Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 358

Почему земным организмам не выжить на Марсе


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> А знаете ли вы..
Автор Сообщение
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Марс последнее время преподносит все больше сюрпризов. То там найдут воду, то высохшие озера, и возможность того, что там когда-нибудь можно будет жить, кажется все реальнее — но стоит несколько приглушить оптимизм.

Марс — планета недружелюбная. Там очень холодно, почти нет жидкой воды, а ультрафиолет постоянно бомбардирует поверхность планеты. А еще в ее почве куча перхлоратов.

Перхлораты — это химические вещества, которые часто используют в ракетном топливе, но многие исследования показали, что они находятся в большом количестве прямо в марсианской почве. В 2017 году исследователи из Эдинбургского университета выяснили, что под воздействием ультрафиолета перхлораты убивают бактерии в два раза эффективнее, чем просто ультрафиолетовый свет.

Но это еще не самое худшее. В марсианской почве еще немало перекиси водорода и оксида железа. Когда они соединяются с перхлоратами и облучаются ультрафиолетом, то убивают бактерии уже в 11 раз эффективнее.

Это очень плохие новости для любой потенциальной жизни на Марсе, так как там могут погибнуть все земные бактерии, да и для возможных марсианских перспективы тоже не радужные.

Но надежда для них есть. Этому «марсианскому коктейлю» нужен ультрафиолет для активации, а значит, бактерии на глубине, в самой почве могут выжить. Это должен выяснить новый марсианский вездеход ExoMars, который Европейское космическое агентство собирается запустить в 2022 году. Он оснащен буром и, возможно, сумеет пролить свет на бактериальный вопрос. Хотя с учетом новых данных как раз свет ему проливать и не стоит.
Источник
IMHOTAK
Стаж: 7 лет 9 мес.
Сообщений: 662
Ratio: 52.598
100%
russia.gif
SavaYO писал(а): Перейти к сообщению
IMHOTAK писал(а): Перейти к сообщению
Э-э-э... ребята, при чём тут Марс?
Вы про что тут говорите?

А потому что на Марсе - должны зацвести яблони, а иначе, ваши внуки просто не будут жить на Земле.

Если честно, то я ничего не понял.
:незнает:
DartSandy
Стаж: 9 лет 7 мес.
Сообщений: 3847
Ratio: 1211.449
Раздал: 375.8 TB
100%
ussr.gif
SavaYO писал(а): Перейти к сообщению
Когда даже тут, половина форума будет орать - не плоди нищету!
Правильно ли я понимаю, что эта гипотетическая половина форума уже жертвы геноцида? Или всё же ещё можно их называть людьми, как минимум, заблуждающимися? :)

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

IMHOTAK писал(а): Перейти к сообщению
Если честно, то я ничего не понял.
Это адаптация поговорки "Не клади яйца в одну корзину".
SavaYO
Стаж: 4 года 11 мес.
Сообщений: 1043
Ratio: 52M
100%
DartSandy
Вам повторить?
"Нельзя жить в обществе и быть свободным от общества" (с)
Они, просто живут в современном обществе и они говорят и думаю, что им это общество диктует, "добровольно", естественно.)
А чего я такой умный?
Так я сформировался как личность в другом обществе, потому на меня современное общество действует мало, нет, действует, конечно, но всё же, в гораздо меньшей степени, чем на тех - кто в нём вырос.
Что с этим делать? А мне с этим делать уже ничего не надо. Это вопрос к вам - что с этим делать, вам жить дальше в этом обществе. Я всего лишь описал - как это всё видно мне, но почему-то не видно вам. Не, ну технология страуса, она во все времена рулила. Выбор ваш.)
MaYOr3d
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 385
Ratio: 14.156
100%
Откуда: Харьков
ussr.gif
Цитата:
А выходов из этой ситуации только два - принудительное сокращение поголовья человечества, или же, старое, доброе - экстенсивное развитие, оно же - расширения ареала обитания.

Ваши аргументы понятны, но вы заблуждаетесь. Запомните перенаселённость планеты это миф!
Властьимущие вдалбиливают вам и многим другим эту идею через голубой экран дебилизатора с той целью, чтобы мы, простые люди, нормально относились к тому, что: выживает сильнейший; если не ты, то тебя; ты овца или волк, теория эволюции по Дарвину (которая не состоятельна и является намеренной ложью!).
По этому поводу вести диалог можно очень долго, но он не для этого форума.
Скажу лишь словами Бернарда Шоу, чтобы вы задумались: "Теперь, когда мы уже научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного – научиться жить на Земле по-человечески".
Рекомендую вам почитать книгу:
Цитата:
1. Не з@серать её специально по поводу и без повода.
Я конечно согласен, но чем дальше в прогресс, тем больше г-на, зависимость прямая, сами же видите

2. И если уж не можете совсем не делать этого, то своевременно всё убирать
Тут я конечно тоже согласен, но это дорого, а значит коммерчески не выгодно. Капитамизьмь - руби бабла как можно больше сегодня, для увеличения прибыли снижай затраты любыми методами. Приехали. Занавес


Капитализм своё уже отжил. Сей час пришла пора новых инструментов управления. Для вас рекомендую новое видео-интервью с умным человеком.
SavaYO
Стаж: 4 года 11 мес.
Сообщений: 1043
Ratio: 52M
100%
MaYOr3d
Да какие, наxрен, матрицы у меня? Это вы в них сидите по самые уши.
Пробуй вам сказать - пора отказаться от личного автотранспорта. Да у вас тут такой вой поднимется, что не передать. А между тем, это есть самое рациональное решение транспортных и экологических, замечу, проблем. Но вы же все дюже свободные и жутко прогрессивные - как это я да без собственных колёс!
А что эти колёса, буквально выжирают пространство вокруг вас, да это наплевать, это ж мои колёса!
И вы мне тут будете рассказывать про матрицы? Смешно, чес слово.)
Мифы у них - перенаселение.
Вы только человеков считали? А то, что крупный рогатый скот, для этих человеков выдаёт в атмосферу до 15% парниковых выбросов вы не считали? А есть ещё птички, свинки и прочие кролики. Это вы считали, нет, экологи?
И это вот при том, что натурального мяса вы едите всё меньше и меньше.
И вот так вот по куче пунктов.
Вы мне ещё про "экологичные электромобили" расскажите, ага, не матричный вы наш.
И про капитализм, мне, коммунисту, рассказывать не надо. Я, в отличии от вас, знаю и его теорию, и его практику, и что с ним надо делать.
Рекомендую к изучению:
"Материализм и эмпириокритицизм. Критические заметки об одной реакционной философии"
Некие В.И. Ленин написал, малоизвестен сейчас, да. Но книга крайне занимательная.
Хватит читать сказки о матрицах.
DartSandy
Стаж: 9 лет 7 мес.
Сообщений: 3847
Ratio: 1211.449
Раздал: 375.8 TB
100%
ussr.gif
MaYOr3d
На сайте есть нормальные инструменты цитирования со ссылкой на цитируемой пост. То как делаешь ты неудобно для чтения, как минимум.
IMHOTAK
Стаж: 7 лет 9 мес.
Сообщений: 662
Ratio: 52.598
100%
russia.gif
MaYOr3d писал(а): Перейти к сообщению
перенаселённость планеты это миф!

Когда-то давно, читал результаты исследования, по которому выходило, что Земля может "потянуть" около 50 миллиардов человек. При этом без всяких ГМО и других подобных вещей. Это по возможностям обеспечения питанием.
А вот по всем остальным "благам" тут да, может возникнуть проблема.
Что же касается численности, то она по расчётам демографов, стабилизируется где-то на 12 миллиардах к 2100 году.
Поэтому, пока есть время, надо плодиться и размножаться.
:да:
Если же стабилизации на 12 миллиардах не произойдёт, то колонизация Марса не поможет, так как по 100 миллионов человек в год (если брать нынешнние темпы роста) мы на Марс отправлять не сможем. А значит, не сможем этим способом и справится с перенаселённостью.

Ежели мы всё-таки туда долетим и хоть как-то там обустроимся небольшим количеством людей, то это будет всего лишь ещё одним возможным местом для бэкапа человечекого ДНК (наряду с подземными букерами и глубинами океана).
Океан, кстати, дешевле осваивать чем Марс, и быстрее.
:задумался:

SavaYO писал(а): Перейти к сообщению
пора отказаться от личного автотранспорта

А вот с этим нельзя не согласиться!
:да:
SavaYO
Стаж: 4 года 11 мес.
Сообщений: 1043
Ratio: 52M
100%
IMHOTAK
Потянет 50 миллиардов без всяких?
Купите тестер нитратов, зайдите в магазин свежего мяса и воткните его в ближайший кусок - наисвежайшего. И не надо, где-то, когда-то, чего-то читать, просто - сделайте. УЖЕ - не тянет.
И вы опять где-то читали - что не сможем на Марс?
Ну, конечно не сможем, это ж надо пропустить пару поколений айфонов, какой кошмар. Непонятно?
А всё просто - ресурсы угроханные на вот эти пару поколение айфонов это колония на Марсе.
Про андроид, даже молчу, два поколения, это там яблони.
Но человечество предпочитает выбрасывать ресурсы на "страшно необходимые" гаджеты, а не Марс осваивать.
Roocky
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 469
Ratio: 13.924
1.41%
russia.gif
Хоспаде, да узбагойтесь вы уже с этим "золотым миллиардом" и "глобальным управлением". Счётчик людей постоянно растёт, уже 7.9 млрд. Где геноцид то? Вот в России численность толи стоит, толи падает. Зато, как говорят, растёт число китайцев в Сибири и на ДВ. Москва ещё растёт, в т.ч. "тожероссиянами", аж расширять её пришлось. Это не геноцид, а какое-то другое слово. Или много слов. Нехороших. Да и в мировых масштабах опять же - к 2100 году в планах тока 14 млрд. И никто не думает о 2100 году, у нас и "планы 2020" то очень плохо выполняются, не то что уж там "план 2100". И ещё - чем больше людей, тем больше потребителей, тем больше и богаче миллиардеры/корпорации и прочие, зачем им, и всяким властьдержащим сокращать свою поляну в угоду плана, плоды которого даже их правнуки не пожнут ещё. Тут вон страны по нефти договориться не могут, а Украина - в НАТО вступить, а вы говорите про столетние планы. Начитаются всяких там Стариковых/Фёдоровых, "комитеты 300" с "планами Даллеса" и прочей чепухи про подобное - "М.Тэтчер: по оценкам мирового сообщества, экономически целесообразно проживание на территории России только 15 миллионов человек". А ещё те, кто уверен в глобальном геноциде - наверняка антипрививочники)) Какже, ведь это самая тема щас всех "привить", чтоб большинство вскоре подохло (не сразу, а то хоронить некому будет, лет на 20 растянуть повторными прививками надо), и остался бы "золотой миллиард". А ВВП на камеру не прививался, значит он в этот миллиард хочет))

SavaYO а вы знаете как работает тестер нитратов? Он меряет общую проводимость, типа как мультиметр, которая (проводимость) зависит и от солей. От любых солей. Там нет никаких перестроек под нитраты, нитриты, сульфиды, сульфиты и прочие прочие отдельные соли. А все овощефрукты растут на разных почвах. Где песчаная, где глинистая, где ещё какая. Меньше навоза/больше навоза (перегноя, куриного помёта и т.д.). И без всяких химикатов на помидорах у разных бабок-частников на одном рынке покажет разные цифры.
IMHOTAK
Стаж: 7 лет 9 мес.
Сообщений: 662
Ratio: 52.598
100%
russia.gif
SavaYO писал(а): Перейти к сообщению
IMHOTAK
А всё просто - ресурсы угроханные на вот эти пару поколение айфонов это колония на Марсе.
Про андроид, даже молчу, два поколения, это там яблони.
Но человечество предпочитает выбрасывать ресурсы на "страшно необходимые" гаджеты, а не Марс осваивать.

Ну, да, я согласен, что имеющиеся ресурсы намного лучше было бы использовать разумно, а не потребительски.
Это всем понятно и уже стало совершенно банальным.
Только, для воплощения этого в жизнь, нужно изменение мышления всего человечества, которое возможно лишь при экстраординарных событиях глобального масштаба.
:задумался:

Ну, а на Марс мы не сможем столько людей (по 100 миллионов) ежегодно отправлять, хоть вообще все ресурсы планеты собери.
:огорчение:
AR2021
Стаж: 2 года 9 мес.
Сообщений: 282
Ratio: 0.183
100%
sweden.gif
"под воздействием ультрафиолета перхлораты убивают бактерии в два раза эффективнее, чем просто ультрафиолетовый свет"
"В марсианской почве еще немало перекиси водорода и оксида железа. Когда они соединяются с перхлоратами и облучаются ультрафиолетом, то убивают бактерии уже в 11 раз эффективнее"

Нужно СРОЧНО ЛЕТЕТЬ!!!
Будет чем убить COVID-19 РАЗ и НАВСЕГДА!!! :смех: :смех: :смех:
VVPh
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 188
Ratio: 5.269
86.9%
Откуда: Лобсград
ussr.gif
SavaYO писал(а): Перейти к сообщению
Лучше - пересадить вас на общественный транспорт, сузить дороги, а на освободившемся месте, разбить парки для детей.

А я и так с БОЛЬШИМ УДОВОЛЬСТВИЕМ пользуюсь общественным транспортом. Насчёт сужения дорог не согласен - общественному транспорту они тоже нужны. А вот насчёт парков для детей да, они нужны. Вы же сами печётесь о потомках.
SavaYO писал(а): Перейти к сообщению
Если в вашей квартире проживает по одному человеку на квадратный метр площади, вы можете хоть непрерывно в ней убираться, результат всё равно вам не понравится.

Вам и говорят о принципе: нагадил - убери. Чтобы каждый убирал за собой.
SavaYO писал(а): Перейти к сообщению
Когда вам со всех экранов и динамиков орут - живи для себя и только для себя, или же - не плоди нищету, или же - ребёнок это очень большие деньги, зачем тебе такие траты. Это прямая информационная накачка этого геноцида.

А вот тут да, полностью согласен. У меня сейчас телевизор выполняет роль большого монитора - кино смотрю. На тупую рекламу с оскаленными пастями (именно пастями, а не ртами) нет желания смотреть))
MaYOr3d
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 385
Ratio: 14.156
100%
Откуда: Харьков
ussr.gif
SavaYO писал(а): Перейти к сообщению

Да какие, наxрен, матрицы у меня? Это вы в них сидите по самые уши.
Пробуй вам сказать - пора отказаться от личного автотранспорта

У меня нет личного автотранспорта и я всегда был за скоростной общественный электротранспорт для всех.

SavaYO писал(а): Перейти к сообщению

А то, что крупный рогатый скот, для этих человеков выдаёт в атмосферу до 15% парниковых выбросов вы не считали? А есть ещё птички, свинки и прочие кролики. Это вы считали, нет, экологи?

Парниковые выбросы и бла-бла-бла это тоже бред.

SavaYO писал(а): Перейти к сообщению

Вы мне ещё про "экологичные электромобили" расскажите, ага, не матричный вы наш.
И про капитализм, мне, коммунисту, рассказывать не надо. Я, в отличии от вас, знаю и его теорию, и его практику, и что с ним надо делать.

О капитализме я вам и не рассказывал.
А на счёт ваших "знаний" теории, практики и что с этим нужно делать, вывод только один. На Марс вы полететь не сможете, поэтому вас нужно подвергнуть геноциду. Вы уже записались в очередь на уничтожение?
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> А знаете ли вы.. Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4