Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 231 999

Китай создал первый в мире 512-ядерный процессор


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 5 мес.
Сообщений: 5046
Ratio: 25.177
Поблагодарили: 13176
100%
nnm-club.gif
В Китае силами компании Ziguang создан уникальный чип, в котором больше 500 вычислительных ядер. Его массовое производство начнется в 2022 г. по 7-нанометровой топологии. В процессорах Intel число ядер не превышает 56, AMD работает над 128-ядерным чипом, тогда как в распоряжении Ziguang есть 256-ядерный CPU.

Китайская компания Ziguang анонсировала первый в мире процессор более чем с 500 вычислительными ядрами. По данным портала HardwareTimes, он получил название H3C Engiant 800.

HardwareTimes не приводит точное число ядер в составе H3C Engiant 800. С высокой степенью вероятности, их будет 512.

Ziguang входит в холдинг Tsinghua Unigroup, в составе которого также есть всемирно известные компании Unisoc (занимается разработкой мобильных процессоров) и Yangtze Memory (разработка микросхем памяти). Как сообщал CNews, в июле 2021 г. этот холдинг оказался на грани банкротства из-за гигантских долгов перед кредиторами.

Пока неясно, кто займется выпуском нового процессора, поскольку в распоряжении Tsinghua Unigroup своих фабрик нет. Известно лишь, что при его производстве будет использоваться 7-нанометровая топология, одна из самых современных на июль 2021 г.
Во время презентации H3C Engiant 800 разработчики рассказали о том, что внутри этого процессора будет 40 млрд транзисторов. Это позволит ему выполнять несколько сотен операций в секунду без риска потери производительности. На какой архитектуре базируется данный чип, станет известно ближе к началу его производства.

В то же время в составе компьютеров, смартфонов или иной пользовательской техники H3C Engiant 800 использоваться не будет. Со слов разработчиков, этот процессор представляет собой решение для сетевого оборудования и обработки данных в сетях пятого поколения (5G). Также он пригоден доля выполнения вычислений, связанных с искусственным интеллектом.

Массовый выпуск процессоров H3C Engiant 800 запланирован на 2022 г. С технической точки зрения это реализуемо, поскольку крупнейшие производители микросхем (Samsung и TSMC) давно освоили 7-нанометровые нормы. В руки потенциальным покупателям H3C Engiant 800 попадет еще раньше – первые тестовые партии сойдут с конвейера до конца 2021 г.
У H3C Engiant 800 есть, в некотором роде, предшественник, который был упомянут во время презентации. Это менее современный с точки зрения технологии производства чип, но по количеству ядер он тоже почти рекордсмен.

Данный процессор носит название H3C Engiant 600. В его составе есть 256 ядер и 18 млрд транзисторов, и в настоящее время он используется в телекоммуникационном оборудовании, на котором строят свои сети китайские операторы связи.
512 и даже 256 ядер – пока недостижимые показатели ни для Intel, ни для AMD. Другие компании тоже пока не могут предложить своим партнерам процессоры со столь внушительным числом ядер. К примеру, созданная экс-президентом Intel компания Ampere в марте 2021 г. анонсировала свои первые 128-ядерные решения.

Компания AMD пока остановилась на отметке в 64 ядра в своем серверном процессоре Epyc 7003, дебютировавшем в марте 2021 г. Однако в следующем поколении чипов этой серии, по данным NeoWin, могут присутствовать и 128-ядерные модели. Intel со своей стороны готовится к выпуску 56-ядерных серверных Xeon нового поколения, пишет портал WCCFTech.

CNews

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
MikhailLane
Стаж: 11 лет 7 мес.
Сообщений: 171
Ratio: 9.363
100%
russia.gif
ну создали и создали, молодцы.
все равно, рядовые пользователи его не получат, да и если это было бы возможно, цена была бы неподъемна скорее, всего.
Не удивился бы даже тому, если в итоге это все так и останется на уровне прототипа.

а так всякой "ядерно мощной", х...ерунды создают достаточно много, причем, ни только в Китае, и далеко не вся она, как правило в итоге используется для того, чтобы как то облегчить жизнь.
savsoft
Стаж: 12 лет 10 мес.
Сообщений: 3050
Ratio: 1.17
37.62%
Максим173 писал(а): Перейти к сообщению
Ззначит на алике скоро ждем телефон с 512 ядрами,со ста экранами и с пятьюдесятью симками,а и с стрехстами камерами

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

если бы все Китаю предъявили за воровство технологий за копирование брендов,то там не только не чего не создали бы но и работали на одни штрафы всю жизнь


Если бы китайцы запатентовали порох, то весь мир бы работал на них.
Михаил
 
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
SavaYO
Вы меня как будто хотите убедить что Запад "очень хорош".
Странно.
с чего бы

Китай становится и стал уже сильной страной
тем более у нас под боком.

Сила это всегда неопределенно страшно любая.
Хлюп2000
Стаж: 2 года 10 мес.
Сообщений: 148
Ratio: 319.521
100%
Откуда: Тилимилитряндия
france.gif
А точно китайцы ни у кого не спиликанили?

_________________
Тьмы низких истин мне дороже
Нас возвышающий обман ©А.С.Пушкин
makey161
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 270
Ratio: 19.836
Раздал: 6.27 TB
100%
Откуда: СПб
nnm-club.gif
SavaYO
На вопрос чем хорош этот ваш Китай и почему нам его бояться не стоит вы так и не ответили.
Получается, словоблудием таки Вы занимаетесь, а не я.
SavaYO
Стаж: 4 года 10 мес.
Сообщений: 1043
Ratio: 51M
100%
makey161
Вы на мой сначала ответьте - чем он страшен и ужасен, а потом, может быть, сможете задать свой, если не читали, что тут уже написано.

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:

Михаил писал(а): Перейти к сообщению
Вы меня как будто хотите убедить что Запад "очень хорош".

А вас ещё надо в этом убеждать? Дойдите до могилы Неизвестного Солдата, если вас это не убедит, то тогда ой.
Михаил писал(а): Перейти к сообщению

Китай становится и стал уже сильной страной
тем более у нас под боком.

И ещё раз - и что?
А НАТО в 100 км от Питера вас не пугает? Вы жутко боитесь Китая, который в шести тысячах километрах от Москвы? Это чего такая избирательность страха?
makey161
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 270
Ratio: 19.836
Раздал: 6.27 TB
100%
Откуда: СПб
nnm-club.gif
SavaYO писал(а): Перейти к сообщению

Вы на мой сначала ответьте - чем он страшен и ужасен, а потом, может быть, сможете задать свой, если не читали, что тут уже написано.

Вы просили информацию о военных преступлениях, нарушении границ и захватнических сподвигах со стороны Китая - я вам ее предоставил. Вы нашим пограничникам скажите, которые погибли на острове Даманском, что Китай - это друг, его боятся не стоит. Ну или Уйгурам. Про экономическую экспансию Китая - я промолчу. Ее, конечно же, боятся нечего. Любой на дальнем востоке России вам так и скажет.
SavaYO писал(а): Перейти к сообщению
если не читали, что тут уже написано.

Все, что я пока увидел, Китай - не хуже Запада. Ничего, почему он был бы хорош, вне сравнения. При чем, вы упускаете из виду, что около 20% инвесторов большинства крупных западных компания - это китайцы из КНР. То есть, все плохое что делается в угоду империи бобра - на 20% делается китайцами. "Китайскые инвесторы западных компаний" - гугл в помощь.

Ну да ладно. Это все вихляния. Были бы у вас аргументы в пользу того, что Китай - это хорошо, Китай - это круто, вы бы их давно вывалили. А так, я вижу, что вам нечего сказать. Разговор окончен.
SavaYO
Стаж: 4 года 10 мес.
Сообщений: 1043
Ratio: 51M
100%
makey161
Всё как всегда - не читали. Мне "нечитатели" - не интересны, это про границы и конфликты, уйгуров и Тибет.
А про экономическую экспансию так вообще смешно. Зайдите в супермаркет, почитайте мелкий шрифт на упаковках, кому принадлежит 90% того, что вы едите или даже чем моетесь, стираете и зубы чистите. Так сплошняком - "корпорации добра", что примечательно - ни одной китайской. Это значит - не экспансия, а у Китая, значит - экспансия, ну, а как же!
"Это другое!" (с)

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:

И я ничего у вас не просил.
Просто попробуйте мне объяснить - почему я не должен бояться Германии, убившей 27 миллионов человек в моей стране, а должен бояться Китая, который с моей страной даже ни разу не воевал. Вперёд, может у вас и получится.
Михаил
 
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
SavaYO
есть понятие "тихой сапой"
не слышали?
EnigmAHAS
Стаж: 13 лет 8 мес.
Сообщений: 534
Ratio: 4.082
68.02%
russia.gif
Пока евреям Китай нужен они его будут поддерживать. Ни такие империи разрушали. Хотя Китай сейчас назвать империи сложно. Большая фабрика не больше того.
giggs_vea
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 202
Ratio: 8.714
Поблагодарили: 6
13.06%
wild_hogs.gif
да здравствует Коммунистическая Партия Китая!!!

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

EnigmAHAS писал(а): Перейти к сообщению
Пока евреям Китай нужен они его будут поддерживать. Ни такие империи разрушали. Хотя Китай сейчас назвать империи сложно. Большая фабрика не больше того.


хорошая такая фабрика, разрушайте :D
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Страница 8 из 8