Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 510

Microsoft тихо удалила из Windows 11 привычные функции.


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 5092
Ratio: 25.179
Поблагодарили: 13237
100%
nnm-club.gif
В новой сборке Windows 11 исчезло сразу несколько функций панели задач, которые есть в Windows 10, и которым все давно привыкли. В частности, часы больше не умеют отображать время в секундах, а календарь лишился встроенного органайзера. Microsoft не стала скрывать, что убрала все эти функции специально, чем вызвала поток жалоб со стороны пользователей.

Microsoft стремится к упрощению
Компания Microsoft выпустила новую бета-версию Windows 11, в которой перестало работать несколько функций панели задач (таскбара). Как сообщает профильный ресурс WindowsLatest, пользователи поначалу подумали, что это сбой, который в дальнейшем будет устранен. Однако Microsoft заверила их, что эти функции были удалены целенаправленно.

В частности, Microsoft «упростила» встроенный в таскбар календарь. Если в Windows 10 кликнуть по часам в правом нижнем углу, то откроется мини-приложение календаря, где будет дополнительное окно с возможностью добавления событий на нужный день.

Другими словами, это своего рода органайзер, встроенный прямо в панель задач и вызываемый по одному щелчку мышкой. Притом добавленные события синхронизировались с другими устройствами, подключенными к тем же профилям Microsoft, Exchange или Outlook.
«Разобравшись» календарем, Microsoft решила модернизировать и встроенные в панель задач часы. В Windows 10 при нажатии на часы выводится не только календарь – во всплывающем меню отображается еще и текущее время. Оно выводится в формате «часы:минуты:секунды», что тоже было в системе с момента релиза ее самой первой стабильной сборки.


Таких точных часов в Windows 11 не будет


В Windows 11 отображение секунд не предусмотрено. Вернуть их никак нельзя – Microsoft удалила их на уровне системного реестра.
Сама панель задач как один из основных элементов интерфейса всех современных версий Windows тоже подверглась «обратному тюнингу». Со слов пользователей, опробовавших новую бета-версию Windows 11, в ней больше нет контекстного меню, появляющегося при клике на таскбаре правой кнопкой мыши.


Контекстное меню панели задач в Windows 10 1803


Возможности перетащить файл или программу на панель задач тоже больше нет. Также стараниями Microsoft пользователи больше не смогут разгруппировать элементы и приложения на панели задач.


Число ненужных пользователям изменений в таскбаре Windows 11 растет изо дня в день


Все это добавляется к главному изменению панели задач – переносу кнопки «Пуск» из левого ее угла в самый центр. Это новшество тоже не пришлось по нраву пользователям. CNews писал, что сторонние разработчики начали выпускать специальные приложения, не только возвращающие кнопку стартовое меню на привычное место, но и придающие самому меню такой же вид, каким оно было в Windows 7 других системах.
Анонс Windows 11 состоялся в конце июня 2021 г., но пользователи получили доступ к ее ранней версии на неделю раньше благодаря «случайной» утечке. Релиз стабильной версии системы запланирован на IV квартал 2021 г.

Новая ОС Microsoft имеет завышенные системные требования и не установится на большинстве современных компьютеров. Хакеры нашли способ обхода этих ограничений, но Microsoft пообещала в дальнейшем закрыть все подобные лазейки.

Обновиться до Windows 11 можно при наличии на ПК Windows 10 или Windows 7. В последнем случае это будет грозить пользователю потерей всех без исключения файлов на системном разделе.

Также в системе намеренно усложнен процесс смены браузера по умолчанию со штатного Edge на Chrome, Vivaldi, Firefox и др. Разработчики этих программ высказали Microsoft свое недовольство подобными «нововведениями».
CNews

Microsoft не будет препятствовать установке Windows 11 на старых ПК

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
vitrion
Стаж: 14 лет
Сообщений: 382
Ratio: 0.283
100%
Могу предположить, что 11-я винда подражает MAC OS, но по факту, те кто пользуется MAC мирится с неудобствами рассказывая, как это круто и удобно (стадное лже-чувство превосходства). А мелкософт ничего не поняли, но стали повторять. В итоге, те кто пользуется MAC никогда не перейдут на Win, чтобы не снижать свой "статус". А те кто пользуется Win увидят, как же убог лже-MAC (и оригинал тоже).
ATMOR
Стаж: 13 лет 11 мес.
Сообщений: 108
Ratio: 11.472
100%
Откуда: Красноярский край
russia.gif
Третий месяц ее использую на своём пк, чувствую себя уже как дома. Больше всего удивляет ее быстродействие, никаких лагов, тормозов и вылетов в последней версии нет от слова совсем. Ощущения как от линукс дистрибьютива.
Asib
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 509
Ratio: 1.593
11.92%
sweden.gif
Темы для обсуждения - которые мы заслужили.

_________________
Не стреляйте в пианиста...
Lingvister
Стаж: 6 лет 7 мес.
Сообщений: 52
Ratio: 0.125
0.08%
Если с 8-ки они целенаправленно только уродуют свою винду - то значит это им зачем-то нужно. Не думаю что они так резко стали там все полоумными. Но вот почему так - вопрос интересный. Не пробовал только 11-ю. Остаюсь на 7-ке XP и семерка - это рабочие лошадки, калаши. Остальное - декорации.
Magicarum

Online
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 94
Ratio: 220.011
Поблагодарили: 29
100%
witch.png
Фонарь1 писал(а): Перейти к сообщению
У меня очень много программ для виндовс (ЭТО главная проблема)
Как перенести их на Linux ??
Какие есть способы переноса

https://alternativeto.net/
trajan40
Стаж: 10 лет 11 мес.
Сообщений: 1623
Ratio: 32.159
41.67%
shutnik78 писал(а): Перейти к сообщению
будет в золоте тот кто сделает ОС совмесетимую с виндой... проги, драйвера и прочее... и без танцев с бубном и костылей...

Не в золоте сидеть, а тратить свое на суды и адвокаты.
Запомните, что оплачивая винду + давая им зарабатывать на ваших данных вы в основном платите (после вычета навара хозяевам - ростовщикам) ихним юристам и маркетологам, а не реальным разработчикам. И патентная система в ИТ отрасли заточена под корпорациями.

Ну а 11... Когда более-менее допилят, после тотальной кастрации может и можно будет пользоватся.
shutnik78
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 605
Ratio: 9.26
100%
Откуда: Ленинград
ussr.gif
ATMOR писал(а): Перейти к сообщению
Третий месяц ее использую на своём пк, чувствую себя уже как дома. Больше всего удивляет ее быстродействие, никаких лагов, тормозов и вылетов в последней версии нет от слова совсем. Ощущения как от линукс дистрибьютива.

хорошая попытка Билл, но нет...
Фонарь1
Стаж: 9 лет
Сообщений: 228
Ratio: 4.002
21.28%
Magicarum писал(а): Перейти к сообщению
Фонарь1 писал(а): Перейти к сообщению
У меня очень много программ для виндовс (ЭТО главная проблема)
Как перенести их на Linux ??
Какие есть способы переноса

https://alternativeto.net/

Это альтернативы программ
(у меня очень редкие программы)
мне нужен прямой перенос с виндовса на линук
Ignotus
 
Стаж: 11 лет 6 мес.
Сообщений: 2311
Ratio: 4738.098
100%
ussr.gif
Метод проб и ошибок? Сомневаюсь. По моему мнению, лучшее - враг хорошего.
Но, возьмем анонс 10. Вспомните, как много народа плевались! Потом привыкли. И, на мой взгляд, это сейчас почти идеальная система для многих.
А на 11 можно будет пробовать переходить годика так через 1,5.
Вот тогда можно будет и сравнивать )))

_________________
В этом мире нет секретов, даже если все думают, что это только их секрет.
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.838
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2849
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
kalt12 писал(а): Перейти к сообщению
...Так он тоже на семействе Linux- ядра...

Я вас сегодня день тупизны? Вы не понмаете, что для некоторых ОС не имеет значения, а важен функционал и софт, который она несёт с собой? Выпейте кофе с коньком, всё пройдёт

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

Фонарь1 писал(а): Перейти к сообщению
Какие есть способы переноса

Разумных нет, только альтернативы

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Фонарь1 писал(а): Перейти к сообщению
мне нужен прямой перенос с виндовса на линук

Забудьте
MacTaylor
Стаж: 10 лет 5 мес.
Сообщений: 59
Ratio: 5.707
61.08%
ukraine.gif
Ну, скоро от винды останется только номер..... и всё. Уберут и Мой Компьютер и корзину, уберут пункты меню пуск, Стандартные, обслуживание..... Но, найдутся и те, кто будет кричать что даже после такого кастрирования винды, она всё равно супер.
Enforcer25
Стаж: 13 лет 11 мес.
Сообщений: 483
Ratio: 314.774
Поблагодарили: 363
100%
Да чего панику разводить, остаемся на 7, на 10. А потом... Лет через 5 выкатят норм винду, перейдем на нее. А не выкатят, так Kali поставлю и всех делов )) Лично я в игры не играю, поэтому испытывать дискомфорт не буду.
S.Bash
Стаж: 12 лет 10 мес.
Сообщений: 1009
Ratio: 47.156
Раздал: 50.89 TB
100%
russia.gif
igor96738 писал(а): Перейти к сообщению
:клево: А, зачем на 8.1, если не игрун, то идеал-W10 LTSB.

Да потому что 8.1 шустрее и стабильней...

_________________
Я настолько хороший человек, что приходится это от людей скрывать… Сглазят, как пить дай, сглазят!
belanra
Стаж: 11 лет 4 мес.
Сообщений: 53
Ratio: 1.665
3.64%
Откуда: СССР
ussr.gif
lytboris писал(а): Перейти к сообщению
А мне нравится. Секундами и календарями никогда не интересовался.

Добавлено спустя 7 минут 2 секунды:

Разработчики: ядро Linux слишком «дырявое», его нужно переписать с нуля
Киc Кук, сотрудник Google и разработчик ядра Linux, считает, что нужно срочно увеличить количество программистов, которые будут трудиться над улучшением безопасности ядра. Сил нынешнего штата не хватает, они не успевают обрабатывать все исправления, и в результате пока одна уязвимость устраняется сразу, другая может оставаться в коде годами. Также он предложил отказаться от языка С, назвав его небезопасным, и переписать ядро на Rust.

Почему в Linux так много «дыр»
Сообществу разработчиков ядра Linux не хватает специалистов, чтобы вовремя устранять найденные в нем уязвимости. Как сообщил The Register, на эту проблему обратил внимание программист Кис Кук (Kees Cook) из Google Security Team, принимающий непосредственное участие в развитии Linux.

По словам Кука, каждую неделю программисты готовят приблизительно по 100 новых исправлений для ядра, но сил тех, кто их проверяет, попросту не хватает, чтобы протестировать каждое из них. Кук утверждает, что из-за этого разработчики отбирают только самые важные из них, притом руководствуются они исключительно собственными критериями «важности» таких патчей.

Кук подчеркнул, что из-за нехватки специалистов многие проблемы ядра попросту игнорируются.


Желательно и комментарии специалистов почитать на сайте источнике cnews.ru. А то мнение одного спеца по безопасности как то не впечатляют
AAS_asha
Стаж: 7 лет 6 мес.
Сообщений: 598
Ratio: 0.81
100%
Откуда: Оттуда
ussr.gif
Цитата:
Microsoft тихо удалила из Windows 11 привычные функции.

Перезагрузишь такой, после обновления, а привычная Windows как функция-то и нет.

_________________
"Это вам не это". ©
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 4 из 9