Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 010

12 известных фраз, которые на самом деле никто никогда не говорил


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> А знаете ли вы..
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 5 мес.
Сообщений: 5046
Ratio: 25.177
Поблагодарили: 13176
100%
nnm-club.gif
1. «‎Я устал, я ухожу» — Борис Ельцин
Так якобы сказал Борис Ельцин в своём обращении к россиянам, когда уходил с поста президента. Фразу даже переиначили в «Я устал. Я мухожук». Однако если вы посмотрите запись, то «Я устал, я ухожу» там не найдёте. Ельцин сказал: «Сегодня, в последний день уходящего века, я ухожу в отставку».

2. «Если нет хлеба, пусть едят пирожные» — Мария-Антуанетта
Мария-Антуанетта такого не говорила. Фраза «Qu’ils mangent de la brioche» появилась в «Исповеди» Жана-Жака Руссо в 1769 году. Он приписал её некой французской принцессе. Мария-Антуанетта же тогда ещё жила в Австрии, и ей было всего 14.

3. «Незаменимых людей нет» — Иосиф Сталин
Сталину часто приписывают слова «Незаменимых людей нет» или «Незаменимых у нас нет». Но ни в его мемуарах, ни в записях выступлений такая фраза не встречается. Единственное хотя бы отдалённо похожее высказывание можно найти в записи отчётного доклада 1-го съезда ВКПб 1934 г.
    Эти зазнавшиеся вельможи думают, что они незаменимы и что они могут безнаказанно нарушать решения руководящих органов. Их надо без колебаний снимать с руководящих постов, невзирая на их заслуги в прошлом.
    Иосиф Сталин

4. «Любая кухарка может управлять государством» — Владимир Ленин
Ленин ничего подобного не говорил. А в статье «Удержат ли большевики государственную власть?» он изложил противоположную по смыслу мысль: и чернорабочего, и кухарку нужно сначала обучить, чтобы они могли чем-то управлять.
    Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством… Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, то есть к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту.
    Владимир Ленин
5. «Разбудите меня лет через сто, и спросите, что сейчас делается в России. И я отвечу — пьют и воруют»
— Михаил Салтыков-Щедрин

Такое изречение приписывают то Салтыкову-Щедрину, то Карамзину, но в этом виде оно не встречается ни у одного из них. Видимо, фразу придумал Александр Розенбаум, который в интервью газете «Собеседник» 16 октября 2000 года сказал следующее.
    Ещё то ли Карамзин, то ли Салтыков-Щедрин сказал: «Что будет через 200 лет? Будут пить и воровать!».
    Александр Розенбаум
Либо же изречение появилось благодаря записи в дневнике князя Петра Вяземского, который знал Карамзина лично.
    Карамзин говорил, что если отвечать одним словом на вопрос: «Что делается в России?», то пришлось бы сказать: «Крадут».
    Пётр Вяземский
6. «Цель оправдывает средства» — Никколо Макиавелли
Макиавелли действительно высказывал похожую мысль:
    Действия всех людей, а особенно государей, которым неблагоразумно бросать вызов, оценивают по результату. Поэтому дайте государю возможность завоевать и удержать власть в государстве, а средства всегда будут считаться достойными, и каждый их одобрит, потому что простой народ всегда прельщается тем, чем вещи кажутся и что из этого получается.
    Никколо Макиавелли. Трактат «Государь»
Но конкретно такой фразы он не говорил. Что-то подобное произносил немецкий богослов Герман Бузенбаум: «Кому дозволена цель, тому дозволены и средства». Очевидно, формулировка «цель оправдывает средства» — продукт народного творчества.

7. «Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить» — Вольтер
Вольтер такого никогда не говорил. Фраза, напоминающая этот афоризм, принадлежит писательнице Эвелин Холл и появилась в её книге — биографии поэта «The Friends of Voltaire»:
    Я не одобряю то, что вы говорите, но я буду до смерти защищать ваше право сказать это.
    Эвелин Холл Книга «The Friends of Voltaire»
Сама Холл заявила: «Я не хотела создать впечатление, что это подлинные слова Вольтера, и удивилась бы, если бы они были найдены в каком-нибудь из его произведений. Это всего лишь парафраз слов Вольтера из «Очерков о терпимости» — «Думайте и позволяйте другим думать тоже»».

8. «Иногда сигара — это просто сигара» — Зигмунд Фрейд
В интернете гуляет рассказ примерно следующего содержания. Как-то ученики-психоаналитики окружили Фрейда и начали задавать ему вопросы по поводу курения, пытаясь связать привычку учителя с подсознательной тягой к оральному сексу с мужчинами. Но Фрейд ответствовал: «Иногда сигара — это просто сигара», пресекая подколы студентов.

Вот только вряд ли история имела место в реальности. Никто из современников Фрейда ничего подобного не рассказывал. Более того, подавляющее большинство учеников переняли его манеру курить, чтобы понравиться своему наставнику, ведь тот недолюбливал некурящих. Так что вряд ли бы они стали уличать Фрейда в непристойностях из-за сигар при том, что сами от них не отказывались.

Возможно, афоризм появился благодаря комику Граучо Марксу. Только он сравнивал сигары не с членом, а с материнской грудью.

9. «Солдат не жалеть! Бабы ещё нарожают!» — Георгий Жуков
Эту фразу приписывали в разное время не только маршалу Жукову, но и Суворову, Кутузову и Петру I. Вот только нет никаких доказательств, что хоть кто-нибудь из них ляпнул нечто подобное.

Что-то похожее можно найти лишь в письме императрицы Александры Николаю II, написанном 17 августа 1916 года:

    Генералы знают, что у нас ещё много солдат в России, и поэтому не щадят жизней, но это ведь были великолепно обученные войска, и всё — понапрасну.
    Переписка с Николаем II, 1914–1917 гг.


10. «Если бога нет, то всё дозволено» — Фёдор Достоевский
Достоевский такого не утверждал, хотя фраза вполне отражает взгляды его героя Ивана Карамазова. Афоризм приписал ему Жан-Поль Сартр в своей лекции.
    Достоевский как-то писал, что «если бога нет, то всё дозволено». Это — исходный пункт экзистенциализма.
    Жан-Поль Сартр «Экзистенциализм — это гуманизм»
У Достоевского же в романе «Бесы» есть лишь фраза, произнесённая «седым бурбоном капитаном»: «Если бога нет, то какой же я после того капитан?» И ответ безбожника Кириллова: «Если нет бога, то я бог».

11. «Бог помогает тем, кто помогает себе» — Библия
В социологическом опросе 2001 года 82% американцев решили, что это цитата из Библии. Однако простой поиск по её тексту подскажет вам, что такой фразы там нет.

Эта мысль встречается в античных источниках — «Ипполите» Еврипида, «Метаморфозах» Овидия и у Эзопа. А в более привычном виде афоризм можно найти у Алджернона Сиднея в книге «Рассуждения о правительстве»: «Бог помогает тем, кто сам о себе заботится».

12. «Разделяй и властвуй» — Юлий Цезарь
Ни у Цезаря, ни у других римских правителей и сенаторов такого афоризма найти не удалось. В классических римских текстах он отсутствуетРазделяй и властвуй . Возможно, что то-такое сказал упомянутый выше Макиавелли — ему принадлежит следующая фраза:
  • То, чем управляешь, разделяй.
    Никколо Макиавелли «Рассуждения о первой декаде Тита Ливия»

Но вот именно «Разделяй и властвуй» ни Цезарь, ни Макиавелли не говорили.

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
Ray Donovan
Стаж: 4 года 9 мес.
Сообщений: 1437
Ratio: 29.674
Поблагодарили: 188160
100%
Михаил писал(а): Перейти к сообщению

ступайте учить русский язык прежде чем делать замечания

Вы-то сами русский знаете только благодаря Гуглу и Грамоте.ру.?

В названии топик читается нормально и слух не режет. Значит иногда это можно применить.
Цепляться к названию топика - не писать что-то по существу.
Gnome Jovial
Стаж: 8 лет 6 мес.
Сообщений: 1098
Ratio: 1507.368
Раздал: 16.61 TB
Поблагодарили: 26075
35.38%
angola.gif
С нудлом язык не выучишь, скорее испортишь.
Не знаю, в чем сабж того диспута, осколок которого я заметил на этой стр., но название слегка корявое, конечно.
Во-первых, оскорбляет режет глаз "на самом деле" -- жуткая кухня. Хотя и очень прилипчивая, сам такое за собой замечал. "В действительности" получше будет.
Ну и "никто никогда не говорил" -- неверно семантически, поскольку многие из них кто-то сказал, даже если принять условие, что все те, кто повторил - "не говорили", иными словами, вести речь только об оригинале. "Не говорили те, кому их приписывают" выйдет точнее.
Наконец, "известных фраз" -- слишком frust (примитивно). Русский язык богат словами. "Афоризмы" подошло бы, поскольку большинство приведенных цитат таковыми являются.
Все оставшееся -- оке.

_________________
Почему хромой нас не раздражает, а раздражает хромающий ум? Потому что хромой признает, что мы ходим прямо, а хромающий ум полагает, что это мы хромаем. Иначе мы бы испытывали к нему жалость, а не гнев. Б. Паскаль.
Фильмы с моим уникальным переводом (впервые на русском): Archimede le clochard, Bande de Filles, Bataille du rail, Huang tu di, Nihonkai Daikaisen, Prince Oublié
kozigo
Стаж: 17 лет 4 мес.
Сообщений: 138
Ratio: 20.268
100%
russia.gif
OldVrun писал(а): Перейти к сообщению
mixryk писал(а): Перейти к сообщению
Путин о повышении пенсионного возраста: "пока я президент, такого решения принято не будет"

YouTube


У вас эффект Манделы. Путин такого не говорил!

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:

А помните мультик про Львенка и черепаху? И фразу, "А теперь покатай меня, большая черепаха!" Так вот, такой фразы в этом мультике нет.


Просто капец, извиняюсь за выражение, бедные люди с промытыми мозгами. По ссылке - видео, а он "такого Путин не говорил".
zone68
Стаж: 11 лет 4 мес.
Сообщений: 65
Ratio: 86.228
100%
russia.gif
Raptor303 писал(а): Перейти к сообщению

Рейтинг Путина + голоса за него на выборах в 2018 году.


А давай сравним с рейтингом 2020/21 г. ? :D
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> А знаете ли вы.. Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6