Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 081

Почему русские не обижаются


Страницы:   1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 5 мес.
Сообщений: 5045
Ratio: 25.177
Поблагодарили: 13176
100%
nnm-club.gif
У нас на въезде в поселок в специальном доме живет бригада рабочих из Узбекистана. Работают на администрацию поселка, подрабатывают на частных заказах жителей. Нормальные ребята, вежливые, предупредительные, трудолюбивые. Ну разве что немного слишком предприимчивые.

После грейдирования камни с дороги, вывернутые грейдером, собрали и пытались продать дачникам. На халяву эти камни всем нужны, но покупать никто, разумеется, не стал. Так и лежат третий год. С березовыми отходами после чистки подлеса та же история. Стаскали все березки толщиной в руку к себе и продавали по цене строевого леса. Так и сгнило все.

Но не об этом речь. Сегодня гулял с собакой мимо их «кишлака» и видел чудесное. Поссорились по какому-то поводу два узбека и ругаются. Один на другого кричит: «Ты чурка!». «Это ты чурка!» – отвечает второй.

Так чудно мне стало. Подумалось, вот поссоримся мы с соседом, и я его... И тут завис. Не продолжается мысль никак. Ну и как я его? Я ведь его могу только матом обругать, в нетрадиционной ориентации обвинить или в полноценном умственном развитии усомниться. А по национальному признаку я его никак ни обидеть, ни оскорбить не могу. Как и он меня.

Начал вспоминать, как можно русского национально обозвать. И ничего страшнее кацапa не вспомнил. А кацап... Ну что кацап? Ну кацап я, и что? Как-то вот совсем не обидно. Нельзя меня обидеть тем, что я есть. Никак. Меня даже «ватой» или «колорадом» не обидишь, хотя это к национальности уже отношения не имеет.
Меня всегда удивляла какая-то нелепая боязнь обидеть человека, назвав его национальность. Однажды наши играли со сборной Израиля. И комментатор Гусев за полтора часа умудрился ни разу не произнести слово «еврей». Кажется, он считал это слово обидным. Меня потом убеждали, что это потому, что в команде не только евреи, там и друз один есть. Но когда это мешало называть французами игроков сборной Франции, где этнический француз вообще один?

Чурка, хач, лабус, бульбаш, хохол, чухонец... Обидные прозвища. Но почему они обидные? Да потому что тот, кого так называют, готов обижаться. А русского русским не обидишь. Для обиды нужно некоторое ощущение собственной ущербности. Нормального хохла словом «хохол» тоже не обидишь. У моей жены подруга – хохлушка. Но ей это слово не нравится. Говорит, я не хохлушка, я хохолка. И хохочет. Ну как ты ее этим словом обидишь? Да никак. Для нее оно не обидное, а просто определение.

Задумался я над этой странностью и стал думать мысль. Думал-думал. И пришел к выводу, что причина в таких понятиях, как «нация» и «национальность». Возможно, трактовка моя отличается от академической, но зато объясняет кое-что.

Нация не определяется кровью или родословной. Нация – это некое народообразование, объединенное не местом жительства и национальной идеей, а скорее вектором направления развития. Нация всегда направлена вовне. Национальность – это вопрос крови и частично менталитета. Вопрос крови в слове «нация» не звучит вообще. Ты американец? А кого при этом волнует, что ты еврей? Я русский. По рождению, по воспитанию, по духу. И никого не парит, что я полутатарин из Мордовии. Нация строится на принципе экспансии. Вовне. Не сохранение, а развитие. И никогда она не строится на обороне. Нация – это американцы, среди которых фиг найдешь двух человек с кровью одной чистоты. Времена WASP – белый, англосакс, протестант – давно в прошлом.

Нация – это русские, которые раздвигали границы от «Урала до Южных Курил», не глядя на то, кто с тобой в одном отряде – татарин, чухонец или помор. Екатерина была немкой, Барклай был шотландцем, Багратион был грузином. Все они были русскими. Украинцы – были русскими. Вот это – нация.

Но хуторское мышление не приемлет подобных масштабов. Хуторское мышление подразумевает тщательное вымеривание процента нехуторской крови. Хуторяне глупо гыгычут, кричат – орда, мокша!

Да, блин. Мы – орда. Мы – мокша. Мы – буряты. Мы – чудь заволочская. Мы – все. Понимаете? Потому мы и нация, что мы вот это вот все. А все вот это – мы. Какая разница, кто по национальности сидит в танке, если это русский танк?

И небратья могли бы быть с нами. Даже не так, не с нами. А одними из нас. Как миллионы украинцев по крови, которые живут тут и являются полноценными русскими. Частью нации.

А за «стеной Яценюка» полно по крови русских, евреев, которые стали, добровольно стали, хуторянами по духу. Самое страшное, что им по глупости или сознательно подменили в прошивке понятия «нация» и «национальность». Им внушили: «Мы великие!». Но когда великая цель строится на ложном фундаменте, где вместо бетона – песок, последствия будут ужасны.

Думаю, вся беда началась тогда, когда кто-то крикнул, что украинцы – это не национальность, а нация. Этот человек спустил курок. Он был убог и глуп. Но умные люди оказались глупее, чем он, приняв этот крик всерьез. Это уже другие сволочи еще глубже утопили разум, умудрившись начать мерить нацию процентами крови и рисунком на рубахах.

Мы – великий народ! – закричали бандерлоги. Мы правим джунглями! Они называли Каа земляным червяком и желтой рыбой. И тогда пришел Каа...

Национальность – это нормально. Это естественно. Плохо, когда национальность начинает считать себя нацией, оставаясь национальностью.

Виноват тот, кто крикнул из ветвей – мы правим джунглями. На нем кровь.

Дмитрий Грунюшкин
писатель VZ

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
Stranik1975
Стаж: 13 лет
Сообщений: 68
Ratio: 2.02
54.23%
kazakhstan.gif
На том и порешили русские мы и есть русские как нас не обзови . На том и стоит земля русская .
paramedik1
Uploader 100+
 
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 4858
Ratio: 153.286
Поблагодарили: 2898
100%
ussr.gif
Maximus писал(а): Перейти к сообщению
Один на другого кричит: «Ты чурка!». «Это ты чурка!» – отвечает второй.

Ровно такую же картину наблюдал когда-то возле овощного рынка. Негр орал на айзербайджанца.
И да. Большинство русских не обижается, но все большее их число начинает тренировать память, и я надеюсь, что таких людей будет становиться все больше и больше. Нужно помнить сделанное тебе добро и нанесенные тебе обиды, а то эту карму воздающую ждать замучаешься.
aiwalev
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 9370
Ratio: 3781.096
36.18%
ukraine.gif
Цитата:

Думаю, вся беда началась тогда, когда кто-то крикнул, что украинцы – это не национальность, а нация. Этот человек спустил курок. Он был убог и глуп. Но умные люди оказались глупее, чем он, приняв этот крик всерьез. Это уже другие сволочи еще глубже утопили разум, умудрившись начать мерить нацию процентами крови и рисунком на рубахах.

Этот человек, причем это не один человек, а вполне определенные группы из разных стран, не был ни убог, ни глуп: он не одно столетие вынашивал планы, и ныне воплотил в жизнь.
«Хирург»
RG Soft
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 9930
Ratio: 404.554
Поблагодарили: 1029555
100%
Хорошая тема и толковая статья. Не согласен только со словом сволочи. Сволочей в России упразднили, примерно, 850 лет тому назад, и смысл этого слова знают очень немногие.
Максим_1995
Стаж: 10 лет 3 мес.
Сообщений: 200
Ratio: 705.51
Поблагодарили: 1622
100%
paramedik1 писал(а): Перейти к сообщению
Негр орал на айзербайджанца.

С словом "негр" прошу аккуратнее! Меня, за это слово, уже пытались здесь банить. Надо, оказывается, говорить - афроамериканец.
ya-inside
Стаж: 12 лет 7 мес.
Сообщений: 361
Ratio: 7.335
100%
mozambique.gif
Цитата:
"С словом "негр" прошу аккуратнее! Меня, за это слово, уже пытались здесь банить. Надо, оказывается, говорить - афроамериканец."
- получается, что человек с черным цветом кожи, который сидит на берегу Лимпопо и ждет крокодила, тоже "афроамериканец"?
TroILComandor
Стаж: 13 лет
Сообщений: 980
Ratio: 3.472
Поблагодарили: 329
100%
ussr.gif
Максим_1995 писал(а): Перейти к сообщению
paramedik1 писал(а): Перейти к сообщению
Негр орал на айзербайджанца.

С словом "негр" прошу аккуратнее! Меня, за это слово, уже пытались здесь банить. Надо, оказывается, говорить - афроамериканец.

Негроидная раса. Укорочено - негр. Какие тут могут быть иные трактования слова и за что можно банить?
maltus14
Стаж: 10 лет 1 мес.
Сообщений: 479
Ratio: 6.643
60.22%
ukraine.gif
ya-inside писал(а): Перейти к сообщению
Цитата:
"С словом "негр" прошу аккуратнее! Меня, за это слово, уже пытались здесь банить. Надо, оказывается, говорить - афроамериканец."
- получается, что человек с черным цветом кожи, который сидит на берегу Лимпопо и ждет крокодила, тоже "афроамериканец"?

Нет. Это ноусер. :подмигивание:
NEO_WORK
Строгий, справедливый Куратор Игр, Реставратор
Меценат, Uploader 100+
RG Releasers
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 14606
Ratio: 375.878
Поблагодарили: 1677907
100%
Откуда: Россия
russia.gif
Максим_1995, да ладно...

"Да меня в школе так учили. В Китае живут Китайцы, в Германии - Немцы, в этом... Израиле - Евреи, а в Африке - Негры." (с) Данила Багров
aiwalev
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 9370
Ratio: 3781.096
36.18%
ukraine.gif
Максим_1995 писал(а): Перейти к сообщению
paramedik1 писал(а): Перейти к сообщению
Негр орал на айзербайджанца.

С словом "негр" прошу аккуратнее! Меня, за это слово, уже пытались здесь банить. Надо, оказывается, говорить - афроамериканец.


Тоже неверно. Афроамериканец - слово мужского рода, а значит не толерантно отображают гендерную составляющую.
Теперь наверное нужно говорить в среднем роде: афроамериканцо.
NEO_WORK
Строгий, справедливый Куратор Игр, Реставратор
Меценат, Uploader 100+
RG Releasers
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 14606
Ratio: 375.878
Поблагодарили: 1677907
100%
Откуда: Россия
russia.gif
Цитата:
наверное нужно говорить в среднем роде: афроамкриканцо

А если оно жырное, то нужно говорить "бодипозитивное афроамериканцо"... )))))
Хотя, меня всегда занимал вопрос, казалось бы, при чем здесь Америка?
ProtoAI
Стаж: 4 года 6 мес.
Сообщений: 154
Ratio: 1519.566
100%
nnm-club.gif
Люди не делятся на национальности. Люди делятся на умных и дураков, а вот дураки делятся на национальности, партии... © Не помню.
compart
Стаж: 10 лет 4 мес.
Сообщений: 524
Ratio: 4.037
100%
TroILComandor писал(а): Перейти к сообщению
Максим_1995 писал(а): Перейти к сообщению
paramedik1 писал(а): Перейти к сообщению
Негр орал на айзербайджанца.

С словом "негр" прошу аккуратнее! Меня, за это слово, уже пытались здесь банить. Надо, оказывается, говорить - афроамериканец.

Негроидная раса. Укорочено - негр. Какие тут могут быть иные трактования слова и за что можно банить?

Наоборот :) негр -> негроидная раса
если что, то страна есть Нигер (Niger) и река
ILL_BE_BACK
Стаж: 9 лет 5 мес.
Сообщений: 548
Ratio: 10.889
100%
Откуда: Челябинск
russia.gif
Я — русский! Сердцем, духом, вздрогом кожи.
Горжусь я древним прозвищем моим.
Не дай мне, хоть на миг, хоть в чем-то, Боже,
Не русским стать, а кем-нибудь другим!..
Быть русским — не заслуга, но обуза.
Когда под гул набата, на бегу,
Возжами подпоясавшись кургузо,
Хватаем мы оглоблю и слегу.

О собственной забыть беде и боли,
Не поумнев нисколько до седин...
Быть русским — значит, воином быть в поле,
Пусть даже в этом поле ты один.

Быть русским — не награда, а расплата.
За то, что миру душу нараспласт,
За чужака встаешь ты, как за брата,
А он потом тебя же и продаст...

Быть русским — это стыдно и позорно,
Когда мы за колючею межой
Нелишние свои сбирали зерна
Для детворы не русской, а чужой.

Мы русские. дуркуем и балуем,
Когда, хватая снег похмельным ртом,
К любому черту лезем с поцелуем,
Отхаркиваясь кровушкой потом...

Живет народ, ведом судьбою хмурой,
За отческий уклад и образ свой
Доверчиво расплачиваясь шкурой,
Хотя, гораздо чаще — головой.

Мы русские. Мы с нехристью любою
Ломаем братски скудный каравай,
И в благодарность слышим над собою
Всего два слова: «надо!» и «давай!»

Быть русским — не отрада, но отрава,
С неизводимой грустью на челе
Платя издревле — щедро и кроваво —
За то, что на своей живешь земле.

Быть русским — значит застить путь бандитам,
Что топчут нашу землю сапогом.
Быть русским — это значит быть убитым
Собратом чаще, нежели врагом.

Быть русским — это значит встать у стенки,
И пусть в тебя стреляет сволочь вся,
Но перед ней не падать на коленки,
Пощады, ухватив сапог, прося.

Быть русским — это должность, долг и доля
Оберегать святую честь земли
От пришлецов, что свой Талмуд мусоля,
Две тыщи лет нас к пропасти вели.

Мы русские. Ступаем мы на плаху,
Окинув оком отчий окоем,
Но нищему последнюю рубаху,
Не мешкая, привычно отдаем.

Быть русским — провидение и право,
Не устрашась ни пули, ни ножа,
Топыриться упрямо и шершаво,
Не уступая татям рубежа.

Быть русским, значит хлеб растить в ненастье.
А нет дождя — хоть кровью ороси.
Но все-таки, какое это счастье —
Быть русским! Среди русских! На Руси!

Я русское ращу и нежу семя
Не потому, что род чужой поган,
Но пусть вот так свое опишет племя
Какой-нибудь еврей или цыган.

Быть русским, значит быть в надежной силе.
И презирать родной землею торг.
Не зря ж Суворов рек при Измаиле:
— Мы русские! Ура! Какой восторг!

Евгений Скворешнев
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.
Страница 1 из 15