Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 195

Винил снова в моде: изобретение для истинных меломанов


Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29, 30  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб
Автор Сообщение
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Едва не исчезнув под натиском новых цифровых носителей, виниловые пластинки сумели выжить в среде меломанов и понемногу возвращают популярность. Их продажи постоянно растут и по результатам 2019 года обошли компакт-диски — впервые за последние 33 года.

Швейцарский изобретатель Фло Кауфман надеется воспользоваться этой модой со своим домашним устройством для записи на виниловые болванки. Аппарат Phonocut подключается к источнику данных через обыкновенный аудиоразъем и выцарапывает бороздки острием из искусственного алмаза.
YouTube

Проект привлек большое внимание пользователей краудфандинговой платформы Kickstarter и собрал почти полмиллиона евро на завершение разработки и запуск в производство. Поставки заказчикам должны начаться в конце 2020 года.

Статья «Домашняя студия» опубликована в журнале «Популярная механика» (№2, Февраль 2020).


Источник
Max_Alekseyev
Uploader 100+
Стаж: 13 лет
Сообщений: 17262
Ratio: 31.755
Раздал: 165.2 TB
Поблагодарили: 2671
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
Galaxpro писал(а): Перейти к сообщению
цена, ну наверно дорого, опять-таки всё относительно, ресивер можно купить за 25k, например - Pioneer VSX-534 можно и б.у. подыскать на авито, акустика у вас есть, тыл можно недорогие, центр ещё и всё, при хороших колонках можно и без саба )

Конечно же я думал об этом, но потом прикинул сколько раз я смотрю в неделю фильмы и в скольки из них действительно важен реальный окружающий звук + учитывая то, что он далеко не везде будет сделан надлежащим способом + не забываем, что это многоканальное МП3 + делать полную перестановку в комнате и решил, что всё это не нужный головняк. Для кино мне саудпрожектора выше крыши. Всё довольны. Музыка для меня - это совсем другая тема, тут я понимаю за что бороться.
Я просто не понаслышке знаю что такое хороший домашний киноцирк против "шо попало". Так вот, саудпожектор имхо куда толковей устройство против "шо попало". Я нормально эту тему пилил в своё время. У меня кент работал в конторе по продаже не дешевой аудиовидео техники + занимался инсталляциями. Я, бывало, за компанию на объекты выезжал "гайки" покрутить, видел что к чему, мы там нормально экпериментировали.

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:

Galaxpro писал(а): Перейти к сообщению
ресивер можно купить за 25k, например - Pioneer VSX-534

А, это в рублях, та не, я сначала в гривне с дуру подумал. Ну, ресивер за $1K уже что-то будет мочь, лучше 1,5, дешевые ресы патологически музыку не играют. Там усилители совсем слабенькие. Им до моего мощника как до Киева раком.
Galaxpro
Uploader 1000+
Стаж: 14 лет 1 мес.
Сообщений: 1884
Ratio: 1660.516
100%
russia.gif
Max_Alekseyev
Цитата:
не забываем, что это многоканальное МП3

не понял, какое нафиг многоканальное mp3, музыкалки dts-hd ma
вот нашёл, купить можно - Pioneer VSX-534 самый дешёвый, но современный с хорошими параметрами, можно и дороже выбрать
Max_Alekseyev
Uploader 100+
Стаж: 13 лет
Сообщений: 17262
Ratio: 31.755
Раздал: 165.2 TB
Поблагодарили: 2671
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
Galaxpro писал(а): Перейти к сообщению
музыкалки dts-hd ma

А, музыкалки да, то я о фильмах. Кстати, последнее время, чтобы нормально послушать музыку я больше в наушники залажу.
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 4 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
Galaxpro писал(а): Перейти к сообщению
при хороших колонках можно и без саба )

...Это вы зря. Целостность всей системы момент достаточно важный. Если это какой то сборник, то его нужно налаживать. Не следует забывать и про помещение, про его акустику.
И да! Действительно, какое МП3? Этот формат уже умирает, если уже не умер. А потом, у вас есть хотя бы знакомые, которые готовы вместе с вами послушать вашу запись на своей системе 5.1? Не хуже, если у них найдётся то же самое, только в 5.1. Кстати, у нас есть в Клубе такие записи. Почувствуйте разницу...
Galaxpro
Uploader 1000+
Стаж: 14 лет 1 мес.
Сообщений: 1884
Ratio: 1660.516
100%
russia.gif
kalt12
посмотрите в нете выставку новинок в Мюнхене 2019, увидите, что не везде саб нужен, есть акустика от 14 Гц; какая нафиг целостность системы )
Цитата:
у нас есть в Клубе такие записи.

не понял о чём речь, сейчас вся запись - это цифра, у меня полно разных записей, разумеется в цифре всё
Max_Alekseyev
Uploader 100+
Стаж: 13 лет
Сообщений: 17262
Ratio: 31.755
Раздал: 165.2 TB
Поблагодарили: 2671
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
kalt12 писал(а): Перейти к сообщению
Этот формат уже умирает, если уже не умер.

Та ничего он не умирает. Просто еще появились другие lossy форматы, ничем не лучше и не хуже, лоси - они и в Африке лоси.

Специально ткнул первый попавшийся фильм в MediaInfo

Код: выделить все
Audio #1
ID                                       : 2
Format                                   : AC-3
Format/Info                              : Audio Coding 3
Mode extension                           : CM (complete main)
Format settings, Endianness              : Big
Codec ID                                 : A_AC3
Duration                                 : 1h 45mn
Bit rate mode                            : Constant
Bit rate                                 : 640 Kbps
Channel(s)                               : 6 channels
Channel positions                        : Front: L C R, Side: L R, LFE
Sampling rate                            : 48.0 KHz
Bit depth                                : 16 bits
Compression mode                         : Lossy
Stream size                              : 483 MiB (6%)
Title                                    : DVO (Blu-ray EUR)
Language                                 : Russian
Default                                  : Yes
Forced                                   : Yes


640Kbs на всё про всё, на все 6 каналов - эпическое качество.

Код: выделить все

General
Complete name                            : D:\Wav\Jamiroquai\Emergency On Planet Earth.wav
Format                                   : Wave
File size                                : 560 MiB
Duration                                 : 55mn 26s
Overall bit rate mode                    : Constant
Overall bit rate                         : 1 411 Kbps

Audio
Format                                   : PCM
Format settings, Endianness              : Little
Format settings, Sign                    : Signed
Codec ID                                 : 1
Duration                                 : 55mn 26s
Bit rate mode                            : Constant
Bit rate                                 : 1 411.2 Kbps
Channel(s)                               : 2 channels
Sampling rate                            : 44.1 KHz
Bit depth                                : 16 bits
Stream size                              : 560 MiB (100%)


А это качества аудиоСД - 1 411 Kbps на 2 канала.

Звуковой компа́кт-диск (CDDA, англ. Compact Disc Digital Audio, также называемый англ. Audio CD и Red Book) — международный стандарт хранения оцифрованного звука на компакт-дисках, представленный фирмами Philips и Sony.

Звуковая информация представлена в импульсно-кодовой модуляции с частотой дискретизации 44,1 кГц и битрейтом 1411,2 кбит/с, 16 бит стерео.

Добавлено спустя 31 секунду:

Galaxpro писал(а): Перейти к сообщению
посмотрите в нете выставку новинок в Мюнхене 2019, увидите, что не везде саб нужен, есть акустика от 14 Гц;

Сколько денег?
Galaxpro
Uploader 1000+
Стаж: 14 лет 1 мес.
Сообщений: 1884
Ratio: 1660.516
100%
russia.gif
Max_Alekseyev
Цитата:
Сколько денег?

немерено надо )
Max_Alekseyev
Uploader 100+
Стаж: 13 лет
Сообщений: 17262
Ratio: 31.755
Раздал: 165.2 TB
Поблагодарили: 2671
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
Galaxpro писал(а): Перейти к сообщению
немерено надо )

Я более менее в ценах ориентируюся, но здесь вы поставили мне в тупик, я очень слабо представляю себе этот ценник ))))))))))))
Galaxpro
Uploader 1000+
Стаж: 14 лет 1 мес.
Сообщений: 1884
Ratio: 1660.516
100%
russia.gif
Max_Alekseyev
6 нулей может быть, хотя есть и дешевле, не знаю какие цены будут в России )
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 4 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
...
Galaxpro писал(а): Перейти к сообщению
какая нафиг целостность системы )

... :смех: Что? Опять? Включая запись. О чём речь? О том, что все компоненты системе соответствуют. Про запись. Есть стерео записи и такие же 5.1. Вот их и следует сравнивать для чистоты эксперимента. Есть у вас на чём сравнивать? Пробуйте...
...Про кино. Уже неоднократно советую возмущённым звуком, воспользоваться тестом 5.1. Если он проходит нормально, то фильм взятый у нас здесь со звуком 5.1 можно по телику смотреть. Если нет, следует брать другой вариант фильма...
Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
640Kbs на всё про всё, на все 6 каналов - эпическое качество.

... :смех: И где тут МПЗ? А потом вы это качество на 5.1 слышали? И ещё раз повторю. Ну нравится вам стерео. Да пожалуйста! Мне в нём тесно и давно. Возьмите пару любых записей на ваш выбор: HD Audio и Многоканальная Музыка Для сравнения...
Max_Alekseyev
Uploader 100+
Стаж: 13 лет
Сообщений: 17262
Ratio: 31.755
Раздал: 165.2 TB
Поблагодарили: 2671
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
kalt12 писал(а): Перейти к сообщению
И где тут МПЗ?

Какая разница, я всю эту закомпрессировааную шнягу "МП3" называю. Если там 192 на 2 канала, то пофиг это МП3, ААС или еще чего, это к качественному звуку не имеет никакого отношения на сколько каналов его не расплоди. Двухканальное Г. или многоканальное. Для вас, видимо, качество звука - это кол-во каналов, для меня качество звука - это качество звука. Это сколько информации до меня дойдёт.
kalt12 писал(а): Перейти к сообщению
HD Audio и Многоканальная Музыка Для сравнения...

И что я там увижу? 10 альбомов из того, что я слушаю? Пролистал первую страницу, ничего бы себе не скачал. Очень мало нормального многоканального материала и это факт.
Galaxpro
Uploader 1000+
Стаж: 14 лет 1 мес.
Сообщений: 1884
Ratio: 1660.516
100%
russia.gif
kalt12
я конкретно про саб ответил, вы же о нём в первую очередь, вот я и сказал, что при хорошей акустике - необязательно;
Цитата:
фильм взятый у нас здесь со звуком 5.1 можно по телику смотреть

при чём тут телик и звук, я все фильмы смотрю по телику, у меня 4K телик, но звук-то через колонки же, с компа сигнал по hdmi; смотреть фильм на мониторе, одному сидя в кресле - для меня извращение, кайфа нет, неудобно, на диване лучше )
p.s. я вообще не смотрю фильмы с разрешением меньше fhd, тем более с паршивым звуком )
Max_Alekseyev
Uploader 100+
Стаж: 13 лет
Сообщений: 17262
Ratio: 31.755
Раздал: 165.2 TB
Поблагодарили: 2671
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
Galaxpro писал(а): Перейти к сообщению
я вообще не смотрю фильмы с разрешением меньше fhd, тем более с паршивым звуком )

Логично
mariman
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 2 мес.
Сообщений: 629
Ratio: 85.589
Поблагодарили: 315
100%
witch.png
kalt12 писал(а): Перейти к сообщению

И да! Действительно, какое МП3? Этот формат уже умирает, если уже не умер.

Не надо заниматься казуистикой,достаточно посмотреть сколько здесь лежит,выкладывается у будет выкладываться эмь пе тры. :смех:

_________________
этот стон у нас Песней зовётся!
Max_Alekseyev
Uploader 100+
Стаж: 13 лет
Сообщений: 17262
Ratio: 31.755
Раздал: 165.2 TB
Поблагодарили: 2671
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
mariman писал(а): Перейти к сообщению
Не надо заниматься казуистикой,достаточно посмотреть сколько здесь лежит,выкладывается у будет выкладываться эмь пе тры.

Согласен и чисто логически, если подумать, то супер альтернативы ему и не придумали. Ну, ogg, ну и шо? Преимуществ нет, а к мп3 уже все привыкли. Алгоритмы всем пофиг, мне тоже.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29, 30  След.
Страница 28 из 30