Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 315

Названы европейские страны с самым дешевым бензином


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 5092
Ratio: 25.179
Поблагодарили: 13237
100%
nnm-club.gif
Опубликован рейтинг стран Европы с самым дешевым бензином. Его возглавил Люксембург. В среднем жители города-государства могут купить порядка 3,2 тысячи литров бензина на свою зарплату, пишет РИА Новости.

На первом месте государство оказалось из-за высоких зарплат и сравнительно низких цен на топливо. Россия в этом списке находится на 20-м месте. На среднюю зарплату гражданина страны можно купить 924 литра 95-го бензина, говорится в исследовании.

В первую пятерку рейтинга попали также Норвегия, Австрия, Ирландия и Великобритания. А последние строчки в списке заняли Венгрия, Латвия, Румыния, Болгария и Украина. Жители этих государств могут позволить себе не более 700 литров топлива в месяц.

В исследовании использовались данные о ценах на бензин с октановым числом 95 в странах Европы на май 2020 года. Динамика стоимости топлива рассчитывалась в национальной валюте государств.

Ранее власти России ответили на жалобы по поводу дорогого бензина, поступившие от топливного союза, который объединяет независимые АЗС. В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) заявили, что оптовые цены на топливо стабилизировались, уже несколько недель снижаются, а рост цен в рознице не превышает инфляцию.

РИА

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
langor
Стаж: 14 лет 1 мес.
Сообщений: 50
Ratio: 3.683
0.35%
Цитата:
если не ошибаюсь там всегда был недобор или мизерный конкурс - но, могу и ошибаться на сей счет

Не знаю насчет "всегда", но с примерно с 1980 туда очень большой конкурс
aiwalev
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 9425
Ratio: 3793.793
36.29%
ukraine.gif
segerist писал(а): Перейти к сообщению
А сколько у Люксембурга дивизий?

А сколько у Люксембурга сборных по футболу?
B-S-V-
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 87
Ratio: 0.463
100%
Опираться на среднюю зарплату неправильно, нужно смотреть медианную зарплату:
https://zen.yandex.ru/media/id/5ca5f75907523700b397e33f/modalnaia-zarplata-sredniaia-i-mediannaia-chto-eto-takoe-prostym-iazykom-ob-otlichiiah-korotko-5d3a68b18600e100ac940f22?utm_source=serp

https://yandex.ru/turbo/s/clubtk.ru/chto-takoe-mediannaya-zarplata
alexys2004
Стаж: 15 лет 8 мес.
Сообщений: 835
Ratio: 26.066
Раздал: 6.671 TB
100%
Откуда: РФ.РК.Сим​ферополь​
nnm-club.gif
Maximus писал(а): Перейти к сообщению
Россия в этом списке находится на 20-м месте. На среднюю зарплату гражданина страны можно купить 924 литра 95-го бензина

т.е. СРЕДНЯЯ зарплата жителя России более 40 тыр ?? :шок: Круто, чё!

_________________
Если Вы это читаете - значит Вы существуете, и с Вами всё в порядке!
aiwalev
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 9425
Ratio: 3793.793
36.29%
ukraine.gif
B-S-V- писал(а): Перейти к сообщению


Только не в той интерпретации, что по ссылке, ибо там полная чушь.
Смотреть надо первый комментарий megapterus-а.
kost717
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 113
Ratio: 26.552
100%
russia.gif
Смело делим 924 литра на 2 и получаем 462 литра, это примерно реально столько может купить житель РФ, т.к. у большинства з/п 15 - 30 т.р., а не больше 40 ( при 924 литрах ). Статистика любит цифрами баловаться и подгонять как нужно.
Raptor303
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 8819
Ratio: 44.268
100%
estonia.gif
Цитата:
В первую пятерку рейтинга попали также Норвегия, Австрия, Ирландия и Великобритания. А последние строчки в списке заняли Венгрия, Латвия, Румыния, Болгария и Украина. Жители этих государств могут позволить себе не более 700 литров топлива в месяц.

Значит, дело не в цене, сравнение идет по покупательской способности, ок.
Но цены то тоже интересны! У вас в России 46 рублей за литр? Дизель? У нас дизельное для легковушек сейчас стоит 0,999 евро (считай, 1 евро), и эта цена заморожена уже не первый месяц :подмигивание:
Средняя зрпалата в Эстонии порядка 1300 евро в месяц, но основная масса населения ее конечно же не получает, основная масса имеет на руках меньше тысячи в месяц, 400-800 где-то.

rushanoooo писал(а):
Что в России средняя зарплата 45т.рублей ,чуш

Да не чушь, просто рядовой житель из основной массы населения меньше получает, а средняя понятно, как складывается. Просто статистические данные. У вас в России 101 олигарх и стопицот всяких директоров предприятий, фирм, топ-менеджеров, авдокатов и тд и тд...

lesss писал(а):
Так в источнике это есть. Это ТУТ - этого нет.

То есть, автор статьи скрывает правду )

Red-White 77 писал(а): Перейти к сообщению
Не могут ли эти товарищи объяснить основываясь на школьном курсе химии ценообразование на дизтопливо? :задумался:

:клево:

derevyaha писал(а): Перейти к сообщению
бензин скоро запретят. Все пересядем на велосипеды. Они работают на колбасе и кофе.

Смешно, ей богу. Вы в курсе, что в Европе через несколько лет дизель подпадет под запрет? Да, именно дизельное топливо :подмигивание:

fibi768 писал(а):
Где люди больше работают, больше покупают - финансовый метаболизм выше. Как следствие у государства есть финансы на армию, науку и пр. вещи. Слово конкурентноспособность системы выше.
А государство где все расслаблены, покуривают гашиш, лежат на пляже, не бегают как угорелые на 3-ех работах, такие системы или уже давно под внешним управлением или ни кому ни чем не интересны и ни на что не претендуют.
Так что смиритесь с ценами на бенз и коммуналку. Все это будет только расти с увеличением конкуренции на мировой арене.
такое мнение.

А можно уточнение, о какой стране вы говорите? ^_^ Я конечно могу предположить, но боюсь ошибиться )

ZpSaid писал(а):
В Украине литр 95 бензина (нормального не разбадяженного) 30 гривен 13 копеек. 700 литров это 21000 гривен! В крупных городах средняя зарплата 8000 гривен. (Например в крупных городах в центральных больницах зарплата медика или школьного преподавателя от 2800 до 4300 гривен) В остальных городах и селах зарплаты гораздо меньше.
Зарплата в 21000 гривен это зарплата зам директора крупного предприятия.
"На среднюю зарплату гражданина страны" для Украины это 8000 гривен на которые можно купить 266 литров качественного 95 бензина.

Осталось теперь провести сравнение, скажем, взяв годы правления Януковича... Любопытно, насколько изменилась покупательская способность там за шесть лет "революции гидности" ^_^
vladnil
Стаж: 13 лет 8 мес.
Сообщений: 463
Ratio: 8.99
37.05%
ukraine.gif
При Каддафи, Муаммар 1 литр бензина — 0,14 $.
Ну теперь все свобоные от гнета Террана и платят по чисто европейским ценам - Демократическим
Casablanka
Стаж: 11 лет 3 мес.
Сообщений: 1187
Ratio: 5.027
Поблагодарили: 16
31.99%
Прежде чем сравнивать страны по благосостоянию, нужно понимать, что такое понятие как «средняя зарплата» не отвечает реальности ни на копейку. Потому что это з/п директора плюс з/п дворника и поделить пополам. Полученная цифра никак не равняется з/п заводского работяги, можете проверить.

Кстати, именно среднюю з/п навязчиво указывают в оф. статистике всех (!) стран, а не только в России. Интересно, почему.

Более реальной является медианная з/п. Что она такое? Это з/п заводского работяги, который получает меньше денег, чем одна половина завода и больше — чем вторая. То есть, находится ровно посередине, если считать доходы. Кстати, для медианы не имеет значения, сколько человек считать и сколько получают самые богатые или бедные. Поэтому медиана более справедливо показывает уровень доходов (и почти всегда не совпадает со средним).

Едем дальше.

Расчётами реальных доходов давно и старательно занимается швейцарский банк Credit Suisse (https://is.gd/k4DTdS). Других источников я не нашёл, так что воспользуюсь этим.

Итак, медианное благосостояние на одного взрослого по странам (в долларах США) за 2019 год:

Люксембург — 249 483
Россия — 10 569
Украина — 2933

Сюда включена не только з/п, но и другие задекларированные доходы, вроде дивидентов по ценным бумагам, дохода от аренды недвижимости и пр. Очевидно, что житель Люксембурга может работать за «скромную» з/п в 5000 евро, но сдавать склад яхт-клубу, полученные деньги класть на депозит и т. д.

Теперь смотрим цены на бензин (в долларах за литр) по состоянию на 27 июля 2020 года (https://is.gd/cZw4qg):

Люксембург — 1,274
Россия — 0,652
Украина — 0,828

Если поделить одно на другое, то можно увидеть, сколько (теоретически) можно купить литров бензина на медианный годовой доход:

Люксембург — 195 826,5
Россия — 16 210,1
Украина — 3542,3

Почему вообще пытаются измерять жизнь в литрах бензина? Разве это главное? Я думаю, гораздо важнее сравнивать страны по количеству врачей и больниц, уровню жизни пенсионеров и официальных миллионеров, количеству выходных и рабочих дней, качеству образования в провинциальных школах и вузах, по зарплатам чиновников.

Это будет значительно интереснее.
Gertz88
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 622
Ratio: 3.522
Поблагодарили: 133
100%
Откуда: Самая лучшая страна!
russia.gif
ChupakabraOo писал(а): Перейти к сообщению
924 литра? Это ЗП должна быть 45-50 тысяч :смех: А в реале цифры близки к Украинским.


Средняя зарплата в России почти 40 тысяч рублей. Цена литра не везде 50 рублей и тоже берётся средняя, вот и получается, что подсчёт правильный. Что до того, что в реале, то и в Эстонии, где я прожил 20 лет жизни (родился в Таллине), и до сих пор (пока ещё) живёт моя мама, средняя зарплата статистикой рисуется на уровне 1400 евро в месяц. При этом у меня только два друга там получают больше 1200 евро. Остальные все пашут за 700-800 евро. Друг детства работает на грузовике с электрокраном (не знаю, как правильно называется этот манипулятор), в общем, Ц категория и работа явно не самая низкооплачиваемая... 7 евро в час! И это я про столицу - Таллин. В других городах, просто, выживают. В России же, не считая Москвы, в тех же Питере (где я живу), ЕКБ, Краснодаре, Казани, Нижнем и других миллионниках, человек, не являющийся нытиком-лентяем, но при этом и не узкий спец, вполне может заработать свои 60 тысяч рублей. Получается, что у нас средняя зарплата (официальная) куда ниже тех средств, на которые люди живут в действительности. Или для вас новость, что у нас везде оклад на карточку 30-40 тысяч, а остальное в виде "премии"? В Эстонии же, как и в большинстве других стран ЕС, средних 3000-4000 евро никто в глаза не видит, если он не программист, стоматолог, или управляющий (простите, manager), хотя бы, среднего звена.
Можете не соглашаться, конечно, просто, невозможно читать "правду-мать" от людей, которые явно не жили на Западе. И судят о жизни там, по каким-то абстрактным байкам.

_________________
Андрей Игоревич
lesss
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 4694
Ratio: 3M
100%
Мы, тут как-то помнится считали - "сколько хлеба может купить". Так вот, как и в той теме повторюсь - сначала вычтите обязательные траты из тех "высоких" зарплат, которыми вы тут восхищаетесь, а вот потом - покупайте бензин, на оставшиеся, вот его и сравнивайте.
И ещё раз повторяю - ВСЕ зарплаты за рубежом, почему-то у нас принято считать ДО уплаты налогов, а российские зарплаты, уже после - на руки.
Это я к тому, что кто тут из Норвегии, Швеции, Нидерландов и т.д.? Поведайте гражданам - сколько у вас на руки выходит, от тех астрономических сумм, хотя бы после просто уплаты налогов. А то они привыкли - 30, значит на руки 30 и никаких налогов никому не должен.
tihonov1109
Только чтение
Стаж: 11 лет 10 мес.
Сообщений: 1724
Ratio: 130.22
Поблагодарили: 3
100%
Откуда: Каховка
ukraine.gif
lesss писал(а): Перейти к сообщению
Мы, тут как-то помнится считали - "сколько хлеба может купить". Так вот, как и в той теме повторюсь - сначала вычтите обязательные траты из тех "высоких" зарплат, которыми вы тут восхищаетесь, а вот потом - покупайте бензин, на оставшиеся, вот его и сравнивайте.
И ещё раз повторяю - ВСЕ зарплаты за рубежом, почему-то у нас принято считать ДО уплаты налогов, а российские зарплаты, уже после - на руки.
Это я к тому, что кто тут из Норвегии, Швеции, Нидерландов и т.д.? Поведайте гражданам - сколько у вас на руки выходит, от тех астрономических сумм, хотя бы после просто уплаты налогов. А то они привыкли - 30, значит на руки 30 и никаких налогов никому не должен.
Я тебя разочарую, ты платишь налогов еще больше чем в тех же Нидерландах. Просто ты об этом не знаешь, т.к. система налогообложения построена по разному. В России за тебя налоги платит работодатель а в цивилизованном мире ты сам платишь за себя налоги. Поэтому там траты бюджетных средств это интерес самого гражданина, т.к. платя налоги самостоятельно ты приучаешься к мысли что бюджетные деньги, это твои деньги. А в России ты не участвуешь в налообложении, и приучаешься к мысли что бюджетные деньги, это деньги государства.

Вот когда ты сам станешь платить налоги, ты обалдеешь от сумм и уже тебе будет не все равно что твои деньги разворовываются приближенными к кормушке. А по сути они обворовывают тебя конкретно. Так что свои страшилки про то какие там налоги оставь для первого телеканала.
lesss
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 4694
Ratio: 3M
100%
tihonov1109
Не несите откровенный бред, а если не поняли, про что я написал - спросите.
Плевать, кто, где и как платит налоги.
Факт в том, что тамошние зарплаты вы и вам подобные, почему-то любят приводить и считать ДО уплаты налогов, а российские ПОСЛЕ их уплаты.
Меня понятно или никак? С арифметикой - сильно плохо? Разницу - не улавливаете?
Raptor303
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 8819
Ratio: 44.268
100%
estonia.gif
Gertz88 писал(а): Перейти к сообщению
Остальные все пашут за 700-800 евро. Друг детства работает на грузовике с электрокраном (не знаю, как правильно называется этот манипулятор), в общем, Ц категория и работа явно не самая низкооплачиваемая... 7 евро в час! И это я про столицу - Таллин. В других городах, просто, выживают.

Кстати, да, уместное уточнение про столицу. Зарплата в 700 евро для меньших городов кажется *очень* хорошей :подмигивание:

У нас есть официальные государственные зарплаты в 4-5 тысячи евро в месяц... например, у депутатов ) В частном секторе и побольше бывает. Например, Estonian Air, директор которого получается приличные пару десятков тысяч в месяц, а чувак до него целую тридцатку имел ^_^

tihonov1109 писал(а):
В России за тебя налоги платит работодатель а в цивилизованном мире ты сам платишь за себя налоги.

Значит, Эстония не цивилизованный мир :D
paramedik1
Uploader 100+
 
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 4882
Ratio: 154.631
Поблагодарили: 2898
100%
ussr.gif
shurakouv писал(а): Перейти к сообщению
Итак, себестоимость 1 литра бензина на АНПЗ составляет от 1,16 руб/литр (официальный вариант) до 0,97 руб/литр согласно оценке депутата (ФИО). В работе еще много интересных цифр.

Ну да. А делается все это бесплатно убежденными альтруистами, на оборудовании построенном инопланетянами и работающем на святом духе. И в амортизацию и ремонт которого не нужно вкладывать ни копейки.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5