Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 414

GitHub превратился в Роскомнадзор: удалены десятки программ для скачивания роликов YouTube


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости P2P, Копирайт, Блокировки
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 5091
Ratio: 25.179
Поблагодарили: 13237
100%
nnm-club.gif
С GitHub удалены 18 репозиториев с библиотеками для скачивания видеороликов с YouTube. Это в первую очередь YouTube-dl, один из самых популярных проектов за всю историю GitHub, и 17 его модификаций. Причиной стала жалоба правообладателей, но разработчики уже используют альтернативные каналы распространения YouTube-dl

GitHub на службе у правообладателей
GitHub удалил почти 20 репозиториев с библиотеками, позволяющими скачивать видео с YouTube. Он сделал это в ответ на запрос, поданный Американской ассоциацией звукозаписывающей индустрии (Recording Industry Association of America, RIAA).

В общей сложности было закрыто 18 репозиториев. Главным среди них оказался и проект YouTube-dl, один из самых популярных не только среди разработчиков ПО для скачивания роликов из интернета, но и в целом на GitHub.

По данным ZDnet, незадолго до удаления его репозиторий набрал 72 тыс. «звезд», местных аналогов лайков из соцсетей. Остальные 17 репозиториев – различные форки YouTube-dl.

В жалобе Ассоциации указано, что YouTube-dl предназначен для обхода алгоритмов защиты контента, реализованных в стриминговых сервисах, в том числе на YouTube. Помимо этого, в организации уверены, что проект используется для распространения аудиозаписей и видеороликов без разрешения владельцев прав на них.

В своем запросе на удаление репозиториев RIAA также указала на тот факт, что в инструкции к YouTube-dl есть примеры скачивания ряда музыкальных композиций, защищенных авторским правом. Среди них есть песня Джастина Тимберлейка (Justin Timberlake) под названием Tunnel Vision, права на которую принадлежат (Sony Music Group), а также композиция Shake it off певицы Тейлор Свифт (Taylor Swift, Universal Music Group).

На момент публикации материала репозитории YouTube-dl и его ответвлений по-прежнему не были доступны на GitHub. В то же время у проекта есть отдельный веб-сайт в зоне .org, позволяющий всем желающим скачать требуемую библиотеку. По состоянию на 26 октября 2020 г. для загрузки была доступна версия от 20 сентября 2020 г.

Реакция разработчиков и энтузиастов на удаление репозиториев с GitHub не заставила себя ждать – они начали распространять код YouTube-dl на сторонних сайтах, притом весьма изощренным способом. Проект «превратился» в пару PNG-изображений, которые получили распространение, в том числе, в Twitter. Для преобразования изображений в архив потребуется выполнить ряд команд в консоли под любым дистрибутивом Linux или в среде Windows Subsystem for Linux (WSL, подсистема Linux в составе Windows 10).

В знак протеста против удаления репозиториев YouTube-dl неизвестный разработчик даже прикрепил код проекта прямо к репозиторию GitHub, в котором хранятся официальные уведомления от правообладателей. Об этом сообщил пользователь Reddit под псевдонимом interestingusrname, и на момент публикации материала его тема собрала свыше 300 комментариев.
В истории GitHub есть несколько примеров разблокировки «пиратских» репозиториев, на которые жаловались правообладатели. Один из последних случаев произошел в конце мая 2020 г., когда из небытия были возвращены репозитории popcorn-desktop и popcorn-api популярного пиратского стримингового сервиса Popcorn Time. Он позволяет бесплатно смотреть фильмы и сериалы в интернете, находя их на торрент-трекерах всего мира.
GitHub запущен в 2008 г., и за 12 лет его существования к нему присоединилось свыше 28 млн разработчиков программного обеспечения. Общее число хранимых в репозиториях GitHub исходных кодов превышает 80 млн. Услугами GitHub также пользуются более 1,5 млн компаний, включая крупные корпорации, такие как Apple, Amazon и Google. Microsoft является лидером по количеству разработчиков – участников репозитория Microsoft VSCode на GitHub.

Одновременно с основой функцией онлайн-репозитория GitHub также играет роль своеобразной глобальной социальной сети для разработчиков ПО различных направлений. В 2018 г. владельцем GitHub стала корпорация Microsoft, заплатившая за него $7,5 млрд.
CNews
Latest (v2020.09.20) downloads


Update: Копирайтцензура на GitHub не прошла

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
AlexiSSG
Uploader 100+ Реставратор
 
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 8084
Ratio: 159.615
Поблагодарили: 13547
100%
ussr.gif
aiwalev писал(а): Перейти к сообщению
Goblin_NN писал(а): Перейти к сообщению

я все не пойму. зачем с ютуба что-то скачивать? оно там лежит и можно смотреть. с паузами и перемоткой.


Во-первых, то что лежит не означает, что будет лежать завтра в том же качестве или вообще лежать.
Во-вторых, чтобы, например, не накручивать просмотры.
В-третьих, может я потом хочу что-то посмотреть с друзьями на даче/природе, где с инетом проблемы
Goblin_NN
Стаж: 7 лет 11 мес.
Сообщений: 3478
Ratio: 853.022
Поблагодарили: 117848
100%
Откуда: СССР
ussr.gif
отвечу всем.
Цитата:
Во-первых, то что лежит не означает, что будет лежать завтра в том же качестве или вообще лежать.

с таким подходом вам ютуб зеркалить два раза надо, а для надежности три раза. а вдруг с одного зеркала тоже пропадет?
Цитата:
Во-вторых, чтобы, например, не накручивать просмотры.
т.е. я фанат но пусть этот много о себе не думает? мне вот как-то фиолетово на все эти просмотры, лайки, и прочую шелуху. содержимое на первом плане и хорошее или плохое для меня решаю я, а не лайки и просмотры.
Цитата:
В-третьих, может я потом хочу что-то посмотреть с друзьями на даче/природе, где с инетом проблемы
а зачем? можно же на дачу и не ездить ради просмотра. заняться на природе то нечем кроме как в экран втыкать.
Leka112
Стаж: 13 лет
Сообщений: 525
Ratio: 38.073
Поблагодарили: 1245
100%
ussr.gif
Свято место пусто не бывает..)
aiwalev
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 9425
Ratio: 3793.792
36.29%
ukraine.gif
Goblin_NN писал(а): Перейти к сообщению
Цитата:
Во-первых, то что лежит не означает, что будет лежать завтра в том же качестве или вообще лежать.

с таким подходом вам ютуб зеркалить два раза надо, а для надежности три раза. а вдруг с одного зеркала тоже пропадет?

Не катит этот ответ. Зеркалить - это проблемы выкладывающих, а не скачивающих.
То что меня интересует, то я скачаю, чтобы вдруг не пропало. Остальное - пропади оно пропадом.

Goblin_NN писал(а): Перейти к сообщению

Цитата:
Во-вторых, чтобы, например, не накручивать просмотры.
т.е. я фанат но пусть этот много о себе не думает?

При чем тут думает или не думает? Приведу элементарный пример: "Союзмультфильм", который, кстати, вроде бы попал и под первый пункт. Народное достояние приватизировала определенная группа людей.
Я не диктатор всея Руси, восстановить справедливость не в моих силах. Но не увеличивать лишний раз этой группе монетизацию просмотрами в состоянии.
savsoft
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 3087
Ratio: 1.165
37.53%
Goblin_NN писал(а): Перейти к сообщению
It007 писал(а): Перейти к сообщению
Или что качающие не понимают что на самом деле никаких причин качать нет?

зачем качать и у себя место занимать? лежит оно там и пусть лежит. посмотреть можно в любой момент. или вы переживаете из-за «Союзмультфильм» и 1000 советских мультфильмов удаленных с ютуба? а вдруг с остальным так же? так мультики переехали в онлайн кинотеатр Premier теперь они там и много бесплатно. остальное тоже может переехать. и что весь ютуб выкачивать нужно?


Не знаю как смотреть всякую ерунда, не смотрю, но полезные видео, например обучающие - нужно смотреть по несколько раз и локально перемотка работает лучше и удобнее и быстрее, плюс без рекламы. Часто смотрю в дороге и на отдыхе и не везде есть хороший мобильный интернет. А иногда и делаю свой ролик из частей образовательного видео для собственного удобства.

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

Goblin_NN писал(а): Перейти к сообщению
отвечу всем.
Цитата:
В-третьих, может я потом хочу что-то посмотреть с друзьями на даче/природе, где с инетом проблемы
а зачем? можно же на дачу и не ездить ради просмотра. заняться на природе то нечем кроме как в экран втыкать.


Кто-то испольует гаджеты для игр и в экран втыкать, другие для работы и учебы. Почему вы навязываете свой профиль использования ютюба всем?
Goblin_NN
Стаж: 7 лет 11 мес.
Сообщений: 3478
Ratio: 853.022
Поблагодарили: 117848
100%
Откуда: СССР
ussr.gif
aiwalev писал(а): Перейти к сообщению
Народное достояние приватизировала определенная группа людей.

так это везде так. что не возьми - везде часть СССР и кто-то эту часть прихватизировал. и что? теперь не пользоваться интернетом, потому как кабель лежит в колодце вырытом солдатами при СССР, а сейчас этим колодцем владеет группа людей? а заводы? большинство заводов построены при СССР, теперь ими владеют группа людей. не пользовать их продукцию? по моему это ненормально.
кстати, до СССР был царь, и большевики точно также прихватизировали царское. и ничего. оно называлось по новому - народное. все народное. только вот, нашей семье шапка маномаха не обломилась, ну или колечко-перстенек царский накрайняк. мы наверно из другого народа были.

так что, имхо, это тоже не повод.

я так понимаю на ютубе монетизация идет за счет рекламы? а если я не вижу этой рекламы, монетизации нет?
savsoft писал(а): Перейти к сообщению
но полезные видео, например обучающие

поверьте удалили программу с github не из-за обучающего видео. а скорее из-за переезда союзмультфильма. потому как качали без стыда и совести народное добро. вот союзмультфильм не выдержал и переехал. что-то я не слышал про программу premier-dl.exe
savsoft писал(а): Перейти к сообщению
Почему вы навязываете свой профиль использования ютюба всем?

даже не думал. смотрите что хотите.
aiwalev
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 9425
Ratio: 3793.792
36.29%
ukraine.gif
Goblin_NN писал(а): Перейти к сообщению

я так понимаю на ютубе монетизация идет за счет рекламы? а если я не вижу этой рекламы, монетизации нет?

Тут может быть два типа рекламы: авторская, когда автор самостоятельно зарабатывает на рекламе и ютубовская, когда автор получает монету в зависимости от популярности канала.
Там непростая схема подсчета рейтинга и она учитывает подписчиков с их весом, количество просмотров, количество лайков и дизлайков, количество комментариев.
Поэтому даже если Вы не видите рекламы, а просто зашли на канал и ушли с него, Вы невольно свою лепту в сумму добавили.
Но сейчас ютуб изменил условия монетизации, внеся что-то неопределенное и оставив многие ролики без заработка.

Goblin_NN писал(а): Перейти к сообщению

....большинство заводов построены при СССР, теперь ими владеют группа людей. не пользовать их продукцию?
по моему это ненормально.

так что, имхо, это тоже не повод.

Назло отмораживать уши, конечно, не стоит. А при альтернативе на свой вкус, дело-то сугубо личное.
Я при выборе такую мелочь не упускаю.
Cong2000
Стаж: 4 года 11 мес.
Сообщений: 66
Ratio: 2.014
100%
ussr.gif
в интернете всё должно быть бесплатно !!! иначе, какой толк от этого интернета !
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости P2P, Копирайт, Блокировки Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5