Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 068

Google реализовала поддержку DNS-over-TLS в своем DNS-сервисе


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 5 мес.
Сообщений: 5045
Ratio: 25.177
Поблагодарили: 13176
100%
nnm-club.gif
Практически любое действие в интернете начинается с отправки DNS-запроса – ключевой функции, позволяющей устройству находить нужный IP-адрес, после того, как пользователь введет в адресную строку читабельный адрес.

Поскольку DNS-запросы отправляются через UDP или TCP в виде незашифрованного текста, они видны не только запрашиваемому сайту, но и потенциальным злоумышленникам.

В связи с этим Google реализовала поддержку протокола DNS-over-TLS, благодаря которому все DNS-запросы и ответы теперь передаются в зашифрованном виде через TCP. DNS-over-TLS существенно затрудняет проведение атаки «человек посередине», позволяющей перехватывать или манипулировать трафиком.

Сервис Google Public DNS с IP-адресами 8.8.8.8 и 8.8.4.4 был запущен восемь лет назад и в настоящее время является крупнейшим DNS-резолвером, которым многие пользуются вместо DNS-сервисов от операторов связи или интернет-провайдеров.

«Начиная с сегодняшнего дня (9 января 2019 года – ред.), пользователи могут обезопасить запросы и ответы, пересылаемые между устройствами и Google Public DNS, с помощью DNS-over-TLS, сохраняя приватность и целостность. Теперь пользователи могут обезопасить свое подключение к Google Public DNS с помощью TLS – технологии, защищающей web-подключение по HTTPS», – сообщается в блоге Google.

Начиная с 9 января, DNS-over-TLS также доступен для пользователей Android 9 Pie. Для того чтобы активировать функцию, нужно зайти в раздел «Сеть» в «Настройках» и указать dns.google в качестве приватного DNS-сервера.

Google – не первая компания, реализовавшая поддержку DNS-over-TLS для своего DNS-сервиса. Весной прошлого года новый DNS-сервис с поддержкой DNS-over-TLS представила компания Cloudflare.

Источник

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
o_serg
Стаж: 14 лет 10 мес.
Сообщений: 24
Ratio: 0.162
0.57%
lesss писал(а): Перейти к сообщению
sjsoft писал(а): Перейти к сообщению
Есть одна проблема... Я никогда ничего не покупаю в интернете по ссылкам или рекламе. Реклама отключена. А вот зайти торренты покачать, почему бы и нет.

Так вот, никакой дурак, просто так не будет ставить днс гугл. А если ты умный, то ты вряд ли читаешь рекламу в браузере. Мисс полнейший.

И что? Это как-то опровергает - то, что я написал? А миллионы - покупают по рекламе и миллиарды используют DNS Гугла. А вот вы - вымирающий вид и ретроград. Может вас ещё и в соц сетях нет? Какой ужас! Даже написать страшно. )))


Ну вот опять какая то забота о всех людях. Ну какое Вам лично дело, кто что покупает, и позволяет юзать его личные данные? Ну будьте умнее и не пользуйтесь рекламой, поставьте adblock и не парьтесь. Вот не поверю что это альтруизм, просто принципы, принципы, принципы, которые не несут никакой пользы, но видимо создают уверенность собственной значимсоти и радуют ЧСВ. Да, система нас юзают как только может (государства, корпорации, мировое правительство, [Хочу Знать] кто еще). Можно вечно и безсмысленно ныть об этом, а можно быть умнее толпы и юзать систему в своих целях...
sjsoft
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 304
Ratio: 14.459
99.75%
lesss писал(а): Перейти к сообщению
sjsoft писал(а): Перейти к сообщению
Есть одна проблема... Я никогда ничего не покупаю в интернете по ссылкам или рекламе. Реклама отключена. А вот зайти торренты покачать, почему бы и нет.

Так вот, никакой дурак, просто так не будет ставить днс гугл. А если ты умный, то ты вряд ли читаешь рекламу в браузере. Мисс полнейший.

И что? Это как-то опровергает - то, что я написал? А миллионы - покупают по рекламе и миллиарды используют DNS Гугла. А вот вы - вымирающий вид и ретроград. Может вас ещё и в соц сетях нет? Какой ужас! Даже написать страшно. )))

ты сам ретроград и еще не внимательный! а главное грубиян и высокомерный мерзавец. Миллионы не станут ставить себе dns гугла, он им не нужен - только прошаренные, но они точно ничего не будут покупать по рекламе. Так что твоя теория тупая и не живет в реальной среде. Нежизнеспособна.
p.s. да и меня нет в соцсетях ;)
lesss
Стаж: 14 лет 10 мес.
Сообщений: 4694
Ratio: 3M
100%
sjsoft писал(а): Перейти к сообщению
ты сам ретроград и еще не внимательный! а главное грубиян и высокомерный мерзавец. Миллионы не станут ставить себе dns гугла, он им не нужен - только прошаренные, но они точно ничего не будут покупать по рекламе. Так что твоя теория тупая и не живет в реальной среде. Нежизнеспособна.
p.s. да и меня нет в соцсетях ;)

Спасибо, поржал от души.)))
Номер своего телефона не забыли сообщить - свободным ватсапам, вайберам и телеграмам? )
sjsoft
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 304
Ratio: 14.459
99.75%
lesss писал(а): Перейти к сообщению
sjsoft писал(а): Перейти к сообщению
ты сам ретроград и еще не внимательный! а главное грубиян и высокомерный мерзавец. Миллионы не станут ставить себе dns гугла, он им не нужен - только прошаренные, но они точно ничего не будут покупать по рекламе. Так что твоя теория тупая и не живет в реальной среде. Нежизнеспособна.
p.s. да и меня нет в соцсетях ;)

Спасибо, поржал от души.)))
Номер своего телефона не забыли сообщить - свободным ватсапам, вайберам и телеграмам? )

не пользуюсь... у меня есть смартфон с камтомной прошивкой. Там нет гугла. =) еще что то?
lesss
Стаж: 14 лет 10 мес.
Сообщений: 4694
Ratio: 3M
100%
sjsoft писал(а): Перейти к сообщению
не пользуюсь... у меня есть смартфон с камтомной прошивкой. Там нет гугла. =) еще что то?

Ну, я же говорю - ретроград. Хотя, не, до меня не дотягиваете, у меня кнопочный телефон. Ещё чем померяемся? )
sjsoft
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 304
Ratio: 14.459
99.75%
lesss писал(а): Перейти к сообщению
sjsoft писал(а): Перейти к сообщению
не пользуюсь... у меня есть смартфон с камтомной прошивкой. Там нет гугла. =) еще что то?

Ну, я же говорю - ретроград. Хотя, не, до меня не дотягиваете, у меня кнопочный телефон. Ещё чем померяемся? )

где же я ретроград, если я сам прошивку собираю для смартфона и у меня там нужный софт, без гугла? лол.
lve55
Олигарх+
Стаж: 14 лет 5 мес.
Сообщений: 1320
Ratio: 18.367
Раздал: 9.849 TB
Поблагодарили: 5180
100%
Откуда: Петроград - Ленинград
ussr.gif
Кто придумал как скрыть IP, тот и знает как его "посмотреть"! Если у каждого имеется свой зарегистрированный адрес по которому "он" и получает обратно информацию по запросу с компьютера, то скрыть от "почтальона" адрес абсурд. Это то же самое, что конверт с письмом, на котором написаны адрес "от кого и кому", положить и "заклеить" в темный конверт. "Почтальон" его выбросит или вскроет, чтобы увидеть "кому и от кого".
Кому надо ВСЁ видит!
А скрыться от любопытных и мошенников - кто, как сумеет!ИМХО

_________________
"Сначала революция, потом - мир... С врагами нужно биться, а не соглашаться!"
Иосиф Виссарионович Сталин
sjsoft
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 304
Ratio: 14.459
99.75%
lve55 писал(а): Перейти к сообщению
Кто придумал как скрыть IP, тот и знает как его "посмотреть"! Если у каждого имеется свой зарегистрированный адрес по которому "он" и получает обратно информацию по запросу с компьютера, то скрыть от "почтальона" адрес абсурд. Это то же самое, что конверт с письмом, на котором написаны адрес "от кого и кому", положить и "заклеить" в темный конверт. "Почтальон" его выбросит или вскроет, чтобы увидеть "кому и от кого".
Кому надо ВСЁ видит!
А скрыться от любопытных и мошенников - кто, как сумеет!ИМХО


Есть такая штука внутренний ip, который знает только шлюз. Т.е. внешний адрес один. Куча соединений на одном IP провайдера, разные порты - разные клиенты... ;)
V&S
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 165
Ratio: 153.101
Поблагодарили: 4
100%
wild_hogs.gif
landLLL писал(а): Перейти к сообщению
Напишите, пжл, для простых обывателей что это за тема и нужно ли что-нибудь в браузере мозила делать?


Рекомендую ознакомится с комментариями внизу каждой темы, программы и т.д
https://www.comss.ru/page.php?id=4950

Дополнительно.
https://www.comss.ru/list.php?c=securedns
https://www.comss.ru/page.php?id=754
https://www.comss.ru/page.php?id=1749
https://www.comss.ru/page.php?id=1224

_________________
Best Regards, Your V&S!
vlad001
Uploader 100+
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 1470
Ratio: 527.336
Поблагодарили: 536
100%
Откуда: не важно
nnm-club.gif
kekovich писал(а): Перейти к сообщению
Так я не понял радоваться или отчаиваться из-за внедрения DNS-over-TLS?

Радоваться, но не пользоваться гугл-днс и яндекс-днс тоже, вообще не от одной коммерческой организации по крайней мере в таком явном виде. Есть dnscrypt, который уже давно (до всех этих doh'ов) шифровал все запросы.

o_serg писал(а): Перейти к сообщению
Кстати, это же должно помочь обойти блокировки, если ни один провайдер РФ не узнает куда вы заходите?

Это был лишь один из способов узнать куда вы заходите. Сайты ещё имеют ip его никуда на скрыть в ваших логах у провайдера :). Правда сейчас на одной ip может быть множество сайтов и узнать где вы были точно будет сложнее.

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:

lesss писал(а): Перейти к сообщению
Ну, я же говорю - ретроград.

Ну почему сразу ретроград? Я тоже не пользуюсь мессенджерами, да поначалу именно напрягало что нужен номер телефона, а сейчас уже и не надо. Зато на форумы хожу как обычно, мне удобнее "клавомышиное" управление :).

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

lve55 писал(а): Перейти к сообщению
то скрыть от "почтальона" адрес абсурд.

Зачем, вы просто даёте "фиктивный" адрес квартиры, которую сняли для этого :).
sjsoft
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 304
Ratio: 14.459
99.75%
vlad001 писал(а): Перейти к сообщению

lve55 писал(а): Перейти к сообщению
то скрыть от "почтальона" адрес абсурд.

Зачем, вы просто даёте "фиктивный" адрес квартиры, которую сняли для этого :).

Там хитрее, дается адрес глав.почтамта. А он уже сам чо хочет с письмами делает...
agz
Стаж: 15 лет
Сообщений: 113
Ratio: 80.642
100%
Откуда: Павлодар
kazakhstan.gif
cloudflare sdns самый шустрый. А гугл вечерами подтормаживает в наших краях...
Cirill
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 1317
Ratio: 1.335
100%
Откуда: Москва
honduras.gif
lesss писал(а): Перейти к сообщению
Народ, а народ, это вот смешно уже по своей сути. Почему?

Да все нормально, по моему, вот по пунктам:
lesss писал(а): Перейти к сообщению
1. Гугл коммерческая компания, главная цель которой - зарабатывать деньги.
2. Деньги Гугл зарабатывает изначально - за размещение рекламы в поисковых запросах к Гуглу, по мере развития и за размещения рекламы на принадлежащих Гуглу ресурсах включая ОС от Гугла.

Все хотят денег, я тоже хочу, зарабатывают все как могут. И чем больше денег крутится - тем больше мест, к которым можно присосаться, а поэтому - тем большее количество людей будет с этого кормиться.
lesss писал(а): Перейти к сообщению
3. Для того, чтобы в Гугле размещали рекламу она должна быть эффективна, иначе никто в Гугле рекламу размещать не будет и соответственно - платить Гуглу
4. Чтобы повысить эффективность рекламы, надо знать - кому, что рекламировать, ибо бессмысленно рекламировать удочки, пользователю, интересующемуся женскими прокладками.
5. Чтобы знать - что интересует пользователя надо знать - куда он ходит в Интернете.

А вы против таргетированной рекламы? Просто альтернатива - это только сплошная реклама самых популярных товаров, от чего будут страдать производители более редких и специализированных, подходящих именно для вас товаров, о которых будут знать только их соседи.
lesss писал(а): Перейти к сообщению
6. Самый простой способ знать, куда ходит пользователь - подставить ему для использования собственный, абсолютно "бесплатный и свободный" DNS.
7. Информацию с DNS - куда ходят пользователи, тоже можно продать заинтересованным лицам. Всё стоит денег.

Самое простое для них - ничего не делать. Просто эта информация у них уже есть, только не по всем сайтам, а по тем, которые пользуются их метрикой (из крупных некоммерческих таких большинство, в том числе - этот сайт). Но и DNS-ом их будут пользоваться далеко не все, так что насколько улучшится качество их статистики - тоже большой вопрос.
lesss писал(а): Перейти к сообщению
8. А, чтобы её продать наиболее выгодно, надо обладать монополией на эту информацию. А то зачем её покупать у Гугла, если можно подставить собственный сборщик её в открытом траффике.
9. Отсюда - шифруем траффик DNS, ибо нечего. Халява закончилась - платите Гуглу.

Глобальные монополии сегодня невозможны, такая цель даже не ставится. Даже тот же шифрованный DNS предлагают далеко не только они и никто не мешает вам пользоваться сразу несколькими разными сервисами (что, вообще говоря, было бы самым лучшим решением). Да и появилось это дело, честно говоря, не сегодня, уже несколько лет как об этом слышно, только и сегодня средствами безопасного разрешения имен почти никто не пользуется - как минимум нет встроенной поддержки в ОС + обычный DNS решает все задачи простых лопоухих анонимусов чуть более чем полностью. Гуглу вполне достаточно того, чтобы сторонние игроки не могли пользоваться их инфоресурсами нахаляву или вмешиваться в работу их систем и процесс их взаимодействия с вами.
lesss писал(а): Перейти к сообщению
Так что - даже не смешно, как Гугл заботится о вас.

Гугл не столько заботится о нас, сколько о цепочках поставки своего товара. Но интересы Гугла в том, чтобы продать нам (или даже не нам) свой сервис вполне совпадает с нашими интересами этот сервис получить (тем более - нахаляву). Такая его деятельность, как я вижу, для нас вполне выгодна. Как ни посмотри, а, похоже, и в этот раз бабло побеждает зло.
lesss
Стаж: 14 лет 10 мес.
Сообщений: 4694
Ratio: 3M
100%
Cirill писал(а): Перейти к сообщению
Глобальные монополии сегодня невозможны, такая цель даже не ставится.

Я не могу с этих наивных граждан.)))
Может я в другом мире живу? Чего, чего - невозможно? Глобальные монополии? Это вы из моего мира пишите, в котором на весь мир ДВА производителя процессоров, ДВА производителя GPU, ДВА производителя гражданских самолётов, ОДИН производитель ОС для ПК (90% рынка - это один), ОДИН с половиной производитель ОС для телефонов и планшетов (да, да - Гугл). И вот так можно по всем отраслям. Вы из этого мира пишите?
JohnTower
Стаж: 13 лет 11 мес.
Сообщений: 671
Ratio: 9.874
54.37%
lithuania.gif
agz писал(а): Перейти к сообщению
cloudflare sdns самый шустрый. А гугл вечерами подтормаживает в наших краях...


Кстати да, очень шустро работает процентов так на 20 быстрее.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5