Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 091

Конкурс: Великая Отечественная 1941-1945


Страницы:   Пред.  1, 2, 3 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Прочее (таланты) -> Прошедшие конкурсы
Автор Сообщение
Alone_Kedr ®
Куратор Сериалов
Зам. Куратора Видео, Модератор Талантов, Uploader 500+,
DJ Настроения
Стаж: 9 лет 9 мес.
Сообщений: 18986
Ratio: 10K
Поблагодарили: 535933
100%
Откуда: CCCP
ussr.gif

Уважаемые одноклубники! Приглашаем Вас, принять участие в конкурсе в честь Дня Великой Победы! Быстро летит время. Стареют ветераны Великой Отечественной войны. Многим, кажется, что война закончилась совсем недавно, а с тех пор прошло 75 лет. И чем дальше уходят в историю события того грозного времени, тем отчетливее предстают они в нашей памяти, тем яснее становится их историческое значение.
Конкурс посвящается великому подвигу советского народа, совершенному в кровопролитной борьбе против
немецко-фашистских захватчиков.

Быстро летит время. Стареют ветераны Великой Отечественной войны. Многим, кажется, что война закончилась совсем недавно, а с тех пор прошло 75 лет. И чем дальше уходят в историю события того грозного времени, тем отчетливее предстают они в нашей памяти, тем яснее становится их историческое значение. Фашисткие оккупанты причинили советскому народу колоссальный ущерб и страдания. Гитлеровцы полностью или в значительной степени разграбили, взорвали, сожгли 1710 городов и поселков городского типа, больше 70 тыс. сел и деревень, 32 тыс. промышленных предприятий, 98 тыс. колхозов и 1876 совхозов, разрушили 65 тыс. километров железнодорожных путей, взорвали и угнали 16 тыс. паровозов, 428 тыс. вагонов, разворовали огромное количество других материальных ценностей. В результате этих грабежей и бесчинств оккупантов, наша страна потеряла около 30 процентов национального богатства, созданного десятилетиями напряженного творческого труда советского народа. Демографические потери в Великой Отечественной войне составили 25—27 млн. человек.
Сегодня мы с гордостью вспоминаем о подвигах нашего народа в те далекие времена, и тяжелые судьбы того поколения останутся в нашей памяти навсегда!

Приглашаем всех одноклубников принять участие в конкурсе
в честь Дня Великой Победы!

Автор идеи конкурса - Lancelof
Для участия, необходимо разместить короткую историю, в виде экскурса в то или иное событие 1941-1945 гг.
Это могут быть повествования о любых значимых, переломных моментах за всю историю ВОВ, как на местах боевых действий (пример: Курская битва), так и в тылу (пример: блокада Ленинграда), и множество других незабываемых, героических подвигов Советского народа, во время второй мировой.
Желательно, чтобы Ваши истории, сопровождались иллюстрациями, фотографиями (места, люди, боевая техника), или видеороликами (расположенными на YouTube) относящимися к теме повествования.
Обязательно учитывайте, что главное — это сама история, не просто скопированная из интернета, или другого источника целиком, а грамотно выстроенная, почти тезисно (кратко сформулированные основные положения / главные мысли) и в то же время ёмко, не упуская важнейших деталей и фактов!
И конечно, это может быть повествование, написанное собственноручно, Ваша история о людях и событиях, того, отнюдь нерадужного времени.
На этот раз мы не станем раздавать места и гигабайты аплоада, а просто, по количеству набранных «лайков», определим трех победителей, которым будут присвоены звания «Лауреат КТ»
Видеоролики размещайте под тегом: [yt]ссылка на ролик[/yt]
Фотографии по тегом: [img]ссылка на фотографию[/img] (большие по размеру фотографии убирайте под Spoiler или Hide)
Фотографии заливайте на radikal.ru Либо с помощью программы Image Uploader (сайт для загрузки изображений - radikal.ru)
>>> Как опубликовать изображения <<<
Видео инструкция:
YouTube

Время проведения конкурса — 05.05.2020 - 10.05.2020
Творчество - это целый мир!
Приглашаем вас

В раздел > > >
Фотографии < < <

В раздел > > > Фоторепортажи и смешанные авторские темы < < <

В раздел > > > Музыкальное и видео творчество < < <

В раздел > > > Словесники < < <

В > > > Литературную < < <

И > > > Поэтическую гостиные < < <

Может быть вам захочется опубликовать там свои работы.
У кого нет доступа в закрома, где мастерятся новые темы, конкурсы и игры, но кто хочет участвовать в подготовке новых конкурсов и игр, пишите ЛС
YouTube YouTube YouTube YouTube YouTube
Пожалуйста, относитесь с уважением к участникам конкурса и их публикациям!
Аррат
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 84
Ratio: 14.797
100%
russia.gif
Мой дед Владимир Семёнович участвовал в ВОВ в качестве пулемётчика (пулемёт Максим). После 45 ещё шесть лет, как он выражался "Гонял бандеровцев". Начинал войну В Краснодарском крае откуда он сам и родом, заканчивал под Львовом. Почти ничего не рассказывал говорил "Не надо оно тебе". Лишь иногда выпив что то проскальзывало. Пришёл со службы, отучился на вечернем, более заполненной трудовой чем у него я не видел с премиями переаттестация итд итп. Умер в 2019, было ему 94 лет. Смотря на его ордена и медали мне остаётся только гадать о их историях. И это неимоверно грустно. Уходит огромный пласт истории, гордости, памяти о котором мы многое не знаем. Второй дед служил в разведке, прошёл почти всю войну, к концу её попал в плен где его след и затерялся. Прадед водил партизан, в конце войны попал в плен, сбежал, вернулся к своим... расстреляли.

_________________
Windows 10 Pro/Intel Core i7-7700, 4100 MHz/DDR4-16 гб/GeForce GTX 1060 3GB/
rodikus
Стаж: 11 лет 8 мес.
Сообщений: 44
Ratio: 8.637
100%
Мой дед не рассказывал о войне,знаю только что был в разведке,два ордена красной звезды,медалей много,за взятие Берлина,Будапешта,один орден славы...Дважды раненый,говорил в рукопашной...Девятого мая сидел пил и плакал ...И еще,помню приехал к нам на Алтай,отец по распределению поехал в маленький городок,вечером пошел погулять и привезли милиция в десять вечера под хмельком,не забрали в вытрезвитель,у него с собой орденская книжка была,они деда завели и отцу говорят-у него такой иконостас не не можем его забрать ..И ведь не знакомых да и город не знал,как назад дорогу показал милиционерам ума не приложу...Ну вот как то так...
viktorh71
Стаж: 8 лет 7 мес.
Сообщений: 619
Ratio: 30.437
Поблагодарили: 46
6.56%
ussr.gif
Для моего деда боевые действия начались в октябре 1941 года под Волоколамском. Был он механиком-водителем танка в 22 танковой бригаде. Во время боев за Москву был ранен и контужен. После выздоровления служил уже водителем до самой Победы, которую встретил в районе Кенигсберга.
Рассказать мне он ничего не успел, так как умер за год до моего рождения. Но в семье хранятся его награды и документы, в том числе его красноармейская книжка из которой я и узнал о его боевом пути. И из наградных документов на сайте "Подвиг народа".

 !  Примечание от Alone_Kedr:
Здесь только конкурсные посты, а если возникают вопросы к участникам, или хотите что-то подсказать, то пожалуйста в ЛС.
Сообщение отредактировано.
Nik09692
Автор КТ
Стаж: 12 лет 6 мес.
Сообщений: 2794
Ratio: 9.17
100%
Откуда: Да тут, совсем рядом..
russia.gif
Кто постарше, наверняка меня поддержат. Вспомните, сколько калек и инвалидов было после войны. Я застал уже начало семидесятых, и всё равно их было много. Без рук, ног, на костылях, на табуретках с колёсиками. Протезы были редки. Просто одевалась туба в форме рюмки на культю, и всё. Конечно это не нормально, но тогда воспринималось как данность. И уже к девяностым их почти не осталось. И это тоже одна из сторон войны.
selivan3203
Стаж: 10 лет 2 мес.
Сообщений: 54
Ratio: 2.667
47.77%
Откуда: Лимпопо
ukraine.gif
Один дед пропал без вести при форсировании Днепра под Днепропетрвском ,другой партизанил ,так как был уже непризывной ,бабушка рассказывала что сосед сдал деда ,и его немцы продержали 2 дня в колодце ,как он смог от туда выбраться не знаю но вернувшись в деревню соседа не стало ,вот такая история .Земля всем нашим дедам пухом ,честь им и слава ,спасибо им за то что мы есть
InnaLemon
Стаж: 7 лет 5 мес.
Сообщений: 10
Ratio: 19.187
99.83%
Оба деда воевали от и до. Один дед был пехотинцем, был ранен под Севастополем в 1942 году. После госпиталя к строевой был не годен, служил в технической роте на военном аэродроме. Второй воевал в автобатальоне.
Fear Kevin
Стаж: 13 лет
Сообщений: 185
Ratio: 2.435
Поблагодарили: 280
75.96%
russia.gif
Я хочу два рассказа привести, они стоят того, это потрясающее свидетельство того времени.
Рассказ ветерана Великой Отечественной, в 17 лет, в 43 году его призвали на фронт: Второй рассказ, рассказал мне его поляк, он тогда был совсем мальчишкой, но этот мальчишка спас от смерти красноармейца и еврейского мальчика:
JediVlad
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 8
Ratio: 64.946
100%
russia.gif
Мой дед, Сидоркин Виктор Иванович, тоже ничего не рассказывал о войне. Дошел до Берлина, а потом его еще и на Дальний Восток отправили, японцев усмирять. Царствие им всем Небесное, и рядовым, и офицерам, и простым людям! Но на ГРЭСе (пос. Энергетический) Алма-Атинской области, Казахская ССР, парк Победы до сих пор называют Парком Сидоркина ! ПОМНИМ!
volhov18
Стаж: 9 лет 3 мес.
Сообщений: 550
Ratio: 59.781
100%
ussr.gif
Один мой дед - на войне с 1941-го, Командир танка - в нем и сгорел в 44-м, освобождая прибалтику (литву). Был награждён Орденом Отечественной Войны II Степени.

Другой - хирург, Военврач 2-го ранга - от обороны Ленинграда дошел до Берлина. Два ранения. Награды в т. ч. Медаль За Оборону Ленинграда, Орден Отечественной Войны II Степени, Медаль За Отвагу, Медаль За Боевые Заслуги. Ничего про войну мне рассказать не успел: мне было меньше года, когда он ушёл...

Это вот - мой Бессмертный Полк...
fibi768

Online
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 1760
Ratio: 1.683
100%
Откуда: Киев
vietnam.gif
Друзья, многие из вас очень скупо пишут и даже не трудятся иллюстрировать фотографиями рассказы. А ведь даже простое паспортное фото дает более объемное представление о герое.

Но я хотел о другом сказать. Ушедшие участники событий, которые так и не рассказали, что им пришлось пережить, не единственный источник информации. Помимо наградных листов сайта "подвиг народа", где можно прочитать краткое описание подвига. Другие родственники: тетки, дяди, матери и пр. седьмая вода на киселе из старшего поколения, зачастую хранят память о тех событиях, фактах из жизни участников событий, воспоминания о разговорах и пр.

Недавно разговорился со своим дядей на тему войны и оказалось он многое знает и рассказал несколько историй о деде, о которых я и представления не имел, а он всегда это знал. Просто разговор не заходил...

Рассказал про какого-то очень дальнего родственника(но таки с нашей фамилией) работавшим палицаем и успешно избежавшим наказания, иммигрировав в Америку. Рассказал где жила семья в прадедовские времена и тд. Про прадеда, который лежит под Малаховым курганом, короче не первое поколение дедов сражались за Крым.
А пока был молодой, вообще этим не интересовался и не в курсе был что кто-то из родственников что-то знает.

Словом, я к чему. Не обязательно получить сведения от первоисточника, зачастую наши родственники хранят ценную информацию, нужно только расспросить.
mffd
Стаж: 13 лет
Сообщений: 27
Ratio: 2.105
3.56%
afghanistan.gif
По материнской линии дед был в оккупации он был не призывной по возрасту, про войну сказал, что его фашист за волосы стаскивал с печи. Депортирован после освобождения в Сибирь. Другой был со времен Финской, попал в плен. Реабилитирован посмертно. Умер в 1975 от осколков. У бабушки двое родных братьев пропали без вести. Знаю, что младший должен был уволен в запас 1941 году с Дальнего востока. Уволен в войну без вести оставил только только письмо но оно утеряно. Одного все таки нашли, но на памятнике так и не написали отчество лежит в братской могиле на Лидовой горе. Кого знаю в каждой семье были потери по этому многие не хотели говорить. По другому дальнему родственнику, был танкистом два раза горел. Рассказал зачем танку нужна была лопата. Хоронили мы с гусениц, что нашего и врага. Разделяли только по обмундированию...
Totosha007
Только чтение
Стаж: 6 лет 11 мес.
Сообщений: 1922
Ratio: 12.748
Раздал: 15.46 TB
100%
Откуда: NSK
russia.gif


Погиб в бою при хуторе Каныгин, Ростовская область. Когда фашисты пытались разблокировать окруженную группу Паулюса..Похоронен в станице Раздорской.. Операция "Уран"..

_________________
Ахтунг!
Nik09692
Автор КТ
Стаж: 12 лет 6 мес.
Сообщений: 2794
Ratio: 9.17
100%
Откуда: Да тут, совсем рядом..
russia.gif
Поздравляю всех форумчан С днём Победы! Мирного неба всем живущим и вечную память - всем ушедшим и отдавшим свои жизни на благо процветания нашей Отчизны!
Долго не решаясь, решил написать о моём деде по материнской линии, Михайленко Петре Ивановиче (1897-1971 гг).
Он не кидался на амбразуры и не шёл на таран. Он просто жил согласно со своей моралью и совестью.
Родился в 1897 году в одном из хуторов Ростовской области. Свою службу он начал ещё до революции, в Преображенском полку по охране его Императорского Величества. Потом смутное время Первой Мировой, революция...
Великую Отечественную войну прошёл в кавалерийском казачьем полку, принимая участие в обороне и освобождении Кавказа от фашистов. Вернулся с войны живой и прожил ещё до 1971 года. Орденов я у него никогда не видел, но на сайте "Память народа" нашёл наградные листы на орден Боевого Красного знамени и Освобождение Кавказа. Я его слабо помню. Когда он ушёл из жизни, мне было восемь лет. Но хорошо помню его выправку до последних дней и сдержанность в эмоциях. При ходьбе почти не двигал левой рукой. Я думал - ранение. И лишь намного позже прочитал где-то, что это старая казачья привычка придерживать шашку.
Вот такая насыщенная человеческая жизнь. Пожалуй, хватит на хороший сериал. Прилагаю фото с моей бабушкой и его женой Ширяевой Александрой Иосифовной (1905-1967 гг..) и моей сестрой в конце шестидесятых...

Fear Kevin
Стаж: 13 лет
Сообщений: 185
Ratio: 2.435
Поблагодарили: 280
75.96%
russia.gif
Немножко расскажу о своих предках. Расскажу, не только о войне, а о том поколении.
Надо сказать, что мой дед прошёл три больших войны, как сказала моя мать, вот сколько было войн, он все прошёл: Первую мировую, Гражданскую и Великую Отечественную.
Когда-то мальчишкой, приезжая с матерью к бабушке, я видел в ящике тумбочки медаль, но не знал какая, мне в то время лет-то было наверное не больше 7.. Самого деда я в общем-то хорошо помню, но он ушёл, когда мне может лет 6 было.. Был высоким, худощавым, хромал на одну ногу (в следствие ранения), опирался на трость, которую сам сделал.. Он внушал мне какой-то страх, ну может и не страх), но казался мне суровым...
Нашёл деда на сайте: "Подвиг народа". Был награждён медалью - "За отвагу". Все братья деда воевали и все вернулись живыми.. Их было четверо, по старшинству сам дед Пётр (он старший), потом Иван, Николай и младший Алексей.. все были награждены, но расскажу о младшем, Алексее, как рассказывала мать "дядя Алексей самым настоящим героем был" (да так разобраться, ВСЕ наши солдаты ГЕРОЯМИ были, победить такого ВРАГА, перед которым склонилась вся Европа), Алексей дошёл до Берлина, я нашёл его там же, на сайте "Подвиг народа", мать мне так же про него рассказывала, что он спас знамя полка, обмотав его вокруг себя: Дорогие друзья и товарищи всех вас с Днём Победы!
Alone_Kedr ®
Куратор Сериалов
Зам. Куратора Видео, Модератор Талантов, Uploader 500+,
DJ Настроения
Стаж: 9 лет 9 мес.
Сообщений: 18986
Ratio: 10K
Поблагодарили: 535933
100%
Откуда: CCCP
ussr.gif

Уважаемые друзья!
Наша с вами тема - это целый мемориал, дань памяти нашим воинам-победителям!
Ваши душевные, искренние монологи, если их сложить воедино — это целая историческая книга, которая будет вечно жить в нашей памяти и памяти наших близких. Какие вы все молодцы, что так бережно несёте через года подвиги своих дедов и прадедов, свою семейную реликвию, такую чистую и незабвенную.
Спасибо вам за откровенные и честные истории о героях, которых мы будем вечно чтить и с гордостью передавать будущим поколениям!

Итоги конкурса.
Среди всех ваших историй, просто невозможно определить победителя. Никакие "лайки" не способны отобразить действительную ценность того, о ком и о чем Вы здесь рассказывали.
Поэтому мы не станем определять победителей, и само определение "победитель" для этого конкурса, наверное неуместно. Да и сам конкурс, с первых же Ваших постов, попросту перестал им быть, а превратился в островок Памяти о людях, на чью долю выпала эта ужасная доля, но несмотря ни на что, они смогли одержать победу в этой схватке с фашистской нечистью!
Звание "Лауреат КТ" будет присвоено всем участникам, разместившим рассказы о своих родных и близких, прошедших сквозь этот ад, именуемый страшным словом "война".
Огромное спасибо за Ваш отклик!


Титул "Лауреат КТ" не присваивается участникам, чьи рассказы состоят из 1-2 предложений без каких либо подробностей и приложенных фото/видео материалов.

Уважаемые участники!
Если у Вас уже присутствует одно из званий над аватаркой, и Вы не хотите его менять на звание "Лауреат КТ", а так же, если звания отсутствуют, но Вы, по какой-то иной причине не желаете, чтобы лычка "Лауреат КТ" была у Вас размещена, просьба сообщить об этом здесь, в комментариях конкурса. Или в ЛС.
Творчество - это целый мир!
Приглашаем вас

В раздел > > >
Фотографии < < <

В раздел > > > Фоторепортажи и смешанные авторские темы < < <

В раздел > > > Музыкальное и видео творчество < < <

В раздел > > > Словесники < < <

В > > > Литературную < < <

И > > > Поэтическую гостиные < < <

Может быть вам захочется опубликовать там свои работы.
У кого нет доступа в закрома, где мастерятся новые темы, конкурсы и игры, но кто хочет участвовать в подготовке новых конкурсов и игр, пишите ЛС

Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Прочее (таланты) -> Прошедшие конкурсы Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3