Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 375

Cloudflare представила шлюз IPFS для создания децентрализованных сайтов


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 5082
Ratio: 25.179
Поблагодарили: 13237
100%
nnm-club.gif
Cloudflare представила шлюз IPFS, чтобы поощрить разработчиков создавать сайты на основе распределенной технологии peer-to-peer. По словам компании, это решение может быть использовано для доступа к контенту InterPlanetary File System (IPFS) без необходимости установки специального клиента.

Такой подход поможет пользователям создавать сайты, основанные на распределенных, а не централизованных моделях. В Cloudflare надеются, что шлюз «станет платформой для многих высоконадежных и безопасных веб-приложений». Разница между традиционными вызовами веб-сайтом контента и IPFS сводится к характеру запросов и тому, как управляется этот самый контент. Как правило, вы получаете доступ к сайту через браузер, запрашивая данные, которые хранятся на определенном IP-адресе. В этом случае Сеть выполнят поиск и возвращает найденную информацию.

    «Эта система хорошо себя зарекомендовала напряжении десятилетий, однако у нее есть один существенный недостаток. Принцип централизации делает невозможным сохранение контента дольше, чем существуют серверы, на которых он размещен», — пишет компания.

Таким образом, DDoS-атаки могут спровоцировать падение серверов, которые отвечают за определенный веб-сайт, и пользователи не смогут получить доступ к домену. Однако, если имеются доступные зеркала, на которых хранятся сайты, можно не только сохранить, но и кешировать контент. Это избавит от необходимости полагаться на один серверный блок. IPFS не обрабатывает такие запросы через централизованные запросы, вместо этого они получаются основанными на контенте. Блоки данных, хранящиеся в системе, обрабатываются криптографическими хешами. Запросы на доступ к контенту создаются с помощью хеша, а не IP.
    «Следовательно вместо того, чтобы выполнять запрос — ‘’дай мне контент, хранящийся на 93.184.216.34’’, вы выполняете запрос — ‘’дай мне контент, имеющий хэш-значение QmXnnyufdzAWL5CqZ2RnSN gPbvCc1ALT73s6epPrRnZ1Xy’’», — объясняет Cloudflare.


Источник

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
dimitriy7
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 5227
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 366
13.64%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
Цитата:
«Следовательно вместо того, чтобы выполнять запрос — ‘’дай мне контент, хранящийся на 93.184.216.34’’, вы выполняете запрос — ‘’дай мне контент, имеющий хэш-значение QmXnnyufdzAWL5CqZ2RnSN gPbvCc1ALT73s6epPrRnZ1Xy’’», — объясняет Cloudflare.

... и таким образом уже по запросу можно будет видеть, за каким контентом обращается пользователь. Прощай, анонимность.
rhpmihey
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 244
Ratio: 1.589
45.6%
Откуда: Jamaica
jamaica.gif
Лучше бы обязали разработчиков приложений давать скачать ранние версии их продуктов, например ВК)
_Sef
 
Стаж: 11 лет 6 мес.
Сообщений: 406
Ratio: 30.066
Поблагодарили: 1017
100%
dimitriy7
+
Какая инфа будет в том хеше.. :подмигивание:

_________________
Если у кого есть возможность - проверьте запуск на квадратном мониторе. ©
Tirod
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 468
Ratio: 35.023
Поблагодарили: 171
100%
ussr.gif
Цитата:
«Следовательно вместо того, чтобы выполнять запрос — ‘’дай мне контент, хранящийся на 93.184.216.34’’, вы выполняете запрос — ‘’дай мне контент, имеющий хэш-значение QmXnnyufdzAWL5CqZ2RnSN gPbvCc1ALT73s6epPrRnZ1Xy’’», — объясняет Cloudflare.


Чтобы построить хеш нужно как минимум получить доступ к контенту.
Что-то теряется смысл...
lexflame
 
Стаж: 12 лет
Сообщений: 49
Ratio: 14.887
13.71%
Откуда: KRK_24
ussr.gif
Цитата:
Таким образом, DDoS-атаки могут спровоцировать падение серверов, которые отвечают за определенный веб-сайт, и пользователи не смогут получить доступ к домену. Однако, если имеются доступные зеркала, на которых хранятся сайты, можно не только сохранить, но и кешировать контент. Это избавит от необходимости полагаться на один серверный блок.


А мне вот интересно чем это принципиально отличается от CDN. Технически само собой понятно как. А вот проблема slave-master все та же.. И каково время отклика? В свою очередь чем обеспечивается актуальность данных на узле? Опять же csfr-токены, которые теперь всюду есть. Статья ради статьи...
Timofejj
Стаж: 11 лет 8 мес.
Сообщений: 853
Ratio: 0.846
100%
nnm-club.gif
Cloudflare уже порядком мозги мне запарил. Частенько хожу на некоторые сайты через Tor-сети, всё бы ничего, но капча кривая там. Видимо преднамеренно это делают - для деаномизации пользователей ресурсов. К сайтам которые применяют Cloudflare стал относиться с пренебрежением. Ничего хорошего кроме потери безопасности для пользователей не светит. Короче отменная гадость этот Cloudflare.
Я бы предложил создать чёрный список веб-ресурсов что используют сию защиту. Так сказать лист позора, чьи сайты лучше избегать от посещений.
penn1
Стаж: 14 лет
Сообщений: 3
Ratio: 13.401
50%
Цитата:
А мне вот интересно чем это принципиально отличается от CDN. Технически само собой понятно как.


1. С IPFS, каждый сам себе CDN, да хоть внутри своей сети.
2. Бесплатно
3. При желании контент можно "прикрепить", чтобы не пропал.

Цитата:
А вот проблема slave-master все та же..


Нету slave-master. Есть только ноды с контентом, а есть без. Если запрашиваешь хеш у ноды у которой его нет, то она поищет его для тебя и закеширует его для будущих запросов.

С обновлением контента сложнее - хеш данных изменить нельзя. Но можно обновлять /IPNS хеш - это такой хитрый адрес который может указывать на новую версию данных.

Цитата:
И каково время отклика?


Если данные близко, то в пределах секунд. А если их ваще нигде нету, то увы..

Цитата:
В свою очередь чем обеспечивается актуальность данных на узле?

Актуальность как сохранность - благодаря хешу контента они именно такие, как их выставили. Малейшая попытка их изменить приведёт к несовпадению.
Актуальность как свежесть - смотри на /IPNS как возможное решение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1