Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 346

Linux Mint Debian Edition 4 “Debbie” Cinnamon [32-bit, 64-bit] (2xDVD)


Страницы:   Пред.  1, 2, 3  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Linux, Unix и другие ОС -> ОС Linux
Автор Сообщение
walter54 ®
Модератор категорий
Книги, Программы
Uploader 100+
Стаж: 16 лет 7 мес.
Сообщений: 6727
Ratio: 1057.234
Поблагодарили: 256371
100%
Linux Mint Debian Edition (LMDE) 4 “Debbie” Cinnamon [32-bit, 64-bit] (2xDVD)
Название: Linux Mint Debian Edition
Версия: Linux Mint Debian Edition 4 Cinnamon)
Последняя версия ОС: Linux Mint Debian Edition 4 Cinnamon)
Официальный сайт: https://blog.linuxmint.com/
Архитектура: 32bit, 64bit

Системные требования:
- 1GB RAM (2GB рекомендуется для комфортного использования).
- 15GB дискового пространства (20GB рекомендуется).
- Графическая карта совместимая с разрешением 1024×768.


Описание:

Как сообщает opennet: "Увидел свет выпуск альтернативной сборки дистрибутива Linux Mint - Linux Mint Debian Edition 4, выполненной на основе пакетной базы Debian (классический Linux Mint базируется на пакетной базе Ubuntu). Кроме использования пакетной базы Debian, важным отличием LMDE от Linux Mint является постоянный цикл обновления пакетной базы (модель непрерывных обновлений: частичный роллинг-релиз, semi-rolling release), при котором обновления пакетов выходят постоянно и пользователь в любой момент имеет возможность перейти на последние версии программ.
ba4b349b22671d98d2c40702829d90b9 lmde-4-cinnamon-32bit.iso
7a5a1449a4cbca671b5fbec791891dc0 lmde-4-cinnamon-64bit.iso
Дистрибутив доступен в виде установочных iso-образов с десктоп-окружением Cinnamon. В поставку LMDE включено большинство улучшений классического релиза Mint 19.3, в том числе оригинальные разработки проекта (менеджер обновлений, конфигураторы, меню, интерфейс, системные GUI-приложения). Дистрибутив полностью совместим с Debian GNU/Linux, но не совместим на уровне пакетов с Ubuntu и классическими релизами Linux Mint.

LMDE ориентирован на более технически грамотных пользователей и предоставляет более новые версии пакетов. Целью развития LMDE является проверка того, Представлен релиз дистрибутива Linux Mint 19.3, третьего обновления ветки Linux Mint 19.x, формируемой на пакетной базе Ubuntu 18.04 LTS и поддерживаемой до 2023 года. Дистрибутив полностью совместим с Ubuntu, но существенно отличается подходом к организации интерфейса пользователя и подбором используемых по умолчанию приложений. Разработчики Linux Mint предоставляют десктоп-окружение, соответствующее классическим канонам организации рабочего стола, которое является более привычным для пользователей, не принимающих новые методы построения интерфейса Unity и GNOME 3. Для загрузки доступны DVD-сборки на базе оболочек MATE 1.22 (2 Гб), Cinnamon 4.4 (1.9 Гб) и Xfce 4.14 (1.9 Гб).
что Linux Mint сможет продолжить существовать в том же виде даже в случае прекращения разработки Ubuntu. Кроме того, LMDE помогает проверять развиваемые проектом приложения на предмет их полноценной работы в системах, отличных от Ubuntu."
Основные изменения:
Скриншоты от версии 19
Поддержка автоматической разбивки дисковых разделов для LVM и при шифровании всего диска;
Поддержка шифрования содержимого домашнего каталога;
Поддержка автоматической установки драйверов NVIDIA;
Поддержка накопителей NVMe;
Поддержка верифицированной загрузки в режиме UEFI SecureBoot;
Поддержка субмодулей Btrfs;
Переработанный инсталлятор;
Автоматическая установка пакетов с микрокодом;
Автоматическое изменение разрешение экрана до 1024×768 при запуске Live-сеанса в Virtualbox;
Перенос улучшений из Linux Mint 19.3, в том числе инструмент для определения оборудования HDT, утилита boot-repair для восстановления повреждённой загрузочной конфигурации, системные отчёты, настройки языка, улучшение поддержки HiDPI, новое загрузочное меню, приложения Celluloid, Gnote, Drawing, рабочий стол Cinnamon 4.4, пиктограммы состояния XApp и т.п.
Включение по умолчанию установки рекомендуемых зависимостей (категория recommended);
Удаление пакетов и репозитория deb-multimedia;
Пакетная база Debian 10 с репозиторием backports.


[NNMClub.to]_Lmde-4-cinnamon.torrent
 Торрент: Платиновая раздача  Зарегистрирован
 
Скачать


Примагнититься
 Зарегистрирован:   20 Мар 2020 21:53:07
 Размер:   3.66 GB  (
 Рейтинг:   4.9 (Голосов: 76)
 Поблагодарили:   236
 Проверка:   Оформление проверено модератором 20 Мар 2020 23:16:10
Как cкачать  ·  Как раздать  ·  Правильно оформить  ·  Поднять ратио!  

_________________
Ответ почти на все вопросы: Google жив!
breadandbutter
Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщений: 768
Ratio: 0.999
100%
Влад201615 писал(а): Перейти к сообщению
Войти в /etc/sudoers у меня не получается в этом дистрибутиве.
Как Вы открывали файл для редактирования, что не смогли его открыть - мне неизвестно, но вот я, "без шума и пыли" (с), открыл его для редактирования простой командой:
Код: выделить все
sudo nano /etc/sudoers
ЧЯДНТ? Только, честно говоря, мне непонятно - зачем там что-то менять, если пользователь - один? И при установке LMDE4 установщик уже добавил Вашего пользователя в группу sudo. Если пользователей несколько, то опять же, админские функции, прописываемые для них в данном файле, на домашнем ПК - плохая идея (Вы-то уже имеете все права суперпользователя - зачем плодить вероятности того, что пользователи будут "изучать, как оно работает, если сделать то-то и то-то"). Более того, как я уже говорил выше об учётке root, получить доступ к ней можно командой
Код: выделить все
sudo su
- даже пароль пользователя, требуемый sudo, - в данном случае не запрашивается. Вот такая "изначальная безопасность" в Убунтах. То, что Вы установили пароль для root - это Ваш выбор, но подозреваю, Вы не потрудились удалить своего пользователя из группы sudo (а может и вообще удалить пакет sudo за ненадобностью, коль Вы уже активировали учётку root и получили права суперпользователя для выполнения административных задач - ПОПРАВКА: удалять sudo НЕЛЬЗЯ (не в смысле невозможно), ибо его удаление сносить полсистемы и устанавливает кучу пакетов от KDE - это треш какой-то, никогда раньше не задавался этим вопросом, но благодаря Вам вот посмотрел и прифигел слегка).
Влад201615
Стаж: 7 лет 11 мес.
Сообщений: 249
Ratio: 15.309
0.63%
Спасибо за участие . Открыл я /etc/sudoers. Там пусто .
Следовательно , как я понимаю я как юзер не член группы sudo ?
monkdt
Стаж: 4 года 10 мес.
Сообщений: 1589
Ratio: 1.088
100%
germany.gif
Влад201615

я думаю ты поставил не эту сборку, а скорее чистый дебиан. Если sudo нет его надо доустановить
breadandbutter
Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщений: 768
Ratio: 0.999
100%
Влад201615 писал(а): Перейти к сообщению
Следовательно , как я понимаю я как юзер не член группы sudo ?
Посмотреть в каких группах находится Ваш пользователь можно любой из следующих команд:
Код: выделить все
less /etc/group | grep sudo
id
getent group sudo
groups имя_Вашего_пользователя
В выводе любой команды либо будет указано наличие строки с sudo и тогда Ваш пользователь добавлен в группу sudo, либо, если такой строки нет, - значит пользователь в группу sudo не входит и админправ не имеет. Кроме того, как простой вариант, можно набрать команду в терминале:
Код: выделить все
sudo apt update
и посмотреть, обновит ли система репозитории после ввода пароля пользователя или нет (если - да, значит есть права, если нет - значит нет прав). Странно, что файл пустой. Постойте-ка, а Вы, случайно, открывали его от имени пользователя без sudo или, как Вы упомянули выше, не от имени созданного Вами пользователя root? Если так, то от имени обычного пользователя файл таки будет пустой, ибо ограниченная учётная запись. Выше я указал, что нужно использовать sudo, либо переключиться в учётку root для редактирования этого файла.
Vegan108
Стаж: 4 года 2 мес.
Сообщений: 11
Ratio: 385.941
100%
Помогите установить "чудо систему" рядом с Windows 10.Специально разбил SSD на два диска под Windows 10 и эту LMDE 4.Но при установке LMDE 4 стирается Windows 10 и раздел под неё тоже.Я находил информацию только по отдельной установке,или установке простой Mint рядом с Windows.
breadandbutter
Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщений: 768
Ratio: 0.999
100%
Vegan108 писал(а): Перейти к сообщению
Помогите установить "чудо систему" рядом с Windows 10.Специально разбил SSD на два диска под Windows 10 и эту LMDE 4.Но при установке LMDE 4 стирается Windows 10 и раздел под неё тоже.Я находил информацию только по отдельной установке,или установке простой Mint рядом с Windows.
1. Покажите разметку ССД.
2. Какой вариант выбирали в окне разметки диска?
3. На какой раздел устанавливали загрузчик GRUB2?
Vegan108
Стаж: 4 года 2 мес.
Сообщений: 11
Ratio: 385.941
100%
breadandbutter Я отделил 50.20ГБ для LMDE 4.Дальше я не знаю как устанавливать.Прошлый раз я устанавливал в /dev/sda5,но что-то пошло не так.
В общем этот раздел 50.20ГБ я хочу использовать полностью под LMDE 4.Подскажите точно,что надо делать.Мне важно чтобы диск с Windows не затронуло.

Добавлено спустя 30 минут 35 секунд:

breadandbutter
На всякий случай уточню,что диск G получился из-за того,что диск D у меня отдельный HDD, и я его отсоединил на время установки.Вопрос.После подключения LMDE на него не будет влиять?В плане создания каких нибудь папок,установки обновлений?
cerber_38
Стаж: 10 лет 7 мес.
Сообщений: 3771
Ratio: 12.032
Раздал: 6.683 TB
100%
Откуда: Ставрополье
russia.gif
Vegan108 писал(а): Перейти к сообщению
На всякий случай уточню,что диск G получился из-за того,что диск D у меня отдельный HDD, и я его отсоединил на время установки.Вопрос.После подключения LMDE на него не будет влиять?В плане создания каких нибудь папок,установки обновлений?

выбираете ваш диск,затем нажимаете кнопку изменить,там выбираете точку монтирования,а так же файловую систему,в идеале вообще удалить этот диск,стереть,оставить без файловой системы,и уже автоматом его разбить,создастся пару разделов,основной системный и swap раздел,после подключения ничего влиять не будет,по желанию можете настроить авто монтирование,или монтировать диск по необходимости

_________________
Jinn'sLiveUSB - флешка с Windows 7, 8.1, 10 и 11
breadandbutter
Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщений: 768
Ratio: 0.999
100%
Vegan108 Вместо sda3 подставляете свой sda5. По остальному cerber_38 Вам уже сказал. В целом, такая установка для новичков (без разметки на разделы: /, swap, /home) - /home у Вас будет в корневом, отдельного swap-раздела (читай подкачки) нет (может решите сделать swap-файл). Поскольку ССД не имею - подсказать Вам в этом плане не могу (ТРИМ там, куда подкачку разместить, стоит ли /home держать на ССД - может и возможно, при условии выноса всех каталогов типа Видео, Музыка и пр. на Ваш второй обычный жёсткий диск, но на нём придётся также выделить под линуксовую файловую систему часть пространства и сделать монтирование этого раздела в виде, например, /Data).
Vegan108
Стаж: 4 года 2 мес.
Сообщений: 11
Ratio: 385.941
100%
breadandbutter Затрудняет процесс установки отсутствие русского языка.Благодарю за скриншоты,с ними намного понятнее,но как видите у меня не совсем так.Я удалил раздел который создал под LMDE как мне посоветовали выше,а дальше мне не понятно,что делать :(

Добавлено спустя 13 минут 57 секунд:

breadandbutter
Кстати,Вы разметку диска делали в Live режиме?Я делал уже при установке.Может поэтому у меня нет перевода?
breadandbutter
Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщений: 768
Ratio: 0.999
100%
Vegan108 писал(а): Перейти к сообщению
Затрудняет процесс установки отсутствие русского языка.
Ну как же нет, если в 1-м окне, после запуска установщика Вам предлагают выбрать локализацию системы, т. е. русский язык.


Vegan108 писал(а): Перейти к сообщению
Кстати,Вы разметку диска делали в Live режиме?Я делал уже при установке.Может поэтому у меня нет перевода?
Смотрите скриншот выше касательно перевода. Делал при установке, но можно и в GParted в Live-режиме - сути это не меняет. Вам нужно решить на какие разделы будете делить Ваш sda5, будете ли использовать подкачку, будет ли подкачка в виде отдельного раздела или это будет файл, на каком разделе он будет, где будет раздел /home, где будут хранится большие файлы, как, впрочем, и другие данные. Исходя из этого можно говорить о конкретной разметке. В общем, какую цель Вы преследуете, заморачиваясь с Линуксом?
Vegan108
Стаж: 4 года 2 мес.
Сообщений: 11
Ratio: 385.941
100%
breadandbutter
Я имел в виду затруднения при разметки разделов.Они без перевода были.Так то я естественно выбрал русский язык =)
Установил.Но почему-то не получилось задействовать весь выделенный раздел.Пришлось 30ГБ выделить под систему и остаток под Home.
Цель-изучить систему.Потестить.Особенно интересно поиграть на ней в игры.
Так то система мне нравится.Красивый дизайн.Куча возможностей настроек интерфейса.Нет навязчивых ненужных приложений как в Windows.Посмотрю как будет вести себя в играх черех Wine.Благодарю за помощь.Дальше я думаю разберусь.
breadandbutter
Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщений: 768
Ratio: 0.999
100%
Vegan108 писал(а): Перейти к сообщению
Я имел в виду затруднения при разметки разделов.Они без перевода были
Если, вдруг, в будущем решите переустановить LMDE4 (или любой другой дистр из дебиано-убунтовских), - русскоязычный интерфейс в LiveCD можно получить следующим образом:
Vegan108
Стаж: 4 года 2 мес.
Сообщений: 11
Ratio: 385.941
100%
Я новичок,не судите строго.Но уже столкнулся с проблемами.
1.HDD не определяется.
2.Wine установил 5.0 версию,но он не запускается.
3.Насыщенность Nvidia не сохраняет при включении,но стоит зайти в настройки Nvidia мои настройки восстанавливаются.
Не хочу никому надоедать с вопросами.Яндексом пользоваться умею,но не нашёл такой проблемы как у меня.Если кому не трудно-последний раз подскажите,что я не правильно сделал?
monkdt
Стаж: 4 года 10 мес.
Сообщений: 1589
Ratio: 1.088
100%
germany.gif
Vegan108

вангую без кучи скриншотов тут явно не обойдется
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Linux, Unix и другие ОС -> ОС Linux Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3