Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 050

Под чёрным флагом пост, или Как я не выложил видеокурс на трекер


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости P2P, Копирайт, Блокировки
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 5 мес.
Сообщений: 5045
Ratio: 25.177
Поблагодарили: 13176
100%
nnm-club.gif
В трудное время мы живем, не находите? Люди эгоистичны, не признают ценность чужих трудов, любят приходить сразу на все готовое. Интеллектуальная собственность для многих вообще выглядит не более чем бюрократической шуткой: «Как же это так, информация должна быть свободной, ведь это ИН-ФОР-МА-ЦИЯ!!!11». Согласен, в идеале это так. Эти ваши анархии, мятежнические настроения и философии андерграундных хакеров/пиратов, стоящих на страже прав простого люда, мне не чужды. Но парадокс в том, что истинная справедливость – это еще и отплачивать всем за их труд и заслуги, поэтому в большинстве случаев пиратство – антагонистическое предприятие. Но вот политика предоставления услуг по защите интеллектуальной собственности, предлагаемая таким замечательным вендором, как ИнфоПротектор, вызвал у меня праведный гнев.

Под катом история о том, как я приобрел платный видеокурс, выпал в осадок после осознания того, что я не смогу сохранить видеоролики из оного для повторного просмотра в будущем, разозлился на тех, кто скропал этот квазизащитный софт (который, ко всему прочему, безжалостно лагает и жрет много ресурсов машины) и решил немного восстановить справедливость… Не нарушая закон, конечно же. Amen.

ДИСКЛЕЙМЕР. Все нижеизложенное опубликовано в исследовательских целях и призвано выполнить исключительно образовательную функцию. Автор не несет ответственности за неправомерное использование информации из данного поста и ни в коем случае не призывает воспринимать его как «инструкцию к действию».

Как все было

Выдались свободные выходные, и решил я выложить честно заработанные XXXX р. на 5-и часовой видеокурс. Назовем его «Курсом повышения квалификации для работника общепита», чтобы не возникло никаких параллелей. Вообще, я не сторонник восприятия информации через видеоуроки (о-о-очень контрпродуктивно), но здесь прямо не удержался – пал жертвой красочных рекламных баннеров.

Оплатил, на почту прилетело письмо, содержащее ссылки на загрузку материалов, придуманные (ссылки) рандомайзером ИнфоПротектора и выплюнутые на близлежащий CDN. В теле письма – благодарности автора за приобретение и регистрационный ключ, которым предлагалось активировать покупку.

Скачиваю архив. В архиве папка. В папке исполняемый файл. В исполняемом файле яйцо. Запускаю exe'шник – здесь-то мне и выложили всю правду, которая в свободном пересказе звучит примерно так (читать гнусавым голосом):
    К данному видеокурсу применен механизм защиты цифровой информации компании «ИнфоПротектор»; для первого запуска (читать «активации продукта») необходим доступ в Интернет; просмотр видеороликов возможен только из нашей программы, из нашего плеера; установка видеокурса возможна только на двух компьютерах (видеокурс привязывается к конфигурации окружения ОС / железа, как выяснится позже).

Вот на этом моменте я немного огорчился. Т. е. мало того, что меня обозвали бесчестным человеком, которому лишь бы лишить чужой труд монетизации, так еще и курс, за который я выложил приличную сумму, будет доступен мне только до переустановки системы.

«Так не пойдет», – решил я и начал серию экспериментов.

Ограничения, налагаемые ИнфоПротектором

Чтобы не тратить время зря, для начала я обратился ко всемирной паутине, чтобы узнать, что уже люди накопали о механизме защиты этих ребят (все тонкости работы защиты, разумеется, не раскрываются).

Что удалось узнать:

Ключ активации генерируется случайным образом при оплате курса и используется для того, чтобы быть аутентифицированным сервером, который в случае успеха высылает клиенту AES-ключ для расшифрования видеоматериалов, доступных из-под кастомного плеера компании. Реверсить приложение долго и максимально трудоемко (т. е. нецелесообразно для такого рода задачи), поэтому этот путь я решил оставить.
Использование средств записи экрана безжалостно блокируется по целому ряду направлений: на одном хосте нельзя одновременно запустить плеер и любой screen capturer, т. к. программа детектит запущенные процессы с их метаданными: названия заголовков окон; описание исполняемых файлов; названия вендоров, вшитых в exe'шники приложений захвата; даже браузер, открытый на страничке, в названии которой есть слово «Fraps», к примеру, также является предметом для алерта и завершении работы плеера.
Песочницы, виртуальные машины и стриминг контента с удаленных подключений (rdesktop, RAdmin, TeamViewer) тоже не вариант – не по годам умный софт умеет определять и их, самоубиваясь при каждом удобном случае.

Но несмотря на последние два пункта самым реальным вектором атаки остается все же запись экрана, реализовать которую можно попробовать несколькими способами:

Найти программу для захвата, которая бы не содержала слов-маячков в своем названии/производителе/описании, которую не знает ИнфоПротектор, и на которую, следовательно, последний не будет триггериться. Минусы: долго, скучно и не факт, что в принципе выполнимо.
Найти опенсорс-продукт, обладающий нужным функционалом, и скомпилировать свою версию захватчика экрана, заменив в исходниках все, что защите ИнфоПротектора в теории может показаться подозрительным. Минусы: долго, скучно, трудоемко (обычно такие проекты довольно громоздки, состоят из сотен (?) файлов и имеют кучи зависимостей в исходниках, поэтому просто Ctrl-H не прокатит, это тебе не mimikatz править, чтобы Windows Defender не стриггерить).
Написать свое решение на чем-нибудь скриптовом, чтобы не рисковать со скомпилированным исполняемым файлом неизвестной природы (неизвестно, что на это скажет эта зараза), реализующее тривиальный функционал быстрого снятия скриншотов с выбранной области экрана (благо, ИнфоПротектор это позволяет), и отдельно записать звуковую дорожку, что тоже оказалось легитимным и максимально простым действом.

Минусов третьего пункта не обнаружилось, поэтому можно приступать.

Заскриншотить весь мир

Первое: разберемся, как автоматизировать процесс создания тучи скриншотов с помощью скрипта. Конечно, это: Python, и еще OpenCV, и еще MSS, и еще PIL.

Процесс предельно прост:

Выставим размер окна плеера, равным разрешению выходного видео, которое мы хотели бы иметь (логично учесть место для элементов управления скриптом – окно с терминалом, например, которое не должно попасть в область записи). Это можно сделать такой чудесной софтиной.
Расположим окно плеера в такой позиции, как найти которую было бы проще всего объяснить скрипту – правый нижний угол экрана (думаю, система отсчета, связанная с границами экрана — самый удобный вариант).
Натравим уже написанный скрипт (который будет чуть ниже) делать скриншоты этой области.
Не трогаем эту неуклюжую систему в процессе всего проигрывания видео.

Скрипт под спойлером:
Код: выделить все
#!/usr/bin/env python3
# -*- coding: utf-8 -*-

# Usage: python3 fckInfoprotector.py <WIDTH> <HEIGHT>

import sys

import numpy as np
import cv2
from mss.windows import MSS as mss
from PIL import Image

class Capturer:

  def __init__(self, w, h, resolution='1080p', fps=24.975):
    if resolution == '1080p':
      self.monitor = {
        'top': 1080 - h,
        'left': 1920 - w,
        'width': w,
        'height': h
      }

    elif resolution == '1440p':
      self.monitor = {
        'top': 1440 - h,
        'left': 2560 - w,
        'width': w,
        'height': h
      }

    else:
      raise ValueError('Unsupported monitor resolution')

    self.sct = mss()

    self.vid = cv2.VideoWriter(
      'output.avi',
      cv2.VideoWriter_fourcc(*'XVID'),
      fps=fps,
      frameSize=(
        self.monitor['width'],
        self.monitor['height']
      )
    )

  def mainloop(self):
    try:
      while True:
        sct_img = self.sct.grab(self.monitor)
        sct_img_size = (sct_img.width, sct_img.height)

        img = Image.frombytes(
          'RGB',
          sct_img_size,
          sct_img.rgb
        )

        frame = cv2.cvtColor(
          np.array(img),
          cv2.COLOR_BGR2RGB
        )

        self.vid.write(frame)

    except KeyboardInterrupt:
      cv2.destroyAllWindows()
      print('Interrupted')

if __name__ == '__main__':
  if len(sys.argv) != 3:
    print(f'Usage: {sys.argv[0]} <WIDTH> <HEIGHT>')
    sys.exit()

  w, h = (int(x) for x in sys.argv[1:3])
  capturer = Capturer(w, h, fps=50.0)
  capturer.mainloop()
Записать аудиодорожку

Ну здесь совсем элементарно: Windows позволяет сделать это встроенными средствами.

Для Windows 7: Пуск -> Панель управления -> Оборудование и звук -> Звук -> Запись -> Показать отключенные устройства и выбрать «Стерео микшер»



Теперь при начале записи к нашей и без того неуклюжей конструкции добавляется еще такая кнопка, на которую тоже нужно нажимать:



Объединить две половинки целого

После того, как видеоряд и звуковое сопровождение готовы, остается эту конструкцию склеить. Будем делать это в чудесном видеоредакторе под название VirtualDub.

Откроем видео:



Добавим аудиодорожку:



Изменим фреймрейт видео, т. к. в оригинальном плеере он оказался непостоянным. Поэтому, чтобы видео и аудио имели одну и ту же длину, снизим частоту кадров с 50 (мы специально взяли с запасом, когда записывали) до X, где X рассчитывается по формуле:

X=captured_video_duration×50÷original_video_duration


Да, при таком подходе могут быть незначительные рассинхроны голоса и картинки, но это вынужденные жертвы.

Добавим компрессию видео по желанию и F7! Получили ролик из видеокурса.

Под занавес

Почему этот пост наполнен таким негодованием? Постараюсь объяснить.

Во-первых, при покупке курса я нигде не нашел упоминаний о том, что я буду ограничен в его использовании всеми возможными способами. Я специально вернулся на страничку магазина и попытался найти в договоре оферты хоть что-нибудь, что укажет мне на то, что для использования курса я буду вынужден быть привязанным к конкретному персональному компьютеру. Нет, в соглашении только стандартные слова.

Во-вторых, мне непонятна логика друзей из ИнфоПротектора: зачем столько усилий и кривой софт (который жаловался даже на дрова NVIDIA, как на средство записи экрана!), если в конце концов, у злоумышленника, которому лень будет заниматься тем бредом, что описал здесь я, просто есть возможность сделать «экранку», поставив перед монитором камеру на штативе?

В-третьих, многие скажут: «Так ведь DVD-диски тоже были защищены от копирования!». Да, все так. Только вот диск я мог взять куда угодно, посмотреть его столько раз, сколько мне нужно (имею право), и он работал бы так же исправно, сколько компьютеров я бы не поменял.

Поэтому предлагаю ИнфоПротектору более действенное решение: не только вырубать плеер, если обнаружен инстанс процесса интерпретатора скриптового языка, но и поставить обязательным условием наличие у купившего курс веб-камеры, к которой будет прикреплен сотрудник (пускай, низшего звена), рьяно фиксирующий, не выполняет ли зритель противоправных действий. Думаю, это решит множество проблем с пиратством (нет).

Закон и великий Договор я не нарушил, материалы на просторы Интернета не выкладывал и не собираюсь, единственное мое преступление – любопытство.

Йо-хо, громче черти!

habr.com

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
arzamas1964
Стаж: 5 лет 5 мес.
Сообщений: 6
Ratio: 6.375
29.69%
Как там в добром фильме было: "В чем твоя вера?" Бабки всем не в тягость, но, как я разумею, на треккерах подобно этому зависают люди, воистину свободные от предписаний правительственных скотов. То воистину благо, что есть NNM. Твори добро,ведь люди выкладывающие релизы, не за бабки то делают.
viktorh71
Стаж: 8 лет 7 мес.
Сообщений: 619
Ratio: 30.437
Поблагодарили: 46
6.56%
ussr.gif
Я не против заплатить за качественный продукт, но сначала я должен убедится в его качестве. Ведь механизма возврата денег не предусмотрено.
sadko01
Uploader 500+
Стаж: 14 лет 1 мес.
Сообщений: 403
Ratio: 1899.976
100%
hungary.gif
пришёл к выводу:
как там в Библии...
1.В начале сотворил Бог небо и землю......
....и надоело Богу что на Земле только гадят и не платят за аренду.
fgfds
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 1013
Ratio: 20.312
Раздал: 29.55 TB
11.06%
savsoft писал(а): Перейти к сообщению


Произвел молокозавод 1 млн. бутылок молока. Заплатил за одну - можешь забрать все?

с другой стороны, заплатил за одну и делаешь с ней что хочешь - продаешь, перепродаешь.

savsoft писал(а): Перейти к сообщению

Так что в этом случае копия программного продукта соответствует одной бутылке молока.

соответсвует, но не соответствует. я могу допустить, что написать книгу это не то же самое что сделать бутылку молока, однако нынешняя система есть ни что иное как злоупотребление правом - 70 лет, всякие dmca, двойной налог на копирайт в рф, невозможность возврата, невозможность перепродажи.
savsoft
Стаж: 12 лет 10 мес.
Сообщений: 3042
Ratio: 1.17
37.62%
cfgcfy писал(а): Перейти к сообщению
savsoft писал(а): Перейти к сообщению

Произвел молокозавод 1 млн. бутылок молока. Заплатил за одну - можешь забрать все?

P.S.1. Так что ваш пример очень неудачный. В реале команда производит программный продукт не один месяц. И чтобы отбить затраты и получить разумную прибыль нужно продать разумное количество копий за разумные деньги. Так что в этом случае копия программного продукта соответствует одной бутылке молока.



Не совсем корректно... Скорее произвел 1млн бутылок, а продал 100млн...


Или успел продать 1 бутылку, а остальные так взяли.
cfgcfy
Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщений: 224
Ratio: 9.24
2.23%
savsoft писал(а): Перейти к сообщению
cfgcfy писал(а): Перейти к сообщению
savsoft писал(а): Перейти к сообщению

Произвел молокозавод 1 млн. бутылок молока. Заплатил за одну - можешь забрать все?

P.S.1. Так что ваш пример очень неудачный. В реале команда производит программный продукт не один месяц. И чтобы отбить затраты и получить разумную прибыль нужно продать разумное количество копий за разумные деньги. Так что в этом случае копия программного продукта соответствует одной бутылке молока.



Не совсем корректно... Скорее произвел 1млн бутылок, а продал 100млн...


Или успел продать 1 бутылку, а остальные так взяли.

Приведите хотя бы один пример успешной софтварной компании или музыкального коллектива (нормального коллектива, а не распаренной среди малолеток "звезды") которые перестали существовать именно и только из-за пиратства.
Сколько и какие именно авторы книг перестали писать из-за пиратства?
savsoft
Стаж: 12 лет 10 мес.
Сообщений: 3042
Ratio: 1.17
37.62%
cfgcfy писал(а): Перейти к сообщению
savsoft писал(а): Перейти к сообщению
cfgcfy писал(а): Перейти к сообщению
savsoft писал(а): Перейти к сообщению

Произвел молокозавод 1 млн. бутылок молока. Заплатил за одну - можешь забрать все?

P.S.1. Так что ваш пример очень неудачный. В реале команда производит программный продукт не один месяц. И чтобы отбить затраты и получить разумную прибыль нужно продать разумное количество копий за разумные деньги. Так что в этом случае копия программного продукта соответствует одной бутылке молока.



Не совсем корректно... Скорее произвел 1млн бутылок, а продал 100млн...


Или успел продать 1 бутылку, а остальные так взяли.

Приведите хотя бы один пример успешной софтварной компании или музыкального коллектива (нормального коллектива, а не распаренной среди малолеток "звезды") которые перестали существовать именно и только из-за пиратства.
Сколько и какие именно авторы книг перестали писать из-за пиратства?


Как раз наоборот, успешные с большими первоначальными вложениями не страдают, а вот многие не стали успешными, так как был пиратский аналог. Мои знакомые в свое время написали классный продукт, на то время 1С даже близко не была по удобству и возможностям. Но так и не смогли дойти до выпуска коробочных версий. А не было бы пиратской 1С, кто его знает как бы было.
cfgcfy
Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщений: 224
Ratio: 9.24
2.23%
savsoft писал(а): Перейти к сообщению


Как раз наоборот, успешные с большими первоначальными вложениями не страдают, а вот многие не стали успешными, так как был пиратский аналог. Мои знакомые в свое время написали классный продукт, на то время 1С даже близко не была по удобству и возможностям. Но так и не смогли дойти до выпуска коробочных версий. А не было бы пиратской 1С, кто его знает как бы было.


Ха, инженерный софт появляется на трекерах в течении недели после релиза и при этом судя по другим (более высокого полета продуктам одной и той же компании) лазейку для пиратов закрыть или крайне усложнить для них не проблема но нем не менее они этого не делают да и пиратов жучат только если это большая компания которая может заплатить. Да и при доступной пиратской версии через некоторое время становится довольно много потенциальных соискателей на работу которые хорошо владеют этим софтом и на которых не нужно тратить деньги и время на пере/обучение.
volhov18
Стаж: 9 лет 3 мес.
Сообщений: 550
Ratio: 59.781
100%
ussr.gif
Афтар, харош стонать. Всё-равно руками всё хорошее достигается, руками...

ЗЫ. Не нашол в топике ссыль на торрент закапчанного видео упомянутого курса!

ЗЗЫ. Позор :стрельба: правоторговцам!!!
dio669
Стаж: 9 лет 1 мес.
Сообщений: 633
Ratio: 4.849
100%
savsoft писал(а): Перейти к сообщению
cfgcfy писал(а): Перейти к сообщению
savsoft писал(а): Перейти к сообщению

Произвел молокозавод 1 млн. бутылок молока. Заплатил за одну - можешь забрать все?

P.S.1. Так что ваш пример очень неудачный. В реале команда производит программный продукт не один месяц. И чтобы отбить затраты и получить разумную прибыль нужно продать разумное количество копий за разумные деньги. Так что в этом случае копия программного продукта соответствует одной бутылке молока.



Не совсем корректно... Скорее произвел 1млн бутылок, а продал 100млн...


Или успел продать 1 бутылку, а остальные так взяли.

Все наоборот, завод произвел одну бутылку, но хочет что бы за нее заплатил каждый, и желательно завещать права, что бы и через сто лет за нее все платили. Вот я заработал один раз денег, зачем мне дальше работать, я теперь могу расплачиваться копируя эти бумажки, тогда это будет справедливо.
L1SS1L
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 478
Ratio: 5.221
100%
russia.gif
99% курсов лютая бесполезная **бень - допустим большинству продают справочную информацию по какой-то программе (Фотошоп, как пример) за 10 000.
senyaarseniy
Стаж: 15 лет 8 мес.
Сообщений: 119
Ratio: 3.23
2.46%
Дочитал только до
Цитата:
Использование средств записи экрана безжалостно блокируется по целому ряду направлений
и собсна вопрос - чем плох стандартный шэдоуплэй? Записывает всё и вся ведь. Или не пробовали им?

А всё - нашёл в конце)
msv71
Стаж: 15 лет 7 мес.
Сообщений: 225
Ratio: 4.72
Поблагодарили: 6
7.77%
russia.gif
Тоже долго соображал, зачем было мучить мозг и убивать время, экспериментируя с программами? Лишь дочитав до конца, понял, что автор слыхом не слыхивал об устройствах захвата. Печаль. А ведь есть и полностью автономные.
shsw83
Стаж: 11 лет 3 мес.
Сообщений: 222
Ratio: 54.789
100%
Может всё же стоит пререходить к схеме пробных версий и честной благотварительности? И плюс адекватности цены? Например, кто бы отказался приобрести винду не за 200 бакинских, а к примеру за 20? Я бы первый стоял в очереди! И Если прикинуть, что на одну проданную копию приходится от 10 до 20 спираченых, то не думаю, что компания сильно бы потеряла в деньгах. Да, находильсь бы принципиальные, которые и за гораздо меньшие деньги удавятся. Но их количество стремилось бы к 0. Про более дешёвый и менее функциональный софт - вообще бы и речи не стояло, разлетался бы как горячие пирожки. Далее триалки и сейчас работают, но опять же авторы хотят очень много бабла... И вот наконец - вознаграждение. Сейчас такого софта единицы. Где автор открыто говорит, если вам нравится мой (моей команды) софт, вот реквизиты. Соответственно, всё честно, ну практически, о жлобах я писал ранее. Автор творит, человек пользуется и если понравилось - платит, не понравилось - не платит, и гнусный вариант - понравилось, но не платит. Автор же в зависимости от поступающих средств и общения с пользователями, смотрит в какую сторону развиваться. Несто бодобное есть в игровой индустрии, но оно в той реализации с их альфаверсиями, никогда не дошедшими даже до беты, так убого, потому как многих авторов жаба давит.
Выговорился и понял, что всё упирается в людсукую жадность... и это так просто не пройдёт.
lefthander183
Стаж: 11 лет 4 мес.
Сообщений: 565
Ratio: 11.21
Раздал: 10.68 TB
100%
russia.gif
xxxx р. за разовый просмотр 5-часового курса, без права на передышку?.. - расстреливать надо таких продавцов из пулеметов нашего презрения! :стрельба: И НИЧЕГО НИКОГДА НЕ ПОКУПАТЬ у ИнфоПротектор и по всему интернету этот совет пустить.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости P2P, Копирайт, Блокировки Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6