Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 431

Россия испытала «сверхпроводящий электродвигатель»


Страницы:  1, 2, 3, 4  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
В России впервые проведены лабораторные испытания компонентов авиационной интегрированной электроэнергетической системы на базе единой высокотемпературной сверхпроводниковой (ВТСП) платформы, утверждает Фонд перспективных исследований (ФПИ).

Соответствующая платформа состоит из аккумуляторной батареи, ВТСП-кабеля, ВТСП-токоограничивающего устройства и ВТСП-электродвигателя. Испытания продемонстрировали возможность обеспечить электропитание двигателя исключительно за счет специально разработанной аккумуляторной батареи высокой мощности.

Разработку планируется использовать в составе экспериментальной авиационной гибридной силовой установки (ГСУ), над которой работают в Центральном институте авиационного моторостроения. Тестирование ГСУ в составе летающей лаборатории намечено на 2020-2021 годы.

В августе 2019 года издание Aviation Week сообщило, что в рамках программы Advanced Superconducting Motor Experimental Demonstrator (ASuMED), координируемой немецкой компанией Oswald Elektromotoren при поддержке европейской программы Horizon 2020, создан готовый для испытаний прототип полностью сверхпроводящего авиационного двигателя.

Совместный проект ФПИ и «СуперОкс» по созданию электродвигателя на основе ВТСП начался в декабре 2016 года. В рамках программы предполагается разработка экспериментальных образцов силовых установок мощностью 50 киловатт и 500 киловатт, предназначенных для установки на полностью электрические летательные аппараты.
Источник
Cirill
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 1317
Ratio: 1.335
100%
Откуда: Москва
honduras.gif
КПД обычных асинхронных (и вообще большинства бесколлекторных) электродвигателей, один из которых скорее всего стоит у вас в стиральной машинке, в оптимальном режиме подбирается к 99%. За существенно большие бабки есть в продаже и более тихоходные и высокомоментные достаточно мощные электродвигатели, пригодные для непосредственного вращения тяговых винтов. Про то, что в принципе как минимум небольшой относительно тихоходный турбовинтовой самолет на электротягу перевести при должном желании вполне возможно, думаю, можно и не уточнять. Но однако же электросамолетов у нас что-то особо нигде не летает и, похоже, даже не собирается, даже не слышно о них ничего. И что-то мне подсказывает, что дело тут не в двигателе вовсе и никакими "ВТСП"-технологиями (какая именно, кстати, максимальная рабочая температура у этих "ВТСП", они что-то постеснялись упомянуть :) ), даже если это вдруг - не очередные нанотехнологии, а реальный проект, этот вопрос в принципе не решается. Да и вообще, думаю, только каталитические топливные элементы достаточной мощности и чистый живительный спирт дадут старт применению силовой электротяги в авиации. Все остальное просто будет невыгодно.
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Cirill писал(а): Перейти к сообщению
максимальная рабочая температура у этих "ВТСП"

обычно это азот - когда это начиналось однокурсник работавший у нас же на неорганике у Третьякова в лаборатории подарил мне из числа первых сей чудный керамик - помню игрался ...
эх когда это было-то я ещё молодой был азартный охочь до интересного ))
Kedmi
Стаж: 5 лет 3 мес.
Сообщений: 2902
Ratio: 5.539
Раздал: 2.178 TB
100%
witch.png
Увидим результат,так сказать потрогаем. Не то что описано в новости,а взлёт самолёта или вертолёта на ГСУ,посадку и полёт. Можно будет порассуждать,возможно поаплодировать разработке. Увидим что она внедряется и используется в авиации,можно будет порадоваться за новшество.
Но а пока,не вижу повода. Идёт процесс создания,рутина. Говорить о чём-то рано,и я лично не вижу перспективы электродвигательной авиации(как и автомобилестроении),без создания принципиально других источников энергии кардинально отличающихся,от современных АКБ. Более мощных,более компактных,долгоиграющих или совершенно не требующих подзарядки.
pafic
Стаж: 10 лет 2 мес.
Сообщений: 31
Ratio: 55.574
100%
ussr.gif
Как-то зловеще будет слушаться песенка "Жуков":

"Я тосковал по тебе в минуты расставанья,
Ты возвращалась ко мне сквозь сны и расстоянья,
Но несмотря ни на что пришла судьба-злодейка,
И у любви у нашей села батарейка."
nico2000
Стаж: 5 лет 3 мес.
Сообщений: 32
Ratio: 5.657
4.85%
Это тот , который на ракеты "25 Махов" будут ставить?
Vlade7
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 100
Ratio: 36.163
54.29%
ukraine.gif
Kedmi писал(а): Перейти к сообщению
Говорить о чём-то рано,и я лично не вижу перспективы электродвигательной авиации(как и автомобилестроении),без создания принципиально других источников энергии кардинально отличающихся,от современных АКБ. Более мощных,более компактных,долгоиграющих или совершенно не требующих подзарядки.

Может электродвигатель часть конструкции двигателя?, и Владимир Владимирович передает привет тем кто шарит. Я думаю не зря проводили испытания связанных с инженерно-техническим сопровождением изотопных источников питания на жидкостной двигательной установке на военном полигоне в Архангельской области. Походу источник энергии у России уже есть, теперь срочно понадобился движок (ну или генератор) в турбореактивную установку.
md40vip
Стаж: 7 лет 9 мес.
Сообщений: 649
Ratio: 23.024
100%
honduras.gif
КПД никак не может подбраиться к 99%.
В любом преобразовании энергии часть уходит либо на нагрев,либо на охлаждение,либо на высвобождение других видов энергии.
Если даже использовать высвобождению энергию,она будет теряться на вторичных,третичных цепях рекуперации и т.д. по прогрессии.
И более-менее четкую зависимость установили ещё примерно лет 50 назад.
По этому любой двиагтель имеющий хотя бы 60% КПД уже целесообразен.
Теоретически можно создать единую установку,да,с 99% КПД.
Но,затраты на ее производство не позволят ее использовать глубже чем в рамках "науки".
Все-равно что   в унитаз из металла,который собирается собирается в районе 20 грамм из тоны породы
TibiEtIgni
Только чтение
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 971
Ratio: 5.512
Поблагодарили: 4
4.21%
belarus.gif
nico2000 писал(а): Перейти к сообщению
Это тот , который на ракеты "25 Махов" будут ставить?

может, на беспилотники?
shutnik78
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 605
Ratio: 9.26
100%
Откуда: Ленинград
ussr.gif
чертежи за недорого переданы дружественному Китаю?
Рявкин
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 24948
Ratio: 10M
Поблагодарили: 2574
100%
Откуда: из-за горизонта
shutnik78 писал(а): Перейти к сообщению
чертежи за недорого переданы дружественному Китаю?

в наше время, текущее время, такая афёра ща сложновата.. Россия, не Украина

_________________
fibi768
Стаж: 11 лет 6 мес.
Сообщений: 1798
Ratio: 1.705
100%
Откуда: Киев
vietnam.gif
Новость написана максимально непонятно для обычного человека.

Ни конкретных данных ни этапа разработки ни когда будет результат. Гвно на вентилятор. Дождемся реальных результатов, тогда будет предмет для разговора и обсуждения.
Рявкин
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 24948
Ratio: 10M
Поблагодарили: 2574
100%
Откуда: из-за горизонта
fibi768 писал(а): Перейти к сообщению
Дождемся реальных результатов, тогда будет предмет для разговора и обсуждения.

при такой логики, не существует причин и следствий )))

_________________
смолинеро
Только чтение
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 2868
Ratio: 4.281
100%
Откуда: Ниамея
niger.gif
fibi768 писал(а): Перейти к сообщению
Новость написана максимально непонятно для обычного человека.

Ни конкретных данных ни этапа разработки ни когда будет результат. Гвно на вентилятор. Дождемся реальных результатов, тогда будет предмет для разговора и обсуждения.


В мутном туманном воздухе лучше клюют грантодатели.

_________________
Толпы обугленных тел, Бегущих, ползущих на четвереньках. «Пить!.. Пить!.. Пить!..» - Стонут в огненном море
lesss
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 4694
Ratio: 3M
100%
Всё бы конечно было замечательно, если бы рядом с "высокотемпературными сверх проводниками" не надо было бы размещать нехилую такую ёмкость, с жидким азотом, судя по всему.) Для получения и удержания температуры которого, где-то за углом прячется та самая ТЭЦ - с обычными проводниками.)
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4