Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 028

Майнеры взломали защиту на NVIDIA GeForce RTX 3000 LHR, что может привести к росту цен на видеокарты


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 5 мес.
Сообщений: 5046
Ratio: 25.177
Поблагодарили: 13176
100%
nnm-club.gif
Если сегодня заглянуть в российские магазины, то можно увидеть, что видеокарт NVIDIA, способных работать на фермах, почти не осталось. Серия LHR снизила эффективность добычи Эфира ровно в 2 раза путём понижения хешрейта.

Изначально планировалось, что это будет работать только на алгоритме ethas, но после выяснилось, что многие популярные криптовалюты тоже пострадали. Поскольку с момента выхода видеокарт с блокировкой майнинга прошло уже больше, чем два месяца, начало казаться, что никто не сможет взломать способ защиты, что гарантирует постепенное удешевление видеокарт. Как оказалось, это не так, ведь сегодня был обнаружен способ обходы блокировки, который сводит на нет большую часть усилий NVIDIA.

Вообще, создаётся ощущение, что ребята из NVIDIA напрасно едят свой хлеб, ведь нам обещали суперзащиту на аппаратном уровне, а она снова оказалась завязана на драйверах. Итак, в новой версии популярного NBMiner появились настройки, позволяющие разблокировать эффективность хешрейта на видеокартах NVIDIA LHR. На момент написания материала версия v39.0 способна выдавать 70% от теоретической возможности, но и это куда больше, чем задумано производителем.

К примеру, если обычная версия GeForce RTX 3060 Ti ранее генерировала 60,0 Mh/s. То LHR-версия этой видеокарты выдаёт не больше 30 Mh/s. Очевидно, что после обновления программного обеспечения майнеры смогут получать 42 Mh/s. Поскольку это далеко не всё, что можно выжать в видеокарты, то можно предположить, что в следующих обновлениях будет созданы условия для снижения эффективности механизма блокировки хешрейта.

Не нужно быть аналитиком, чтобы предсказать резкое повышение цены на видеокарты. Очевидно, что майнеры будут скупать все доступные модели, надеясь на дальнейшее улучшение эффективности добычи. Комментариев со стороны NVIDIA не поступало, поэтому мы не знаем, планируется ли принятие на этот счёт каких-либо мер. Также указывается, что разблокированы абсолютно все видеокарты GeForce RTX 3000-й серии.

Это значит, что теперь под угрозой суперскоростная GeForce RTX 3080 Ti, которая по мощности не уступает более дорогой GeForce RTX 3090, а также менее производительная, но куда более популярная из-за своей цены GeForce RTX 3070 Ti.

Источник

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
norma121
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 116
Ratio: 4.03
0.19%
russia.gif
Ща скоро телевизоры, холодильники и стиральные машины научат майнить и усё )))
tihonov1109
Только чтение
Стаж: 11 лет 9 мес.
Сообщений: 1724
Ratio: 130.34
Поблагодарили: 3
100%
Откуда: Каховка
ukraine.gif
Михаил писал(а): Перейти к сообщению
Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
И так всё понятно.

а мне непонятно одно - что предосудительного в том кто как использует видеокарты для какой цели.

вот например некоторые барышни засовывают себе знамо куда сотовые телефоны для вибрации.

ну и что?

теперь надо делать защиту от этой функции использования не по назначения прямому? ))


Ничего при условии что это не ущемляет других. А в данном контексте одна группа (майнеры) полностью убивают другие группы. Геймеры и монтажники видео как минимум точно в минусе. И это еще легко сказано. При том страдает не только ПК армия людей, но даже консольщиков очень сильно задевает.
И майнинг это не прямое назначение. Видео карты не для фермеров придумывали.
AntonioSarent
Стаж: 3 года 3 мес.
Сообщений: 133
81.82%
romania.gif
Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
tihonov1109 писал(а): Перейти к сообщению
Михаил, om42 и Max_Alekseyev может вы все таки по теме будете писать?!

А что тут обсуждать? И так всё понятно. Производителям надо продавть, кому без разницы, изредка будут в СМИ имитировать заботу о геймерах


Верно. Может сами себя решили зарезать, устанавливая защиту от майнинга. Исходя из такой политики, карты должны дешеветь(из статьи) И тут волшебным образом был обнаружен способ обходы блокировки, который сводит на нет большую часть усилий NVIDIA(из статьи) Видяхи не дешевеют. Ну вот так и строится политика компаний. Показать озабоченность и вроде бы защитить простых пользователей и геймеров, от повышенного спроса и роста цен от криптоделателей. И тут раз, их ломанули гады(защита не сработала) Простите извините всё что могли, но вот так вышло((( :лол: ))) подешевление не ожидается, снова спрос.

Михаил писал(а): Перейти к сообщению
вот например некоторые барышни засовывают себе знамо куда сотовые телефоны для вибрации.

:D
Михаил
 
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
tihonov1109 писал(а): Перейти к сообщению
Ничего при условии что это не ущемляет других.

мне вот одно непонятно.

Человеческое общество давно уже живет не по понятиям морали нравственности чести и совести а по юридическим нормам - Законам.

вышеназванные категории если и присутствуют то теперь уже только в произведениях искусства - там проза поэзия да телевидение ну и вербальность данке шон битте шон вилочку справа ножичек слева и проч дребедень.

отчасти это правильно - потому как детерминировано.
неправильно - когда Законы начинают переписываться под нужные обстоятельства - но это уже другое

вот скажите на милость - в каком Законе прописано , что как и что я могу делать на видеокартах а что не могу - именно по Закону - вот я купил видеокарту - где там про майнинг что это Законом запрещено?
В пользовательском соглашении в Н-Видиа - да, они могут менять политику компании - но как Вы говорите - вредят другим - где написано?
Max_Alekseyev
Uploader 100+
Стаж: 13 лет
Сообщений: 17264
Ratio: 31.76
Раздал: 165.3 TB
Поблагодарили: 2671
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
tihonov1109 писал(а): Перейти к сообщению
А перед сном набивать пузо вредно.

Ну, а ты понемножку, бутербродик, второй :смех:
dima_S95
Стаж: 13 лет
Сообщений: 71
Ratio: 0.972
2.01%
Откуда: Город-герой Херсон
ukraine.gif
IMHOTAK писал(а): Перейти к сообщению
С видеокартами - туба, с дисками - труба, с ценами - труба, с космосом - труба, с климатом - труба, с международными отношениями - труба...
Похоже, на планете скоро останутся пустыня, ветряки и автоматизированные криптофермы.
Здравствуй планета Плюк, галактика Кин-дза-дза!
:)


Поржал от души :D

Добавлено спустя 16 минут 5 секунд:

Я, конечно, не эксперт, но разве нельзя придумать какой-нибудь физический убер-модуль, чтобы тот следил, чем именно занята видеокарта? Наверняка ведь возможно выявить, что идёт процесс майнинга. И пусть этот модуль к чертям жжёт видеокарту. И чтобы его в принципе нельзя было отключить
om42
Стаж: 15 лет 2 мес.
Сообщений: 545
Ratio: 16.592
11.73%
dima_S95 писал(а): Перейти к сообщению
IMHOTAK писал(а): Перейти к сообщению
С видеокартами - туба, с дисками - труба, с ценами - труба, с космосом - труба, с климатом - труба, с международными отношениями - труба...
Похоже, на планете скоро останутся пустыня, ветряки и автоматизированные криптофермы.
Здравствуй планета Плюк, галактика Кин-дза-дза!
:)


Поржал от души :D

Добавлено спустя 16 минут 5 секунд:

Я, конечно, не эксперт, но разве нельзя придумать какой-нибудь физический убер-модуль, чтобы тот следил, чем именно занята видеокарта? Наверняка ведь возможно выявить, что идёт процесс майнинга. И пусть этот модуль к чертям жжёт видеокарту. И чтобы его в принципе нельзя было отключить


а как тогда продавать видяхи в таких количествах ?)
Ar0visTM
Стаж: 11 лет 1 мес.
Сообщений: 577
Ratio: 19.624
20.57%
roody.gif
dima_S95 писал(а): Перейти к сообщению
Я, конечно, не эксперт, но разве нельзя придумать какой-нибудь физический убер-модуль, чтобы тот следил, чем именно занята видеокарта? Наверняка ведь возможно выявить, что идёт процесс майнинга. И пусть этот модуль к чертям жжёт видеокарту. И чтобы его в принципе нельзя было отключить

И зачем так делать? а если вирусы в очередной раз домохозяйкам загонят в виде майнеров и карты потом будут гореть?
Пчёлы против мёда. К тому же, майнеры принесли хорошие деньги нвидиа с амд
Virass
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 45
Ratio: 15.146
Раздал: 8.193 TB
7.62%
ukraine.gif
Эхх, я давно уже не смотрю в сторону сборки ПК, дорого это все. Хотя последнюю свою сборку продал пару месяцев назад ибо в работе узрел ультрапортатив, а приоритет игр сместился на второй план.

Но вполне интересным звоночком для меня стал SteamDeck. Если оно будет работать так как заявлено, тогда вполне альтернатива ПК для многих.

Я вот не против еще разок выпить вина в Тусенте или "в сотый раз" взобраться на Высокий Хротгар)) С удовольствием бы наверное прошел игры серии Ori или может скоротал бы вечерок за картой в Казаки.

Сейчас мой удел BadNorth, Eufloria, Oddmar - ибо макбук с м1.
Gangerd
Стаж: 5 лет
Сообщений: 204
Ratio: 63.761
0%
Во первых видеокарты примерно одинаково стоят с ЛХР и без во вторых там отвоевали только 20% примерно. Плюс до конца года Эфир слезет с майнинга, сейчас нет смысла покупать новые карты.

Заглянул в ДНС всё на месте. Новость бред.
Wolfgale
Стаж: 4 года 3 мес.
Сообщений: 57
Ratio: 1.027
100%
А куда делось сообщение о NASA и их неспособности лететь на Луну?
Gangerd
Стаж: 5 лет
Сообщений: 204
Ratio: 63.761
0%
Wolfgale писал(а): Перейти к сообщению
А куда делось сообщение о NASA и их неспособности лететь на Луну?

Ну Маск же теперь возит астронавтов вместо Роскосмоса, вот и новости исчезли ))
Михаил
 
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Ar0visTM писал(а): Перейти к сообщению
майнеры принесли хорошие деньги нвидиа с амд

Вот мне интересно: Вот Вы мне можете объяснить зачем нужны всё большее и большее количество денег?

Насколько я понимаю - всякая деятельность хороша, когда она конечна.
Когда поставлена цель и достигнута.
и можно ставить следующие цели.
но осмысленные.

Творчество не в счет - это да. бескрайнее занятие.
но зарабатывание просто денег сверх потребностей - это что - творчество?

Я никак в толк не возьму.
enkosxs
Стаж: 11 лет 4 мес.
Сообщений: 338
Ratio: 2.761
30.37%
pirates.png
fibi768 писал(а): Перейти к сообщению
Как человек которому майнинг знаком только по заголовкам, совершенно пофиг что будет с видеокартами, меня и встроенная в проц устраивает. ))

пока на придумают крипту которую можно майнить на процах) :D

_________________
☠ You call it Piracy. We call it Freedom. ☠
Chernobyl
Стаж: 12 лет 6 мес.
Сообщений: 1130
Ratio: 158.937
Раздал: 170.3 TB
Поблагодарили: 47386
100%
nnm-club.gif
enkosxs писал(а): Перейти к сообщению
fibi768 писал(а): Перейти к сообщению
Как человек которому майнинг знаком только по заголовкам, совершенно пофиг что будет с видеокартами, меня и встроенная в проц устраивает. ))

пока на придумают крипту которую можно майнить на процах) :D


Есть и не одна тот же monero к примеру!
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6