Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 211

Китай создал первый в мире 512-ядерный процессор


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 5 мес.
Сообщений: 5046
Ratio: 25.177
Поблагодарили: 13176
100%
nnm-club.gif
В Китае силами компании Ziguang создан уникальный чип, в котором больше 500 вычислительных ядер. Его массовое производство начнется в 2022 г. по 7-нанометровой топологии. В процессорах Intel число ядер не превышает 56, AMD работает над 128-ядерным чипом, тогда как в распоряжении Ziguang есть 256-ядерный CPU.

Китайская компания Ziguang анонсировала первый в мире процессор более чем с 500 вычислительными ядрами. По данным портала HardwareTimes, он получил название H3C Engiant 800.

HardwareTimes не приводит точное число ядер в составе H3C Engiant 800. С высокой степенью вероятности, их будет 512.

Ziguang входит в холдинг Tsinghua Unigroup, в составе которого также есть всемирно известные компании Unisoc (занимается разработкой мобильных процессоров) и Yangtze Memory (разработка микросхем памяти). Как сообщал CNews, в июле 2021 г. этот холдинг оказался на грани банкротства из-за гигантских долгов перед кредиторами.

Пока неясно, кто займется выпуском нового процессора, поскольку в распоряжении Tsinghua Unigroup своих фабрик нет. Известно лишь, что при его производстве будет использоваться 7-нанометровая топология, одна из самых современных на июль 2021 г.
Во время презентации H3C Engiant 800 разработчики рассказали о том, что внутри этого процессора будет 40 млрд транзисторов. Это позволит ему выполнять несколько сотен операций в секунду без риска потери производительности. На какой архитектуре базируется данный чип, станет известно ближе к началу его производства.

В то же время в составе компьютеров, смартфонов или иной пользовательской техники H3C Engiant 800 использоваться не будет. Со слов разработчиков, этот процессор представляет собой решение для сетевого оборудования и обработки данных в сетях пятого поколения (5G). Также он пригоден доля выполнения вычислений, связанных с искусственным интеллектом.

Массовый выпуск процессоров H3C Engiant 800 запланирован на 2022 г. С технической точки зрения это реализуемо, поскольку крупнейшие производители микросхем (Samsung и TSMC) давно освоили 7-нанометровые нормы. В руки потенциальным покупателям H3C Engiant 800 попадет еще раньше – первые тестовые партии сойдут с конвейера до конца 2021 г.
У H3C Engiant 800 есть, в некотором роде, предшественник, который был упомянут во время презентации. Это менее современный с точки зрения технологии производства чип, но по количеству ядер он тоже почти рекордсмен.

Данный процессор носит название H3C Engiant 600. В его составе есть 256 ядер и 18 млрд транзисторов, и в настоящее время он используется в телекоммуникационном оборудовании, на котором строят свои сети китайские операторы связи.
512 и даже 256 ядер – пока недостижимые показатели ни для Intel, ни для AMD. Другие компании тоже пока не могут предложить своим партнерам процессоры со столь внушительным числом ядер. К примеру, созданная экс-президентом Intel компания Ampere в марте 2021 г. анонсировала свои первые 128-ядерные решения.

Компания AMD пока остановилась на отметке в 64 ядра в своем серверном процессоре Epyc 7003, дебютировавшем в марте 2021 г. Однако в следующем поколении чипов этой серии, по данным NeoWin, могут присутствовать и 128-ядерные модели. Intel со своей стороны готовится к выпуску 56-ядерных серверных Xeon нового поколения, пишет портал WCCFTech.

CNews

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
IMHOTAK
Стаж: 7 лет 8 мес.
Сообщений: 662
Ratio: 52.598
100%
russia.gif
С китайцами нужно дружить, но так, как и они с нами дружат, не больше.
"В засос" не нужно.
Друзья

Что касается того, что Китай никогда ни на кого не нападал, то это ничего не значит.
Просто распространённый штамп, который не доказывает ничего.
:нет:

Китайцы, молодцы, конечно.
Своя страна и лояльность партии для них - высший приоритет.
Скажет партия идти войной на кого-то, встанут и пойдут дружными рядами.
Раньше этого не было? Ну, так и партии тоже не было.
:задумался:

А какие долгосрочные планы могут быть у компартии? Мировая революция.
Какой способ достижения этой цели выберет Китай? Кто знает...
Опять же, новый тренд - установка на увеличение рождаемости, что означает?
Вдумчивый, серьёзный и непредвзятый анализ нужен.
В любом случае, ухо востро надо держать.
:задумался:
Михаил
 
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
SavaYO
Статус Тибета является предметом дискуссий[1][2].
Тибет это часть КНР? История конфликта и современное положение Тибета
SavaYO
Стаж: 4 года 10 мес.
Сообщений: 1043
Ratio: 51M
100%
Михаил
А вот это чистейшая демагогия, я же с вами не обсуждаю - чей Тибет, я пытаюсь у вас выяснить, колония он Китая или нет. Так будет ответ на простой вопрос - колония, не колония?
Михаил
 
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
SavaYO
причем тут колония?
я что брал Вашу цитату с "колонией"?
я взял часть, устраивающую меня - как что китайцы отнюдь не агнцы божьи.
SavaYO
Стаж: 4 года 10 мес.
Сообщений: 1043
Ratio: 51M
100%
Михаил
А написано было про колонию. Так что не надо извращать чужие слова.
И никто не агнец, включая Россию.
Но "достижений", в виде ковровых бомбардировок и массовых геноцидов целых народов и стран у Китая нет. Но, нам, почему-то предлагают бояться именно Китай, а не тех, у кого таких "достижений" выше крыши, причём - по отношению к тому же Китаю.
Михаил
 
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
SavaYO
Цитата:
Чамдоская операция (кит. 昌都战役, 6—19 октября 1950) — операция НОАК по разгрому тибетской армии в восточном Тибете и созданию условий для «мирного освобождения Тибета».
SavaYO
Стаж: 4 года 10 мес.
Сообщений: 1043
Ratio: 51M
100%
Михаил писал(а): Перейти к сообщению

SavaYO
Цитата:
Чамдоская операция (кит. 昌都战役, 6—19 октября 1950) — операция НОАК по разгрому тибетской армии в восточном Тибете и созданию условий для «мирного освобождения Тибета».

И что?
Цитата:
Ру́сско-шве́дская война́ 1808—1809 годов (Финляндская война, фин. Suomen sota, швед. Finska kriget «Финская война») — война между Россией, поддержанной Францией и Данией, против Швеции. На стороне Швеции была Великобритания. Последняя в серии русско-шведских войн.

Закончилась победой России и заключением Фридрихсгамского мирного договора, по которому Финляндия перешла от Швеции к России, войдя в состав Российской империи как Великое княжество Финляндское.
Михаил
 
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
SavaYO писал(а): Перейти к сообщению
И что?

Цитата:
Внешняя политика Китайской Народной Республики в современном мире весьма активна, но вы не услышите о военной агрессии китайцев в какой-либо стране. Пекин теперь душит страны экономическими методами. Но Китай все же участвовал в военных конфликтах,
Цитата:
Ремарка: Китай на протяжении всей своей истории воспринимал соседние и дальние государства, как вассалов и подданных. Такое мышление во внешней политике развивалось и при Мао Цзэдуне. Китай пытался восстановить утраченные территории: Тибет, Тайвань, Синьцзян, поставить под контроль Вьетнам, решить проблемы с Индией и Советским Союзом. Но получалось с переменным успехом.
SavaYO
Стаж: 4 года 10 мес.
Сообщений: 1043
Ratio: 51M
100%
Михаил
Ещё раз - и что?
Как великая британия воспринимала, да воспринимает весь мир, вам рассказать или догадаетесь?
Я даже про США говорить не буду, у которых национальные интересы (!!!) аж в Афганистане и Ираке, это вероятно на границе с Техасом, ага.
Михаил
 
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
SavaYO писал(а): Перейти к сообщению
Ещё раз - и что?

Ещё раз - не агнцы божьи, как Вы рисуете.
SavaYO
Стаж: 4 года 10 мес.
Сообщений: 1043
Ratio: 51M
100%
Михаил писал(а): Перейти к сообщению
Ещё раз - не агнцы божьи.

Но никого не геноцидили, концлагерей не строили, войны ради продажи опиума не вели, рабами не торговали, города в пыль не стирали, химикатами джунгли вместе с жителями не травили и т.д., и т.д., и т.д.
Бойтесь Китая, а как же.
Михаил
 
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
SavaYO писал(а): Перейти к сообщению
Бойтесь Китая, а как же.

Вы подробно и досконально утвердили всех во мнении: нет, не надо бояться китайцев - а идти к ним с распростертыми объятьями, полностью доверяя и челомкаясь.

Вас поняли.
SavaYO
Стаж: 4 года 10 мес.
Сообщений: 1043
Ratio: 51M
100%
Михаил
А не надо - с распростёртыми, надо с сильными, чтобы, если что, как жиманул, так и кровь брызнула и что бы тот, к кому пришли, это знал. И всё будет замечательно, и будем дружить на равных - ты мне, я тебе.
А с распростёртыми мы уже ходили в 90-е, так "распростёрлись", что чуть не вымерли в результате.
Михаил
 
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
SavaYO писал(а): Перейти к сообщению
и будем дружить на равных - ты мне, я тебе.

ну как мне Вам сказать на открытом форуме что я лично думаю про китайцев.
не смогу.

Вы правы в одном.

Конечно как скажем японцы они опыты на живых людях не выполняли.
SavaYO
Стаж: 4 года 10 мес.
Сообщений: 1043
Ratio: 51M
100%
Михаил писал(а): Перейти к сообщению

ну как мне Вам сказать на открытом форуме что я лично думаю про китайцев.
не смогу.

Ну, конечно же европейцы и американцы лучше! Спокойно нажали кнопку и нет деревни или свадьбы где нибудь в глухом в Ираке, ничего личного. Ещё и извинятся - ну, не туда попали, бывает.
Зато как культурно и спокойно! Цивилизация, а то ж!
Вы думаете, вы для них, чем-то от Ирака отличаетесь? Так не отличаетесь. Вернее, ясли бы в вашей стране не было ЯО, то разницы, для них вообще никакой бы не было.
И вы мне тут будете рассказывать про страшный Китай, который с Россией даже не воевал то официально ни разу? А Германия, убившая у нас 27 миллионов человек, вас не пугает, не?
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8