Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 382

А ваш роутер получает обновления безопасности?


Страницы:   Пред.  1, 2, 3 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб

Ваш роутер получает обновления безопасности?
Да
34%
 34%  [ 39 ]
Нет
65%
 65%  [ 73 ]
Всего голосов : 112

Автор Сообщение
Implode Sch ®
RG Soft
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 7520
Ratio: 90.939
Поблагодарили: 453972
100%
Как проверить, что ваш роутер до сих пор поддерживается производителем и для него доступны обновления безопасности

В конце 2019 года исследователи безопасности из компании Fortinet обнаружили несколько уязвимостей в роутерах D-Link. Многие из этих маршрутизаторов до сих пор находятся в свободной продаже в интернет-магазинах, хотя D-Link уже прекратила их производство и поддержку. Как проверить, что ваш роутер до сих пор поддерживается производителем и для него доступны обновления безопасности?

Почему обновления прошивок очень важны?

Обновления прошивок маршрутизаторов имеют очень важное значение для безопасности. В типичных сценариях использования беспроводной роутер является единственным устройством, подключенным непосредственно к Интернету. Он играет роль фаервола и защищает другие устройства в сети от прямого входящего трафика с помощью механизма преобразования сетевых адресов (Network Address Translation, NAT).

Если роутер имеет уязвимости, то он может быть заражен вредоносным ПО и может стать частью ботнета. Отключение удаленного доступа к роутеру является критически важной рекомендацией безопасности, потому что данная мера позволяет запретить доступ к административному интерфейсу из Интернета.

К сожалению, многие маршрутизаторы не умеют автоматически устанавливать обновления безопасности, это должен делать пользователь в ручном режиме. Установить обновления можно из веб-интерфейса роутера или через мобильное приложение, если роутер предлагает такую возможность.

Почему производители роутеров редко выпускают обновления?

Если в роутере обнаруживается проблема безопасности — неважно исследователями или киберпреступниками — владельцы устройства совершенно логично хотят установить обновления безопасности, чтобы их устройство не стало частью ботнета. Однако, в действительности обновления безопасности для роутеров доступны далеко не всегда.

Производители не обязаны обновлять маршрутизаторы вечно или в течение определенного времени. Многие компании выпускают большое количество различных моделей маршрутизаторов. Для исправления уязвимости на разных роутерах с разными прошивками требуется очень много времени и усилий.

Кроме того, рынок роутеров высококонкурентный. Чтобы выпустить жизнеспособный на рынке продукт производителям приходится оптимизировать издержки. Долгосрочная поддержка не является приоритетным критерием выбора роутеров для многих потребителей, поэтому производители могут экономить на расширенных обновлениях безопасности.

Как проверить статус поддержки своего роутера?

А ваш роутер еще поддерживается? Чтобы это выяснять, нужно посетить официальный веб-сайт производителя устройства. Посмотрите на корпус роутера и найдите точную модель устройства. Она нам пригодится, чтобы проверить текущий статус поддержки маршрутизатора
  • Apple: базовые станции AirPort до сих пор получают обновления прошивки, хотя компания уже прекратила производство этих устройств.

  • Asus: на официальном сайте компании постоянно обновляется список продуктов с истекшим сроком поддержки. Устройства, перечисленные в списке, больше не получают обновления прошивки.

  • Cisco: Компания на своем сайте публикует список продуктов, которые больше не поддерживаются и выведены из продажи.

  • D-Link: на сайте компании опубликован список устаревших продуктов, которые больше не получают обновления безопасности.

  • Google: беспроводные роутеры от Google появились относительно недавно и пока все они получают обновления. Тем не менее, компания похоже больше не публикует список актуальных прошивок на своем сайте.

  • Huawei: Компания публикует список устаревших продуктов на странице поддержки Жизненный цикл.

  • Keenetic: Гарантийный срок и поддержка для моделей Keenetic (с индексом KN-xxxx) доступен на странице Центра поддержки. На сайте разработчика также доступна Таблица актуальных версий KeeneticOS.

  • Linksys: Linksys предлагает список устаревших продуктов на трех страницах.

  • Netgear: как ни парадоксально, но Netgear не предусмотрела список неподдерживаемых продуктов. В сети доступен неофициальный список от компании-партнера, который может быть неполным.

  • Mikrotik: устройства, снятые с производства представлены в секции Archived каталога продуктов.

  • TP-Link: На официальном сайте доступен список моделей, снятых с производства, и их рекомендованная замена.

  • ZTE: На сайте компании представлен полный список устаревших продуктов.

  • Zyxel: На сайте компании представлен полный список устаревших продуктов.

  • Zyxel Keenetic: Гарантийный срок и поддержка для моделей Zyxel Keenetic (снятых с производства) доступен на странице Центра поддержки. На сайте разработчика также доступна Таблица актуальных версий KeeneticOS.
Если производитель вашего устройства не перечислен в списке, посетите его официальный сайт и поищите список неподдерживаемых или, наоборот, поддерживаемых устройств. Вы можете найти страницу вашего устройства, чтобы проверить статус его поддержки.

Ваш роутер больше не поддерживается? Возможно, настало время его заменить. Приобретая новый роутер, вы получаете более высокоскоростное и стабильное соединение, а также повышаете уровень безопасности.

Если ваш роутер предоставлен интернет-провайдером и не получает обновления прошивки, а сторонние роутеры не поддерживаются оборудованием провайдера, рассмотрите вариант раздачи интернета через дополнительный маршрутизатор с актуальной прошивкой, подключённый к LAN-порту вашего роутера.


_________________

WIN11/23H2(22631)Pro
КарКарыч
Стаж: 4 года 6 мес.
Сообщений: 846
Ratio: 8.227
0%
witch.png
lesss писал(а): Перейти к сообщению
Защита вайфай:
1. Имя не транслируем
2. Пароль не 123456 )
3. Шифрование аес
4. Ип привязан к мак
5. Таблица ип обрезана в соответствие с количеством своих маков
6. А, да - естественно выключены всякие сервисы и кнопки "простых подключений".)
Это вам бесплатно - гуманитарная помощь.)

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

КарКарыч писал(а): Перейти к сообщению
нет, не доходит. Предположим, у меня не закрыт 21й порт или 25й. Но у меня нет ни FTP, ни SMTP. Что будете делать с моими открытыми портами? Тот, кто вас обучал, забыл сказать, что ломается не порт. Быгыгыгыгы.

Я сам обучаю, но это дорого и по отдельной договорённости исключительно для корпоративных клиентов.


Я понимаю, что попавшись на вранье, вы перешли на восхваление собственной значимости. Но увы, я зарабатываю слишком мало, чтобы вестись на бизнескоучей и слишком много, чтобы не знать про DOD модель и какую роль в ней играют порты ;) Любой, кто хоть чуть-чуть понимает как работает сеть, понимает, что порт - это лишь закрепленное подключение (закрепленное в RFC) к какой-то службе (сервису), по этому порту отвечающему. Так как вы не знаете даже этого, то обучать вы можете разве что как стать богатым за 21 день.
Kedmi
Стаж: 5 лет 3 мес.
Сообщений: 2902
Ratio: 5.539
Раздал: 2.178 TB
100%
witch.png
КарКарыч писал(а): Перейти к сообщению
Это писал какой-то Киселев для фильма 95го года "Хакеры"


Вам виднее. Я ведь не настаиваю на том,что бы вы не пользовались общественными сетями.
Если считаете,что всё нормально и безопасно,на здоровье подключайтесь. Я не пользуюсь никогда. У меня много приложений,за которые я беспокоюсь. Вернее обеспокоен возможностью,что информация о них с паролями и логинами,будет украдена. Онлайн банки,госуслуги,платные сервисы.
КарКарыч
Стаж: 4 года 6 мес.
Сообщений: 846
Ratio: 8.227
0%
witch.png
Kedmi писал(а): Перейти к сообщению
КарКарыч писал(а): Перейти к сообщению
Это писал какой-то Киселев для фильма 95го года "Хакеры"


Вам виднее. Я ведь не настаиваю на том,что бы вы не пользовались общественными сетями.
Если считаете,что всё нормально и безопасно,на здоровье подключайтесь. Я не пользуюсь никогда. У меня много приложений,за которые я беспокоюсь. Вернее обеспокоен возможностью,что информация о них с паролями и логинами,будет украдена. Онлайн банки,госуслуги,платные сервисы.


Так в чем проблема? Устройтесь на недельку к любому домашнему провайдеру и попробуйте украсть логины-пароли от банков, госуслуг. Чего просто так балаболить? Да и рассказы об утечках идут от тех, кто эти пароли плохо хранит, а не пользуется.
lesss
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 4694
Ratio: 3M
100%
КарКарыч
Вот сейчас берёте и смотрите сколько открытых портов у вас смотрит в вашу локальную сеть, не в интернет, а в вашу локалку. Есть локалка? Сможете посмотреть? Вот как посмотрите, вот так и будете со мной спорить.)
om42
Стаж: 15 лет 2 мес.
Сообщений: 545
Ratio: 16.504
11.71%
Kedmi писал(а): Перейти к сообщению
om42 писал(а): Перейти к сообщению
Kedmi писал(а): Перейти к сообщению
om42 писал(а): Перейти к сообщению
Спасибо что такие соседи есть )


Какие такие. У меня роутер,обновляется там что-то или нет,не знаю. И Вы хотите сказать,что Вы просто возьмёте и подключитесь,к нему? :мегашок: Посмотрел бы я,на такие попытки.

Вот к общедоступным сетям Wi-Fi,однозначно подключаться опасно. Всё остальное,смех


если вы в матчасти не разбираетесь то и писать не нужно ...
вообще почитайте про уязвимости WPA .. думайте.. не хотите думать - спасибо за интернет.


Мне не нужно,в этом разбираться. Что бы тебе ещё раз,сказать. Что ты,чушь несёшь написав про соседа. Попробуй подключись,специалист хакер

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

КарКарыч писал(а): Перейти к сообщению
Kedmi писал(а): Перейти к сообщению

Вот к общедоступным сетям Wi-Fi,однозначно подключаться опасно. Всё остальное,смех


Чего опасного? Сейчас все нормальные сайты работают через HTTPS. А все нормальные сетевые программы используют шифрование. Ну, посмотри на мой трафик. Чем поможет?


Я немного,не об этом)) https://www.kaspersky.ru/blog/kaspersky-secure-connection/13119/


я чушь написал ?!? батенька да у вас проблемы с восприятием ... еще раз пишу ЗАГУГЛИ ПРО WPA WPS и вообще уязвимости WIFI
Kedmi
Стаж: 5 лет 3 мес.
Сообщений: 2902
Ratio: 5.539
Раздал: 2.178 TB
100%
witch.png
КарКарыч писал(а): Перейти к сообщению
Так в чем проблема? Устройтесь на недельку к любому домашнему провайдеру и попробуйте украсть логины-пароли от банков, госуслуг. Чего просто так балаболить? Да и рассказы об утечках идут от тех, кто эти пароли плохо хранит, а не пользуется


Где он эти пароли,плохо хранит? Вы уже точно бредете.

https://youtu.be/7P66-lolLBQ скажи,человек выдумал?

om42 писал(а): Перейти к сообщению
я чушь написал ?!? батенька да у вас проблемы с восприятием ... еще раз пишу ЗАГУГЛИ ПРО WPA WPS и вообще уязвимости WIFI


Мне сколько раз повторить? На что,конкретно тебе ответил. На спасибо соседу,за бесплатный интернет.

Ещё раз. Попробуй и обломись

Добавлено спустя 11 минут 45 секунд:

:пока: Ладно. Всех с наступающим. Пора и честь знать
om42
Стаж: 15 лет 2 мес.
Сообщений: 545
Ratio: 16.504
11.71%
Kedmi писал(а): Перейти к сообщению
КарКарыч писал(а): Перейти к сообщению
Так в чем проблема? Устройтесь на недельку к любому домашнему провайдеру и попробуйте украсть логины-пароли от банков, госуслуг. Чего просто так балаболить? Да и рассказы об утечках идут от тех, кто эти пароли плохо хранит, а не пользуется


Где он эти пароли,плохо хранит? Вы уже точно бредете.

https://youtu.be/7P66-lolLBQ скажи,человек выдумал?

om42 писал(а): Перейти к сообщению
я чушь написал ?!? батенька да у вас проблемы с восприятием ... еще раз пишу ЗАГУГЛИ ПРО WPA WPS и вообще уязвимости WIFI


Мне сколько раз повторить? На что,конкретно тебе ответил. На спасибо соседу,за бесплатный интернет.

Ещё раз. Попробуй и обломись

Добавлено спустя 11 минут 45 секунд:

:пока: Ладно. Всех с наступающим. Пора и честь знать


рукалицо... я вот начинаю понимать почему вы властелюб)))
Kedmi
Стаж: 5 лет 3 мес.
Сообщений: 2902
Ratio: 5.539
Раздал: 2.178 TB
100%
witch.png
om42 писал(а): Перейти к сообщению
рукалицо... я вот начинаю понимать почему вы властелюб)))


А я начинаю понимать,что ты болтун. Желающий своровать интернет у соседа,но не могущий.

С НГ наступающим.

Рука лицо,умнее сказать видимо нечего
КарКарыч
Стаж: 4 года 6 мес.
Сообщений: 846
Ratio: 8.227
0%
witch.png
lesss писал(а): Перейти к сообщению
КарКарыч
Вот сейчас берёте и смотрите сколько открытых портов у вас смотрит в вашу локальную сеть, не в интернет, а в вашу локалку. Есть локалка? Сможете посмотреть? Вот как посмотрите, вот так и будете со мной спорить.)


А как же я их буду смотреть? Как определить, открыт порт или нет? Дружище, тебе еще учиться и учиться. Хотя бы базовый курс сетей пройти. Элементарный. Для хотя бы понимания термина "открытый порт". Что это означает. А то ты еще больше удивишься, когда SMTP сервис ответит не по 25му порту и будешь кричать, что этого не может быть ;)

Добавлено спустя 29 минут 36 секунд:

Kedmi писал(а): Перейти к сообщению

https://youtu.be/7P66-lolLBQ скажи,человек выдумал?



Во-первых, как описано в видео, это так не сработает. Во-вторых, автор умалчивает, что https на http поменялся не автоматом, а должен быть http изначально, иначе это не сработает. В-третьих, современные браузеры активно подскажут, что что-то идет не так. Да и автор немного дурит зрителя и это видно на странице mail.ru, когда он вводит один пароль, а в снифире видит совсем другой.
В итоге, чтобы это сработало, пользователь должен быть идиотом на системе без современного браузера и антивируса. Да и то, сомнительно, что получится, так как банки не дадут создать незащищенное соединение. Если бы все было так просто, никто бы не замарачивался как подкинуть пользователю свой левый сертификат того же скайпа, чтобы читать что он там пишет. Например, Касперский дешефрует SSL, подкидывая свой сертификат. Но там не работают такие ребята, как автор видео.
Totosha007
Только чтение
Стаж: 7 лет
Сообщений: 1922
Ratio: 12.783
Раздал: 15.5 TB
100%
Откуда: NSK
russia.gif
КарКарыч писал(а): Перейти к сообщению
стоит какой-то древний асус 2006 года и работает. Что еще нужно? Микротик? Для раздачи интернета дома? Ухахаха. Любители праворулек неистребимы. В Микротике одно хорошо. Лох наслушается подобного, купит, включит и... Позвонит мне "я ни... ничего не понял, что я такое купил? Помоги, я заплачу". И неплохо зарабатываешь на подобных инновационных чудаках.


Инженер провайдера приезжает подключает..

_________________
Ахтунг!
Jeff475
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 1249
Ratio: 8.8
Раздал: 38.77 TB
100%
Откуда: Харьков
ukraine.gif
Цитата:
Приобретая новый роутер, вы получаете более высокоскоростное и стабильное соединение

Да што ви гаварити??? :смех:
У меня подключение по оптике. Через роутер скорость соединения 100 МБит/сек, а без него 500 МБит/сек. Так шо такие воть пироги с катятаме )))
З.Ы. С наступающим вас!

_________________
Один человек имеет право смотреть на другого свысока,только когда помогает ему подняться.
Revan955
Стаж: 12 лет 1 мес.
Сообщений: 40
Ratio: 22.796
10.08%
ussr.gif
OPEN WRT, DD WRT, Padavan ... и старый роутер без поддержки все еще в строю и комьюнити патчит безопасность чаще любого производителя. Смысл покупать новое оборудование если оно технологически не превосходит старое ?
Каждый год ,два менять роутер ради чего производители и так выпускают обновления крайне редко. Как вишенку на торт добавлю, в моих краях провайдеры дают оборудование Keenetic без инструкции для дурака с включённым WPS по умолчанию, как результат ломаются на раз два , сколько прошивка не обновлялась бы тупость владельца главная дыра в безопасности.
ProtoAI
Стаж: 4 года 7 мес.
Сообщений: 154
Ratio: 1519.566
100%
nnm-club.gif
lesss писал(а): Перейти к сообщению
Защита вайфай:
1. Имя не транслируем
2. Пароль не 123456 )
3. Шифрование аес
4. Ип привязан к мак
5. Таблица ип обрезана в соответствие с количеством своих маков
6. А, да - естественно выключены всякие сервисы и кнопки "простых подключений".)

У моего экспериментального WiFi транслируется имя 100Mbit, пароль 12345, WEP, никакие привязок и таблиц, а кнопок простых подключений и сервисов просто нет.
И знаете, что?
За год ни одной попытки взлома, несмотря на то, что WEP уже можно поломать с современного телефона. И даже то, что точку доступа видно с достаточно оживленной остановки общественного транспорта. Намеренно, как способ повысить обнаружение.

_________________
Leave me alone, I know what to do © Kimi
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
совершенно не знаю обновляется там что-то или нет
куча роутеров сейчас стоит rt68 1900 ac со свистком йоты 4ж
с собой иногда ношу М1 скайлинковский
совершенно по-барабану что он делает

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:

ProtoAI писал(а): Перейти к сообщению
WEP уже можно поломать с современного телефона

только ВПА-2
какие вепы?
сто лет как
всё равно что открытый канал
или сильно жрет аккумулятор?
Xman99
Стаж: 9 лет 4 мес.
Сообщений: 72
Ratio: 12.41
100%
КарКарыч писал(а): Перейти к сообщению
стоит какой-то древний асус 2006 года и работает. Что еще нужно? Микротик? Для раздачи интернета дома? Ухахаха. Любители праворулек неистребимы. В Микротике одно хорошо. Лох наслушается подобного, купит, включит и... Позвонит мне "я ни... ничего не понял, что я такое купил? Помоги, я заплачу". И неплохо зарабатываешь на подобных инновационных чудаках.


ору.... :смех: :смех: :смех: :смех: :смех:
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3