Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 099

Модуль «Наука» в составе МКС!


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Implode Sch ®
RG Soft

Online
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 7492
Ratio: 90.574
Поблагодарили: 451041
100%
В соответствии с программой полета Международной космической станции сегодня, 29 июля 2021 года, в 16:29:06 по московскому времени состоялась стыковка многоцелевого лабораторного модуля «Наука» с надирным стыковочным узлом служебного модуля «Звезда» российского сегмента МКС. По данным телеметрии и докладам экипажа МКС бортовые системы станции и модуля «Наука» функционируют в штатном режиме.

Многоцелевой модуль «Наука» был успешно выведен на низкую околоземную орбиту 21 июля 2021 года с помощью тяжелой ракеты-носителя «Протон-М». После отделения от третьей ступени он был принят на сопровождение наземными службами подмосковного Центра управления полетами ЦНИИмаш (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»), выполнил построение необходимой ориентации, развертывание панелей солнечных батарей и радиоантенн, а затем приступил к выполнению восьмисуточной программы сближения со станцией.

На участке автономного сближения специалисты Главной оперативной группы управления (ГОГУ, РКК «Энергия» имени С.П. Королева, входит в Роскосмос) провели несколько включений двигателей модуля для поднятия и коррекции орбиты, а также выхода в район встречи с МКС в расчетное время. Операции по облету станции, зависанию, причаливанию и стыковке со служебным модулем «Звезда» проводились под контролем специалистов ГОГУ и российских членов экипажа длительной экспедиции МКС-65, космонавтов Роскосмоса Олега Новицкого и Петра Дуброва. Эта стыковка стала первой с 2010 года, когда к станции пристыковали малый исследовательский модуль № 1 «Рассвет».

В течение 1,5 часа после завершения стыковки космонавты проведут контроль герметичности стыковочных соединений и технологических коммуникаций. В 18:15 мск планируется открытие люка переходного отсека модуля «Звезда» и еще через несколько минут — люка нового российского модуля, а также вход экипажа в жилую зону приборно-герметичного отсека. Программа сегодняшних работ ограничивается установкой приборов для анализа и очистки атмосферы на борту прибывшей «Науки». YouTube

_________________

WIN11/23H2(22631)Pro
uberonus
Только чтение
Стаж: 10 лет 6 мес.
Сообщений: 703
Ratio: 1.308
31.03%
Откуда: Мама родила
russia.gif
основная причина,по которой проект "Буран" не пошел в серию,это как раз дороговизна ремонта-каждая термостойкая пластинка выдерживала один полет.
даже сейчас гонять челноки в космос выгоднее за баксы-их печатают немерянно..
в случае провала обвинят Маска-типа наркоман,что с него взять.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

Re: МКС

Van Basten 88 писал(а): Перейти к сообщению
Американцы и русские делают на МКС общее дело. а некоторые, на этом ресурсе, всё время хотят столкнуть их лбами. Для таких надо создать свой ресурс и пусть они лбы расшибут об стену ..

-----------------------------------------------------------------------------------------
никто никого не сталкивает-нам есть и других национальностей астронавты.
Max_Alekseyev
Uploader 100+
Стаж: 13 лет
Сообщений: 17250
Ratio: 31.747
Раздал: 165.2 TB
Поблагодарили: 2670
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
Galaxpro писал(а): Перейти к сообщению
по-вашему, многоразовая ракета - это не достижение науки, при чём тут писать кипятком, это ведь реалии сегодняшнего дня

Достижение конечно, я ни разу слова плохого не сказал об этом проекте, теперь интересен не хайп, а реальное его внедрение. С этим пока не понятно, смотрим, мне весь этот хайп и срач не интересен.

Пока, относительно многоразовости, мне интересны следующие моменты:

1. Стоимость нового изделия
2. Стоимость и сроки подготовки к повторному запуску
3. Деградация, эта же шняга не может летать вечно
4. Средеяя стоимость вывода килограмма груза, исходя из срока жизни изделия

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

Van Basten 88 писал(а): Перейти к сообщению
Для таких надо создать свой ресурс и пусть они лбы расшибут об стену

Ютьюб, от где срач всем срачам срач, не участвовал, но видел )
Уверен, большинство срачных зомби здесь с тем воспитанием

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:

Galaxpro писал(а): Перейти к сообщению
со временем весь мир перейдёт на многоразовые ракеты

Я бы не применял слово "ракета", а применял бы более общий термин "корабль"
Kedmi
Стаж: 5 лет 2 мес.
Сообщений: 2902
Ratio: 5.539
Раздал: 2.178 TB
100%
witch.png
Galaxpro писал(а): Перейти к сообщению
что сейчас говорить, будущее покажет, сам факт, что команда Маска занимается инновациями, с пробами и ошибками, достойно уважения


Конечно конечно, подробней об инновациях в космической отрасли. Что он создал, а не получил в дар от НАСА вместе с заказами и миллиардами

Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
4. Средеяя стоимость вывода килограмма груза, исходя из срока жизни изделия


И дополнительная нагрузка. Топливо, то что на посадку - это минус к полезной. Здесь много всего, что не позволяет говорить о выгоде при запуске многоразовой. Да и многоразовая ли она
Galaxpro
Uploader 1000+
Стаж: 14 лет 1 мес.
Сообщений: 1884
Ratio: 1660.168
100%
russia.gif
Max_Alekseyev
Цитата:
мне весь этот хайп и срач не интересен.

срача нет, не выдумывайте, я ответил конкретно на принижение американских достижений;
касательно выгоды, то на данный момент, вероятно, от груза зависит, смотря что доставлять на орбиту, что-то тяжёлое, наверное лучше пока одноразовыми, но многоразовость - это перспектива, ведь если сидеть на месте и ничего не делать, не экспериментировать, то можно поехать назад
glassmaxx
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 33
Ratio: 5.92
0.22%
Почему троли ещё не написали, что лучше б деньги пенсионерам раздали ?

Да и то, что наши типа никак не сделают возвращаемую первую ступень. А кто сказал, что вообще хотят? Давно ещё смотрел фильм и там обсуждалось это и делались расчёты, получалось дороже че одноразовые. А ещё подумайте насколько надёжно испоьзовать агрегат который подвергаеся высоким нагрузкам. Сколько проверок надо провести, испытаний, замен деталей.
Max_Alekseyev
Uploader 100+
Стаж: 13 лет
Сообщений: 17250
Ratio: 31.747
Раздал: 165.2 TB
Поблагодарили: 2670
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
uberonus писал(а): Перейти к сообщению
смотрел репортаж-в момент стыковки вся станция вместе с модулем вздрогнула-модуль аки 20 тонн так никакой металл долго не выдержит

Думаю, вздрогнула в космосе и вздроднула на Земле - разные вещи

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Galaxpro писал(а): Перейти к сообщению
срача нет, не выдумывайте, я ответил конкретно на принижение американских достижений

Я конкретно вас и не имел ввиду
Galaxpro писал(а): Перейти к сообщению
ведь если сидеть на месте и ничего не делать, не экспериментировать

Конечно надо, я всегда был за эксперименты, правда, жена иногда напрягается :D
uberonus
Только чтение
Стаж: 10 лет 6 мес.
Сообщений: 703
Ratio: 1.308
31.03%
Откуда: Мама родила
russia.gif
"Думаю, вздрогнула в космосе и вздроднула на Земле - разные вещи"
Вы так считаете?
а как на счет сопромата?
в космосе удар ничем не компенсирован-нет никаких компенсационных механизмов.
представьте себе стыковку артиллерийского снаряда с другим объектом в полете на космической скорости.
утечки воздуха из МКС возможно как раз из за усталости материалов.
IMHOTAK
Стаж: 7 лет 8 мес.
Сообщений: 662
Ratio: 52.598
100%
russia.gif
uberonus писал(а): Перейти к сообщению
пора отделяться от амеров и НАСА и собирать на орбите новую Росс или как там?
короче-долго там не стоит задерживаться,иначе катастрофа...

Трамп хотел прикрыть финансирование американского сегмента МКС.
Наши тогда сказали, что в этом случае нам тоже придётся закругляться - слишком дорого всё это содержать в одиночку.

Nothing0 писал(а): Перейти к сообщению
Люди с мозгами интересуются экономическими аспектами многоразовости ракет. И с удивлением (или без оного) видят экономическую невыгодность использования "многоразовости".)) И продолжают производить одноразовый кипяток.)))

Многоразовость нужна для освоения других небесных тел.
Технология многоразовости отработанная на Земле, будет иметь запас прочности при посадках/стартах на Луну, Марс и т.п.
В космосе, вдали от Земли, ремонтом не позанимаешься.
:задумался:

Цитата:
МОСКВА, 29 июл — РИА Новости. Российский космонавт Олег Новицкий сообщил специалистам Центра управления полетами о незапланированном включении двигателей нового модуля "Наука".
Переговоры экипажа с Землей транслирует НАСА.
"Я могу подтвердить, что двигатели все еще работают, мы можем ощущать это", — сказал Новицкий.
Из трансляции позднее стало известно, что двигатели "Науки" удалось отключить и вернуть контроль за ситуацией. Инцидент не представлял опасности для экипажа. Диктор уточнил, что двигатели запустились в 19:45 (мск) — во время интеграции модуля в состав МКС, это привело к изменению положения станции в пространстве на 45 градусов.
Для того чтобы компенсировать возмущения и потерю ориентации в пространстве, на МКС пришлось включить двигатели модуля "Звезда" и грузового корабля "Прогресс МС-17", пристыкованного к модулю "Поиск".
Модуль "Наука" причалил к модулю "Звезда" МКС днем в четверг.

Ну вот! Хоть и небольшая, но накладка случилась.
В советское время с кого-нибудь погоны бы сняли даже за такую мелочь.
:задумался:
Max_Alekseyev
Uploader 100+
Стаж: 13 лет
Сообщений: 17250
Ratio: 31.747
Раздал: 165.2 TB
Поблагодарили: 2670
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
uberonus писал(а): Перейти к сообщению

в космосе удар ничем не компенсирован-нет никаких компенсационных механизмов

Я не утвержлал, я предположил

uberonus писал(а): Перейти к сообщению
как на счет сопромата?

Ну, сопромат преподавал мой дедушка, царство ему небесное, а я позор семьи - ITшник :смех:
BOB2763
Только чтение
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 1301
Ratio: 1.155
100%
Samoa.gif
Van Basten 88 писал(а): Перейти к сообщению
Американцы и русские делают на МКС общее дело.
Очень в этом сомневаюсь.....
Max_Alekseyev
Uploader 100+
Стаж: 13 лет
Сообщений: 17250
Ratio: 31.747
Раздал: 165.2 TB
Поблагодарили: 2670
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
BOB2763 писал(а): Перейти к сообщению
Очень в этом сомневаюсь.....

А вот я, кстати, поддержу Ван Бастена, я думаю они мыслят совсем другими категориями и им чужд этот подплинтусный срач. Они делают прикольное дело и живут этим
bigsun09
Стаж: 10 лет 8 мес.
Сообщений: 150
Ratio: 0.718
14.99%
Откуда: Москва
ussr.gif
Мы все еще станции на орбите стыкуем? Смешно!

Люди уже вовсю изучают обратную строну луны (Китай)
Давно изучают плутон (New Horizons)
Запустили вояджеры еще в конце 1970-х
Имеют огромные телескопы (Arecibo например), включая те, которые на орбите (Хаббл, Джеймс Уэбб)
Высадились на Марсе (Perseverance, Zhurong)
Имеют большой андронный коллайдер, проект LIGO
Ну и т.д.

И это все не у нас в стране. Не мы. Максимум - мы где-то участвуем, не более того.
Max_Alekseyev
Uploader 100+
Стаж: 13 лет
Сообщений: 17250
Ratio: 31.747
Раздал: 165.2 TB
Поблагодарили: 2670
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
bigsun09 писал(а): Перейти к сообщению
И это все не у нас в стране. Не мы. Максимум - мы где-то участвуем, не более того

Большой Девятинский пер., д.8, Москва 121099, Российская Федерация
Не понимаю чего вы теряете время
AntonioSarent
Стаж: 3 года 2 мес.
Сообщений: 133
81.82%
romania.gif
bigsun09 писал(а): Перейти к сообщению
Мы все еще станции на орбите стыкуем? Смешно!

Люди уже вовсю изучают обратную строну луны (Китай)
Давно изучают плутон (New Horizons)
Запустили вояджеры еще в конце 1970-х
Имеют огромные телескопы (Arecibo например), включая те, которые на орбите (Хаббл, Джеймс Уэбб)
Высадились на Марсе (Perseverance, Zhurong)
Имеют большой андронный коллайдер, проект LIGO
Ну и т.д.

И это все не у нас в стране. Не мы. Максимум - мы где-то участвуем, не более того.


Как Антиресно :D Как ребёнка лет 10 выслушал. Феерично :лол:
Max_Alekseyev
Uploader 100+
Стаж: 13 лет
Сообщений: 17250
Ratio: 31.747
Раздал: 165.2 TB
Поблагодарили: 2670
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
AntonioSarent писал(а): Перейти к сообщению
Как ребёнка лет 10 выслушал

Так и есть, ну, почти так :D
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4