Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 204

Жизнь в СССР от А до Я (2018) SATRip (1-8 серия из 8)


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Документалистика и Телепередачи -> Кинолетопись Страны Советской
Автор Сообщение
alf62 ®
RG NNM-Club DocTV
Почетный Ведущий Документалист
Стаж: 15 лет 5 мес.
Сообщений: 3451
Ratio: 2054.025
Поблагодарили: 164043
100%
russia.gif
Жизнь в СССР от А до Я (2018) SATRip
Производство: Россия, ООО «ЛП-СТУДИЯ» по заказу ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»
Жанр: Документальный, познавательный, история

Описание:
Телевизор «Горизонт», юбилейный рубль с Гагариным, советский оловянный солдатик, радиола, белый фартук для школьной формы, ручка в форме ракеты. Эти вещи сегодня увидишь лишь на блошиных рынках и в старых бабушкиных квартирах. Но встреча с каждой - как солнечный удар, как нырок в прошлое, в то самое счастливое беззаботное время, когда мы были маленькими или молодыми. Эти вещи уникальны, ибо они хранят аромат времени и напоминают нам, что мы родом из великой страны под названием СССР. Страны, жизнь которой была полна поистине великих событий и великих свершений, о которых авторы хотят напомнить зрителю.

Релиз от: alf62
Продолжительность: 8 х ~ 00:37:46
Качество видео: SATRip

Видео: Xvid, 720x400, ~1800 Kbps
Аудио: AC3, 2 ch, 192 Kbps
1. Коммунальная страна
Советские квартиры: «сталинки», «хрущевки», «брежневки». Сегодня в это верится с трудом, но во времена СССР жилье людям давали бесплатно. Сколько лет советский человек стоял в очереди, чтобы получить квартиру? Как получилось, что жилищная политика в СССР была весьма эффективным средством управления? Чтобы жить более комфортно, надо было выбиваться в люди. Почему мы до сих пор с любовью вспоминаем коммуналки, где уживались вместе и алкоголики, и академики. И почему советские люди жили одной большой семьей и не имели привычки отгораживаться от соседей?

2. Квартирный вопрос
Во времена Советского Союза весь жилой фонд страны находился в собственности государства. Не существовало даже такого понятия - «рынок жилья». Право на бесплатное жилье имел каждый. Но некоторые не хотели или не могли ждать очереди, которая растягивалась на несколько лет. Каким же образом покупали, разменивали, строили и обставляли свои квартиры в эпоху отсутствия частной собственности? И что означали для советских людей заветные слова: стенка, ковер, хрусталь?

3. Мода для народа
Ботинки «Прощай, молодость», панталоны с начесом, резиновые сапоги. Сегодня, в эпоху потребительского изобилия, мы вспоминаем с ностальгией эти «шедевры» советской легкой промышленности. Кто решал, что советские люди должны выглядеть невзрачно и одинаково? И как мы выходили из положения: шили платья из занавесок и гонялись за импортным дефицитом. На советской эстраде главной законодательницей моды стала Эдита Пьеха. Прославил страну на Западе «Красный Диор» Вячеслав Зайцев. Но почему при этом в СССР само слово «мода» было под запретом?

4. Берегись автомобиля
Недоступная «Победа», неубиваемый «Москвич», всенародная «копейка». Сколько лет советский человек копил деньги, чтобы купить хотя бы горбатый «Запорожец», и сколько еще нужно было ждать «письма счастья»? За что ценили наши машины за рубежом, и что изменилось после строительства АвтоВАЗа? Почему профессия автомеханика была одной из самой уважаемых, а гараж превратился в настоящий мужской клуб? Что такое автотюнинг по-советски, и на каких машинах ездили знаменитые и влиятельные?

5. За витриной универмага
Старые советские бренды сегодня снова в почете: конфеты «Мишка на Севере», сгущенка с синей наклейкой, чай со слоном, докторская колбаса! И все это в изобилии и без очередей. О таком советские люди ни 30, ни 40 лет назад даже не мечтали. А в повседневном обиходе были такие слова, как блат, дефицит, заказ, комиссионка и, конечно же, очередь. Почему в середине 50-х полки магазинов СССР ломились от деликатесов? В 70-е и 80-е годы многие товары стали дефицитными, а в 90-е их и вовсе можно было купить только по карточкам? Откуда взялись спекулянты? И почему советская промышленность не могла обеспечить товарами всю страну?

6. Охота за дефицитом
Сегодня сложно представить, что в магазинах могут быть пустые полки. А такие простые продукты питания, как, например, колбаса могут продаваться по талонам. Да еще за ними надо отстоять очередь. И все это было в нашей стране совсем недавно - лет 40 назад. Но тогда среди граждан СССР были те, кто ни в каких очередях не стоял. Те, кто имел нужные связи, как тогда говорили – «блат». И те, кто обеспечивал эти связи - фарцовщики, спекулянты, цеховики. Они не хотели жить по законам советской торговли. Но каждый из них ходил по краю пропасти. На чем погорел директор Елисеевского гастронома, у которого отоваривалась сама Алла Пугачева? Кто из звезд занимался нелегальной торговлей? И как в СССР боролись с коррупцией?

7. Брак по расчету и без
Каждый второй брак в России обречен на развод. Такова печальная статистика семейных отношений. Молодые люди меняют традиционный формат семьи, предпочитая гражданский брак, который можно безболезненно разорвать в любой момент. По данным социологических исследований, с 90-х годов прошлого столетия количество разводов в нашей стране выросло в полтора, а по сравнению с 60-ми - в три раза. Что же такого особенного было в советской жизни, что делало семейные союзы крепкими и долговечными? Как праздновали студенческие свадьбы? На что могла претендовать молодая семья? И чем грозил развод в СССР? Рассказ о том, какую роль играла семья в государственной политике Советского Союза, как создавались советские семьи, почему развод был проблемой и чем семья советская отличалась от семьи современной.

8. Общепит. Дайте жалобную книгу!
У каждого народа есть своя кухня - с национальными традициями, местными продуктами и особыми секретами. Ровно век назад у нашей русской кухни появился дублер: подкупающая своей простотой, совершенно особая - кухня Советская. И готовилась эта кухня исключительно в заведениях общественного питания. Чем отличался советский общепит от нынешнего фаст-фуда? Какое меню было в советских ресторанах? И сколько всё это стоило? Об этом вспоминают свидетели того периода. Рассказ о том, как зарождалась и развивалась советская система общественного питания, какие у нее были недостатки и очевидные преимущества перед нынешними кафе и ресторанами, и почему советская кухня до сих пор у тех, кто ее застал, вызывает чувство ностальгии.
Скриншоты:

Все одноименные релизы в Клубе
Время раздачи: до появления первых 3-5 скачавших
[NNM-Club.me]_ZHizn'.v.SSSR.ot.A.do.YA.XviD.SATRip.alf62.torrent
 Торрент: Платиновая раздача  Зарегистрирован
 
Скачать


Примагнититься
 Зарегистрирован:   08 Ноя 2018 15:04:52
 Размер:   4.26 GB  (
 Рейтинг:   4.3 (Голосов: 110)
 Поблагодарили:   404
 Проверка:   Оформление проверено модератором 08 Ноя 2018 15:05:12
Как cкачать  ·  Как раздать  ·  Правильно оформить  ·  Поднять ратио!  

_________________
onacura
Только чтение
Стаж: 9 лет
Сообщений: 731
Ratio: 5.125
Раздал: 18.4 TB
100%
Откуда: САМОСТІЙНА УКРАЇНА
ukraine.gif
ну да продовольственных электричек в 80х не было?
Warrior 123
Только чтение
Стаж: 8 лет 8 мес.
Сообщений: 5986
Ratio: 9.767
32.28%
ukraine.gif
onacura писал(а): Перейти к сообщению
ну да продовольственных электричек в 80х не было?

А по точнее про электрички. И где именно.

_________________
Жизнь-это игра,в которой все играют против правил!
onacura
Только чтение
Стаж: 9 лет
Сообщений: 731
Ratio: 5.125
Раздал: 18.4 TB
100%
Откуда: САМОСТІЙНА УКРАЇНА
ukraine.gif
окружность МОСКВЫ туда все ездили тариться. служил под Новгородом и бывал в тех краях - Горький, Рыбинск тот же Новгород и далее. карточек не видел но магазины продовольственные стояли пустые (1986-1988)
Nik09692
Автор КТ
Стаж: 12 лет 6 мес.
Сообщений: 2794
Ratio: 9.17
100%
Откуда: Да тут, совсем рядом..
russia.gif
Почитал комментарии о КПСС и её направляющей роли... Хочу добавить пару слов справедливости ради.
1. В 1980-х, чтобы принять в партию ИТРовца для движения по работе, надо было перед этим принять трёх рабочих. Эта обязательная разнарядка строго проверялась. Говорю ответственно, как парторг того времени.
2. Любой работяга мог пригрозить, что сейчас пожалуется в партком. И это почти всегда срабатывало.
3.Все обращения о помощи и жалобы обязательно рассматривались и многие решались положительно. Выговоры могли заработать директоры и председатели как "с добрым утром!". А также с "занесением" и с" понижением по работе".
Я пишу об уровне парткома города. Что было "выше" - врать не буду, свечку не держал.
abracs
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 25
Ratio: 4.518
78.01%
russia.gif
[quote="nikkolo2";p="9859234"]
MDSandu писал(а): Перейти к сообщению


Квартиру ваши родители 25 лет ждали? - а сейчас прикинь вообще не обещают ни через 20 ни через 50, поэтому берут ипотеку на 20, тут ваши "горести" всяко не пляшут.

и да! по поводу несбыточных идей и "сброшенного ярма"...отвечу кратко - 27 лет и референдум о сохранении СССР

А без вранья никак? И сейчас дают нуждающимся, это называется социальный найм, всё точно так же, как в СССР. Можно жить, можно прописывать, только нельзя распоряжаться, так как госсобственность.

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:

onacura писал(а): Перейти к сообщению
ну да продовольственных электричек в 80х не было?

А почему электрички? Фирменный поезд "Татарстан", рейс Казань -Москва, бродила загадка "несётся бешеный, колбасой обвешанный". Абсолютно реально. люди вечером в пятницу ехали в Москву, приезжали утром, весь день бегали по магазинам, брали всё, - что увидят, - одежду, обувь, бельё, туалетную бумагу, список бесконечный, - и обязательно несколько палок колбасы. Насколько я знаю, езди так же и из других городов в пределах 10-15 часов дороги.
abracs
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 25
Ratio: 4.518
78.01%
russia.gif
necromant-76 писал(а): Перейти к сообщению
Да причем тут "были молодыми"! У меня память не отшибло. Я помню времена моего детства. И сейчас навскидку могу перечислить не менее 1,5 десятков видов животных, птиц в том числе, растений, насекомых которые просто исчезли. Их нет. А если посчитают спецы - счет пойдет на десятки.И уловы моего детства в реке (я заядлый рыбак) в сравнении с нынешними. Некоторых рыб тоже нет. Сетями выловили? Не смешите мои тапочки. В те годы тоже сетями ловили и рыба не переводилась. Так почему? В реке моего детства я стоял в воде и ноги было видно. А сейчас даже купаться перестал там, слой грязи откладывается на теле. Мусором все завалено и река и лес, раньше не было этого. А отношения между людьми? Жил в деревне, мы дверь не запирали на замок уходя, не потому, что нечего было красть, а некому просто все знали друг друга. На улице ребенок если плачет, обязательно кто-то из взрослых подойдет и спросит, где родители, не потерялся ли, что случилось. А сейчас люди на улице лежат, их обходят и идут дальше, если драка, то стоят, глумятся и снимают на телефон. Всеми ненавидимый дефицит начался с 1985г., когда к власти пришел Иуда Меченый, а до этого все было и никто не голодал. Мой отец 2 квартиры получил при СССР, не начальник был, инженер на заводе. Мои родители после работы могли сходить в кино или театр, т.к. рабочий день был 8 часов, а не 12 и никто жилы не выкручивал как сейчас. Выходные стабильно 2 дня в неделю, а не 3-4 в месяц. На Черное море ездили по путевке от завода, а сейчас на Алтай 400 км не съездишь - не на что и отпуск не даст хозяин. Так что что никто мне не докажет, что тогда было плохо, память нельзя обмануть.
Цитата:
что зимой 81-го года 3 месяца картошка была по талонам - 4 кг на человека... вообще никто не верит...
. Во бред люди несут. И верит ведь кто-то.

А все замеры всех существующих экологических организаций, хоть российских. хоть международных признают, что сейчас вода в большинстве водоёмов России намного чище, чем в в советские времена. В разы меньше стало неорганики, но увеличились последствия затопления обширных территорий равнинными водохранилищами.
То есть это твоё личное мнение против фактов.
Ты вообще жил в России до 1985 года?:))) В ясли ходил? Всеобщий дефицит и блат появились ещё в 30-х годах.
А картошка по талонам в одну из зим в Казани ещё при Брежневе - исторический факт. Абсолютно пофиг, веришь ты в это или нет, твои проблемы.Мои слова могут подтвердить все мои ровесники и люди старшего возраста, жившие в те годы в Казани.
Warrior 123
Только чтение
Стаж: 8 лет 8 мес.
Сообщений: 5986
Ratio: 9.767
32.28%
ukraine.gif
onacura писал(а): Перейти к сообщению
ну да продовольственных электричек в 80х не было?

А сейчас уже не возят.
Приведу пример на себе. Едим к моей бабушке в отпуск, а это всю ночь до Москвы. День походили вечером на поезд и до Саратова а там на электричку и до станции где жила моя бабушка.
Вопрос! Откуда везли гостинцы моей бабушке.

Смотрим дальше. Едим с отпуска только в обратном порядке то бишь электричка Москва день гуляем вечером на поезд и в Хмельницкий вот и дома а холодильник пустой, а через пол чеса он забит продуктами. И все это произошло в 4ч утра.
Вопрос! Где закупались продукты в холодильник.

abracs писал(а): Перейти к сообщению
А картошка по талонам в одну из зим в Казани ещё при Брежневе - исторический факт.

И поэтому вы сделали вывод что СССР плохо.

_________________
Жизнь-это игра,в которой все играют против правил!
abracs
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 25
Ratio: 4.518
78.01%
russia.gif
[quote="РОЗА123";p="9864015"]
onacura писал(а): Перейти к сообщению

abracs писал(а): Перейти к сообщению
А картошка по талонам в одну из зим в Казани ещё при Брежневе - исторический факт.

И поэтому вы сделали вывод что СССР плохо.

Поскольку знака вопроса нет, мне хочется узнать, из чего был сделан вывод, что моё мнение о СССР сложилось из факта отсутствия картофеля в Казани в одну из зим начала 80-х годов?

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:

Замечательное сравнение двух ситуаций.
В одной - часть страны регулярно и массово ездила в Москву за простейшими продуктами. в другой - люди возвращаются домой после турпоездки и, зная, что в холодильнике не осталось продуктов, быстро - в 4 часа ночи, - закупаются по дороге в супермаркете.
Это как в одном споре с некой гражданкой, когда я сказал про голод 30-х годов. когда люди умирали даже не семьями,а целыми деревнями, а она в ответ рассказала надрывную историю, как в 90-х годах возила своим родственникам на другой конец города макароны, потому что те сидели без работы.
Ну это же совершенно одинаково... никакой разницы...
Warrior 123
Только чтение
Стаж: 8 лет 8 мес.
Сообщений: 5986
Ratio: 9.767
32.28%
ukraine.gif
abracs писал(а): Перейти к сообщению
люди возвращаются домой после турпоездки

Не с турпоездки а из отпуска.
abracs писал(а): Перейти к сообщению
быстро - в 4 часа ночи, - закупаются по дороге в супермаркете.

Не в супермаркете а в Москве.

_________________
Жизнь-это игра,в которой все играют против правил!
abracs
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 25
Ratio: 4.518
78.01%
russia.gif
РОЗА123 писал(а): Перейти к сообщению
abracs писал(а): Перейти к сообщению
люди возвращаются домой после турпоездки

Не с турпоездки а из отпуска.
abracs писал(а): Перейти к сообщению
быстро - в 4 часа ночи, - закупаются по дороге в супермаркете.

Не в супермаркете а в Москве.

Принципиальная разница. Не то, что в примере про голодных и умерших от голода.
Warrior 123
Только чтение
Стаж: 8 лет 8 мес.
Сообщений: 5986
Ratio: 9.767
32.28%
ukraine.gif
abracs писал(а): Перейти к сообщению
Принципиальная разница.

А в чем тогда.

_________________
Жизнь-это игра,в которой все играют против правил!
tipspb
Uploader 100+
Стаж: 14 лет 8 мес.
Сообщений: 620
Ratio: 162.321
Раздал: 120.3 TB
Поблагодарили: 462
100%
ussr.gif
onacura писал(а): Перейти к сообщению
ну да продовольственных электричек в 80х не было?

это было в 93 - 94, а это уже не СССР.
С СПБ-Витебского шла электричка до Новолисино, дальше- дизель-поезд до Новгорода. Прибытие ~ 02 00. Весь дизель-поезд до ближайшего магазина- занимать очередь за колбасой. Не везло тем, кто ехал первый раз в последних вагонах =)
Магазин открывается в 9-00. На улице - -32.
Хорошо, если приехал не один - больше купить можно, да, и очередь держать в мороз проще. =)
Кто-то очередь держит, остальные - по ближайшим подъездам - греться. Потом менялись, чтобы не потерять очередь.
abracs
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 25
Ratio: 4.518
78.01%
russia.gif
tipspb писал(а): Перейти к сообщению
onacura писал(а): Перейти к сообщению
ну да продовольственных электричек в 80х не было?

это было в 93 - 94, а это уже не СССР.

То есть, если это было в 93-94, то в 81-м быть не могло?

Добавлено спустя 43 минуты 14 секунд:

Меня неизменно умиляют сладостные вздохи по жизни в СССР:)
Особенно, если учитывать, что вздыхающим по "догорбачёвским временам" ввиду возраста были абсолютно пофиг на реалии жизни. То ли в детский сад ходили, то ли в школу, то ли, - максимум, - тусовались в рамках студенческой жизни. Да, я с 66-го, и тоже пребывал в юношеском возрасте. Поэтому говорю о тех временах только то, что точно могу подтвердить. И про талоны на мясо и масло в брежневские времена, и про гопников,в конце 70-х, с которыми большинство граждан СССР познакомились только через 10 лет. (рекомендую поинтересоваться делом "Тяп-Ляп", познавательно) А многие моменты советской жизни были показаны краешком в тех же советских фильмах. Например, "Следствие ведут знатоки" Нет-нет, я не призываю изучать историю страны по кинематографу, но в СССР же не могли снимать клевету на наш строй.
"СССР был великой державой. которую все боялись". Вообще-то великой державой была Российская империя, а на СССР за рамками блока как бы социалистических стран, все клали дружно и многоразово. И Пауэрс, который раз 10 пролетел над СССР, пока не сбили, и "духи" в Афгане, и "Солидарность" в Польше. Сами граждане СССР боялись, вот это правда.
Я в спорах всегда предлагаю опровергнуть мои слова фактами. И если хоть один раз найдёте ложь, покажите всем.
А вот враньё про СССР, которое выдают за "райские хроники" опровергается легко:)
tipspb
Uploader 100+
Стаж: 14 лет 8 мес.
Сообщений: 620
Ratio: 162.321
Раздал: 120.3 TB
Поблагодарили: 462
100%
ussr.gif
abracs писал(а): Перейти к сообщению
Меня неизменно умиляют сладостные вздохи по жизни в СССР:)

Зато жизнь простого народа была на порядок лучше. Зарплаты учителей, врачей, и рабочих были на уровне. С зарплатой 120р. на 1 р. можно было поесть вдвоем в столовой. С теперешним ценами на 1000р. вдвоем не пообедаешь. Да и минимальная з/п не 120000
Была нормальная пенсия, и адекватный пенсионный возраст.
За работу на заводах, на стройке можно было получить квартиру. Да, да, именно получить, если стоял в очереди, а не купить в кредит по ипотеке. Правительство выделяло деньги. Сколько своих заводов построили, производство, машиностроение...не зависили от подачек. А сейчас... Тьфу! Ср...е жигули (Ларгус) разбирал.. Что ни снимешь - все "Рено"
abracs
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 25
Ratio: 4.518
78.01%
russia.gif
tipspb писал(а): Перейти к сообщению
abracs писал(а): Перейти к сообщению
Меня неизменно умиляют сладостные вздохи по жизни в СССР:)

Зато жизнь простого народа была на порядок лучше. Зарплаты учителей, врачей, и рабочих были на уровне. С зарплатой 120р. на 1 р. можно было поесть вдвоем в столовой. С теперешним ценами на 1000р. вдвоем не пообедаешь. Да и минимальная з/п не 120000
Была нормальная пенсия, и адекватный пенсионный возраст.
За работу на заводах, на стройке можно было получить квартиру. Да, да, именно получить, если стоял в очереди, а не купить в кредит по ипотеке. Правительство выделяло деньги. Сколько своих заводов построили, производство, машиностроение...не зависили от подачек. А сейчас... Тьфу! Ср...е жигули (Ларгус) разбирал.. Что ни снимешь - все "Рено"


1\"На порядок" - это в 10 раз, на 2 порядка - в 100 раз, и так далее.
2\На каком "уровне" были зарплаты врачей, учителей и рабочих?
3\И о чём говорит возможность на 1 рубль вдвоём поесть в столовой? Кстати, мне доводилось есть в общепите, порция пельменей - 7 штук, можно всемером поесть:)
4\Что значит "нормальная пенсия" и "адекватный пенсионный возраст"?
5\ КВАРТИРЫ В СССР НИКОМУ НЕ ДАВАЛИ. Потому что в СССР не было частной собственности:) Давали ордер на заселение, сама квартира оставалась в собственности государства, и это государство по закону могло забрать её в любой момент. квартира, купленная по ипотеке, остаётся в собственности покупателя.
6\А что делали на этих заводах? Дай угадаю, оборудование для строительства заводов...
P.S. Я точно так же могу написать. "Жизнь народа была ужасная. зарплаты были нищенские, на покупку любой серьёзной вещи надо было копить по нескольку месяцев. Питание в столовых было отвратительным. На пенсию можно было только повеситься без проблем. Пенсионный возраст в 55-60 лет при средней продолжительности жизни в те же 60 лет..."
Есть факты, и есть комментарии.
Ответь на простой вопрос. Если всё в СССР было так замечательно, то почему с каждым годом росло число самоубийств по РСФСР?
И если сейчас всё так плохо, то почему уровень самоубийств в 2 раза ниже, чем в 1980-м году, прекрасном и сытом году московской Олимпиады?
......................................................
В принципе, тема о фильме, а не о СССР. Но не говоря правды о жизни, как его оценить.

Добавлено спустя 2 часа 6 минут 40 секунд:

Только факты.
1\Жилья в РФ сейчас строится больше, чем в самый лучший год в РСФСР. Можно зайти днём во двор большинства этих домов, там не Абрамовичи с Дерипасками, обычные работяги.
2\Автомобилей в личном пользовании сейчас РФ в разы больше, - а может и на порядок, - чем в РСФСР
3\Магазины, промтоварные и продовольственные, - по нескольку штук в квартале, и все забиты товарами. Кто всё это покупает? Да-да-да, там всё химическое и ядовитое. Но что-то продолжительность жизни растёт от этой еды. И товары все китайские. А вы посмотрите адрес завода-изготовителя, удивитесь:)
4\Рабочих дней в году сейчас примерно на месяц меньше, чем было в РСФСР. Выходные дни. совпадающие с праздничными, переносятся на будни. "Чёрных суббот" нет. Отпуск стабильно - календарные дни, а не как при советской власти, 21 рабочий и рассчитывается из 6-дневной недели.
5\У всех высоких подъездов в обязательном порядке пандусы для колясок.
6\Фонари горят везде, а не как при советах. только на главных улицах, да и то через один.
7\Паралимпийские игры проводятся аж с 60-х годов. сколько раз на них была сборная СССР? Ни разу.
8\Не знаю, как в других городах, в Казани раньше каждую весну было по несколько случаев падения льда с крыш на людей, сейчас - это чп.
9\Раньше у нас в каждой комнате свечка с коробком спичек лежали, свет отключали на разный срок часто. сейчас я даже не знаю, есть ли у нас свечи в доме.
10\Аптеки на каждом шагу и любое лекарство найти можно. Да, дорого, но это лучше, чем когда совсем нет.
Могу и 20 пунктов написать, и 50...
А напишите кто-нибудь обратное, но так. чтобы не лозунги и апрельские тезисы, а можно было выйти и проверить.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Документалистика и Телепередачи -> Кинолетопись Страны Советской Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9