Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 457

«Не так страшен…»: как устроены и откуда берутся наши страхи


Страницы:   Пред.  1, 2 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб
Автор Сообщение
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Борьба со страхом начинается с информирования. Александр Палин, врач высшей категории, психиатр, психотерапевт, объясняет, как устроены фобии, откуда они берутся и можно ли их преодолеть.

Основные виды фобий

Корни понятия «фобия» лежат в Греции, где воины на своих орудиях изображали Фобоса — божество, олицетворяющее страх. Так они пугали своих врагов и считали, что это поможет им победить.

В науке фобия — это неконтролируемый страх, который может лежать в основе фобического расстройства.

Например, изолированные фобии связаны с боязнью конкретных объектов или ситуаций. Их характеристики — это в первую очередь невыносимая тревога, когда человеку приходится столкнуться с предметом страха, ощущение надвигающейся катастрофы. Также это желание избежать объекта, который вызывает страх, и то, что, несмотря на понимание чрезмерности это чувства, человек с трудом может избавиться от него самостоятельно. Разговор с психотерапевтом Александром Палиным на тему «Страхи и фобии внутри нас» прошел в рамках онлайн-фестиваля науки «Кстати» от сети Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ). В ноябре 2020 года фестиваль прошел в шестой раз, его темой стал страх. Спикерами выступили Александр Палин, Алексей Екайкин, Алексей Решетун, Анастасия Паламарчук, Антон Седов, Иван Ямщиков, Рамиля Аксёнова, Сакина Зейналова и Сергей Седых.
Источник
Рявкин
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 24948
Ratio: 10M
Поблагодарили: 2574
100%
Откуда: из-за горизонта

_________________
Нибенимеда
Стаж: 8 лет 7 мес.
Сообщений: 12
Ratio: 58.516
71.07%
Вы говорите о страхе? Послушайте этого человека. А остальное думаю, домыслите сами.
ambystoma
Стаж: 10 лет 4 мес.
Сообщений: 2051
Ratio: 3654.71
100%
Алфавитный список примерно 250 леденящих душу фобий:
А Б В Г Д З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Э Я
Бойтесь на здоровье.
Примечание: смайлик с дверью притаранил от Рявкин'а, за что ему и спасибо
Рявкин
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 24948
Ratio: 10M
Поблагодарили: 2574
100%
Откуда: из-за горизонта
ambystoma
я хотел пошутить - а есть ли фобия фобий?))
но и такое оказывается есть, увидел в ваше списки

_________________
beovulf86
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 703
Ratio: 24.936
Поблагодарили: 3548
79.89%
russia.gif
Наши страхи берутся от тотального бесправия и безнаказанности властей и служащих им силовиков.
Artist25
Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщений: 119
Ratio: 57.48
100%
russia.gif
Всегда забавно почитать как люди не имеющие представления о какой-либо области знаний об этой самой области несут полнейшую пургу.
Это я про многие комментарии. ЛОЛ.
Это выглядит примерно как в анекдоте, когда этакие кондовые горожане, прямо горожане в деревне:
-Смотрите свинья.
-А мне кажется,это лошадь.
-А почему у неё рога?
ambystoma
Стаж: 10 лет 4 мес.
Сообщений: 2051
Ratio: 3654.71
100%
Рявкин писал(а): Перейти к сообщению
ambystoma
я хотел пошутить - а есть ли фобия фобий?))
но и такое оказывается есть, увидел в ваше списки

в списке отсутствуют современные фобии, такие как админофобия, модерофобия, смартофобия. :D

В суету городов и в потоки машин
Возвращаемся мы - просто некуда деться
И спускаемся вниз с покоренных вершин,
Оставляя там страх, оставляя там сердце.

Припев:
Так оставьте ненужные споры
Я себе уже все доказал -
Лучше фобии могут быть только фобии,
Которыми еще не страдал.

Кто захочет боясь оставаться один?
Кто захочет бояться, зову сердца не внемля?
Мы боимся упасть с покоренных вершин -
Что же делать, и боги боялись падения.

<Припев>

Сколько слов и надежд, сколько флуда и тем
Горы будят у нас и зовут нас бояться.
Но спускаемся мы - кто на год, кто совсем,
Потому что всегда,
Потому что всегда мы должны возвращаться.
Augusto
Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщений: 556
Ratio: 12.966
92.64%
Откуда: Лысая Гора
witch.png
Страха не существует)

_________________
Взаимопонимание- перспектива отношений!
ViktorUA
Стаж: 4 года 3 мес.
Сообщений: 223
Ratio: 3.658
100%
ukraine.gif
beovulf86 писал(а): Перейти к сообщению
Наши страхи берутся от тотального бесправия и безнаказанности властей и служащих им силовиков.


:показывает язык: Не наши, а Ваши. Не приписывайте свои страхи всим
Gotwald
Uploader 100+

Online
Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщений: 221
Ratio: 129.586
100%
Страхи и фобии разного рода проявляются у того, кто не попадал в ситуацию клинической смерти. А вот когда ты уже побывал на грани, и может быть даже сделал маленький шажок ЗА ГРАНЬ, но по какой-то причине вернулся - тебе уже ничего в этой жизни не страшно. Появляется некое чувство, которое приблизительно можно передать как чувство довольства каждым прожитым днем. Вот ты никак не рассчитывал прожить этот день - а живешь, и это хорошо. Солнце светит - и это хорошо. Птички поют - хорошо, муравей пробежал - хорошо.....
И так каждый день после клинической смерти. Бояться нет абсолютно никаких оснований, ничего и никого. Ты УЖЕ побывал ТАМ и тебе не страшно оказаться ТАМ еще раз....

Некоторые называют это здравым пох* (зачеркнуто) пофигизмом, но это так. Слова.

Те, кто побывал ТАМ меня поймут
maldoror666
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 4572
Ratio: 18.325
100%
Kedmi писал(а): Перейти к сообщению
нужно быть с людьми а не в одиночестве. Даже если тебе кажется что легче всё переварить самому, закрыв себя от общества - это в корне не верно. Общение, это ключ к избавлению от страхов и фобий.

С иными "друзьями" и врагов не надо... - классика. Кроме того, вы малость путаете близких людей и социум, общество. Я только что "побыл с людьми", пару минут назад мусор сходил выбросить, соседей встретил. Так успели вынести мозг своими проблемами, что лучше бы не выходил. В одиночестве нет ничего страшного. Когда есть чем заниматься, любимое дело. Или любимый человек (хотя тоже может вынести мозг покруче соседей). Все относительно. Все мы разные. И советы от фобий тоже весьма индивидуальны. Некоторым, например, хорошо помогает просто выйти на свежий воздух, присесть в парке под деревом в тишине и хорошую книгу почитать... свежий воздух и прогулка по любому хорошая вещь.
Страхи это нормально. Это защитная реакция организма, головы или тела. И бороться с этим не надо. Надо просто отвлекаться по возможности. Переключать мысли и не включать нервы. Стоит еще помнить что мысли материальны... Аутотренинг хорошая вещь, но понимаю что не всем дано.
У моей подруги жуткая клаустрофобия. "Ноги растут" из детства. На днях обнаружили онкологию. И нужно пройти обследование на МРТ, очень важно. Вот у нас сейчас неделя для того чтобы победить эту клаустрофобию и сделать МРТ, потому что от этого зависит ее здоровье, жизнь...
Gotwald писал(а): Перейти к сообщению
Страхи и фобии разного рода проявляются у того, кто не попадал в ситуацию клинической смерти ...тебе уже ничего в этой жизни не страшно...Те, кто побывал ТАМ меня поймут

Это здесь при чем? А если умер - так вообще никаких фобий, верно? )) Если ты не волнуешься за родных и близких, то ты уже тупо овощ. Чувства нормальны. Клиническая изменяет лишь сознание, отношение к жизни (но только ли она? у многих народов давно масса местных практик по этим изменениям... психотропы вон тоже его изменяют...). "Меня" понимают, но чуток не согласны, если вы не против )
Рявкин
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 24948
Ratio: 10M
Поблагодарили: 2574
100%
Откуда: из-за горизонта
maldoror666 писал(а): Перейти к сообщению
В одиночестве нет ничего страшного. Когда есть чем заниматься, любимое дело

так при таких многообразных условиях, какое же это одиночество?
слово одиночество, я читаю и понимаю буквально - и это страшно

_________________
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2
Страница 2 из 2