Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 437

Microsoft возненавидела самый популярный торрент-клиент и стала удалять его из Windows 10 без согласия пользователей


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 5094
Ratio: 25.179
Поблагодарили: 13237
100%
nnm-club.gif
Штатный антивирус в Windows 10 стал помечать клиент uTorrent как вредоносное ПО, автоматически удалять его и препятствовать его повторной установке. Эти изменения были внесены в политику Windows Defender вместе с новым обновлением 21Н1 для Windows 10. С проблемой столкнулись, в том числе, и российские пользователи.

uTorrent в опале
Корпорация Microsoft начала борьбу с торрент-клиентом uTorrent на компьютерах пользователей. Обновление 21Н1 для Windows 10, вышедшее в конце мая 2021 г., заставляет штатный антивирус удалять торрент-программы без согласия пользователя и возможности повторной установки.

На проблему стали жаловаться пользователи форума Microsoft, в том числе и русскоязычные. Среди них оказался и участник под псевдонимом григорийТарнавский, который столкнулся с автоматическим удалением uTorrent.

uTorrent – это самый популярный торрент-клиент в мире. Согласно статистике портала TorrentsFreak за март 2020 г., ему отдают предпочтение 68,6% пользователей, а ближайший его конкурент – это BitTorrent с 6,6-процентной долей.

В апдейте 21H1 Microsoft модернизировала политику безопасности Windows Defender, вследствие чего антивирус стал видеть в uTorrent вредоносное ПО. При этом «в немилость» попал исключительно этот клиент. Менее распространенные программы по-прежнему можно устанавливать и использовать.
Самый эффективный метод борьбы с изменениями в политике безопасности штатного антивируса Windows 10 – это его полное удаление и замена на решение стороннего разработчика, в котором популярный софт не будет считаться вредоносным. Сделать это можно только при помощи специализированного ПО.

Второй вариант – это добавление нового правила работы Windows Defender. Для этого пользователю нужно открыть меню приложение «Параметры», которым Microsoft пытается заменить классическую «Панель управления». В нем нужно перейти в меню «Обновление и безопасность» и выбрать в нем вкладку «Безопасность Windows». В появившемся окне нужно перейти на вкладку «Защита от вирусов и угроз», и уже там можно будет вручную разрешить установку uTorrent.

Этот способ работает и с другими безопасными программами, по неизвестным причинам «забракованными» антивирусом Microsoft.

Третий вариант – не устанавливать обновление 21Н1, пока Microsoft не выпустит патч, устраняющий проблему в Windows Defender. Однако апдейт 21Н1 может установиться автоматически – отключить самостоятельное обновление ОС Windows 10 можно только с использованием стороннего ПО.
Штатный антивирус Windows 10 и раньше пытался блокировать uTorrent, определяя его как вирус. Такое происходило, к примеру, в апреле 2019 г. антивирусы Windows Defender, Eset Nod32, K7AntiVirus, K7GW, Sophos AV и TrendMicro-HouseCall стали определять uTorrent как вредоносную программу. Кроме того, модуль защиты в реальном времени MalwareBytes начал распознавать как вредоносную даже веб-страницу загрузки uTorrent.

В конце 2019 г. вновь возникла такая же ситуация. Тогда это затронуло как саму программу-клиент, устанавливаемую на ПК, так и веб-приложение uTorrent.

В декабре 2019 г. на uTorrent ополчился не только Windows Defender. К нему в этом плане присоединились антивирусы Eset Nod32, Dr.Web, Sophos AV, Comodo, Antiy-AVL, Cylance, GData и Sangfor Engine Zero. В то же время антивирусные системы Bitdefender, Symantec и «Лаборатории Касперского» тогда не стали помечать торрент-клиент как вредоносное ПО.

CNews

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
psycrow17
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 943
Ratio: 1.81
Поблагодарили: 22
6.1%
pirates.png
[Eugene] писал(а): Перейти к сообщению
Stas Black писал(а): Перейти к сообщению
На Линукс игр почти нет, а в Виндоус 10 Линукс подсистема.


Ну вот это совсем не правда. Есть куча портированых игр + wine.
Wine уже и вулкан во всю поддерживает.
KDE под Wayland вовсю портируют.
Win 11 это слизаные кеды прями =)
У меня виндовые программы работают шустрее, чем на винде.
Плюс нормальное потребление ресурсов, ноут не взлетает в простое как вертолет.
Эта ваша подсистема линукс - один сплошной кастыль.
PS Насколько я знаю OS Sony PlayStation - это порт от FreeeBSD, а это ближе к Linux, чем ваш виндус, это POSIX совместимые системы.

Правда. Древние 100 летние игры уже без линукса до тошноты пройдены. Конечно хорошо что ещё раз можно пройти но не более.
На онлайн-игры у Линукса - харам, ибо никто писать античиты под никсы не будет. Да одиночные актуальные сейчас онлайн привязкой обрастают. Будет ли когда-нибудь та же Forza на линукс? Врятли.

Но игры то такое, пережить можно. А пытаться заменить привычный проприетарный проф. софт несовершенными опенсорс поделками никакого терпения не хватит.
Ivan0ff
Стаж: 15 лет 2 мес.
Сообщений: 305
Ratio: 54.606
100%
Когда я последний раз пользовался µTorrent, там была куча рекламы и прочего мусора. Это было настолько давно, что я даже не помню, когда.
qBittorrent намного лучше.
gromyla

Online
Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщений: 457
Ratio: 13.818
0.94%
Откуда: Екатеринбург
mobizone писал(а): Перейти к сообщению
И правильно делает. нафиг этот тяжелый динозавр с рекламой.
перешел на qbittorrent и горя не знаю. больше тыщи торрентов и нормально открывается.
вспоминаю уторрент как страшный тормознутый сон.

согласен и поддерживаю, на крайняк Free Download Manager тож торренты поддерживает
dmitriy1975
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 1318
Ratio: 1.069
100%
Откуда: Moscow
russia.gif
Если в винде не будет всякой пакости, то... чего-то мне в ней будет не хватать, я буду скучать по всяким обходным веселым маневрам.
Rez13
Стаж: 9 лет 7 мес.
Сообщений: 102
Ratio: 1.36
99.38%
Откуда столько проблем с рекламой в µTorrent? На любом трекере полно версий с выпиленной рекламой =) :подмигивание: А так дело вкусовщины конечно.
А антивирусы в топку однозначно, за последние 3-4 года ни одного вируса не встретил. Может что то не так делаю? :D
Tebromalacid88
Стаж: 10 лет 2 мес.
Сообщений: 2
Ratio: 1.776
100%
Я вот тоже столкнулся с этом проблемой, сделал откат к заводским настройкам и удалил защитник, поставил есет смарт секъюрити и все работает нормально..
kw43
Стаж: 8 лет 5 мес.
Сообщений: 20
Ratio: 33.302
0%
Давно пора, лезет куда не положено.
kyrkagril
Стаж: 7 лет 6 мес.
Сообщений: 4
Ratio: 1.64
0.09%
Ubuntu 20.04, стандартный Transmission и никаких проблем
DNSH
Стаж: 13 лет 11 мес.
Сообщений: 235
Ratio: 2.9
100%
russia.gif
Enchtein писал(а): Перейти к сообщению
Пользуюсь utorrent 2.2.1 build 25302, проблем никаких не испытываю

Четвертым буду.))
Кандиман
Стаж: 9 лет 5 мес.
Сообщений: 413
Ratio: 181.468
Поблагодарили: 13
100%
Откуда: Запорожье
ussr.gif
А не проще ввести тот же уторрент в дефендере в папку исключений и запретить проверку?Просто поставить запрет на проверку и все дела...

_________________
Я ниччего не понимаю в компьютерах.Единственное что я могу это жать на кнопки и смотреть что получилось.
Phantis
Стаж: 12 лет 1 мес.
Сообщений: 2
Ratio: 16.99
0.24%
kazakhstan.gif
Win 8.1 старая версия клиента удалялась... Началось около 1-2 назад... Сейчас версия 3.5.5 пока полет нормальный.
Ignotus
 
Стаж: 11 лет 6 мес.
Сообщений: 2311
Ratio: 4741.842
100%
ussr.gif
Еще раз убеждаюсь, что Windows не просто следит за нами, вмешивается в наши интересы, но и диктует нам как жить!

_________________
В этом мире нет секретов, даже если все думают, что это только их секрет.
LEXGOLDEN9000
Стаж: 8 лет 8 мес.
Сообщений: 293
Ratio: 1.313
Поблагодарили: 336
100%
russia.gif
"возненавидела" :лол: :лол: :лол:
cyber
Стаж: 9 лет 6 мес.
Сообщений: 322
Ratio: 22.018
Раздал: 16.82 TB
Поблагодарили: 605
100%
russia.gif
Ignotus писал(а): Перейти к сообщению
Еще раз убеждаюсь, что Windows не просто следит за нами, вмешивается в наши интересы, но и диктует нам как жить!

как и роскомнадзор :огорчение:
sudecki
Стаж: 13 лет
Сообщений: 166
Ratio: 136.603
100%
russia.gif
AZtorrent никаких удалений и никакой рекламы :)

_________________
CP AMD ryzen 9 3900X, GPU sapphire RX 5700XT nitro 8gb, RAM Kingston HyperX Fury 2x32Gb, MB MSI X470 gaming max, Creative sound Blaster Audigy RX 7, FinePower 900W, win 11 x64, Hdd 11TB.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 8 из 9