Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 154 003

В России запустили 700-км линию защищённой квантовой связи — она стала второй по длине в мире и первой в Европе

Страницы:  1, 2, 3, 4  След. 

RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Implode Sch ®
Стаж: 9 лет 11 мес.
Ratio: 31.831
100%
Как сообщается на сайте правительства РФ, в России запущена защищённая линия квантовой связи длиной 700 км. Линия соединила Москву и Санкт-Петербург. Успешно выполненный пилотный проект обеспечит к 2024 году создание до 7 тыс. км защищённых квантовых линий связи по всей стране, взломать которые едва ли возможно.

Линии квантовой связи используются для передачи квантового ключа шифрования. Особенность технологии в том, что перехват ключа, даже если он произойдёт, бесповоротно изменяет квантовые состояния фотонов в сообщении. Это однозначно указывает на компрометацию ключа и останавливает передачу зашифрованного им сообщения. Проще говоря, прочесть зашифрованное квантовым ключом сообщение нельзя по той причине, что оно просто не будет передано при утрате доверия к ключу.

Как уточняет издание N + 1, на 700-км линии квантовой связи между Москвой и Санкт-Петербургом 19 доверенных узлов (по три в Москве и Санкт-Петербурге и 13 на промежуточных станциях). Доверенные узлы, к которым, как считается, доступ злоумышленников невозможен, каждый раз заново собирают ключ квантового шифрования. Информация записывается в фазовых состояниях фотонов, которые генерируются на боковых частотах в результате фазовой модуляции обычных импульсов инфракрасного лазера с длиной волны 1550 нм.

Информация о фазе фотонов сохраняется на фоне помех и шумов на линии на дальности около 60 км, поэтому нужны эти 13 промежуточных доверенных узлов. Работающих решений в виде повторителей квантовых состояний фотонов пока нет. На этих 60 км квантовый ключ передаётся со скоростью около 300 бит в секунду. Протокол передачи разработал Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) на базе протокола квантовой связи BB84.

Россия весьма преуспевает в освоении технологий квантового шифрования, что доказано запуском 700-км линии защищённой связи. Первыми на этом пути идёт Китай, где ещё в 2017 году для передачи квантовых ключей 2000-км линией соединили Пекин и Шанхай.

3Dnews

_WIN10/x64/21H1
sasha047
Стаж: 10 лет 2 мес.
Ratio: 7.476
100%
ussr.gif
Не совсем понятно, зачем нужен такой заморочь, когда есть эллиптические кривые. Да и закрытый ключ шифрования не передаётся по сети, поэтому можно перехватить хоть весь зашифрованный трафик между двумя узлами, это ничего не даст.

Implode Sch ®
Стаж: 9 лет 11 мес.
Ratio: 31.831
100%
sasha047 писал(а): Перейти к сообщению
Не совсем понятно, зачем нужен такой заморочь

Думаю тут вам понятнее будет

_WIN10/x64/21H1
Warrior 123
Стаж: 5 лет 11 мес.
Ratio: 11.251
29.28%
Implode Sch писал(а): Перейти к сообщению
защищённых квантовых линий связи по всей стране, взломать которые едва ли возможно.

Кому надо тот взломает.

Добавлено спустя 9 минут 20 секунд:

Implode Sch писал(а): Перейти к сообщению
Думаю тут вам понятнее будет

И все заключается в слове ЕСЛИ.
А в наше время все покупается и продается.

Raptor303
Стаж: 9 лет 10 мес.
Ratio: 44.241
100%
estonia.gif
Warrior 123 писал(а): Перейти к сообщению
А в наше время все покупается и продается.

Ну так скажите, сколько вы стоите? :D Сколько стоит ваша лояльность относительно недружественного государства, сколько стоит ваша честь, ваши родные и близкие...
Точно все-все-все продается то? :подмигивание:
Seville-NNM
Стаж: 11 лет 5 мес.
Ratio: 79.549
Раздал: 154.9 TB
100%
ukraine.gif
Цитата:
Точно все-все-все продается то?

Точно. Просто цена не обязательно измеряется деньгами.

Стаж: 5 лет 5 мес.
Ratio: 4.271
24.98%
usa.gif
Цитата:
Кому надо тот взломает.

Квантовую криптографию принципиально нельзя взломать никакими способами даже в отдалённом будущем потому что это противоречит основным законам квантовой физики.
Любая попытка взломать канал связи приводит к разрушению запутанных состояний частиц, например фотонов между двумя точками коммуникаций и связь уже невозможна.
Запутанные состояния - это невероятно хрупкая вещь и эта хрупкость - основная проблема в создании квантовых компьютеров и ограничивает расстояние между двумя точками коммуникаций для каналов связи с квантовой криптографией.
Wind Of Hope
Стаж: 6 лет 8 мес.
Ratio: 1381.401
100%
Квантовая криптография (шифрование)
https://www.tadviser.ru/index.php/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F:%D0%9A%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BF%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8F_(%D1%88%D0%B8%D1%84%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5)

Ratio: 24.299
0.36%
russia.gif
хорошая новость . без надежных сетей будущего нет.
grogarius
Стаж: 8 лет 6 мес.
Ratio: 16.733
89.16%
witch.png
Себя убедили, но осталось убедить других, что их не взломать! :)
Синь Пьянь
Стаж: 6 лет 5 мес.
Ratio: 36.027
8%
witch.png
Я лично, рад за Россию, дык взломать можна фсе че заперто..
DimKA5pozitiv
Стаж: 1 год 7 мес.
Ratio: 95.659
100%
russia.gif
Мне соседи (граждане соседней страны) писали что у нас интернет по талонам, сутками пьём бояру и вообще "рашка фсё" :смех: . Какие квантовые линии? Зачем ломаете шаблоны?
Touareg27
Стаж: 6 лет 7 мес.
Ratio: 171.576
Раздал: 332 GB
100%
russia.gif
Я, конечно, ничего не понимаю в квантовой физике, в отличии от других комментаторов, о которой читал только в учебнике физики в школе и в журнале Техника Молодежи, за какой год там, я уже не помню. Но я очень рад за технические достижения ученых моей страны. =)
DimKA5pozitiv
Стаж: 1 год 7 мес.
Ratio: 95.659
100%
russia.gif
Touareg27 писал(а): Перейти к сообщению
Я, конечно, ничего не понимаю в квантовой физике=)
Я тоже ни чего не понял, но очень интересно :D
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 8 лет 7 мес.
Ratio: 194.908
Раздал: 291.9 TB
100%
russia.gif
DimKA5pozitiv писал(а): Перейти к сообщению
Мне соседи

...Они же от того писали, что им трудно. Трудно поверить в то, чего у них нет и не будет. Трудно поверить что в мире много чего у других есть, а у них опять нет. И наконец, трудно отказаться от таких "шуток", когда яйца от страха сжались и ну никак не разжимаются. Надеются наверное на заокеанское чудо, в тайне понимая, что его тоже нет, а вот защищённая линия квантовой связи длиной 700 км у нас уже есть... :подмигивание:
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4