Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 200

Ученые обнаружили гендерные предубеждения в алгоритмах музыкальных рекомендаций


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 5082
Ratio: 25.179
Поблагодарили: 13237
100%
nnm-club.gif
Музыкальные критики часто обвиняют музыкальную индустрию в том, что лейблы и премии игнорируют женщин-исполнительниц. Как показало новое исследование, даже компьютерные алгоритмы для рекомендации музыки в стриминговых приложениях с гораздо большей вероятностей будут рекомендовать композиции мужчин-исполнителей, чем женщин.

В исследовании, опубликованном в Proceedings of the 2021 Conference on Human Information Interaction and Retrieval, ученые протестировали алгоритм рекомендаций популярной музыки на двух наборах данных о прослушивании песен. В результате в обоих наборах данных алгоритмы рекомендовали исполнителей-мужчин на 75 процентов чаще, чем женщин.

Алгоритмы также формировали рейтинги исполнителей, которых можно рекомендовать пользователю. Исследователи обнаружили, что в среднем первая рекомендация женщины-музыканта находится на 6-м или 7-м месте, а рекомендация мужчины-музыканта – всегда на первом.

Исследователи отмечают, что большинство пользователей обычно в конечном итоге слушают композиции, которые им предлагают алгоритмы. Это заставляет алгоритмы считать, что пользователям больше нравятся мужчины-исполнители, и поэтому система начинает чаще их рекомендовать, создавая «петлю обратной связи» гендерной предвзятости.

Авторы исследования предлагают вручную изменить порядок рекомендаций песен так, чтобы он предлагал больше композиций женщин-исполнительниц. Моделирование показало, что подобное изменение повлияет на поведение пользователей в долгосрочной перспективе и позволит многим исполнительницам быть услышанными.

Источник

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
aiwalev
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 9424
Ratio: 3791.64
36.29%
ukraine.gif
Рявкин писал(а): Перейти к сообщению
лично я, ничего не понял ))


Что тут непонятного?
Что заказывают, то алгоритмы и подсовывают.
Странно обвинять в рекомендациях "алгоритмы". Это как раз тот случай, когда исследователи "ну тупые".
Пусть они молча исследуют работу алгоритмов в 50-х, когда все поголовно Пресли заказывали, да молча "ап стену".
Рявкин
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 24927
Ratio: 10M
Поблагодарили: 2574
100%
Откуда: из-за горизонта
aiwalev писал(а): Перейти к сообщению
да молча "ап стену".

:убится ап стену:

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

я говорил всего лишь об этом! -
- а если провести анализ самых популярных запросов в поисковых системах,
сравнить его с плотностью кузнечиков северных регионов разных времён года,
потом всё это привязать к траекториям пешеходов разных полов - то..
то даже не представлю как это повлияет на новые мировые заговоры......
и чё тут не понятного? :задумался: :незнает:

_________________
aiwalev
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 9424
Ratio: 3791.64
36.29%
ukraine.gif
Рявкин писал(а): Перейти к сообщению

я говорил всего лишь об этом! -
- а если провести анализ самых популярных запросов в поисковых системах,
сравнить его с плотностью кузнечиков северных регионов разных времён года,
потом всё это привязать к траекториям пешеходов разных полов - то..
то даже не представлю как это повлияет на новые мировые заговоры......
и чё тут не понятного? :задумался: :незнает:


Не отвлекайте кузнечиками и всемирными заговорами наивного читателя от сути.
Ибо эти исследования, в отличии от влияния плотности кузнечиков на хождения по мукам, действительно целиком и полностью соответствует реальности.
Суть новости в другом: современные музыкальные критики вдруг с ужасом обнаружили, что реальная картина полностью противоречит навязываемой либеральным обществом толерантности: о ужас, исполнитель женского пола находится лишь на 6-м месте.
И бьют тревогу: согласно либеральной толерантности, места в рекомендациях спотифай, должны быть распределены в соответствии с ныне предлагаемой картиной: первым должен идти начертанный с большой буквы черный исполнитель имеющий одновременно противоположные половые признаки, а находящимся в нынешних лидерах мужикам место во втором десятке.
Рявкин
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 24927
Ratio: 10M
Поблагодарили: 2574
100%
Откуда: из-за горизонта
aiwalev писал(а): Перейти к сообщению
Не отвлекайте кузнечиками и всемирными заговорами наивного читателя от сути.

во первых - я говорю по существу! - именно на кузнечиков клюёт на Байкале вкусный омуль,
а траектории пешеходов на перекрёстках - как раз зависит от пола участника его движения,
что касаемо мировых заговоров - то именно мои размышления на это зависят - напрямую !!!!

_________________
aiwalev
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 9424
Ratio: 3791.64
36.29%
ukraine.gif
Рявкин писал(а): Перейти к сообщению

во первых - я говорю по существу! - именно на кузнечиков клюёт на Байкале вкусный омуль,

Не знаю, не рыбак. Могу лишь предположить, что в таком случае байкальские кузнечики умеют давать стрекача гораздо лучше остальных.

Рявкин писал(а): Перейти к сообщению

а траектории пешеходов на перекрёстках - как раз зависит от пола участника его движения,

Увы, здесь вам не тут, а тут вам не Англия. (с).
Траектории пешеходов на переходах более зависят от количества принятого, а в России в таком деликатном вопросе полное гендерное равноправие.

Рявкин писал(а): Перейти к сообщению

что касаемо мировых заговоров - то именно мои размышления на это зависят - напрямую !!!!

Как я понимаю, "мировые" в данном случае определяет круг посвященых в детали заговора, которые Вы иногда озвучиваете.
Рявкин
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 24927
Ratio: 10M
Поблагодарили: 2574
100%
Откуда: из-за горизонта
aiwalev писал(а): Перейти к сообщению
а в России в таком деликатном вопросе полное гендерное равноправие.

во-от!!! мы и подошли к самому ключевому данной темы!
и тут я с вами почти согласен, ибо на кузнечиков клюёт не только Байкальский омуль..
и не смотря на все мировые заговоры - леска (поводок) ещё продаётся без права на толерантность!"!!!

_________________
trajan40
Стаж: 10 лет 11 мес.
Сообщений: 1618
Ratio: 32.171
41.58%
Какие ученые - физики, химики, биологи?
Не ученые, а заказные псевдоученые псевдонаук.
Хотя те, кто слушает то, что им подсовывает маркетологи ничем не лучше.

Лично мне плевать на рейтинги и мнения каких-то там критиков и журналюг (вспомните про Led Zeppelin). Я слушаю то, что нравитя мне.
aiwalev
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 9424
Ratio: 3791.64
36.29%
ukraine.gif
Рявкин писал(а): Перейти к сообщению

и не смотря на все мировые заговоры - леска (поводок) ещё продаётся без права на толерантность!"!!!

К леске нужно грузило: опять на ж/д? - а это уже нынче терроризм.
Рявкин
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 24927
Ratio: 10M
Поблагодарили: 2574
100%
Откуда: из-за горизонта
aiwalev
ну вот.. наш химик trajan40 прям разошёлся в гневе на перекрёстки ))

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

aiwalev писал(а): Перейти к сообщению
а это уже нынче терроризм

не,.. это банальный распил, ибо снасть имеет много форм, от донки до бесконечности..
а ещё можно ловить на "кораблик" , это такая щтука что идёт - и к её леске и заманки - всё цепляется ))

_________________
trajan40
Стаж: 10 лет 11 мес.
Сообщений: 1618
Ratio: 32.171
41.58%
Рявкин
Стоп, стоп. Если про грузила, то уже где-то, или уже, или скоро запретят из Pb. К охотничей дробьи тоже относится.
Как уже испоганили припои.
Рявкин
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 24927
Ratio: 10M
Поблагодарили: 2574
100%
Откуда: из-за горизонта
trajan40
там, в приоритете, рассмотреть возраст, уверен что в общем - гайки не закрутят -
- не в них дело, пусть решают вопрос с гуманитариями, технари тут не при чём

_________________
trajan40
Стаж: 10 лет 11 мес.
Сообщений: 1618
Ratio: 32.171
41.58%
Рявкин
Если про тему, то это очередной идиотизм.
Есть просто музыка которая нравится. И не важно, кто ее сочинил и исполнил. Не надо путать автора с его работами.
Лично меня кроватные предпочтения Чайковского или Меркури не мешает слушать их музыку.

Когда мне начинает втюхивать про квоты 50:50 для мужчин и женщин, всегда отвечаю так: Никаких проблем. Но только что-бы так было не только в руководящих органах, но и угольных шахтах.
Рявкин
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 24927
Ratio: 10M
Поблагодарили: 2574
100%
Откуда: из-за горизонта
trajan40 писал(а): Перейти к сообщению
Если про тему,

нет, trajan40 - мы не про тему ))
а просто прикалываемся ))
именно так, на мой "кроткий" взгляд, можно реагировать на данную тему..
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
а то что я написал чуть выше, то не про данную тему, а про то что произошло в Казани..

_________________
trajan40
Стаж: 10 лет 11 мес.
Сообщений: 1618
Ratio: 32.171
41.58%
Рявкин писал(а): Перейти к сообщению
просто прикалываемся

Так и я тоже.
Всегда всех феминисток достаю с вопросами, чего не протестуете против отдельных чемпионатов не то что шахмат, но даже шашек или против того, что с тонущих кораблей спасает первыми.
Хотя если приглашать бабу в кабак, с феминисткой обойдется дешевле.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4