Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 372

Правила поведения самурая - стоит ли руководствоваться ими в наше время


Страницы:   Пред.  1, 2, 3  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб
Автор Сообщение
Yuridar ®
 
Стаж: 9 лет 3 мес.
Сообщений: 1190
Ratio: 18.792
Раздал: 8.422 TB
Поблагодарили: 9419
100%
witch.png
Есть книга Хагакурэ (Сокрытое в листве), Ямамото Цунэтомо. Это целый философский кодекс поведения, соответствующий духу Бусидо — Пути воина.

Не каждый осилит книгу полностью, многое покажется устаревшим и не актуальным (3 столетия книге!).
Поэтому я взял на себя смелость адаптировать её к нашему времени, в котором стоим! Попытался извлечь то, что будет помогать и современному человеку следовать Пути самурая...

В форме комментариев Ямамото Цунэтомо повествует не только о боевой доблести, воинском долге, но и о совести, ответственности, сострадании, терпимости, стремлении к самосовершенствованию.

За три столетия книга не потеряла своей актуальности и может быть "настольной" для любого человека, перечитывать можно неоднократно. При правильном подходе (смотри наименование: "Сокрытое в листве" - согласно своему названию, очень многослойная книга) можно почерпнуть для себя много интересного, полезного и поучительного, каждый может извлечь что-то нужное именно ему.

_________________
Я против несправедливого, безумного мира. Но я его пленник. Если я начну навязывать всем мой образ жизни, меня точно убьют. Но не лишайте меня свободы выражать мои мысли.
(Хосе Мухика)
Vla60
Стаж: 14 лет
Сообщений: 826
Ratio: 6.366
100%
ukraine.gif
Цитата:
воинский устав РФ наверное получше будет.

Наверное нет. По причине отсутствия такового. Есть устав внутренней службы, дисциплинарный устав, устав гарнизонной и караульной службы, строевой устав. А воинского устава нету. Ну может где то в оленеводов там появился, но в вооруженных силах нету. =)
ВРЕ
Стаж: 9 лет 3 мес.
Сообщений: 1542
Ratio: 4.498
100%
Откуда: от верблюда
russia.gif
lesss писал(а): Перейти к сообщению
Перенимают черт знает какие бусурманские обычаи


Не стоит конечно,этого делать. Так никто,и не принуждает. Можно черпать знания и мудрость,из всего(с этим не рождаются) Человек создал тему,для того что бы мы себя не утруждали,из книги привёл цитаты. Проще сделать вывод(это понятно) сразу,это не наше,что тут нового,миф запущенный кинематографом. Прочитать и поразмышлять,наверное тяжелее. А думаю стоит. Человек не просто так старался,значит что-то да есть,достойное прочтения и понимания. Любую информацию(знания),просеиваешь как через решето,оставляя для себя нужное и как сам считаешь,правильное. Затем ей пользуешься,и при том бесплатно. Не знаю,почему многие так пренебрежительно отнеслись,к данной теме. Даже странно.
sht2ket
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 363
Ratio: 2.244
Раздал: 5.152 TB
100%
sudden_buben писал(а): Перейти к сообщению
Достаточно занятно наблюдать, как миф, запущенный американским кинематографом, пускает столь прочные корни.

опять омэрига виновата :смех:
zemgaluarnis
Стаж: 11 лет 11 мес.
Сообщений: 4
Ratio: 13.724
100%
ussr.gif
Спасибо за тему - сам в это время стараюсь осилить Хагакурэ и конечно интересно почитать и мнения других, особенно в ракурсе наших дней...
Aleiv
Стаж: 12 лет 10 мес.
Сообщений: 5127
Ratio: 57.19
100%
Откуда: От верблюда....
pirates.png
Nvidea писал(а): Перейти к сообщению
AnOcToJI писал(а): Перейти к сообщению
\ "лижи активно одно место чтобы выслужиться" и таких самураев крайне много везде.
\(википедия)

вГОЛОСИНУ

Почитай и ЛЮБИ хозяина своего....
lesss
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 4694
Ratio: 3M
100%
ВРЕ
Что там есть для вас полезного? Суть данного опуса проста как три копейки - прогибайся перед хозяином, а остальных надо затаптывать, ой, извиняюсь - "превзойти", конечно же.)
Понятие - товарищества, в данном "кодексе" отсутствует как класс.
ВРЕ
Стаж: 9 лет 3 мес.
Сообщений: 1542
Ratio: 4.498
100%
Откуда: от верблюда
russia.gif
lesss писал(а): Перейти к сообщению
ВРЕ
Что там есть для вас полезного? Суть данного опуса проста как три копейки - прогибайся перед хозяином, а остальных надо затаптывать, ой, извиняюсь - "превзойти", конечно же.)
Понятия - товарищества, в данном "кодексе" отсутствует как класс.


Значит,ты и эти цитаты прочесть не осилил,раз сделал такой вывод. Там много довольно интересного,не относящегося в прогибании перед кем-либо. Житейские мудрости,кстати очень похожие на наши. Читаем,фильтруем,познаём.
Выхожу из темы. Решил прочесть,и подумать. Возможно с утра,проснусь немного умнее :подмигивание:
lesss
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 4694
Ratio: 3M
100%
ВРЕ
Я, лично вам, рекомендую ознакомиться с такой книгой - "Повесть о доме Тайра". Вот как ознакомитесь, так и будете со мной спорить. Может чего и вынесете оттуда про самураев и их "кодексы". Это несколько старше, чем данный опус и там хорошо видно - откуда же растут, собственно, эти самые - "самурайские ноги".)
hhh3
Стаж: 11 лет 2 мес.
Сообщений: 348
Ratio: 0.812
18.42%
ussr.gif
Эта книга - кладезь мудрости. Какие-то вещи вообще полезно еще в школе заучивать, вместо гимна, например:
"Высказывать людям свои мнения и исправлять их ошибки очень важно. В этом проявляется сострадание, которое больше всего помогает в вопросах служения. Однако, делать это очень трудно. Выявлять хорошие и плохие стороны человека легко и высказывать о них свое мнение тоже легко. Чаще всего люди полагают, что делают другим добро, когда говорят им нелицеприятные вещи. Если после этого к их замечаниям относятся без должного понимания, эти люди думают, что ничем не могут помочь. Это неправильное мнение. Делать так - все равно что наставлять человека, упрекая его в слабоумии. При этом ты заботишься только о том, чтобы облегчить себе душу.
Прежде чем выразить человеку свое мнение, подумай о том, в состоянии ли он его принять. Для этого вначале нужно поближе сойтись с ним и убедиться, что он доверяет тебе. Говоря о предметах, которые дороги для него, подыскивай надлежащие высказывания и делай все, чтобы тебя правильно поняли. В зависимости от обстоятельств обдумай, как лучше это сделать - с помощью письма или во время прощания. Похвали хорошие качества человека и используй любой предлог, чтобы поддержать его. Возможно, тебе следует рассказать о своих недостатках, не упоминая его слабые стороны - но так, чтобы он сам задумался о них. Позаботься о том, чтобы он получил твой совет, как получает воду тот, кто изнывает от жажды, и тогда твое наставление поможет ему исправить ошибки.
Это очень трудно. Если недостаток человека опирается на многолетнюю привычку, скорее всего совладать с ним тебе не удастся. Я знаю об этом по себе. Быть откровенным со всеми своими знакомыми, указывать другим на их ошибки и всегда помнить о том, чтобы быть полезным своему хозяину - вот что значит проявлять сострадание слуги. Но если ты просто заклеймил человека, как ты можешь ожидать, что он станет от этого лучше?
"
lesss
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 4694
Ratio: 3M
100%
hhh3 писал(а): Перейти к сообщению
Эта книга - кладезь мудрости. Какие-то вещи вообще полезно еще в школе заучивать, вместо гимна, например:
"Высказывать людям свои мнения и исправлять их ошибки очень важно. В этом проявляется сострадание, которое больше всего помогает в вопросах служения. Однако, делать это очень трудно. Выявлять хорошие и плохие стороны человека легко и высказывать о них свое мнение тоже легко. Чаще всего люди полагают, что делают другим добро, когда говорят им нелицеприятные вещи. Если после этого к их замечаниям относятся без должного понимания, эти люди думают, что ничем не могут помочь. Это неправильное мнение. Делать так - все равно что наставлять человека, упрекая его в слабоумии. При этом ты заботишься только о том, чтобы облегчить себе душу.
Прежде чем выразить человеку свое мнение, подумай о том, в состоянии ли он его принять. Для этого вначале нужно поближе сойтись с ним и убедиться, что он доверяет тебе. Говоря о предметах, которые дороги для него, подыскивай надлежащие высказывания и делай все, чтобы тебя правильно поняли. В зависимости от обстоятельств обдумай, как лучше это сделать - с помощью письма или во время прощания. Похвали хорошие качества человека и используй любой предлог, чтобы поддержать его. Возможно, тебе следует рассказать о своих недостатках, не упоминая его слабые стороны - но так, чтобы он сам задумался о них. Позаботься о том, чтобы он получил твой совет, как получает воду тот, кто изнывает от жажды, и тогда твое наставление поможет ему исправить ошибки.
Это очень трудно. Если недостаток человека опирается на многолетнюю привычку, скорее всего совладать с ним тебе не удастся. Я знаю об этом по себе. Быть откровенным со всеми своими знакомыми, указывать другим на их ошибки и всегда помнить о том, чтобы быть полезным своему хозяину - вот что значит проявлять сострадание слуги. Но если ты просто заклеймил человека, как ты можешь ожидать, что он станет от этого лучше?
"

Ну- браво.)
Инструкция - как втираться в доверие и управлять людьми. Да буквально.)
Рон Хаббард - далеко не первооткрыватель. Кстати - запрещён в куче стран. Так говорите - в школе надо изучать?
mihon61
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 68
Ratio: 3.094
1%
ukraine.gif
Цитата:
"Правила поведения самурая - стоит ли руководствоваться ими в наше время"
"Попытался извлечь то, что будет помогать и современному человеку следовать Пути самурая..."


Нет, не стоит.
Зачем современному человеку следовать "пути самурая"? Почему не жить по рыцарскому кодексу, например? Почему не по постулатам буддистских монахов? Почему не по пацанским цитатам из социальных сетей, в конце концов?

Думать нужно своей головой, отталкиваясь от своего жизненного опыта, набивая шишки и учась, при этом имея совесть и порядочность, а не по каким-то древним кодексом одних важных дядек для других дядек, которые должны были им служить пушечным мясом. В последнее время к культуре Японии современной и древней такое внимание, будто там живут сказочные эльфы, которые знают больше и лучше всех.
ВРЕ
Стаж: 9 лет 3 мес.
Сообщений: 1542
Ratio: 4.498
100%
Откуда: от верблюда
russia.gif
lesss писал(а): Перейти к сообщению
ВРЕ
Я, лично вам, рекомендую ознакомиться с такой книгой - "Повесть о доме Тайра". Вот как ознакомитесь, так и будете со мной спорить. Может чего и вынесете оттуда про самураев и их "кодексы". Это несколько старше, чем данный опус и там хорошо видно - откуда же растут, собственно, эти самые - "самурайские ноги".)


Вот это вывод. :задумался: А может,прикол? Я спорил? Где и в каком месте? Что ты не читал цитаты,в данной теме,это точно. Так как к служению хозяину,здесь мало что относится. И при чём здесь Повесть о доме Тайра? Она что,изменит моё понимание тех цитат,которые я лично для себя,посчитаю правильными?
Действительно странно ты рассуждаешь,как-то не последовательно,передёргивая.

Всё. Я вопросов к тебе не имею. Споров не завожу. Не нравится мне такое общение.
GarryTapor
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 23
Ratio: 10.987
60.39%
ukraine.gif
Рекомендуется к прочтению для общего развития(хорошая пища для размышления, много интересных наблюдений о поведениии людей и т.п.), руководствываться сими правилами в нынешнее время не целесообразно(для некоторых индивидов может быть и опасно).
Anrif
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 3 мес.
Сообщений: 2856
Ratio: 389.674
Поблагодарили: 276351
100%
ВРЕ писал(а): Перейти к сообщению
lesss писал(а): Перейти к сообщению
ВРЕ
Что там есть для ВАС полезного?

Значит,ТЫ и эти цитаты прочесть не осилил

Переходя с двух фраз на фамильярность (панибратство), человек пытается, что то постичь :шок:
ВРЕ писал(а): Перейти к сообщению
Возможно с утра,проснусь немного умнее

Золотые слова :смущение:, но - свежо предание, а верится с трудом :смех:
ВРЕ
Стаж: 9 лет 3 мес.
Сообщений: 1542
Ratio: 4.498
100%
Откуда: от верблюда
russia.gif
Anrif писал(а): Перейти к сообщению
ВРЕ писал(а): Перейти к сообщению
lesss писал(а): Перейти к сообщению
ВРЕ
Что там есть для ВАС полезного?

Значит,ТЫ и эти цитаты прочесть не осилил

Переходя с двух фраз на фамильярность (панибратство), человек пытается, что то постичь :шок:
ВРЕ писал(а): Перейти к сообщению
Возможно с утра,проснусь немного умнее

Золотые слова :смущение:, но - свежо предание, а верится с трудом :смех:


Мы здесь все свои,не смотря на многие разночтения. Думаю могу себе позволить,обращаться на ты. Если человеку неприятно,такое обращение(на ты),или он видит что этим я пытаюсь его как-то унизить или оскорбить,пусть об этом он скажет сам. Хотя он мне не недруг какой,что бы у меня была такая цель. Лично моё мнение,на это вроде как, замечание. Не твоё,это дело.
К п.38 прислушаюсь. п.37 неприемлем. Подыщи подходящее.. Насчёт утра. Пожалуйста,не верь. Это моя вера.

И кстати,я правда сам только сейчас заметил. Ну а ты,явно нет. Обращение ко мне на вы,с маленькой буквы. Так что в данном разрезе суждения,что на вы,что на ты. Не имеет,какой-либо весомой разницы.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3