Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 363

Windows начала автоматически блокировать ПО для скачивания торрентов и майнинга


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 5092
Ratio: 25.179
Поблагодарили: 13237
100%
nnm-club.gif
С начала августа 2021 г. штатный антивирус в Windows 10 стал по умолчанию блокировать потенциально нежелательное ПО. К таковому Microsoft, в частности, относит торрент-клиенты и инструменты для добычи криптовалюты. Функцию по-прежнему можно принудительно деактивировать или создать «белый список» доверенных программ.

Windows 10 блокирует нежелательное ПО по умолчанию
Встроенные в операционную систему Windows 10 антивирус Defender («Защитник Windows») и веб-браузер Edge отныне автоматически блокируют потенциально нежелательное ПО. Об этом сообщается в статье, опубликованной на портале поддержки Microsoft.

Как отмечает Bleeping Computer, учитывая критерии потенциально нежелательного ПО, заложенные в Microsoft Defender разработчиками, под блокировку и удаление могут попасть привычные пользователям приложения, например, Torrent-клиенты и софт для майнинга.

Функция защиты от потенциально нежелательных программ была добавлена Microsoft в Windows 10 с выходом майского обновления 2020 г. (версия 2004), однако по умолчанию была отключена. Теперь же, начиная с августа 2021 г., в интересах пользователей защита от подобного рода приложений будет активна, если администратор системы не решит иначе.


Управление параметрами работы Microsoft Defender и Edge осуществляется через настройки безопасности Windows (Параметры->Управление приложениями/браузером->Защита на основе репутации->Блокировка потенциально нежелательного ПО).

Упомянутая секция параметров включает два переключателя-галочки: «Блокировать приложения» и «Блокировать скачиваемые файлы». Активация первого позволяет встроенному в ОС антивирусу сканировать подключенные диски на предмет нежелательных программ, вторая включает «умный экран» в браузере Edge, который позволяет предотвратить их попадание в систему еще на этапе загрузки из Сети.
Microsoft определяет потенциально нежелательные приложения (Potentially Unwanted Application, PUA) как категорию ПО, установка которого может вызвать замедление работы компьютера, демонстрировать рекламу там, где того не ожидает пользователь, или даже способное «подтянуть» за собой другое, более опасное ПО. Другими словами, PUA хоть и не является по-настоящему вредоносным, но, с большой долей вероятности, пользователю не нужно, а его присутствие в системе грозит дискомфортом.

В документации, размещенной на сайте Microsoft, перечислены семь основных типов PUA, а также указаны критерии, которые позволяют отличить PUA от обычного ПО.

Интересно, что к одному из выделенных корпорацией видов PUA относятся программы для обмена файлами в пиринговых сетях по протоколу Torrent (касается только корпоративной среды).

Торренты по-прежнему остаются одним из самых популярных каналов распространения пиратского софта и контента, которые могут сопровождаться вредоносными программами, например, троянами или скрытыми майнерами криптовалюты. Однако у технологии есть и вполне легитимное применение – с ее помощью пользователи, в частности, обмениваются свободным ПО, например, образами дистрибутивов Linux, тем самым снижая нагрузку на серверы разработчиков.

Помимо софта для скачивания торрентов, к категории нежелательного Microsoft относит ПО для добычи (майнинга) криптовалют. Действительно, некоторые виды такого ПО могут доставить массу неприятностей – нагружать процессор и видеокарту, тайно добывая криптовалюту для неизвестного злоумышленника и не ставя владельца вычислительных ресурсов об этом в известность. Тем не менее, существуют сценарии, при которых установка ПО для майнинга – осознанный выбор пользователя.

Кроме того, в числе типов нежелательного ПО: рекламное (Advertising software) – демонстрирует рекламу или навязчиво предлагает пройти опрос; маркетинговое (Marketing software) – собирает и передает третьим лицам данные о действиях пользователя с целью изучения его предпочтений; избегающее обнаружения – подозрительное ПО, активно препятствующее детектированию себя, в частности, ведущее себя в присутствии программных средств защиты иначе, нежели обычно; имеющее плохую репутацию (Poor industry reputation) среди доверенных вендоров ИБ-инструментов; предлагающее установить другое ПО, часто тоже нежелательное (Bundling software).
Пользователи домашних компьютеров могут достаточно легко решить проблему детектирования привычного ПО как нежелательного. Для этого можно либо полностью отключить защиту от потенциально нежелательного ПО (это может быть опасно), либо внести уже установленные и проверенные временем приложения в список исключений Microsoft Defender.
Штатный антивирус Windows 10 известен своей нелюбовью к программам для скачивания торрентов, в частности uTorrent – одного из наиболее популярных в мире торрент-клиентов.

Так, обновление 21Н1 для Windows 10, вышедшее в конце мая 2021 г., заставило «Защитника» удалять uTorrent без согласия пользователя и возможности повторной установки. Как писал CNews, в апдейте 21H1 Microsoft модернизировала политику безопасности встроенного антивируса, вследствие чего он стал видеть в известном торрент-клиенте вредоносное ПО.

В апреле 2019 г. антивирусы Windows Defender, Eset Nod32, K7AntiVirus, K7GW, Sophos AV и TrendMicro-HouseCall стали определять uTorrent как вредоносную программу. Кроме того, модуль защиты в реальном времени MalwareBytes начал распознавать как вредоносную даже веб-страницу загрузки uTorrent.

В конце 2019 г. возникла похожая ситуация. Тогда это затронуло как саму десктопный клиент, так и веб-версию uTorrent.

Стоит однако отметить, что подозрительное отношение антивирусного ПО к uTorrent нельзя считать совсем необоснованным. К примеру, в 2015 г. вокруг программы-клиента разгорелся скандал, связанный с тем, что вместе с установкой на Windows этого клиента в версии 3.4.2 на ПК без согласия пользователя скрыто устанавливалась программа Epic Scale – майнер криптовалюты Litecoin. Прибыль от такой «коллаборации» с разработчиками uTorrent получали разработчики Epic Scale. Впоследствии они заявили, что передавали все деньги благотворительным организациям.
CNews

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
alex_sazan
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 608
Ratio: 3.454
Поблагодарили: 238
7.69%
Откуда: Оттуда!
ussr.gif
xentox писал(а): Перейти к сообщению
почему? потому что 10ка - это рекламное г...но.

Никаким образом! )
xentox писал(а): Перейти к сообщению
Использовать ее для какой либо серьезной разработки возможно только если ты страдаешь садомазо.

Работают системы годами. От билда к билду - никаких проблем! Вы явно что то делаете не то!
xentox писал(а): Перейти к сообщению
Т.е ставить операционку в которой чтобы докопаться до настроек нужно пройти 2-3 бесполезных экрана с очевидной информацией... хм.. а зачем?

Это не в системе проблема, это вы не смогли разобраться!
Raptor303 писал(а): Перейти к сообщению

А чего нет? Ему да, мне тоже да =) Если вам нужны новые винды, ради бога...

Дело даже не в этом. Отсутствие поддержки Dx12 и устаревшая система, убогий интерфейс семерки убивает всякое желание ею пользоваться!

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

xentox писал(а): Перейти к сообщению
Рядовой пользователь не хочет заморачиваться, вчитываться и т.д.

А зачем пользователю оно нужно? 21 год как никак. Не во времена XP живем. Для этого есть специально обученные люди!
xentox
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 99
Ratio: 0.69
0.38%
russia.gif
alex_sazan писал(а): Перейти к сообщению
xentox писал(а): Перейти к сообщению
почему? потому что 10ка - это рекламное г...но.

Никаким образом! )
xentox писал(а): Перейти к сообщению
Использовать ее для какой либо серьезной разработки возможно только если ты страдаешь садомазо.

Работают системы годами. От билда к билду - никаких проблем! Вы явно что то делаете не то!
xentox писал(а): Перейти к сообщению
Т.е ставить операционку в которой чтобы докопаться до настроек нужно пройти 2-3 бесполезных экрана с очевидной информацией... хм.. а зачем?

Это не в системе проблема, это вы не смогли разобраться!
Raptor303 писал(а): Перейти к сообщению

А чего нет? Ему да, мне тоже да =) Если вам нужны новые винды, ради бога...

Дело даже не в этом. Отсутствие поддержки Dx12 и устаревшая система, убогий интерфейс семерки убивает всякое желание ею пользоваться!

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

xentox писал(а): Перейти к сообщению
Рядовой пользователь не хочет заморачиваться, вчитываться и т.д.

А зачем пользователю оно нужно? 21 год как никак. Не во времена XP живем. Для этого есть специально обученные люди!


ну тут два вывода.. или у вас это такой филигранный сарказм или вы подтверждаете мои слова :) Надеюсь первое.
simondemon
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 152
Ratio: 8.881
Поблагодарили: 15
26.7%
Откуда: Волгоград
zimbabwe.gif
Aleksandriks писал(а): Перейти к сообщению
SLYNN писал(а): Перейти к сообщению
Цитата:
Штатный антивирус Windows 10 известен своей нелюбовью к программам для скачивания торрентов, в частности uTorrent


И нечего паниковать, существуют клиенты и получше, чем проприетарный со встроенными вирусами.


Так а чем получше то можно спросить? какие встроенные вирусы можете уточнить по конкретнее ?

Пользуюсь долгие годы и по сёй день uTorrent 3.1.2 размером 722 Кбайт нет не рекламы и тд (Windows 10 pro), запускается за "0,0000096 сек" , работает без сбоев, какие вирусы дядь ?


Ну например у меня абсолютно все версии перегружают диск на 5400 оборотов (файлопомойка) при скачке больших файлов. Перегружают так, что комп жестко залипать начинает. И уторрент пишет, что диск на 100% загружен и не качает, пока не протупится.

С приведенным аналогом данная проблема ушла и более не беспокоит. Выводы я сделал :подмигивание:
xentox
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 99
Ratio: 0.69
0.38%
russia.gif
На счет 10 vs 7 предлагаю "желающим" такой маленький обзор для понимания:
Что в 10ке нового:
1. Новое меню «Пуск» - спасибо, мне сортировка по алфавиту с буквой и магазин даром сдался, а без оного - welcome windows 7
2. Браузер Edge - это вообще никак к 10ке не относится, так как он прекрасно работает и на 7ке
3. Cortana ?? тут вообще без комментариев
4. Виртуальные рабочие столы? .. только для тех кто не слышал о Sysinternals , Марке Руссиновиче, и Desktop. Предпочитаю отключаему фичу.
5. Snap Assist ? - смотрим предыдущий пункт, к тому же сама функция крайне невостребована
6. Windows Hello,Continuum и попытка сделать из ПК смартфон - увольте...
7. Стриминг игр с Xbox One... возможно, но кейс крайне редок, да и сторонний софт прекрасно с этим справляется
8. Попытка всё засунуть в облако? Извольте... ПК - это персональный компьютер, а не облачное решение.
9. Уродливая попытка интегрироваться с Linux?
10. Ну и наконец вишенка на торте DX12 - это единственное что знает пользователь.. но вот если вы не разрабатываете на UE5 со всеми последними фичами, то врядли вы на глаз сможете заметить отличия.

P.S. ну есть еще ряд ПО которое в угоду мелкомягким отрубают от запуска по версией <10 , к счастью ничего критического
P.P.S безопасность? у 7ки к счастью если(!) что и появляется(а я не слышал) то это настолько редкое и уникальное, что врядли вы вообще сможете так попасть, всетаки более 20 лет операционка патчилась. А вот путать патчи операционки с патчами ПО не стоит... это вещи не идентичные.
ArkadyKiller

Online
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 134
Ratio: 5.496
Поблагодарили: 19
0.78%
Откуда: Татарск
russia.gif
пользуюсь qbittorent , и кстати защита Windows 11 у меня на максимальных настройках. Ничего не блокирует. работает как положено. ругается на подозрительные типа кряки, кейгены и тому подобное. но к официальному "чистому" софту проблем не имеется.
drongo-74
Стаж: 9 лет 10 мес.
Сообщений: 591
Ratio: 2.092
74.91%
Откуда: Ереван
armenia.gif
xCORVUSx писал(а): Перейти к сообщению
Shtoppi81 писал(а): Перейти к сообщению
А кто-то вот прямо пользуется Windows Defender и Edge по дефолту?

Я пользуюсь и вполне устраивает. Ничего не блокирует за эти дни августа, т.к. есть штатная возможность отключать эту проверку на потенциально нежелательное ПО. Дефендер ничем не хуже других антивирусников, а Едж просто шикарен, не нагружен хламом, как другие браузеры.

У меня как раз сегодня qbittorent блокировался программой Windows Defender. :подмигивание:

_________________
When there is a will, there is a way!
Raptor303
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 8819
Ratio: 44.268
100%
estonia.gif
alex_sazan писал(а): Перейти к сообщению

Дело даже не в этом. Отсутствие поддержки Dx12 и устаревшая система, убогий интерфейс семерки убивает всякое желание ею пользоваться!

Ну да, ну да, только все это ваше "имхо" =)

А вот вам мое:
• Устаревшая система: в каком смысле? Просто давно вышла, в этом дело? И что? Мне нравятся старые мультики, фильмы и игры, которым уже не первый десяток лет, и? Не аргумент.
• Dx12? Для новых игр, надо полагать, иначе зачем это нужно. Лично меня новые игры не интересуют, в этом плане лучшее давно изобретено + есть моды и прочее от фанатов той или иной серии, полно всего.
• Убогий интерфейс: в винде 10 ) Спасибо, я пас. Ничего убогого не вижу в семерке и в восьмерке тоже.

Мы же делимся мнениями...

xentox писал(а):
1. Новое меню «Пуск» - спасибо, мне сортировка по алфавиту с буквой и магазин даром сдался, а без оного - welcome windows 7

:да: :да:
Точно. Кто впервые увидел комп и работал на нем, начиная с десятки, тому это все нормально и привычно. Но не мне.
medik495
Стаж: 12 лет 10 мес.
Сообщений: 370
Ratio: 7.207
100%
ussr.gif
Столько панекёров,у меня дефендер вырезан и не парюсь уже даже не знаю сколько лет.Раньше помню заморачивался тоже.
Solo-solo
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 718
Ratio: 1.496
100%
russia.gif
А вот у меня 10-ка заругалась на обновление gbittorent. Как прогу добавить в исключения для штатного антивируса?
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
непонятен кипиш
ясно, что 10 не подходит для пиринговых сетей

так зачем её преодолевать?

купить/достать с антресоли любой незамысловатый, простенький ПиСи
хоть 8086

и поставить любую, не 10, ОС
хоть 98й хоть убунту

в чём проблема?
в толк не возьму
зачем все задачи решать всенепременно на одном компьютере?

тем паче такую банальную, как перенос файлов в "сообщающихся сосудах"))
alex_sazan
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 608
Ratio: 3.454
Поблагодарили: 238
7.69%
Откуда: Оттуда!
ussr.gif
Raptor303 писал(а): Перейти к сообщению


А вот вам мое:
• Устаревшая система: в каком смысле? Просто давно вышла, в этом дело? И что? Мне нравятся старые мультики, фильмы и игры, которым уже не первый десяток лет, и? Не аргумент.
• Dx12? Для новых игр, надо полагать, иначе зачем это нужно. Лично меня новые игры не интересуют, в этом плане лучшее давно изобретено + есть моды и прочее от фанатов той или иной серии, полно всего.
• Убогий интерфейс: в винде 10 ) Спасибо, я пас. Ничего убогого не вижу в семерке и в восьмерке тоже.

• Не выпускаются улучшения и обновления безопасности! Если для вас это не имеет важности - дело ваше! ))
• Нет никакого желания смотреть на "квадратную" графику. 21 век на дворе ))
• Если интерфейс в семерке еще как то воспринимается, то восьмерка - ховайся ))

Вывод: десятка на сегодня топ, и это неоспоримый факт!

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

xentox писал(а): Перейти к сообщению

ну тут два вывода.. или у вас это такой филигранный сарказм или вы подтверждаете мои слова :) Надеюсь первое.

Выводы: нежелание разобраться в современной системе и отрицание всего современного!
Fen1ma
 
Стаж: 2 года 8 мес.
Сообщений: 8
Ratio: 25.168
Раздал: 1.068 TB
99.66%
russia.gif
Shtoppi81 писал(а): Перейти к сообщению
А кто-то вот прямо пользуется Windows Defender и Edge по дефолту?

Такие люди вполне имеются. К тому же антивирус винды не плох, но плох тем что много жрёт. А эдж хорош просто тем, что работает на движке Chromium
dapofig71
Стаж: 9 лет 6 мес.
Сообщений: 459
Ratio: 0.636
100%
хоспате.....Defender Control -пуск и вся любов
xCORVUSx
Стаж: 4 года 1 мес.
Сообщений: 679
Ratio: 22.589
100%
drongo-74 писал(а): Перейти к сообщению
У меня как раз сегодня qbittorent блокировался программой Windows Defender.

Ну не знаю, я только qbittorent и пользуюсь, весь день фильмы качаю и ничего не блокирует. Если блокирует, то штатными средствами Дефендера и Еджа можно отключить проверку на нежелательное ПО.
Kalex
Администратор
Стаж: 16 лет 7 мес.
Сообщений: 44391
Ratio: 128.272
Поблагодарили: 15162
100%
nnm-club.gif
AntonioSarent писал(а): Перейти к сообщению
Steppelton писал(а): Перейти к сообщению
Правильная настройка Защитника (групповые политики в помощь) делает из него самый лучший антивирус среди дорогого и не очень барахла, которое, на данный момент, предоставляют антивирусные компании

Не переборщайте. У меня пару лет как он отключен, постороннего тоже нет. Представь, как-то живу :подмигивание:

Какие умные вредоносы нынче стали, слава вирусописателям :клево:
Вон уже и комментарии на форумы отправляют от лица ничего не подозревающих владельцев компьютеров Хулиганю

_________________
NNMClub и IPv6/Teredo
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7