Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 050

Astra Linux Special Edition 1.6 [amd64] 2xDVD


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Linux, Unix и другие ОС -> ОС Linux
Автор Сообщение
dark_elf2 ®
Релизер эксклюзива
Стаж: 15 лет 9 мес.
Сообщений: 2219
Ratio: 22.808
Поблагодарили: 198817
100%
ussr.gif
Astra Linux Special Edition 1.6 [amd64] 2xDVD
Название: Astra Linux Special Edition
Версия: 1.6
Последняя версия ОС: 1.6
Официальный сайт: http://www.rusbitech.ru
Ссылка на официальный релиз: http://rusbitech.ru/products/os/astra-linux-se
Архитектура: amd64

Лечение: не требуется
Тип лекарства: не требуется

Системные требования:
* CPU: Intel / AMD @ 2 GHz
* RAM: 1024 MB
* HDD: 10 GB


Описание:
Инновационная операционная система класса Linux, обеспечивающая защиту информации, содержащей сведения, составляющие государственную тайну с грифом не выше «совершенно секретно». Разработаны и включены в состав операционной системы программные компоненты, расширяющие ее функциональность и повышающие уровень защищенности и удобства ее использования.

Разработаный и сертифицированый в системах сертификации средств защиты информации ФСБ России, ФСТЭК России и Минобороны России релиз «Смоленск» операционной системы Astra Linux Special Edition, предназначен для функционирования на средствах вычислительной техники с процессорной архитектурой х86-64.

В раздачу входят сама операционная система, документация от разработчика и диск со средствами разработки.
MD5 диска системы: 73ca5894baa7c038f67ad395e76943d9
ГОСТ Р 34.11-2012 диска системы: 7cc13b25295767082190d42c8e9f5191a4f880e68a4532156445aaeea12c3dbb
MD5 диска разработчика: f64213009844f4cc84d818390046deff
ГОСТ Р 34.11-2012 диска разработчика: c003581264f651839e946e3e083d2ac5d41189293fc7e30e096da23706f2fbcb
Скриншоты:


Время раздачи: 24/7 (круглосуточно) (до появления первых 3-5 скачавших)
[NNM-Club.me]_Astra Linux SE 1.6 Smolensk.torrent
 Торрент: Платиновая раздача  Зарегистрирован
 
Скачать


Примагнититься
 Зарегистрирован:   09 Ноя 2018 00:09:39
 Размер:   8.97 GB  (
 Рейтинг:   4.7 (Голосов: 163)
 Поблагодарили:   485
 Проверка:   Оформление проверено модератором 09 Ноя 2018 00:14:32
Как cкачать  ·  Как раздать  ·  Правильно оформить  ·  Поднять ратио!  
12gauge
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 593
Ratio: 22.256
Поблагодарили: 2846
95.75%
Откуда: Ex Oblivione
ussr.gif
Tets писал(а): Перейти к сообщению
в итоге народ из либр офиса сохраняет в doc - импортозамещение оно такое -))

Libre такой же "наш", как и офис МС =). А ведь был "Арсенал", что ж патриоты не уберегли?
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 4 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
Tets писал(а): Перейти к сообщению
Ну а как же такая "железобетонная" ОСь могла встать криво? Бетон песком разбавлен?

...Так это ж легко! Отбросить требования к ОС в сторону и вперёд!..
Добавлено спустя 8 минут 57 секунд:
12gauge писал(а): Перейти к сообщению
А ведь был "Арсенал", что ж патриоты не уберегли?

...Конкурировать с Microsoft в то время? Да даже сейчас это сомнительная перспектива. Хотя именно в этой ОС есть свои шрифты...
Tets
Uploader 500+
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 1768
Ratio: 241.721
Раздал: 543.9 TB
Поблагодарили: 4565
100%
ussr.gif
12gauge
Так и все линуксы такие же наши, как и винда -) Они просто подменили понятия и выдали "бесплатное = импортозамещение".
Собственно и сам Торвальдс гражданин США с 2010 г. ( http://blog.oregonlive.com/siliconforest/2010/09/linus_torvalds_already_an_oreg.html ), The Linux Foundation имеет штаб-квартиру в США (Сан-Франциско), его директор Jamie E. Smith американская гражданка, работающая на администрацию президента США ( https://www.bloomberg.com/research/stocks/private/person.asp?personId=318554141&privcapId=7666090 ) и национальную разведку США ( https://www.linuxfoundation.org/press-release/2018/03/former-white-house-communicator-jamie-smith-joins-the-linux-foundation-as-chief-marketing-officer/ ), связана с Рокфеллером и Хиллари Клинтон; дочерние кампании LinuxPrinting, The Linux Foundation Korea, Cloud Native Computing Foundation, CE Linux Forum расположены в США, Японии и Южной Корее и их руководящий аппарат и сотрудники граждане США.

Как после этого можно взять иностранную ОСь, поправить местами код и назвать это отечественной ОСью? Я не очень понимаю. Насколько я помню, то единственная из существующих отечественных ОСей, это Kaspersky OS, но она не для пользователей.

kalt12 писал(а): Перейти к сообщению
Так это ж легко! Отбросить требования к ОС в сторону и вперёд!

Это даже не смешно. Какие нафиг требования отбросить и как? Это глупая отговорка

_________________
В високосном Байте 9 бит.
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 4 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
Tets писал(а): Перейти к сообщению
Какие нафиг требования отбросить и как? Это глупая отговорка
kalt12 писал(а): Перейти к сообщению
Почитайте Wiki, может там найдёте ответы на некоторые вопросы...

...В чём не совпадают наши с вами позиции? В том что для вас ОС не работоспособна, а для меня, что сделан ряд ошибок ещё до(менее вероятно что во время) её установки. Высказывать предположения ваших действий считаю излишним. Вы же рассказали о своей неудаче, а как это получилось почему то умолчали...
12gauge
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 593
Ratio: 22.256
Поблагодарили: 2846
95.75%
Откуда: Ex Oblivione
ussr.gif
Tets
Помимо непосредственно ядра Linux имеется еще GNU в лице Столлмана сотоварищи =)
Tets
Uploader 500+
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 1768
Ratio: 241.721
Раздал: 543.9 TB
Поблагодарили: 4565
100%
ussr.gif
kalt12 писал(а): Перейти к сообщению
В чём не совпадают наши с вами позиции?

Я думаю мы просто каждый о своём пишем не особо вникая, что пишет оппонент, отсюда недопонимание.
Не понимаю, какие ошибки могут быть до установки ОСи? Словно установи я её как-нибудь иначе, у меня бы не пропал курсор мыши и появился ZIP в контекстном меню. Установка же весьма проста, выбор там невелик. Если это важно, могу описать, но сомневаюсь, что это поможет кому-то, впрочем вы наверняка получше в линуксах разбираетесь.

Добавлено спустя 44 секунды:

12gauge
Ну это вроде относится к лицензированию, а не самому коду?

_________________
В високосном Байте 9 бит.
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 4 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
Tets писал(а): Перейти к сообщению
Я думаю мы просто каждый о своём пишем не особо вникая, что пишет оппонент, отсюда недопонимание.

...Это какое такое недопонимание? У меня встаёт и работает, у вас нет. Что вы с ней такого делаете? Заметьте, ну никак не она же с вами что то делает. Вы же как то управляете процессом. Вы ею всё время управляете. Она без вашего ведома ни чегошеньки делать то не может. Отсюда и напрашивается вывод- допущена какая то ошибка. Сомневаетесь что вами? Так других то участников просто нет. Какое здесь может быть недопонимание то?..
Tets
Uploader 500+
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 1768
Ratio: 241.721
Раздал: 543.9 TB
Поблагодарили: 4565
100%
ussr.gif
kalt12
В том то и дело, что ничего. Просто поставил и она проработала до второй перезагрузки, потом исчез курсор, через ещё две перезагрузки он разово появился и это был последний раз, когда его видели -) Работать так было совсем неудобно, на форумах по дебиан нашёл эти симптомы, но решения оказались неприменимы, в частности самое популярное решение правка "etc/X11/xorg.conf", но такого файла в астре нет и его создание с нужным содержимым тоже ничего не дало.
На пару дней пользования 1.5 накидал списочек проблем и недоделок:
- Регулярно слетали иконки с ассоциированных файлов замещаясь знаками "?".
- Они зачем-то отключили работу клавиатурных стрелок и ТАВ на столе, без курсора вдвойне тяжело было -)
- В файловом менеджере на мышах не работают боковые кнопки для навигации и опять отключены хоткеи "Alt+ стрелки <-/-> ".
- При закрытии встроенного текстовика JuffEd нажатие на "сохранить" в меню ничего не сохранит, если не отметить галочкой файл, который надо сохранить (пипец как удобно). Если же сохранять вручную нажатием на иконку, то в ряде случаев сохранение не происходит, файл остаётся пустой.
- Текстовики из винды (ANSI) не читаются ни LibreOffice, ни JuffEd, в последнем можно принудительно открыть в кодировке Win 1251 через меню настроек, но кодировка не сохранится и при следующем открытии будет опять UTF-8. Для сохранения читаемой кодировки нужно открыть текст в Win 1251, скопировать текст, создать новый документ (текстовик или либру) и в него вставить, затем новый сохранить. Всё опять для удобства сделано...
И зачем-то он всегда создаёт пустой файл .txt~ рядом.
- Отображение раскладки в трее временами инвертируется - RU = ENG и наоборот.
- Если на столе создаю новую папку или файл, то нельзя сразу ввести имя, переименование только через меню ещё одним кликом, подтверждение переименования только Enter, а если кликнуть рядом, то имя вернётся на исходное. Переименование к тому же предлагается сразу с расширением файла, хотя ещё древняя виста умела выделять только имя без расширения.
- Непонятно где отключить подтверждение удаления в корзину
- Про писалку дисков и отсутствие создания ZIP писал выше.
- Встроенный архиватор не может просматривать RAR5 архивы, может только извлекать, но при этом (для очередного удобства) нет контекстного меню для извлечения, только открыв архив его можно извлечь через внутреннее меню.
- Контекстное меню по ПКМ с выбором действий с архивами доступно лишь в менеджере файлов и недоступно на рабочем столе.

Просто обсуждать версию 1.5 в теме 1.6 не очень корректно

_________________
В високосном Байте 9 бит.
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 4 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
Tets писал(а): Перейти к сообщению
Просто обсуждать версию 1.5 в теме 1.6 не очень корректно

...С этим можно согласиться, но особой разницы в нашем случае нет. Конечно можно и в личку перейти. А перед этим несколько вопросов. Почему именно эта специализированная ОС? Железо то для неё подходит? Сколько разделов для неё подготовлено? На что и как писался образ?..
Tets
Uploader 500+
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 1768
Ratio: 241.721
Раздал: 543.9 TB
Поблагодарили: 4565
100%
ussr.gif
kalt12
Потому что именно эта ОСь в списке приоритетных для переезда, а приоритеты утвердили где-то наверху. Из альтернатив убунта 18.04 LTS, Mint 19 (специалисты советуют как лучшую для офисных нужд), Alt Linux 8.0.
Железо должно подходить, поскольку далеко не новое и не самое старое - i3/i5 2xxx/3xxx, H61/H67/Z77 чипсеты, видео встроенное iHD или дискретное GF520, диск чистый без разделов. Образ писался imgburn на минимальной поддерживаемой болванкой скорости (4х) на DVD-R Verbatim

_________________
В високосном Байте 9 бит.
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 4 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
Tets писал(а): Перейти к сообщению
Mint 19 (специалисты советуют как лучшую для офисных нужд)

...Офис везде одинаков. Лишь не значительно может отличаться версиями, по мере готовности в перечисленных ОС. Давайте брошу кое что в личку...
Tets
Uploader 500+
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 1768
Ratio: 241.721
Раздал: 543.9 TB
Поблагодарили: 4565
100%
ussr.gif
kalt12
Я интересовался у специалистов, что лучше ставить для офисных машин в организации, чтоб поменьше проблем и побольше удобства, из моего списка советуют Mint XFCE, но 18, а доступен только 19, но всё равно, говорят это лучше убунты.
Офис на линуксах конечно одинаков и это к сожалению, потому что есть проблемы совместимости при переезде с M$ офиса, они небольшие для Word, средние для Exel, очень большие для PowerPoint и нерешаемые для Access и что со всем этим делать - ума не приложу.
Буду рад любым советам.

_________________
В високосном Байте 9 бит.
aforte
Uploader 100+
 

Online
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 2314
Ratio: 233.286
Раздал: 145.1 TB
100%
Откуда: тилимилитрямдия
witch.png
Tets писал(а): Перейти к сообщению
kalt12
Я интересовался у специалистов, что лучше ставить для офисных машин в организации, чтоб поменьше проблем и побольше удобства, из моего списка советуют Mint XFCE, но 18, а доступен только 19, но всё равно, говорят это лучше убунты.
Офис на линуксах конечно одинаков и это к сожалению, потому что есть проблемы совместимости при переезде с M$ офиса, они небольшие для Word, средние для Exel, очень большие для PowerPoint и нерешаемые для Access и что со всем этим делать - ума не приложу.
Буду рад любым советам.

согласен- лучше всего XFCE. минт, или роса. но вот с офисом не все так просто- если документы этой конторы будут использоваться еще где нибудь, то беда. таблицы созданные в либре разбегаются в Exel, а в ворде запросто может разбежаться текст, лейблы итд. я на сегодняшний день не вижу другого способа, как ставить CrossOver, или вайн, и MS.
есть еще вариант для начинающих и для офиса- Debian 9 Xfce Custom v2 2018.02.19 [amd64] 1xDVD но в моей конторе безопасники запретили, тк это сборка. но она чертовски классная.
чуйка подсказывает, что со следующего года нас (мою контору), таки переведут на астру, надо изучать серьезно.
Tets
Uploader 500+
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 1768
Ratio: 241.721
Раздал: 543.9 TB
Поблагодарили: 4565
100%
ussr.gif
aforte
Сборку можно, но с кучей условий - если сам на месте её соберёшь или сможешь лапшу грамотно повесить, что типа сам собрал на месте, не подключая к тырнэту, не втыкая абы какие носители и не ставя сомнительный софт.
Я на винде сборку делал, вшивал всё необходимое, затачивал под свою контору и делал образ TIB, с которого клонировал большую часть остальных машин. С линуксом тоже так хочу сделать, но мой скилл в этой ОСи недостаточен.

_________________
В високосном Байте 9 бит.
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 4 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
Tets писал(а): Перейти к сообщению
специалисты советуют как лучшую для офисных нужд

...Что вам лучше так это совместимость, а это только наши могут подпилить. XFCE наиболее легкий рабочий стол потому и советуют. В Астре свой рабочий стол, основанный на самом продвинутом но далеко не лёгком KDE 5 Plasma. Ваше железо его потянет. Загляните в личку, жду ответа...
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Linux, Unix и другие ОС -> ОС Linux Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8