету)? и как легче и быстрее копировать файлы, если их много - одним архивом, или тупо ctrl a ctrl c ctrl v? или разницы нет? если есть в сети такая статья, где бы были ответы на всё перечисленное, киньте ссылку тут пожалуйста. Диск WD на 500 гиг, сатовский, лет 10 ему. Вопрос задал из-за возраста, чтоб, если возможно, копировать файлы с минимальной для него нагрузкой. Вот данные по диску из аиды64

Поле Значение

Тип устройства SATA-II
Параметры цилиндров: 969021, головок: 16, секторов в треке: 63, байт в секторе: 512
Секторы LBA 976773168
Буфер 8 Мб
Мультисекторы 16
Байты ECC 50
Неформатированная ёмкость 476940 Мб
Стандарт ATA ATA8-ACS

Свойства устройства ATA
48-bit LBA Поддерживается
Энергосбережение (APM) Не поддерживается
Automatic Acoustic Management Поддерживается, Запрещено
Device Configuration Overlay Поддерживается
DMA Setup Auto-Activate Поддерживается, Запрещено
General Purpose Logging Поддерживается
Host Protected Area Поддерживается, Разрешено
In-Order Data Delivery Не поддерживается
Native Command Queuing Поддерживается
Phy Event Counters Поддерживается
Электропитание Поддерживается, Разрешено
Power-Up In Standby Поддерживается, Запрещено
Read Look-Ahead Поддерживается, Разрешено
Release Interrupt Не поддерживается
Режим безопасности Поддерживается, Запрещено
SMART Поддерживается, Разрешено
SMART Error Logging Поддерживается
SMART Self-Test Поддерживается
Software Settings Preservation Поддерживается, Разрешено
Streaming Не поддерживается
Tagged Command Queuing Не поддерживается
Кэш записи Поддерживается, Разрешено

Функции SSD
Data Set Management Не поддерживается
Deterministic Read After TRIM Не поддерживается
Команда TRIM Не поддерживается

Производитель ATA-устройства
Фирма Western Digital Corporation

температура при нагрузке 43 градуса
_PsiH_
Предупреждений: 1
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 2242
Ratio: 20.367
Поблагодарили: 4
100%
Откуда: С Марса
Kalex писал(а): Перейти к сообщению
Оно Вам точно нужно вот такое, изначально проблемное?

Я просто хочу поставить в ноут вместо привода и иногда сидеть на раздаче торрентов на этом любимом http://nnm-club.me, чисто для раздачи, я думаю уговорить продавца по минимуму, я уже почти неделю стою на раздачи , проверяю HDD :супер!: Друзья

_________________
Windows 11 Pro x64_SSD Samsung 970 EVO 512GB_ASUS Maximus VII Ranger_Core i7-4790K_32Gb Kingston HyperX Savage_Gigabyte GTX 1070 Xtreme Gaming 8G_Seasonic Prime Ultra 750W
Eastoop
Куратор КПК и Мобилок
Модератор Книг и Программ
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 25299
Ratio: 335.577
Поблагодарили: 75199
100%
russia.gif
_PsiH_
Рублей за триста я бы взял для раздачи торрентов. Убивать так убивать. Для других целей и 300 рублей за него много. Если он с такой наработкой начал сыпаться... Скорее всего бэды получились из-за такого количества включений-выключений. Возможно был режим дребезга, когда питание подавалось на еще не остановившийся диск. Короче, рискованное это дело. Скорее всего диск стоял в видеорегистраторе с включением по движению в видеокамере. Отсюда и количество включений и малая наработка.
_PsiH_
Предупреждений: 1
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 2242
Ratio: 20.367
Поблагодарили: 4
100%
Откуда: С Марса
Eastoop писал(а): Перейти к сообщению
Рублей за триста я бы взял для раздачи торрентов. Убивать так убивать
Ну да, я уже думал об этом, он у меня всегда будет для раздачи, Викторией подлечу беды и всё пусть пыхтит, спасибо за поддержку 300 рубасов куда нишло, Друзья :лол:

_________________
Windows 11 Pro x64_SSD Samsung 970 EVO 512GB_ASUS Maximus VII Ranger_Core i7-4790K_32Gb Kingston HyperX Savage_Gigabyte GTX 1070 Xtreme Gaming 8G_Seasonic Prime Ultra 750W
Eastoop
Куратор КПК и Мобилок
Модератор Книг и Программ
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 25299
Ratio: 335.577
Поблагодарили: 75199
100%
russia.gif
Сначала викторией просто посмотреть локализацию бэдов. Если они все в односм месте, имеет смысл при нарезке разделов пропустить эту область. Ну а если раскиданы по всей поверхности, тогда уже попробовать позаменять адресацию. А может ее уже и сделали. Программа же пишет что reallocated, т.е. перемещенных. Главное, чтобы новых не нарисовалось.
Nevermore
Только чтение
Стаж: 17 лет 2 мес.
Сообщений: 1039
Ratio: 17.648
Поблагодарили: 94
0.99%
Откуда: UA
ukraine.gif
_PsiH_ писал(а): Перейти к сообщению
Nevermore
какую страницу кидать Hard Disk Sentinel

я все увидел. если его протестировать например Викторией и заремапить сбойные сектора, то можно еще попользоваться.
без этой операции возможны синие экраны.

з.ы. я такие и дороже продавал :D ну, уже заремапленные, естественно...

_________________

_PsiH_
Предупреждений: 1
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 2242
Ratio: 20.367
Поблагодарили: 4
100%
Откуда: С Марса
Eastoop писал(а): Перейти к сообщению
Главное, чтобы новых не нарисовалось.

Проверял вчера, 200 мс - 1 шт, 1.5 с - 1 шт, а остальные в норме

Nevermore писал(а): Перейти к сообщению
Викторией и заремапить сбойные сектора

Я понял, после покупки пройду Advansed remap, на крайняк затру Erase 256 sect

_________________
Windows 11 Pro x64_SSD Samsung 970 EVO 512GB_ASUS Maximus VII Ranger_Core i7-4790K_32Gb Kingston HyperX Savage_Gigabyte GTX 1070 Xtreme Gaming 8G_Seasonic Prime Ultra 750W
Nevermore
Только чтение
Стаж: 17 лет 2 мес.
Сообщений: 1039
Ratio: 17.648
Поблагодарили: 94
0.99%
Откуда: UA
ukraine.gif
_PsiH_ писал(а): Перейти к сообщению
Я понял, после покупки пройду Advansed remap, на крайняк затру Erase 256 sect

в последнее время мне даже больше нравится HDD Regenerator

_________________

lesss
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 4694
Ratio: 3M
100%
_PsiH_
Не стоит, у данной серии косяк в прошивке, который не был устранён хозяином своевременно. Отсюда он и посыпался.
_PsiH_
Предупреждений: 1
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 2242
Ratio: 20.367
Поблагодарили: 4
100%
Откуда: С Марса
lesss
если не трудно кинь на новую прошивку ссылку, а в моём диске AAM вообще не поддерживается только APM
нашёл вот тут какую прошивать у меня стоит 0006HPM1 по ходу прошивка для ноутов HP, так как снят он с ноута HP. прошивка 0002SDM1 это Dell и вот они глючили, там как раз и проблемы с AAM, так пишет интернет :смущение:

_________________
Windows 11 Pro x64_SSD Samsung 970 EVO 512GB_ASUS Maximus VII Ranger_Core i7-4790K_32Gb Kingston HyperX Savage_Gigabyte GTX 1070 Xtreme Gaming 8G_Seasonic Prime Ultra 750W
lesss
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 4694
Ratio: 3M
100%
_PsiH_
Он уже посыпался, смысла его шить нет. Механика, судя по-всему и посыпалась, ничего от перепрошивки уже не поменяется.
Nevermore
Только чтение
Стаж: 17 лет 2 мес.
Сообщений: 1039
Ratio: 17.648
Поблагодарили: 94
0.99%
Откуда: UA
ukraine.gif
7 бэдов я бы не назвал словом "посыпался"...

_________________

Cirill
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 1317
Ratio: 1.335
100%
Откуда: Москва
honduras.gif
Nevermore писал(а): Перейти к сообщению
7 бэдов я бы не назвал словом "посыпался"...

Ну понятно, что диск не новый. Посыпался или нет - это X3, но за 500-600 деревянных, да с учетом цен на новые диски, я бы, честно говоря, рискнул.
_PsiH_
Предупреждений: 1
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 2242
Ratio: 20.367
Поблагодарили: 4
100%
Откуда: С Марса
lesss писал(а): Перейти к сообщению
Взято отсюда, там от Dell

Я нашёл от HP но только последняя версия но она уже стоит на HDD HP Pavilion dm1-4123ca Firmware v.­0006HPM1
Nevermore писал(а): Перейти к сообщению
7 бэдов я бы не назвал словом "посыпался"...

Я тоже так думаю, диск ведёт себя нормально, не глючит, не тормозит, сильно не греется ну гдето до 45 при раздаче торрентов, в спокойствие 38-40 и это с учётом что скорость 7.200 об\мин парковка не такая уж и большая
C1 Load/Unload Cycle Count 124706, можно отключить прогами в винде той же HDDScan_3.3 добавив в автозагрузку ярлык

_________________
Windows 11 Pro x64_SSD Samsung 970 EVO 512GB_ASUS Maximus VII Ranger_Core i7-4790K_32Gb Kingston HyperX Savage_Gigabyte GTX 1070 Xtreme Gaming 8G_Seasonic Prime Ultra 750W
lesss
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 4694
Ratio: 3M
100%
_PsiH_
Как показывает, уже лично мой, практический опыт - винты с неотключённой парковкой головок, мрут где-то года за два. Правда, этот опыт относится к винтам ВД, сегейты не использую со времён 11-ой серии. И 124706 - это уже достаточно. Но выбор ваш.
_PsiH_
Предупреждений: 1
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 2242
Ratio: 20.367
Поблагодарили: 4
100%
Откуда: С Марса
lesss писал(а): Перейти к сообщению
сегейты не использую со времён 11-ой серии

Так у нас выбор не особо большой, Seagate, Hitachi, WD, Toshiba, тут как повезёт, рулетка, ну а какие вы используете, подскажите если не секрет :D , да и парковка отключается очень легко, но только до выключения компа, вот тут я отключил парковку утилитой FT217b2 навсегда у HDD Hitachi Travelstar 7K1000 увеличив APM до 254, а остальные отключаю прогой HDDScan_3.3 так же можно CrystalDiskInfo
Временное отключение парковки головок HDD программой HDDScan !!!


_________________
Windows 11 Pro x64_SSD Samsung 970 EVO 512GB_ASUS Maximus VII Ranger_Core i7-4790K_32Gb Kingston HyperX Savage_Gigabyte GTX 1070 Xtreme Gaming 8G_Seasonic Prime Ultra 750W
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Носители информации Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3