Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 337

Создан квантовый микроскоп, способный видеть невозможное


Страницы:   Пред.  1, 2 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> А знаете ли вы..
Автор Сообщение
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Ученые из Австралии и Германии создали квантовый микроскоп, способный разглядеть невидимые ранее клеточные структуры. По мнению авторов, это открывает путь для создания новых биотехнологий и практических приложений — от навигации до медицинской визуализации. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Производительность световых микроскопов ограничена уровнем случайного шума, который создают элементарные частицы света — кванты электромагнитного излучения, или фотоны. Дискретность фотонов определяет чувствительность, разрешение и скорость оптических приборов.

Для оптимизации этих параметров разработчики обычно идут по пути увеличение интенсивности света и замены обычных его источников лазерными. Но использование лазерных микроскопов не всегда возможно при исследовании биологических систем, поскольку яркие лазеры могут разрушить живую клетку.

Исследователи из Университета Квинсленда предположили, что биологическая визуализация может быть улучшена без увеличения интенсивности света, с помощью квантовых фотонных корреляций. Вместе с немецкими коллегами из Ростокского университета они экспериментально доказали, что с помощью квантовых корреляций можно получить отношение сигнал/шум на 35 процентов выше, чем при обычной микроскопии без фотоповреждения. Значительно выше при такой технологии и скорость обработки изображений.

Авторы создали установку, представляющую из себя когерентный рамановский микроскоп с субволновым разрешением и ярким квантово-коррелированным освещением, позволяющий визуализировать молекулярные связи внутри клетки.

"Микроскоп основан на науке о квантовой запутанности — эффекте, который Эйнштейн описал как "жуткие взаимодействия на расстоянии", — приводятся в пресс-релизе Университета Квинсленда слова руководителя исследования профессора Уорвика Боуэна (Warwick Bowen) из лаборатории квантовой оптики и Центра передового опыта для инженерных квантовых систем Австралийского исследовательского совета. — Это первый в мире датчик на основе запутывания с характеристиками, превосходящими лучшие из существующих технологий".

"Этот прорыв приведет к появлению различных видов новых технологий — от новейших навигационных систем до более совершенных аппаратов МРТ, — говорит профессор Боуэн. — Считается, что запутанность лежит в основе квантовой революции. Мы наконец продемонстрировали, что датчики, использующие этот принцип, могут заменить существующие неквантовые технологии".

"В лучших световых микроскопах используются яркие лазеры, которые в миллиарды раз ярче солнца, — продолжает ученый. — Хрупкие биологические системы, такие как человеческая клетка, могут выдержать их свет лишь очень короткое время, и это серьезное препятствие. Квантовая запутанность в нашем микроскопе обеспечивает на 35 процентов улучшенную четкость без разрушения клетки, позволяя видеть мельчайшие биологические структуры, которые в противном случае были бы невидимы".

Главным успехом нового метода авторы считают преодоление так называемого "твердого барьера" традиционной световой микроскопии, не способной проникнуть внутрь живой клетки.
В дорожной карте Австралии по квантовым технологиям квантовые датчики, основанные на принципе запутанности, рассматриваются как триггер технологических инноваций в вычислениях, сфере коммуникаций, здравоохранении, машиностроении и транспорте.
Источник
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
za4em писал(а): Перейти к сообщению
Я по заголовку о наркотиках подумал...

Цитата:
Марья Ивановна показывает на уроке детям кирпич и спрашивает:
- Вовочка, о чем ты думаешь видя этот кирпич?
- О бабах Марь Ивановна.
- Вовочка, а почему о бабах?
- А я всегда о них думаю.
АБЫРВАЛГ-1
Только чтение
Стаж: 3 года 1 мес.
Сообщений: 322
Ratio: 5.853
Поблагодарили: 89
0.15%
Способ увидеть невозможное изобрел в 1938 году швейцарский химик Альберт Хофман
Nothing0
Стаж: 5 лет 8 мес.
Сообщений: 457
Ratio: 2.153
100%
Наконец-то большая часть населения сможет с помощью этого микроскопа рассмотреть свою зарплату.
fontan16
Стаж: 8 лет 3 мес.
Сообщений: 1192
Ratio: 4.106
24.2%
Откуда: Бостон
usa.gif
Для того чтобы понять что там сделано нового я пошёл на первоисточники. В итоге вышел на https://journals.aps.org/prl/abstract/10.1103/PhysRevLett.124.203601

Как я понял из реферата суть заключается в том, что исследуемый участок подвергают воздействию фотонов разных энергий. Рассеивание происходит немного по разному для разных частот световых волн. Они набирают статистику по каждому случаю и смотрят как смещаются статистические параметры. Статистика включает квантомеханические характеристик типа поляризации.
Исследователи заметили, что движение этих статистических параметров несёт в себе некий полезный сигнал, который и можно использовать, чтобы лучше описать исследуемый образец.
Что-то типа этого.
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
как быстро бежит время.
ещё был молодой, коллега ушел работать в ИОНХ
Ему там дали суперсовременный КР прибор с лазерным освещением.
тогда только начинали эти приборы делать.

Предлагал мне мои образцы снимать чтобы привозил....

Давно он уехал как впрочем и многие в Штаты...

Странная штука жизнь..
Она имеет тенденцию проходить....
fontan16
Стаж: 8 лет 3 мес.
Сообщений: 1192
Ratio: 4.106
24.2%
Откуда: Бостон
usa.gif
Михаил, вы упомянули лазеры.
У меня есть приятель, который работает на заводе в центральной части Массачусетса. Это завод производит промышленные лазеры.
Интересная вещь то - что этот завод был создан мужиком из России - специалистом в лазерах. Но самое интересное то, что этот человек не только блестящий специалист, но как оказалось и уникальный менеджер.

Он смог подмять под себя 80% мирового рынка промышленных лазеров. Так было по крайней мере лет 5 назад, когда я разговаривал со своим знакомым в последний раз.

Якобы туда, ещё раньше до этого нашего разговора приезжал Ржавый Толик из РосНано.

Вот каких выдающихся людей плодит, а затем упускает матушка Русь.
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
fontan16 писал(а): Перейти к сообщению
а затем упускает матушка Русь.

а когда Руси нужны были специалисты?

быть может я что-то забыл из истории впрочем никогда историей не увлекался мало того просто не любил её

Специалисты как я понимаю нужны были сами себе потому, что это попросту - Интересно.
Интересно самому себе - не случайно же была поговорки - удовлетворять собственные интересы за счет государства..

могу сказать за себя

мне было просто интересно и неважно что я нахомутал долгов перед выходом на пенсию со своей работы что потом хорошо что смог рассчитаться с людьми.

Добавлено спустя 7 минут 31 секунду:

впрочем нет

специалисты были нужны только те что работали на оборону, на военных
jokaster
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 8
Ratio: 11.182
0.41%
Толку от таких новостей? Ну создали, ну можно, а собственно где? Где то, что теперь можно увидеть??
fontan16
Стаж: 8 лет 3 мес.
Сообщений: 1192
Ratio: 4.106
24.2%
Откуда: Бостон
usa.gif
jokaster писал(а): Перейти к сообщению
Толку от таких новостей? Ну создали, ну можно, а собственно где? Где то, что теперь можно увидеть??

Вас держат на острие последних достижений науки и техники, причём совершенно бесплатно.
Что вам не так и не этак?

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

Цитата:
мне было просто интересно и неважно что я нахомутал долгов перед выходом на пенсию со своей работы что потом хорошо что смог рассчитаться с людьми.

Что вы там такого накупили перед выходом на пенсию? Просто праздное любопытство. Не надо отвечать если затрагиваю что-то личное.
sit353
Стаж: 8 лет 7 мес.
Сообщений: 7
Ratio: 3.601
1.53%
russia.gif
Что создали , то и увидели чего тут непонятного..
у меня есть невидимый друг , мы с ним иногда гуляем , но я его не когда не видел))

_________________
ы
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
fontan16 писал(а): Перейти к сообщению
Что вы там такого накупили перед выходом на пенсию?

Вы правы - это можно в приватной беседе
жизнь не расскажешь так просто как она складывается.

так жизнь шла.
да кому интересна чужая жизнь....

каждый должен проживать свою со своими целями и задачами да и как она складывается.

jokaster писал(а): Перейти к сообщению
Где то, что теперь можно увидеть??

Телевизор можно посмотреть ))
смолинеро
Только чтение
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 2868
Ratio: 4.281
100%
Откуда: Ниамея
niger.gif
IMHOTAK писал(а): Перейти к сообщению
Как можно увидеть то, что невозможно (не может быть)?


Стая дельфинов под кожу

_________________
Толпы обугленных тел, Бегущих, ползущих на четвереньках. «Пить!.. Пить!.. Пить!..» - Стонут в огненном море
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> А знаете ли вы.. Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2
Страница 2 из 2