Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 210

Деньги приносят счастье


Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб
Автор Сообщение
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Народная мудрость говорит, что не в деньгах счастье – а наука, как обычно, отвечает, что не всё так однозначно. Есть ряд исследований, которые посвящены людям, выигравшим в лотерею – они как будто становятся счастливее, хотя и не сразу. С другой стороны, что такое деньги сами по себе? Важно, как их тратить. Несколько лет назад мы писали об экспериментах психологов из Кембриджа, которые пришли к выводу, что деньги действительно приносят счастье, только если тратить их с умом.

С третьей стороны, деньги бывают разные. Сколько нам нужно для счастья? Тут всё зависит от индивидуальных особенностей, но в 2010 году в США было опубликовано одно влиятельное исследование, согласно которому доход выше 75 тыс. долларов в год уже ничего к счастью не прибавляет. Однако сотрудники Пенсильванского университета в недавней статье в PNAS пишут, что предела денежному счастью на самом деле нет.

Обычно счастье измеряют опросами. Разумеется, эти опросы составлены со всей искусностью психологической науки. И обычно в таких опросах интересуются, насколько человек вообще удовлетворён своей жизнью. На сей раз всё было сделано иначе: участники исследования несколько раз в течение дня отмечали, насколько счастливыми они себя чувствуют. И как минимум раз в день нужно было отметить, насколько ты вообще чувствуешь удовлетворение от жизни. В другой серии измерений требовалось конкретнее описать своё состояние, то есть что тебе не просто хорошо, а что ты чувствуешь вдохновение, интерес, гордость и т. д. И то же самое для отрицательных эмоций: не просто плохо, а плохо со страхом, со скукой, с расстройством или как-то ещё.

По словам авторов работы, такая детализация счастья по дням позволяла лучше оценить непосредственное эмоциональное состояние человека – не только то, как он осмысляет свою жизнь вообще, но и как он её проживает. его осмысление собственно в течение В исследовании участвовало более 33 тыс. человек от 18 до 65 лет, и измерений счастья и несчастья получилось более 1 млн 700 тыс. Измерения эти сопоставили с ежегодным доходом, и оказалось, что счастье растёт и после 75 тыс. долларов в год. Если один человек зарабатывал вдвое больше другого, то они и чувствовал себя вдвое счастливее. Тот, у кого было 50 тыс. в год, был вдвое счастливее того, у кого было 25 тыс. в год, а тот, у кого было 200 тыс., был тоже вдвое счастливее того, у кого было 100 тыс. в год.

При этом тут были свои нюансы. Например, если человек приравнивал успех к деньгам, то он был менее счастлив, чем тот, для которого успех и деньги были не одно и то же. Кроме того, если человек ради больших денег слишком много работал, то он часто чувствовал определённый дискомфорт из-за сверхзанятости.

Возможно, у кого-то возникнет искушение объяснить результаты национальными, так сказать, особенностями, предположив, что есть на свете страны повышенной духовности, ориентированные на нематериальные ценности. Тут можно заметить, что счастье от денег – это счастье от уверенности в завтрашнем дне. Тот, кто живёт от зарплаты до зарплаты, чрезвычайно боится потерять работу, и вряд ли удовлетворён жизнью. И наоборот, тот, у кого есть финансовая подушка, после увольнения может позволить себе подождать, пока не подвернётся что-нибудь стоящее. В наши «ковидные» времена всё это чувствуется с особенной остротой и вне зависимости от уровня духовности.

Но не будем отрицать, что есть и другие способы стать счастливым. Например, несколько лет назад исследователи из Университета Британской Колумбии опубликовали в Social Psychological and Personality Science статью, в которой говорили, что те, кто больше ценит своё время, счастливее тех, кто больше ценит деньги.

Автор: Кирилл Стасевич
Наука и жизнь (nkj.ru)
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 4 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
:смех: ...Да все ваши иллюзии и фантазии у вас же и остались! Ничегошеньки не прибавилось. :D И никогда не прибавится... :подмигивание:
...А дело... Да, сделано... :D
awayskan
Только чтение
Стаж: 8 лет 11 мес.
Сообщений: 633
Ratio: 30.622
97.16%
ukraine.gif
Рявкин писал(а): Перейти к сообщению
awayskan писал(а): Перейти к сообщению
думаю теперь у нас будет много денег

а счастье оставим kalt12 ?
нее! я так не играю, ну вот зачем ему наше счастье? :незнает:

Та ну-у Рявкин, я вас умаляю :ангел: что ему наши мелкие радости -- у него же кувшин ("золотце моё") ещё и дед на поводке... :смех:
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 4 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
О нет ...Ой! До чего же бестолковые! Им уже и рецепт даден и много чего ещё. Ан нет! Даже не пошевелились бесталанные... :показывает язык:
Рявкин
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 24887
Ratio: 10M
Поблагодарили: 2574
100%
Откуда: из-за горизонта
kalt12
да уж все поняли что те лучше кувшины ловить, чем бабушек через дорогу переводить,
странное у тебя счастье, с некой такой подленькой заковыркой.. фу на тебя ))

_________________
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 4 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
:смех: ...Ну совсем видно никак не доходит? Ну хоть это то ещё может быть не только правильно прочитано, но и правильно понято :подмигивание: ;
Цитата:
Народная мудрость говорит, что не в деньгах счастье
... :да:
Рявкин
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 24887
Ratio: 10M
Поблагодарили: 2574
100%
Откуда: из-за горизонта
kalt12 писал(а): Перейти к сообщению
Народная мудрость говорит, что не в деньгах счастье

разве я это оспаривал?
я лишь прикалывыаюсь на тобой :показывает язык:
ибо ты тут уже за всех определил какое у кого счастье ))
видимо твоё счастье это рассуждать о чужом счастье и чужих деньгах ))

_________________
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 4 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
...Будь счастлив своим бездельем! :подмигивание: Приколист... :D
Рявкин
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 24887
Ratio: 10M
Поблагодарили: 2574
100%
Откуда: из-за горизонта
про своё счастье я уже писал,
в тот момент когда я счастлив, я не всегда это фиксирую, ибо и так хорошо ))
а вот спустя время, оглянувшись назад..
я понимаю что в определённые моменты своей жизни был именно счастлив

что касаемо денег, то есть такой жаргонизм про деньги - "воздух"
и как любой воздух, денег может не хватать, деньги могут удушить, или помочь жить

Добавлено спустя 14 минут 48 секунд:

kalt12 писал(а): Перейти к сообщению
Будь счастлив своим бездельем!

Рявкин писал(а): Перейти к сообщению

kalt12
ты тут уже за всех определил какое у кого счастье ))
видимо твоё счастье это рассуждать о чужом счастье и чужих деньгах ))

_________________
awayskan
Только чтение
Стаж: 8 лет 11 мес.
Сообщений: 633
Ratio: 30.622
97.16%
ukraine.gif
kalt12 писал(а): Перейти к сообщению
дело, за которое взялся человек, ... он нам процент. Кому рыбкой, форель называется, кому на карту, вот как мне средства идут.

Рявкин, говорил же вам :D у него дед на поводке -- форелька, денежка на карту... да ещё и не сам деда нагибает, бригадой ("он нам процент") :смех:
Я вот тока чёйта не пойму :задумался:
- то ли он нас к себе в бригаду сватает, то ли советует найти такой же кувшин и так же припахивать деда - на форельку, на бабки... :D
Только вот кувшин :незнает: другого нет такого
ну есть ещё лампа Алладина, тока она то ж уже занята -- ге-то в Дубаи под кроватью у арабского шейха :D
Если он в курсе --- значит сватает в бригаду :подмигивание:
Как вам предлог ? - не прочь окунуться в лихие 90-ые :смех:
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 4 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
...Батюшки! :кругом голова: Какой ещё один эксклюзивно- шизофренический фонтан! :смех: Какой отменный креатив!.. :клево:
Рявкин
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 24887
Ratio: 10M
Поблагодарили: 2574
100%
Откуда: из-за горизонта
awayskan писал(а): Перейти к сообщению
не прочь окунуться в лихие 90-ые

ну я такую аналитику не проводил ))
для меня его слова понимаются как бу-бу-бу,
мол у всех всё не так, да бу-бу-бу, и у всех всё не то ))

_________________
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
kalt12 писал(а): Перейти к сообщению
фонтан

Его скоро выпустят
Ещё наобщаетесь всласть
Рявкин
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 24887
Ratio: 10M
Поблагодарили: 2574
100%
Откуда: из-за горизонта
awayskan
батюшки! а наш то, милейший kalt12 - застеснялся ))
и УЖЕ отредактировал свои же советы О нет :лол:

_________________
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 4 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
...Бисер собрал, остальное оставил... :показывает язык:
Рявкин
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 24887
Ratio: 10M
Поблагодарили: 2574
100%
Откуда: из-за горизонта
kalt12 писал(а): Перейти к сообщению
Бисер собрал

нравится бисер? :подмигивание:
но для тебя больше его метать не буду,
проси эту бижутерию у своего кувшина )) :показывает язык:

_________________
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.
Страница 10 из 11