Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 505

Google реализовала поддержку DNS-over-TLS в своем DNS-сервисе


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 5092
Ratio: 25.179
Поблагодарили: 13237
100%
nnm-club.gif
Практически любое действие в интернете начинается с отправки DNS-запроса – ключевой функции, позволяющей устройству находить нужный IP-адрес, после того, как пользователь введет в адресную строку читабельный адрес.

Поскольку DNS-запросы отправляются через UDP или TCP в виде незашифрованного текста, они видны не только запрашиваемому сайту, но и потенциальным злоумышленникам.

В связи с этим Google реализовала поддержку протокола DNS-over-TLS, благодаря которому все DNS-запросы и ответы теперь передаются в зашифрованном виде через TCP. DNS-over-TLS существенно затрудняет проведение атаки «человек посередине», позволяющей перехватывать или манипулировать трафиком.

Сервис Google Public DNS с IP-адресами 8.8.8.8 и 8.8.4.4 был запущен восемь лет назад и в настоящее время является крупнейшим DNS-резолвером, которым многие пользуются вместо DNS-сервисов от операторов связи или интернет-провайдеров.

«Начиная с сегодняшнего дня (9 января 2019 года – ред.), пользователи могут обезопасить запросы и ответы, пересылаемые между устройствами и Google Public DNS, с помощью DNS-over-TLS, сохраняя приватность и целостность. Теперь пользователи могут обезопасить свое подключение к Google Public DNS с помощью TLS – технологии, защищающей web-подключение по HTTPS», – сообщается в блоге Google.

Начиная с 9 января, DNS-over-TLS также доступен для пользователей Android 9 Pie. Для того чтобы активировать функцию, нужно зайти в раздел «Сеть» в «Настройках» и указать dns.google в качестве приватного DNS-сервера.

Google – не первая компания, реализовавшая поддержку DNS-over-TLS для своего DNS-сервиса. Весной прошлого года новый DNS-сервис с поддержкой DNS-over-TLS представила компания Cloudflare.

Источник

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
maxunique
 
Стаж: 8 лет 2 мес.
Сообщений: 133
Ratio: 51.594
Поблагодарили: 6
100%
sutot писал(а): Перейти к сообщению
SEA___DOG писал(а): Перейти к сообщению
Гугл- Молодцы!!! Лучшая компания Мира!

Ага молодцы, правда на втором месте после ЦРУ, но впереди Израильского Моссада и мелкобританской МИ5.

Ну зашифровали вы DNS и что дальше? Это уже выкакано хакерами еще в 80 годах прошлого столетия. И на любом сайте хакеров вы найдете описание как сделать темным ваш ip адрес или менять его пять раз в секунду. А для чего это, а счас скажу. В 80 годах прошлого столетия один умный программист узнал что при работе банковского сервера ввода вывода из банка денег, последняя третья цифра прибавляется последнему клиенту!!! И пошло поехало!! Он написал программку, ввел ее в сервер анка где работал в СШП и 0.00Х начали обильно поступать в каждые доли секунды на его счет. Он прокололся на том , что он сделал это в своем банке в котором он работает, и счет открыл там же, а не в другом банке, допустим в Чили. Когда на его счету были уже десятки миллионов анк спохватился, откуда у простого клерка баблосы, спохватились, НО сделать ничего не смогли, он не обворовывал банк!!! Счет оставили по решению суда, но вот уволиться ему помогла совесть....
А не нашли его сразу в тот же день когда он ввел программу лишь по тому что свой ip адрес он скрыл и значит посещения сервера банка ПРОСТО НЕ БЫЛО, а это не преступление скрыть свой ip!!!
Но ПОВОД ДЕЛАТЬ СВОИ ПОДЛЕНЬКИЕ ДЕЛИШКИ. НА ЧТО ГУГЛ И НАДЕЕТСЯ!!!
Так что все хакерские разработки рано или поздно внедряются в жизнь...


Зовите кота с лампой!
sutot
Стаж: 16 лет
Сообщений: 280
Ratio: 16.921
100%
Откуда: Vorkuta
ussr.gif
maxunique писал(а): Перейти к сообщению
sutot писал(а): Перейти к сообщению
SEA___DOG писал(а): Перейти к сообщению
Гугл- Молодцы!!! Лучшая компания Мира!

Ага молодцы, правда на втором месте после ЦРУ, но впереди Израильского Моссада и мелкобританской МИ5.....
...Но ПОВОД ДЕЛАТЬ СВОИ ПОДЛЕНЬКИЕ ДЕЛИШКИ. НА ЧТО ГУГЛ И НАДЕЕТСЯ!!!
Так что все хакерские разработки рано или поздно внедряются в жизнь...


Зовите кота с лампой!

Кот это святое, он у меня как человек!!! Мой Василий действует по правилам , если не дают кушать после 18.00 нужно всё съесть до 18.00. Умнейшая Рыжая Котофейская харя, грамотный как черт, любит купаться. Счас нажрался печенки, лежит между монитором и клавой мурчит как трактор и передает вам Личный Пламенный Привет от всего котофейского братства.!!!!

_________________
Самый лучший друг - это КОТ!!
Он не когда не скажет:"Почему ты жрешь по ночам?" Он будет жрать вместе с тобой!!
alex12nnm
Только чтение
Стаж: 11 лет 8 мес.
Сообщений: 1875
Ratio: 0.558
100%
ussr.gif
Ну теперь то ни один злоумышленник порнушечку не перехватит как раньше было...
dep_k
Стаж: 10 лет 2 мес.
Сообщений: 307
Ratio: 6.132
39.75%
russia.gif
o_serg писал(а): Перейти к сообщению
Вот какое вам дело до того, что ЦРУ или ФБР будет вас прослушивать или еще что блокировать?

сегодня тупыхпофигистов прослушивают, завтра нагибают, послезавтра говорят от их имени...и не забывайте, что они нет такие уж и далекие и безразличные по отношению к простым эфиопам организации, потому что завтра они легко уже могут служить и твоему правительству.

Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:

lesss писал(а): Перейти к сообщению
kekovich писал(а): Перейти к сообщению
А по вашему кто тогда те люди, которые общаются на торрент-сайтах?))

Люди, которые страдают, что на их анонимность покушаются в месседжерах, требующих для регистрации номер телефона? Ну, не знаю, не знаю - кто.

забавно это слышать от человека, у которого в профиле нет контактов и ссылок на соц сети ;)

Добавлено спустя 9 минут 20 секунд:

Cirill писал(а): Перейти к сообщению

Глобальные монополии сегодня невозможны, такая цель даже не ставится.

прокляткакгэмбл, нестле, басф... список корпораций миллиардеров с вагонами патентов можно продолжать, и даже можно их не называть монополистами :) и даже тытруба как бы не монополист...
timru
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 110
Ratio: 145.111
8.45%
ussr.gif
Привет всем!
Если запросы DNS будут шифрованными закрытые сайты станут открытыми?
Кто-нибудь знает как настроить DNS-over-TLS на Микротике?
dep_k
Стаж: 10 лет 2 мес.
Сообщений: 307
Ratio: 6.132
39.75%
russia.gif
netoro писал(а): Перейти к сообщению
agz писал(а): Перейти к сообщению
cloudflare sdns самый шустрый. А гугл вечерами подтормаживает в наших краях...


Кстати да, очень шустро работает процентов так на 20 быстрее.

повторюсь, akamai и cloudflare это еще хуже, чем гугль, потому что, если через их CDN идет трафик (а он идет для, наверно, 80% распространенных ресурсов инета), то они получают еще и заголовки при переходах, а не просто имена этих ресурсов.
fcnnm3
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 141
Ratio: 5.943
1.04%
krevedko.png
Гугл хоть фотки мои яичков рассматривает всей командой, главное чтобы не яровая ))
lesss
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 4694
Ratio: 3M
100%
dep_k писал(а): Перейти к сообщению
lesss писал(а): Перейти к сообщению
kekovich писал(а): Перейти к сообщению
А по вашему кто тогда те люди, которые общаются на торрент-сайтах?))

Люди, которые страдают, что на их анонимность покушаются в месседжерах, требующих для регистрации номер телефона? Ну, не знаю, не знаю - кто.

забавно это слышать от человека, у которого в профиле нет контактов и ссылок на соц сети ;)

Это сложно - да, особенно если прочитавший, читает только буквы, а не смысл написанного. У меня ещё и телефон с кнопками, там, в следующих комментариях это есть.
Antarious
Стаж: 5 лет 5 мес.
Сообщений: 89
Ratio: 3.453
40.53%
argentina.gif
Мне лично наплевать, что знает про меня гугл. Меня больше интересуют наши власти, которые могут тебя посадить на бутылку за мнение, которое им не нравится или ещё что-то
sova_by
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 18
Ratio: 8.801
100%
Ну зашифровали вы DNS и что дальше?

Элементарно - На работе, перестают работать всякие фишки местного параноика админа, основанные на фильтрации днс запросов - всякие dnsguardian и тп =).

Ну и всякие фишки вашего провайдера основанные на "цензуре по днс " тоже идут лесом .
А так вроде больше ничего .

Цитата:
Если запросы DNS будут шифрованными закрытые сайты станут открытыми?


Ну смотря как закрывали , в большинстве случаев не станут.
На микротике пока такой фишки нет , но общество уже попросило - ждем.
Ninteh_the_only
Стаж: 11 лет 4 мес.
Сообщений: 53
Ratio: 23.202
Поблагодарили: 1431
100%
Откуда: Киев
ukraine.gif
Половина тех, кто тут пишет не знает точно что такое DNS, NS и что такое TCP\IP. Зачем разводить бардак в том, где вы ничего не понимаете. А по статье - хорошо, ещё +1 шаг к приватности в интернете.
catterpillar82
Стаж: 11 лет 11 мес.
Сообщений: 1306
Ratio: 98.977
Раздал: 28.8 TB
100%
ukraine.gif
Цитата:
А по статье - хорошо, ещё +1 шаг к приватности в интернете

Здесь далеко не все настолько хомячки, что будут свято верить в приватность в интернете, тем более в приватность от гугла. Не смешите.

_________________
Xeon E5-2667 v2 (8/16) 3.8GHz / Scythe Mugen 5 / ASUS P9X79 Pro / Palit GTX 1070 JetStream / 32GB 4x8GB G.SKILL Ares DDR3 2400Mhz / Plextor M5 Pro 256Gb / Samsung 850 PRO 1Tb / WD Gold 2TB WD2005FBYZ / Creative X-Fi Titanium (SB0880) / Intel PRO/1000 ET Dual Port Server Adapter / EVGA G3 SuperNOVA 750W / Dell E2417H / Windows Server 2022 Standard
online365
Стаж: 15 лет 1 мес.
Сообщений: 175
Ratio: 3.197
Поблагодарили: 78
100%
Вопрос знатокам!
Использую роутер mikrotik rb2011
в настройках DNS использую 8.8.8.8 если прописать 1.1.1.1 интернет перестает работать.

почему так?
mt-nnm-club
Только чтение
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 806
Ratio: 0.998
5.98%
vkachel писал(а): Перейти к сообщению
Он и поиск фильтрует, как нужно США и данные будет передавать, и с ТЛС тоже. Это как iPhone, который спецслужбы США типа взломать не могут, просят у Apple, а он спецслужбам отказывает.


сделай свой гугль и фильтруй, как нужно России. только вот не взлетит :)
dimitriy7
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 5231
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 366
13.64%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
Antarious писал(а): Перейти к сообщению
Мне лично наплевать, что знает про меня гугл. Меня больше интересуют наши власти, которые могут тебя посадить на бутылку за мнение, которое им не нравится или ещё что-то

Нифига себе порядки в Аргентине...
Возвращайся в Россию, если там действительно такой кошмар!
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5