Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 211

Почему русские не обижаются


Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 
 
RSS
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 5 мес.
Сообщений: 5046
Ratio: 25.177
Поблагодарили: 13176
100%
nnm-club.gif
У нас на въезде в поселок в специальном доме живет бригада рабочих из Узбекистана. Работают на администрацию поселка, подрабатывают на частных заказах жителей. Нормальные ребята, вежливые, предупредительные, трудолюбивые. Ну разве что немного слишком предприимчивые.

После грейдирования камни с дороги, вывернутые грейдером, собрали и пытались продать дачникам. На халяву эти камни всем нужны, но покупать никто, разумеется, не стал. Так и лежат третий год. С березовыми отходами после чистки подлеса та же история. Стаскали все березки толщиной в руку к себе и продавали по цене строевого леса. Так и сгнило все.

Но не об этом речь. Сегодня гулял с собакой мимо их «кишлака» и видел чудесное. Поссорились по какому-то поводу два узбека и ругаются. Один на другого кричит: «Ты чурка!». «Это ты чурка!» – отвечает второй.

Так чудно мне стало. Подумалось, вот поссоримся мы с соседом, и я его... И тут завис. Не продолжается мысль никак. Ну и как я его? Я ведь его могу только матом обругать, в нетрадиционной ориентации обвинить или в полноценном умственном развитии усомниться. А по национальному признаку я его никак ни обидеть, ни оскорбить не могу. Как и он меня.

Начал вспоминать, как можно русского национально обозвать. И ничего страшнее кацапa не вспомнил. А кацап... Ну что кацап? Ну кацап я, и что? Как-то вот совсем не обидно. Нельзя меня обидеть тем, что я есть. Никак. Меня даже «ватой» или «колорадом» не обидишь, хотя это к национальности уже отношения не имеет.
Меня всегда удивляла какая-то нелепая боязнь обидеть человека, назвав его национальность. Однажды наши играли со сборной Израиля. И комментатор Гусев за полтора часа умудрился ни разу не произнести слово «еврей». Кажется, он считал это слово обидным. Меня потом убеждали, что это потому, что в команде не только евреи, там и друз один есть. Но когда это мешало называть французами игроков сборной Франции, где этнический француз вообще один?

Чурка, хач, лабус, бульбаш, хохол, чухонец... Обидные прозвища. Но почему они обидные? Да потому что тот, кого так называют, готов обижаться. А русского русским не обидишь. Для обиды нужно некоторое ощущение собственной ущербности. Нормального хохла словом «хохол» тоже не обидишь. У моей жены подруга – хохлушка. Но ей это слово не нравится. Говорит, я не хохлушка, я хохолка. И хохочет. Ну как ты ее этим словом обидишь? Да никак. Для нее оно не обидное, а просто определение.

Задумался я над этой странностью и стал думать мысль. Думал-думал. И пришел к выводу, что причина в таких понятиях, как «нация» и «национальность». Возможно, трактовка моя отличается от академической, но зато объясняет кое-что.

Нация не определяется кровью или родословной. Нация – это некое народообразование, объединенное не местом жительства и национальной идеей, а скорее вектором направления развития. Нация всегда направлена вовне. Национальность – это вопрос крови и частично менталитета. Вопрос крови в слове «нация» не звучит вообще. Ты американец? А кого при этом волнует, что ты еврей? Я русский. По рождению, по воспитанию, по духу. И никого не парит, что я полутатарин из Мордовии. Нация строится на принципе экспансии. Вовне. Не сохранение, а развитие. И никогда она не строится на обороне. Нация – это американцы, среди которых фиг найдешь двух человек с кровью одной чистоты. Времена WASP – белый, англосакс, протестант – давно в прошлом.

Нация – это русские, которые раздвигали границы от «Урала до Южных Курил», не глядя на то, кто с тобой в одном отряде – татарин, чухонец или помор. Екатерина была немкой, Барклай был шотландцем, Багратион был грузином. Все они были русскими. Украинцы – были русскими. Вот это – нация.

Но хуторское мышление не приемлет подобных масштабов. Хуторское мышление подразумевает тщательное вымеривание процента нехуторской крови. Хуторяне глупо гыгычут, кричат – орда, мокша!

Да, блин. Мы – орда. Мы – мокша. Мы – буряты. Мы – чудь заволочская. Мы – все. Понимаете? Потому мы и нация, что мы вот это вот все. А все вот это – мы. Какая разница, кто по национальности сидит в танке, если это русский танк?

И небратья могли бы быть с нами. Даже не так, не с нами. А одними из нас. Как миллионы украинцев по крови, которые живут тут и являются полноценными русскими. Частью нации.

А за «стеной Яценюка» полно по крови русских, евреев, которые стали, добровольно стали, хуторянами по духу. Самое страшное, что им по глупости или сознательно подменили в прошивке понятия «нация» и «национальность». Им внушили: «Мы великие!». Но когда великая цель строится на ложном фундаменте, где вместо бетона – песок, последствия будут ужасны.

Думаю, вся беда началась тогда, когда кто-то крикнул, что украинцы – это не национальность, а нация. Этот человек спустил курок. Он был убог и глуп. Но умные люди оказались глупее, чем он, приняв этот крик всерьез. Это уже другие сволочи еще глубже утопили разум, умудрившись начать мерить нацию процентами крови и рисунком на рубахах.

Мы – великий народ! – закричали бандерлоги. Мы правим джунглями! Они называли Каа земляным червяком и желтой рыбой. И тогда пришел Каа...

Национальность – это нормально. Это естественно. Плохо, когда национальность начинает считать себя нацией, оставаясь национальностью.

Виноват тот, кто крикнул из ветвей – мы правим джунглями. На нем кровь.

Дмитрий Грунюшкин
писатель VZ

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
paramedik1
Uploader 100+
 
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 4859
Ratio: 153.303
Поблагодарили: 2898
100%
ussr.gif
Mr.NoName
А я смотрю вы подпись сменили..
Mr.NoName писал(а): Перейти к сообщению
Откровенно нацистская статья, автор русский фашист.

А еще давно подмечено, как только затрагивается тема самоидентификации русских как национальности и как нации (причем разрез глаз и смуглость кожи здесь не важна, важно кем человек себя ощущает), всегда появляется персонаж который начинает вещать про русских фашистов. Очень их коробит от этого, ибо всем можно, а русским нельзя.
AlexiSSG
Uploader 100+ Реставратор
 
Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщений: 8074
Ratio: 159.489
Поблагодарили: 13433
100%
ussr.gif
paramedik1 писал(а): Перейти к сообщению
затрагивается тема самоидентификации русских как национальности и как нации (причем разрез глаз и смуглость кожи здесь не важна, важно кем человек себя ощущает)
Во мне кровь русских (костромские кацапы и татаро-монголы ?), поляки, немцы и евреи ... но я считаю себя русским (а кем другие/вы меня считаете - со стороны виднее, но переубедить меня сложно)
P.S. Не флуда ради :да:
aiwalev
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 9370
Ratio: 3781.153
36.18%
ukraine.gif
Warrior 123 писал(а): Перейти к сообщению

aiwalev писал(а): Перейти к сообщению


Раньше именно так и было. Теперь не всегда.
И кстати, смысл статьи к этому и сводится: что случилось, почему вдруг стало не так как раньше.


Все очень просто. Когда валили державу которую все боялись. Расчет был что так и останемся вместе, а тут бац и мимо.


Этот ли был расчет? Имхо, расчет был в получении власти и так торопились ее получить, что все закончилась за банный сеанс. Кравчук вспоминает, что он обратился к Ельцину с вопросом что делать с Крымом. Почему Кравчук задал такой вопрос и что ответил Ельцин и главное почему? Имхо, в его ответе только одно - сейчас делим власть, а после нас хоть потоп.

Но я имел ввиду другое. Украина могла развиваться в соответствии с провозглашенным ее в 1991-м году - как европейское многонациональное государство.
Даже когда Балканы были в огне, в украинской общественном пространстве звучало: мы не такие, мы толерантные и терпимые, у нас такое невозможно. И, в принципе, было все так, но национализм уже делал подкоп тихой сапой.
В принципе, в этом и посыл статьи - кто управляет этой сапой.

Добавлено спустя 2 часа 3 минуты 51 секунду:

JamesD писал(а): Перейти к сообщению

Кто что пытался - это логика здоровая, не совпадает с той, где написано "с чего обижаться на названия?".

Еще раз: сбой в логике имеет место потому, что Вы обратились не по адресу.
В не призывал никого обижаться или не обижаться, да и единого слова не сказал про название.

JamesD писал(а): Перейти к сообщению

Ваши считают тех массонами всерьез? Всерьез! Так не надо мне сейчас доказывать в ЭТОЙ теме, что я там за словом "пытался". Вы либо трусы наденьте, либо крестик снимите.

Ну давайте по порядку. Есть интересы финансово-промышленных групп, и действия этих групп в соответствии с этими интересами как правило закрыты для общества и зачастую не легальны.
Естественно при появлении в обществе попыток обсуждения действий этих групп, сразу же, как кое-кто из табакерки, появляется кто-то неизменно пытается убить обсуждение. Обычно это происходит в насмешливо-саркастической форме "вы, (в смысле дурачок), верите в теорию всемирного заговора?", "вы, (аналогично), верите в массонов." На этот раз появились Вы и отпустили "массонов" в мой адрес. Я Вам ответил, причем приведя в пример удачное развитие голландского бизнеса в пивной промышленности. Вы продолжили про массонов опять.
Отвечу второй раз, наверное в последний. В "массонов" я не верю, как и в "теорию всемрного заговора" потому что знаю про существование финансово-промышленных групп и их интересы.
Поэтому напоследок приведу еще один пример. В наследство от СССР Украине достатся крупный и современный гигант химической промышленности в Северодонецке. Который имел, здесь могу ошибиться, но кажется крупнейшие в СССР мощности по выпуску полиэтилена. В 1993 году в приемную к директору зашел молодой импозантный человек с кейсом в руках. Вышел уже без кейса, но сразу же все четыре линии по производству полиэтилена были остановлены на ремонт, а вскоре вообще законсервированы. Рынок полиэтилена освободился от северодонецкого гиганта, а вот кто был тот молодой человек - массон или марсианин, решайте уж без меня. Можете это делать с той же ухмылкой.

JamesD писал(а): Перейти к сообщению

Про то, что словами "х---л", я знаю, что многие "кацапы" пытаются, но тут рассказывают же, что не нужно обижаться, нужно экспансировать с японцами, тьфу-ты, перепутал века, с другими против тех, кто не с нами и кто на такое обижается.

Это опять не ко мне. Свое отношение к "украинцам" я уже высказал в начале темы. Имхо, если какое-то слово становится причиной розжига национальной (или религиозной) неприязни, то его можно легко из своего лексикона исключить.
Warrior 123
Только чтение
Стаж: 8 лет 8 мес.
Сообщений: 5986
Ratio: 9.767
32.28%
ukraine.gif
aiwalev писал(а): Перейти к сообщению

Warrior 123 писал(а):

aiwalev писал(а):

Раньше именно так и было. Теперь не всегда.
И кстати, смысл статьи к этому и сводится: что случилось, почему вдруг стало не так как раньше.

Все очень просто. Когда валили державу которую все боялись. Расчет был что так и останемся вместе, а тут бац и мимо.

Этот ли был расчет? Имхо, расчет был в получении власти и так торопились ее получить, что все закончилась за банный сеанс. Кравчук вспоминает, что он обратился к Ельцину с вопросом что делать с Крымом. Почему Кравчук задал такой вопрос и что ответил Ельцин и главное почему? Имхо, в его ответе только одно - сейчас делим власть, а после нас хоть потоп.

Но я имел ввиду другое. Украина могла развиваться в соответствии с провозглашенным ее в 1991-м году - как европейское многонациональное государство.
Даже когда Балканы были в огне, в украинской общественном пространстве звучало: мы не такие, мы толерантные и терпимые, у нас такое невозможно. И, в принципе, было все так, но национализм уже делал подкоп тихой сапой.
В принципе, в этом и посыл статьи - кто управляет этой сапой.


Я с вами частично согласен, кроме одного каждая страна и человек хочет жить свободно.
Но не под дулам автоматов и пулеметов сильнейшего.

_________________
Жизнь-это игра,в которой все играют против правил!
Zhdanov
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 52
Ratio: 15.403
0.02%
russia.gif
В целом соглашусь с писателем Дмитрием Грунюшкиным и авторами первых комментариев (пока не набежали "небратья"). Повторяться не буду, добавлю лишь, что все споры начинаются с различий в толковании понятий. Для одного, скажем, русский - это, прежде всего, национальность. И это одно из правильных толкований. Русский - действительно национальность с характерными генотипом, фенотипом, языком и базовым ареалом проживания (где русских по крови - абсолютное большинство). И отказываться от понятия русский как от определения национальности не следует, это ошибка, которая может стать катастрофической.
Но есть и расширительное толкование понятия русский - как определение нации, или по сути гражданства. И, действительно, неверно отказываться считать русскими Багратиона, Барклая, Екатерину, а также - Пушкина, Лермонтова, Гоголя и т.д. Если они разговаривали и думали на русском языке, верой и правдой служили русскому народу, России, если они разделяли наши ценности и почитали наши святыни, своим трудом и самой жизнью прославили нашу страну, то язык не поворачивается назвать их нерусскими.
Но, рассуждая о русских как о нации (как воспринимает нас, таких разных, западный мир) или о русских как о национальности (как пытаемся размежеваться мы сами) жизненно важно не перепрыгивать произвольным образом с одного определения на другое. Иначе неизбежен внутренний конфликт, что мы и наблюдаем на примере Украины, где это раздвоение русских на русских и нерусских привело к политической шизофрении.
aiwalev
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 9370
Ratio: 3781.153
36.18%
ukraine.gif
Warrior 123 писал(а): Перейти к сообщению

Я с вами частично согласен, кроме одного каждая страна и человек хочет жить свободно.
Но не под дулам автоматов и пулеметов сильнейшего.

А разве сейчас не под дулами автоматов и пулеметов?
И Вы уверены, что эти дула сильнейшего?
Ведь в 14-том сценарий сначала развивался точно также как и в 4-том.
Но после соглашения о передачи власти и новых выборах, в 4-том был проведен дополнительный, хотя и незаконный, 3-тий тур, а в 14-м был отдан приказ на штурм. Вот и задайтесь вопросом кем, кого не устраивал "третий тур" в декабре, был отдан этот приказ.
И почему гаранты мирного урегулирования вопроса Меркель и Олланд вдруг отказались от своих гарантий.
Warrior 123
Только чтение
Стаж: 8 лет 8 мес.
Сообщений: 5986
Ratio: 9.767
32.28%
ukraine.gif
aiwalev писал(а): Перейти к сообщению

А разве сейчас не под дулами автоматов и пулеметов?
И Вы уверены, что эти дула сильнейшего?

В моей стране да.

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:

aiwalev
Я говорю о нынешнем а не о том что было или о том что будит.

_________________
Жизнь-это игра,в которой все играют против правил!
Zhdanov
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 52
Ratio: 15.403
0.02%
russia.gif
Хоть и предупреждал Жванецкий не спорить с дураками, но... рискну репутацией.

AbraLabaridos писал(а): Перейти к сообщению
DartSandy
Россия создана 1991 25 декабря

Это ложь. И не только потому, что Россия является правопреемницей СССР во всей полноте международных обязательств и прав. Но и потому хотя бы, что на дореволюционных картах страна называлась именно как Россия. Т.е. Российская империя и Россия - это было одно и то же. Как сейчас Россия и Российская Федерация. Не верите - яндекс вам в помощь - карта дореволюционной России с ятями и т.п. откроется вам в топе ссылок.

AbraLabaridos писал(а): Перейти к сообщению
DartSandy
Пушкин эфиоп! Не умел писать по российски

В России говорят и пишут на русском языке. Не российском. И писал Пушкин на самом что ни на есть русском языке. И именно язык Пушкинских произведений стал уже при его жизни основой и стандартом литературного русского языка. Он и сейчас воспринимается как самый что ни на есть современный.

AbraLabaridos писал(а): Перейти к сообщению
DartSandy
Кстати русский язык - это смесь тюрських-финно-угорских-украинских-немецких и других слов.

ЛОЖЬ! Вы совсем не в теме. Для любого лингвиста русский язык - это вполне самостоятельный и один из древнейших языков. А заимствования из других языков есть в любом языке - и в английском языке есть русские слова. В русском тоже есть слова, заимствованные из других языков. Но язык это не только слова, это и то, как они спрягаются-склоняются, как составляются в предложения - именно грамматика является основой языка. И иностранные слова в русском языке не делают его менее русским, так как после заимствования подчиняются грамматике именно русского языка. Вспомните хотя бы "глокую куздру". А вот украинский язык я бы не торопился называть языком - это скорее диалект западной окраины ареала русского языка (Украина - это на самом деле окраина России - вы разве не знали? В русском языке "о" и "у" в начале слова часто переходят друг в друга), испорченный польскими заимствованиями. Поищите в инете информацию о том, кто и как придумывал и конструировал т.н. украинский язык. И главное - для чего.

А вообще-то я поддерживаю Путина, что даже идиот любой человек должен иметь право на высказывание, чтобы дурь его всем была наглядно видна.

Добавлено спустя 24 минуты 10 секунд:

KarlSonner писал(а): Перейти к сообщению

все инородцы хотят примазаться к "России", которой как государства не существует.
Многие, (если не все) проблемы русских от того, что у них нет национального государства.

Наглядный образец неспособности даже понять и осмыслить собственноручно написанное. Издержки современного образования.
Ну подумайте логично - как называют гражданина Франции? Француз! Франция по международным нормам считается национальным государством. То же самое можно сказать про Венгрию, Германию и т.д.
А в качестве примера многонационального государства можно назвать Америку. Граждане Америки называются американцами, но это не национальность. И говорят они не на американском языке, а на английском. Как нет, к примеру, швейцарского языка.
А в России (на Руси) абсолютное большинство жителей русские по крови и говорят на русском языке. А это как раз признак национального государства. В отличие от, скажем, Украины, где украинское нацменьшинство узурпировало власть и теперь любыми способами хотят сделать свою страну моноэтнической. Пусть даже им для этого придется убить или выгнать из страны всех русских, которых до сих пор на территории современной Украины больше, чем этнических украинцев.
Но есть другой способ создания национального моноэтнического государства Украина - уменьшить его до границ исконного ареала этнических украинцев, а на территории исторического проживания русских по крови граждан современной Украины создать новое моноэтническое русское государство - Новороссию. Ну или вернуть эти земли России.
aiwalev
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 9370
Ratio: 3781.153
36.18%
ukraine.gif
Warrior 123 писал(а): Перейти к сообщению
Я говорю о нынешнем а не о том что было или о том что будит.

Чтобы понять нынешнее нужно посмотреть в прошлое.
А вот когда случится будущее, нынешнее станет более ясным для понимания.

Warrior 123 писал(а): Перейти к сообщению
aiwalev писал(а): Перейти к сообщению

А разве сейчас не под дулами автоматов и пулеметов?
И Вы уверены, что эти дула сильнейшего?

В моей стране да.

Вот в этом и основная проблема. Вы уверены, причем категорично. Другая половина (не по размеру) Ваших сограждан уверена в обратном.
Когда и почему произошло это разделение и что стало причиной этому. Об этом как раз и статья.
independance
Стаж: 4 года 4 мес.
Сообщений: 85
Ratio: 2.559
82.94%
krevedko.png
DartSandy писал(а): Перейти к сообщению
independance писал(а): Перейти к сообщению
тогда правильно будет американский и немецкий.
Ты хочешь пересказать своими словами "бухают американский, немецкий..."? Точно умеешь в русский язык?

советую вам почитать правила русского языка,будете удивлены
ShumaXPEH
Стаж: 11 лет 9 мес.
Сообщений: 401
Ratio: 199.239
100%
independance писал(а): Перейти к сообщению
DartSandy писал(а): Перейти к сообщению
independance писал(а): Перейти к сообщению
тогда правильно будет американский и немецкий.
Ты хочешь пересказать своими словами "бухают американский, немецкий..."? Точно умеешь в русский язык?

советую вам почитать правила русского языка,будете удивлены
Раз уж те два Вас не убедили — вот ещё пример.
За столом сидят трое, американец, немец и русский. Бухают. Американец пьёт виски, немец — шнапс, а русский — русскую водку...
Тоже советую Вам почитать правила русского языка, будете удивлены.
P.S. Русские ко всем и всему хотят приложиться... Вы поэтому считаете слово "русский" только прилагательным?
Warrior 123
Только чтение
Стаж: 8 лет 8 мес.
Сообщений: 5986
Ratio: 9.767
32.28%
ukraine.gif
odessky писал(а): Перейти к сообщению

Может вернёте земли, которые вы украли у других стран? Что останется в самой честной и братской стране после такого?

Отстаньте от Украины, разберитесь в своём навозе.. А нас оставьте в покое. Без вас в своей стране управимся. В советах не нуждаемся.


Золотые слова но не для этих ушей.

Добавлено спустя 16 минут 58 секунд:

aiwalev писал(а): Перейти к сообщению

Чтобы понять нынешнее нужно посмотреть в прошлое.
А вот когда случится будущее, нынешнее станет более ясным для понимания.

Если о прошлом.
Самую первую ошибку совершила Украина это отказ от ядерного оружия.
Вторая ошибка сокращение вооруженных сил и развитие вооружения.
И последнее что поверила всем соседям о не нападении.
Это мое мнение.

_________________
Жизнь-это игра,в которой все играют против правил!
aiwalev
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 9370
Ratio: 3781.153
36.18%
ukraine.gif
Warrior 123 писал(а): Перейти к сообщению

Самую первую ошибку совершила Украина это отказ от ядерного оружия.
Вторая ошибка сокращение вооруженных сил и развитие вооружения.

Как дети малые.
Оставим в стороне тот факт, что это была лишь видимость выбора, но если бы не отказалось, то что?
Несокращенные вооруженные силы были бы занятые охраной в три кольца этого ядерного оружия.
И особенно красной кнопки, чтобы не дай бог до нее не дотянулся какой-нибудь новоявленный патриот-генерал.

Warrior 123 писал(а): Перейти к сообщению

И последнее что поверила всем соседям о не нападении.
Это мое мнение.

Ну да, это Ваше мнение совпадает с официальным мнением стороны, которая стала властью после штурма в 2014 и
это мнение одной из разделенных сторон.
Но Вы же игнорируете вопрос, кто отдал приказ на штурм.
Это риторический вопрос, не требующий ответа.
Я же не собираюсь спорить или, тем паче, переубеждать.
Warrior 123
Только чтение
Стаж: 8 лет 8 мес.
Сообщений: 5986
Ratio: 9.767
32.28%
ukraine.gif
aiwalev писал(а): Перейти к сообщению
Но Вы же игнорируете вопрос, кто отдал приказ на штурм.

На штурм Зимнего знаю Аврора шарахнула, кто дернул не помню.
На штурм Берлина
Штурм вели восемь общевойсковых и четыре танковые армии 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов под командованием маршалов Георгия Жукова и Ивана Конева, 18-я воздушная армия дальнего действия маршала авиации Александра Голованова и переброшенные в Одер корабли Днепровской военной флотилии.
Дальше перечислять не буду.

А если вы aiwalev задаете вопрос то соизвольте уточнит штурм чего или кого и где.

Добавлено спустя 23 минуты 14 секунд:

Zhdanov писал(а): Перейти к сообщению
А как вы управляетесь с русскими людьми

И как поведайте нам.

_________________
Жизнь-это игра,в которой все играют против правил!
pseudoburer
Uploader 500+
Стаж: 11 лет 8 мес.
Сообщений: 1129
Ratio: 3475.789
100%
Откуда: СССР
ussr.gif
На обиженных воду возят. Мы не обижаемся, мы огорчаемся.

_________________
Делай, что до́лжно и будь, что будет. Гни свою линию. Будь отважен и смел! Каждый знай свой манёвр! Бейся там, где стоишь, будь русским!
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15
Страница 15 из 15