Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 328

Глава NVIDIA заявил, что дефицит видеокарт сохранится на протяжении почти всего следующего года


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости
Автор Сообщение
Implode Sch ®
RG Soft
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 7520
Ratio: 90.939
Поблагодарили: 453755
100%
Квартальное мероприятие NVIDIA позволило отраслевым аналитикам и руководству компании пообщаться на тему сложившейся на рынке ситуацией с доступностью видеокарт, и это общение было подробным и настойчивым. Глава компании отказался признавать, что тактика разделения видеокарт на CMP и LHR может быть проигрышной, сославшись на высокий спрос со стороны геймеров в качестве главного фактора дефицита.

Тезис о взрывном росте игрового рынка в речи Дженсена Хуанга (Jensen Huang) тесно переплетался с утверждением о начале нового цикла обновления, в ходе которого оставшимся 80 % видеокарт GeForce предстоит пройти замену на новейшие изделия, поддерживающие технологию аппаратного ускорения трассировки лучей. Поскольку ёмкость мирового игрового рынка глава компании оценивает в несколько сотен миллионов ПК, то и потенциал модернизации придётся реализовывать на протяжении нескольких лет.

Сейчас только 20 % эксплуатируемых графических решений семейства GeForce способно ускорять трассировку лучей на аппаратном уровне. При этом по итогам прошлого года игровой рынок вырос на 20 %, и сбавлять темпы он не собирается. Финансовый директор NVIDIA Колетт Кресс (Colette Kress) вынуждена была признать, что в третьем квартале компания увеличит игровую выручку очень незначительно, поскольку всё упрётся в дефицит компонентов. Тем не менее, последовательное увеличение выручки на $500 млн без учёта майнинговых ускорителей CMP будет обеспечено преимущественно серверным сегментом.

В минувшем квартале NVIDIA смогла увеличить норму прибыли с 64,1 до 64,8 % в последовательном сравнении, и в этом случае основное влияние оказал рост средней цены реализации настольных видеокарт по сравнению с предыдущим кварталом. В годовом же сравнении норма прибыли выросла с 58,8 до 64,8 %, но здесь сказался эффект низкой базы, обусловленный прошлогодними затратами на поглощение израильской компании Mellanox.

NVIDIA предстоит увеличивать выручку в условиях дефицита компонентов на протяжении основной части следующего года, как пояснил основатель компании. Спрос будет превышать предложение, даже если последнее будет увеличиваться. Попытки аналитиков поставить под сомнение эффективность тактики разделения видеокарт на решения для майнеров (CMP) и геймеров (LHR) внятного отклика в комментариях руководства NVIDIA не нашли.

Финансовый директор парировала эти выпады упоминанием о том, что доля видеокарт семейства Ampere с блокировкой майнинга в поставках перевалила за 80 % по состоянию на начало августа, а генеральный директор заявил, что именно высокий спрос на игровом рынке поддерживает дефицит видеокарт. Напомним, что выручка от реализации ускорителей майнинга CMP в минувшем квартале до прогнозного уровня в $400 млн так и не добралась, но выросла последовательно с $155 до $266 млн. В третьем квартале и далее, по словам Колетт Кресс, выручка от реализации продуктов семейства CMP перестанет существенно влиять на бизнес компании. При этом политика «сегрегации» будет сохранена, поскольку она себя оправдывает. Попутно финансовый директор компании напомнила, что NVIDIA продолжает поставлять и другие видеокарты, а не только решения семейства Ampere, которые предлагают ограничение майнинга.


_________________

WIN11/23H2(22631)Pro
SavaYO
Стаж: 4 года 11 мес.
Сообщений: 1043
Ratio: 52M
100%
Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
Есть критичные для жизнедеятельсти вщи, а есть "можно и забить". Вот ВК - это об этом.

НИЧЕМ одно от другого не отличается, что у вас монополист сидит на лампочке, что у вас монополист сел на видеокарты. И любой крестьянин из начала 20-го, вот ровно точно также удивлялся бы вашему пристрастию к электрической лампочке, это для него была отнюдь не вещь первой необходимости, есть же керосинка и нормально.
Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
Не факт, раба можно вырастить, научить нужному и он никуда не денется, а хороший работник либо уйдёт, либо прибавку просить будет, еще и факи крутить. Очередь из добросовестных квалифицированных работников за забором стоит только в фантазиях

Сами то поняли - ЧТО написали? Это с рождения кормить, учить, холить и лелеять за счёт рабовладельца, а когда раб ещё окупит это всё - неизвестно. Вот потому и вылетела в трубу экономика Римской империи, это ДОРОГО И ДОЛГО.
А действительно хороших специалистов требовались сотни, это в 19-м веке, тысячи до средины 20-го и буквально единицы сейчас. А потому что кнопки можно научить нажимать и обезьяну - в нужной последовательности, как и тыкать эту штуку, в эту штуку на длиннющем конвейере. И таких работников за воротами как грязи. А затраты на выращивание и обучение, хоть чему нибудь, это их проблемы, а не капиталиста. Это удобно и выгодно, не справляются? Выгнать и набрать других. В конце концов, перенести производство в места, где их за воротами вообще море, хоть каждый день меняй, да ещё и не платить можно, типа - не справился.
Так что степень эксплуатации при капитализме оставила далеко позади все эти рабовладения и прочие феодализмы. Капиталист своих рабочих грабит, при этом, они ещё ему и благодарны, а как же - работу же дал, благодетель.
Хомяковский
Стаж: 7 лет 6 мес.
Сообщений: 5
Ratio: 4.448
0.31%
Откуда: Харьков
ukraine.gif
грустно, когда 1050TI можно продать за ту же цену что и купил.
консоль не панацея, но если учесть количество наиграных часов за последний год - это выход из ситуации Цензура
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Casablanka писал(а): Перейти к сообщению

Поправка: дефицит видеокарт (SSD-дисков, чипов для автомобилей и пр.) будет постоянным. Похоже, что капиталисты нашли новый способ увеличить свои прибыли — создаём нехватку товара (заодно кричим об этом на каждом углу), повышаем цены, профит!

Ждите завтра того же с мониторами, автомобилями, стиралками, утюгами. И да, с гречкой и солью.

А говорят, что дефицит был только в СССР.

Первый и, похоже лучший комментарий!
Хвала! ))
---
Я к этой мысли уже давно подбирался - но не оформлялась.
а Уважаемый Касабланка невероятно чётко сформулировал )
dimitriy7
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 5227
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 366
13.64%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
sentinel666 писал(а): Перейти к сообщению
Также считаю, что красная цена топовой ВК - 500 дол. А так как уже лет 15 - это самый дорогой компонент современного ПК, то соответственно ВСЕ остальные компоненты по отдельности, даже будучи топовыми, должны стоить гораздо менее 500 дол.

Поддерживаю.

А ещё я помню те времена, 20-30 лет назад, когда видеокарту покупали на сдачу с цены процессора. Процессоры тогда стоили до 1000 баксов за топ, они и сейчас столько же стоят, а видеокарты почему-то подорожали на порядки. И производители будут что-то нам говорить про "дефицит и общее подорожание кремния"??? Почему, интересно, на цене процессоров этот дефицит почти не отразился -- там что, кремний какой-то другой? Или дело всё-таки в жадности и желании навариться сначала на игроках, а потом и на более богатых майнерах, готовых хоть за поллимона скупать даже видеокарты, которым адекватная цена была бы 10 тысяч?
IMHOTAK
Стаж: 7 лет 9 мес.
Сообщений: 662
Ratio: 52.598
100%
russia.gif
А я так ни разу крутой видеокарты и не купил...
:огорчение:
sentinel666
Стаж: 12 лет 6 мес.
Сообщений: 73
Ratio: 15.014
Раздал: 18.99 TB
100%
Откуда: Киев
ukraine.gif
Max_Alekseyev писал(а):
Очередь из добросовестных квалифицированных работников за забором стоит только в фантазиях

Абсолютно согласен. Та очередь, которая стоит, из тех самых "обезьян" из поста чуть ниже, которые еще в большинстве своем и воровать будут на месте своей работы.

SavaYO писал(а):

А действительно хороших специалистов требовались сотни, это в 19-м веке, тысячи до средины 20-го и буквально единицы сейчас. А потому что кнопки можно научить нажимать и обезьяну - в нужной последовательности, как и тыкать эту штуку, в эту штуку на длиннющем конвейере. И таких работников за воротами как грязи. А затраты на выращивание и обучение, хоть чему нибудь, это их проблемы, а не капиталиста. Это удобно и выгодно, не справляются? Выгнать и набрать других. В конце концов, перенести производство в места, где их за воротами вообще море, хоть каждый день меняй, да ещё и не платить можно, типа - не справился.
Так что степень эксплуатации при капитализме оставила далеко позади все эти рабовладения и прочие феодализмы. Капиталист своих рабочих грабит, при этом, они ещё ему и благодарны, а как же - работу же дал, благодетель.


Вот Вы молодец, все правильно говорите (без иронии), кроме одного момента, с которым никак не могу согласится. Дело в том, что далеко не на все должности можно поставить "обезьяну", которой 1-2 раза покажут, какую кнопку нажимать - и еще один "специалист" готов. У меня на работе (небольшое пищевое предприятие) так и не смогли мне в напарники найти КВАЛИФИЦИРОВАННОГО электрика (т.е. человека, который умеет не только лампочку поменять), на зарплату 600 дол., со всеми благами (официальное трудоустройство, вся белая зарплата, оплачиваемый отпуск и больничные). "Кандидаты" приходили именно те самые "обезьяны", причем от 45 лет и до 60 лет. В конце-концов директор устал искать, и принял очередную обезьяну, которая при возрасте за 60 абсолютно не разбирается даже в электрических схемах! Это базовое знание вообще любого будущего электрика еще в процессе его образования в профтехучилище. Так и работаем вместе, оба на должности электрика - он только лампочки меняет и розетки, а я все проектную часть делаю с чертежами да все оборудование ремонтирую (производственные станки различной сложности, в т.ч. на логических контроллерах, со своими программами, которые также периодически под нужды производства необходимо изменять и переписывать). Он за 550 дол., я за 750 дол. И даже не хочет ничему учится! Я один день приболел - первая же неисправность оборудования возникла по вентиляции, и все производство сидело день без вентиляции, пока я не вышел на следующий день, и не запустил вентиляцию. Так что Вы там говорили про "обезьян", которых можно быстро научить? Каким бы современным и автоматизированным не было оборудование, выходит из строя абсолютно все, особенно условно дешевое, потому как те самые капиталисты, которые грабят своих работников, также склонны экономить и на оборудовании)! И никакая обезьяна Вам не поможет.

Добавлено спустя 12 минут 53 секунды:

dimitriy7
Все наши беды (всмысле обычных пользователей ПК, которые иногда хотят поиграть во что-то, и иногда это "что-то" - это недавно вышедшая игра, в которой хочется насладится всеми прелестями современной графики), так все наши беды начались с ростом популярности криптовалюты. Все из-за них, долбаных майнеров! Которые еще потом и забивают всю доску объявлений своими жареными ВК, которые продают как "не бит - не крашен". В итоге и новую хорошую ВК не купишь, потому что для большинства пролетариата соотношение "цена / необходимость" далеко не в пользу ВК, и б/у очень опасно стало покупать из-за риска нарваться на жареную, пусть даже и рабочую на момент продажи.
stormbird
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 293
Ratio: 1.026
31.97%
germany.gif
spektr0 писал(а): Перейти к сообщению
stormbird писал(а): Перейти к сообщению
А никто случаем не забыл, что дефицит чипов сейчас не только у производителей процессоров и видеокарт, но так же и в автомобильной промышленности,в производстве другой бытовой электроники типа телевизоров и смартфонов, в промышленных системах и беспроводных коммуникациях. И вряд ли тут виноваты майнеры =)
Новость не нова, об этом говорят уже пол года. Да и ситуацию так просто не изменить. На рынке производителей чипов существует лишь несколько крупных игроков. А стоймость вхождения в этот "клуб" просто космическая. Вдобавок не стоит забывать и о дефиците самого кремния.

Именно поэтому смартфоны и другая электронная техника так подорожали, как и видеокарты. Вообще у нас тут дефицит кремния, туристы уже жалуются что песок весь на производство чипов пустили, валятся негде :D

Я рад, что вы знаете, что песок это кремний, а точнее диоксид кремния. Школа не прошла даром :) Только вот кремниевые пластины не валяются вокруг как песок, а требуют очень сложного производства. И цены на эти товары поседнее время растут только вверх. Оборудования так же не хватает.
Spamyk
Uploader 100+
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 1282
Ratio: 510.537
Раздал: 241 TB
0%
uberonus писал(а): Перейти к сообщению

обратно идет заблуждение-видеокарты не покупаются как расходники-асики тоже меняются не каждый день и даже не каждый год.
проблемка дефицита видюх и GP чипов скрыта в нескольких плоскостях-практически всё делает Азия,в Европе в основном потребители. Начали переход на 3-нанопроцесс и он тупо не допилен как в теории так и на практике.Давление на майнеров в Китае ничто по сравнению с политикой ФРС США по крипте.
NVIDIA сделала своим детищам плохую рекламу,понизив программно хэш.
Короче-не туда роем,тов Автор!

Соглашусь, но частично. В данный момент я вижу прямую зависимость цены на вк в рознице от цены криптовалют. Я сомневаюсь что нвидиа не имеет возможности зарубить популярные алгоритмы на части видеокарт, или вообще разделить вк под майнинг и рынок для обычного потребителя. Да. Были потуги выпускать вк под майнинг втридорога. Но при этом потребительские вк майнили так же + легко сливались.
Безусловно проблем это не решит. Всё равно будет ажиотаж. Но хотя бы будет реальная возможность купить, пусть и чуток дороже ррц. Без коммерческой выгоды простые потребители, какой бы ажиотаж не поднимался, не будут брать вк х2/3/4/5+ цен от ррц. А вот под майнинг, при определённых курсах даже это выгодно.
Я вам о том, что может прямо сейчас дать геймерам вк по более менее вменяемым ценам, которые за сутки из за крипты не скакнут на 25 тысяч, а вы мне про фундаментальные проблемы, которые просто так не решить.
Горит дом. Я вам о том что тушить надо. А вы ищите виновных и причины. Но сейчас горит дом. Кто виноват и почему - плевать. Сейчас надо тушить...

Добавлено спустя 6 минут 39 секунд:

Бювет2 писал(а): Перейти к сообщению
У меня магазинчик "1000 мелочей". Этим летом дети начали "сходить с ума" по Поп-Итам. Я начал возить их мешками, мой поставщик начал заказывать их грузовиками, а китайцы, (у которых, кстати, пандемия давно закончилась), начали производить их вагонами. Почему это не работает с видеокартами? Да, я понимаю, что видеокарта это не Поп-Ит и даже не Симпл Димпл, а сложносоставной прэдмэт) Однако, если бы все участники видеокатростроительства тупо нарастили бы объёмы производства в 1000 раз, все были бы довольны: и геймеры сыти и (овцы) перекупы целы =)

Я даже как то стесняюсь объяснять разницу между литьём пластика и производственной цепочкой видеокарты.

Добавлено спустя 13 минут 11 секунд:

Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению

mmortal1977 - перешел на ps5 и пока не жалею
Имхо самое разумное решение

Учитывая стоимость её содержания, можно отдать 2-3 цены и собрать пк например на 10700к/з490/2х8гб/1тб ссд и тд, вся коробка без вк 70, с хорошим бп и тд. Без экономии. И вот последний месяц можно было взять 3070ти за 80-82, 3070 лхр за 75-77. Вполне подъёмно. Да и пс5 не купить по рек.цене.
В общем за 150к собирался очень достойный пк, ощутимо превосходивший консоли. Можно в общем и в 120-130 ужаться с той же 3070ти, без значимых потерь (так же я закладывал дорогой бп и очень приличный корпус, с не самой дешёвой мат.платой асрок з490 экстрим4, память тоже закладывал очень гонибельную с хмр 3600мгц). В целом и цп можно сменить на 10600к/кф. Сильно оно не сыграет.
А сколько сейчас пс5 стоит? Тысяч 65? Сколько обойдутся подписки за 5 лет? Сколько уйдёт на игры (я говорю не о полной цене 5500, а 2000-3000р, на пк те же игры обойдутся минимум раза в 2 дешевле)? И да... Глупо не считать торренты при разговоре о цене. Игры пиратят при возможности, это факт. Но даже откинув торрент, до 150к, пк на 3070ти и 8ми ядрах - не выглядит таким уж невыгодным.

З.Ы. Я пкшник до мозга костей. Играю часто с телевизора и джостиков. Точнее стал после пс2. Но я вот смотрю, и чётко вижу что хбоксы интересней пс5. Если конечно брать массы людей, а не приверженцев сони, которые за несколько игр готовы её брать.

_________________
Russian patriot
Стаж: 9 лет 2 мес.
Сообщений: 866
Ratio: 42.761
100%
Откуда: California
usa.gif
Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
Монополицизия рынка поиграться в игрушки? В натуре наркоманы

Гейминг один из самых дешевых видов проведения досуга не считая прогулок по городу, паркам, и т.д.
Дешевле чем свозить семью в отпуск (на который 11 мес пахать надо) хотя бы на помойки черного моря РФ.
Лето и отпуска, к тому же имеют свойства быстро заканчиваться. Погода за окном тоже портиться, книги надоедают.

Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:

Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
Если человек привык работать, то он будет искать как
своими руками/головой заработать денег, а не диванной халявы

Одно, другому не мешает, пассивный доход позволит работать там, где работа пусть и не приносит
много денег, но позволяет получать от работы удовольствие и развитие.
AAS_asha писал(а): Перейти к сообщению
Цитата:
Глава NVIDIA заявил, что дефицит видеокарт сохранится на протяжении почти всего следующего года

Вероятно, эта "радость для майнеров", типа, Вы - поднимаете бабки на майнинге на нашем товаре, мы - за счет вас путем ограничений серии и установкой защит порождая дефицит. Для геймеров давно нашли способ для игр по калькулятору на удаленном сервере,.

У Главы Нвидия Жень Суня для этого есть GeForce Now (15$/ 1мес)! Но сис требования кроме ПСП сети там тоже есть.

Добавлено спустя 7 минут 44 секунды:

sciensys писал(а): Перейти к сообщению

Кста, а почему бы производителям консолей не написать софт для майнига и слить его в "darknet" - это
же гарантированное увеличение продаж до пустых складов!

Там и так предзаказы оплачены на пару лет вперед, приставки не плохо фармят на ботофермах карточки фифы
которые за тысячи зелени продаются на аукционах. Консоли распродаются и раскупаются перекупам\ми тоннами.

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:

Бювет2 писал(а): Перейти к сообщению
Однако, если бы все участники видеокатростроительства тупо нарастили бы объёмы производства в 1000 раз, все были бы довольны: и геймеры сыти и (овцы) перекупы целы =)

Нельзя просто так взять и нарастить производство, для этого нужны новые производственные линии.
В США строят 2 фабрики по производству кремниевых пластин, в эксплуатацию они пойдут не ранее конца 2022 года.
Но эти пластины будут для промышленности и нужд США. В Евросоюзе только начинают инвестировать в это дело.
Время на выращивание одной пластины составляет в среднем 4 недели. Потом ее проверяют на целостность каждого
и режут на микрокристаллы основу цпу и гпу. Полный цикл производства одной партии занимает 7-8 недель + логистика.
Производителю видеокарт выгодна та ситуация какая есть, делать как обычно и продавать дороже, рентабильность выше.

_________________
WS HP Z440: Xeon E5-2667v3, ASUS RX 6700XT, 32Gb (4x8) 2400CL17, SSD CS900-1Tb, HDD3Tb, Win10x64 PRO (22h2)
macna
Стаж: 12 лет 1 мес.
Сообщений: 469
Ratio: 87.691
100%
ussr.gif
Цитата:
Глава NVIDIA заявил, что дефицит видеокарт сохранится на протяжении почти всего следующего года

не правильное название, на до не дефецит, а покупка по завышенной цене, я вот прям щас могу купить видюху RTX 3080 за 1500 доллоров, какойже это дефецит?
пациент(глава нвидии) путается в понятиях.
Russian patriot
Стаж: 9 лет 2 мес.
Сообщений: 866
Ratio: 42.761
100%
Откуда: California
usa.gif
4000 серия будет еще дороже на 50-80% от 3000 серии уже инфа в сети есть.

_________________
WS HP Z440: Xeon E5-2667v3, ASUS RX 6700XT, 32Gb (4x8) 2400CL17, SSD CS900-1Tb, HDD3Tb, Win10x64 PRO (22h2)
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6