Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 340

В России протестировали массовую блокировку сервисов Google


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости P2P, Копирайт, Блокировки
Автор Сообщение
mixryk ®
Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщений: 2432
Ratio: 21.225
100%
ussr.gif
IT-специалисты заявили о тестировании массовой блокировки публичных DNS-сервисов Google и Cloudflare. Айтишник Артём Ионов рассказал, что блокировка производилась 8 сентября сразу у нескольких крупных провайдеров с использованием технических средств противодействия угрозам (ТСПУ), сообщает vc.ru.
    «Мы зафиксировали блокировку публичных DNS-сервисов CF 1.1.1.1 и Google 8.8.8.8 плюс публичные URL этих сервисов со стороны Роскомнадзора (РКН). Блокировка производилась с 21:00 до 22:00 на нескольких крупных провайдерах с ТСПУ. То есть целый час большое количество людей остались без Интернета», — цитирует издание эксперта.
Редакция vc.ru обратилась в Роскомнадзор за подтверждением информации о блокировках, но ответа не получила. Пресс-служба РКН пока не комментирует происходящее.

О частичной блокировке DNS-сервисов Google и Cloudflare сообщил и исполнительный директор Общества защиты Интернета Михаил Климарёв в своём телеграм-канале.
    «Никогда не думал, что доживу до блокировок сервисов публичного DNS в России. Примерно 75% доступности по стране. Блокируют целиком протокол WireGuard. А главное — теперь все эти блокировки абсолютно непрозрачны. Ну, то есть даже если что-то блокируется, то теперь мы об этом даже не узнаем из официальных источников. Просто заблокируют и всё», — написал телеком-эксперт.
Для неспециалистов Климарёв поясняет, что в случае блокировки сервисов Public DNS в России «отвалится работа интернет-сервисов в самых неожиданных местах».
    «Всякие датчики, актуаторы, кассовые аппараты, камеры видеонаблюдения «безопасного города» и б-г знает что ещё — все используют DNS. И чаще всего там как раз «четыре восьмёрки», ибо надёжно и глобально. Китайцы же всегда экономят, — говорит Климарёв и предполагает, что происходящие тестирования нужны для блокировок YouTube. — Я ставлю 0,95 вероятность, что 15 — 19 сентября будет заблокирован YouTube... А блокировки YouTube могут привести к катастрофическим последствиям. Я реально не знаю, чем всё это кончится, но по ощущениям, страна катится в ад».
8 сентября стало известно о проблемах с доступом у пользователей крупных игровых и стриминговых ресурсов — World of Tanks, Twitch, BitTorrent. Компании и операторы связи связали эти проблемы с блокировками VPN-сервисов, о которых стало известно в начале сентября.
ТСПУ работают по технологии DPI (deep packet inspection) — они проверяют интернет-трафик пользователя по ряду параметров, свойственных конкретным сайтам, и решают, пропустить его, ограничить скорость или заблокировать.

В марте 2021 года через это оборудование, установленное на сетях операторов в рамках закона о «суверенном Интернете», Роскомнадзор ограничивал скорость доступа к Twitter. В мае в надзорном ведомстве заявляли о готовности замедлять работу YouTube. В июне Владимир Путин сообщил, что Россия не планирует блокировать на своей территории Youtube, Twitter и Tiktok.
Источник
paramedik1
Uploader 100+
 
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 4877
Ratio: 154.463
Поблагодарили: 2898
100%
ussr.gif
GobS77 писал(а): Перейти к сообщению
Огромное количество людей кормит семьи за счет ютубчика, да и я имею 500 баксов в месяц с ютабчика) помогает не сдохнуть в скрепной россии без нормальной работы) сосед инвалид почти не ходит, тоже по сути живет за счет ютуба, уже больше 5 лет... это будет фиаско для властей если заблокируют такой жизненно важный для миллионов людей ресурс, по сути единсвенный способ дохода для многих


Простите, но от вашего пассажа попахивает как от "мемориаловских сказок" про 100 миллионов расстрелянных в ГУЛАГе (при том что на момент начала войны в СССР всего жило 200 миллионов). У нас столько народа нет, чтобы монетизировать доходы "миллионов отечественных блоГГеров".
alex_0880
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 24
Ratio: 5.065
5.98%
ussr.gif
Айтишник Вася Пупкин опроверг слова Айтишника Артёма Ионова.
xxMDxx
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 47
Ratio: 28.097
27.18%
Откуда: localhost
witch.png
Timofejj писал(а): Перейти к сообщению

nnm-club.lib на МТС уже заблокировали. На днях заходил по этому адресу, теперь заставка от провайдера.

Если ДНС трафик не шифруете, то вполне могут подменить адрес в ДНС запросе, ну или же тупо блокируют по IP и только vpn вам поможет.
Я лично плюнул на все эти полумеры и заранее поднял в роутере tor, yggdrasil и i2p, настроил маршрутизацию и прозрачно с любого домашнего устройства хожу на трекеры через даркнет.
Timofejj
Стаж: 11 лет 8 мес.
Сообщений: 853
Ratio: 0.846
100%
nnm-club.gif
xxMDxx
Да, по IP блокируют. DNSCrypt стоит. Руторточкалиб открывается и другие по .lib заблокированные также открываются. То есть ополчились только на NNM Club

Особо серьёзных проблем это не вызвало. Всегда найдутся меры на "их" контрмеры. Так что привет им всем и пусть не скучают особо. Бюджетные денюжки надо отрабатывать, а не сидеть без дела. )))
GobS77
Стаж: 5 лет 2 мес.
Сообщений: 165
Ratio: 2.64
0.07%
paramedik1 писал(а): Перейти к сообщению
GobS77 писал(а): Перейти к сообщению
Огромное количество людей кормит семьи за счет ютубчика, да и я имею 500 баксов в месяц с ютабчика) помогает не сдохнуть в скрепной россии без нормальной работы) сосед инвалид почти не ходит, тоже по сути живет за счет ютуба, уже больше 5 лет... это будет фиаско для властей если заблокируют такой жизненно важный для миллионов людей ресурс, по сути единсвенный способ дохода для многих


Простите, но от вашего пассажа попахивает как от "мемориаловских сказок" про 100 миллионов расстрелянных в ГУЛАГе (при том что на момент начала войны в СССР всего жило 200 миллионов). У нас столько народа нет, чтобы монетизировать доходы "миллионов отечественных блоГГеров".
мне кажется у вас биполярное расстройтво) про гулаг выдумывают либералы, которые сейчас у власти, которые ненавидят советскую власть, сам сонцеликий просто ненавидит Сталина, потому что ему в подметки не годится, а вы тут про гулаг)) ну так иди и напомни путлеру про гулаг) он эти сказки обожает
dimitriy7
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 5227
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 366
13.64%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
ChupakabraOo писал(а): Перейти к сообщению
Гугл сколько лет развивался и строил свою империю, и в данный момент этого никто не сможет повторить.

Тебе надо "империю" или надо, чтобы рунет работал, даже если запад начнёт удалять русские ресурсы из ДНС? Чтобы просто работать -- "империя" не нужна.

Ochkarik писал(а): Перейти к сообщению
Вот интересно, мы их "заблочим", а они нам в "ответочку" - блокировку операционной системы Андроид на территории России (для смартфонов, планшетов, электронных книг, цифровых проигрывателей, наручных часов, фитнес-браслетов, игровых приставок, ноутбуков, нетбуков, смартбуков и т.д.)

Андроид невозможно заблокировать, он автономен. Заблокировать можно только гугломаркет, которым и так никто не пользуется.

Ochkarik писал(а): Перейти к сообщению
блокировка Андроид

Хватит фантазировать, это даже не смешно уже. Андроид != гугломаркет.
yuriko1158
Стаж: 11 лет 1 мес.
Сообщений: 669
Ratio: 1.799
100%
russia.gif
mixryk писал(а): Перейти к сообщению
А блокировки YouTube могут привести к катастрофическим последствиям. Я реально не знаю, чем всё это кончится, но по ощущениям, страна катится в ад».

нехилые такие ощущения,он даже знает как выглядит ад ...
совсем сбрендили там наверху,пора их выжигать каленым железом.
aiwalev
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 9424
Ratio: 3791.64
36.29%
ukraine.gif
iarxivator писал(а): Перейти к сообщению
https://digital.gov.ru/ru/activity/directions/298/
ICANN они подчиняются, а остальных роскомнадзорят, цирк это голимый, для впечатлительных патриотов...


Кто они?
Ну запостили Вы что-то с первой страницы любого букваря "бабушкам про интернет" под видом "сногшибательной" новости, а к чему? Что сказать хотели?
mmaxcad
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 1964
Ratio: 1.993
0.89%
Например я сейчас разрабатываю приложение для ПК котрое будет использовать гугл-API.

Завтра эта программа начнет работать на машинах заказчика. А после завтра гугл забанят и у заказчика встанет вся работа. Он на разработку ПО потратил хочу знать сколько миллионов. И тут бац - и весь бизнес превратился в тыкву.

Это как если бы вы купили автомобиль для грузоперевозок, а на следующий день государство запретило вам его эксплуатировать. А у вас еще кретдиты на эту технику не погашены, но зарабатывать она уже не может.

Весело будет много кому. За чертой бедности окажется много людей.
aiwalev
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 9424
Ratio: 3791.64
36.29%
ukraine.gif
mmaxcad писал(а): Перейти к сообщению
Например я сейчас разрабатываю приложение для ПК котрое будет использовать гугл-API.
Завтра эта программа начнет работать на машинах заказчика. А после завтра гугл забанят и у заказчика встанет вся работа. Он на разработку ПО потратил хочу знать сколько миллионов. И тут бац - и весь бизнес превратился в тыкву.


Или Вы разрабатываете приложение, которое использует и гугл-API. А гугл изменил политику монетизации, введя на сервисы подписку, с соответствующим изменением функциональности гугл-API. Или что-то подобное и Ваши миллионы перестали работать. Что уже имело место быть в прошлом.
Но еще хуже, когда это приложение написано некорректно и вечно ожидает уже безответного гугля.
Жалобы на "блокировку андроида" очень часто из этой же оперы.
mmaxcad
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 1964
Ratio: 1.993
0.89%
aiwalev писал(а): Перейти к сообщению
А гугл изменил политику монетизации, введя на сервисы подписку

вы должны понимать, что бесплатные API это не благотворительность. И что бесплатно они предоставляются либо для демонстрации возможностей либо в ограниченном режиме.
Бесплатность не накладывает обязательств. Сегодня даю, завтра забираю.
Тут я не вижу никакого подвоха.

Ни один человек в здравом уме не будет строить бизнес-проект в расчете, что какой-то сервис будет вечно бесплатным.

Использование готовых АПИ за деньги вполне оправдано. Ты можешь сам запилить такую же технологию. Но у тебя уйдут десятки лет на разработку. Но ты можешь купить ее прямо сейчас за вполне приемлемые деньги.

Это бизнес. И покупка чего либо для бизнеса не является чем-то противоестественным и зашкварным.

А вот запрет от государства пользоваться тем, во что ты вложил много денег это может убить не только твой бизнес. Это в первую очередь ударит тех кому ты дал работу, тех для кого ты был единственным кормильцем.
Сам ты отделаешься легко, всего лишь в рамках уставного капитала. Оформишь банкротство и поминай как знали. Технологии и наработки продашь туда где гугл апи не запрещены законодательно, на первое время при деньгах будешь. В худшем случае останешься ни с чем.
А вот люди которые на тебя работали пойдут помиру. У них отберут ипотечные квартиры и они станут бомжами. И всё это удовольствие благодаря заботливому государству.
aiwalev
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 9424
Ratio: 3791.64
36.29%
ukraine.gif
mmaxcad писал(а): Перейти к сообщению

вы должны понимать, что бесплатные API это не благотворительность. И что бесплатно они предоставляются либо для демонстрации возможностей либо в ограниченном режиме.
Бесплатность не накладывает обязательств. Сегодня даю, завтра забираю.
Тут я не вижу никакого подвоха.

Разумеется, подвох не в том что гугл забрал то, что предоставлял ранее бесплатно.
Подвох кроется в том, что приложение базируется на гуглAPI, со всеми вытекающими.
dimitriy7
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 5227
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 366
13.64%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
mmaxcad писал(а): Перейти к сообщению
Например я сейчас разрабатываю приложение для ПК котрое будет использовать гугл-API.

А для чего оно будет использовать гугл-АПИ? Гугл-АПИ нужно для связи с гугловскими же сервисами:
- с гуглокартами имени Ивана Сусанина, которые не нужны, потому что яндекс-карты на порядок лучше;
- с гмейлом, который не нужен, потому что для работы должна быть собственная корпоративная почта от работодателя, а для остального есть яндекс-почта и мылору;
- с гуглопоиском, который не нужен, потому что есть яндекс-поиск, который ищет лучше;
- с гугломаркетом, который вообще зло, поскольку там приложения с тоннами рекламы и зачастую платны, а на известном сайте с 4-буквенным именем всё бесплатно и с вычищенной рекламой.
Итог -- гугл-АПИ нужен только тем, кто хочет сотрудничать с гуглом и встроиться в их инфраструктуру, но если бизнесмен хочет сотрудничать с корпорацией зла, вкладывает в это деньги и всё теряет -- значит, он плохой бизнесмен и рынок порешал его обанкротить. Всё нормально, так и должно быть при капитализме -- прибыль должны получать только те, кто сделал ПРАВИЛЬНЫЕ инвестиции. Сотрудничество с гуглом и использование гугл-АПИ -- неправильная, убыточная инвестиция, только и всего.
mmaxcad
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 1964
Ratio: 1.993
0.89%
aiwalev
Я не понимаю к чему вы клоните и что пытаетесь доказать.

Я не буду советовать заказчикам строить бизнес проекты на бесплатных и тестовых АПИ. Или предупрежу о том, что рано или поздно за них придется платить. Возможно платить не деньги, а делиться персональными данными.

Что например раз в три года бесплатный oauth будет выдвигать новые и новые требования безопасности и возможно придется в корне менять всю систему авторизации пользователей.

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:

dimitriy7 писал(а): Перейти к сообщению
А для чего оно будет использовать гугл-АПИ?

российскому бизнесу только если диск подойдет ибо у яндекса он очень отстойный. А так да, России сервисы гугла не очень подходят.

Но зато они очень хорошо подходят иностранным компаниям. Например это может быть какой нибудь филлиал американской компании работающей в России. Им гугл апи по любому нужно для синхронизации сервисов с метрополией. Из США с яндексон тоже наверно не очень хорошо работать.

Не стоит недооценивать гугл-сервисы. Вещь это хорошая и нужная.
dimitriy7
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 5227
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 366
13.64%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
mmaxcad писал(а): Перейти к сообщению

российскому бизнесу только если диск подойдет ибо у яндекса он очень отстойный. А так да, России сервисы гугла не очень подходят.

Но зато они очень хорошо подходят иностранным компаниям. Например это может быть какой нибудь филлиал американской компании работающей в России. Им гугл апи по любому нужно для синхронизации сервисов с метрополией.

Ну это уже проблемы американских компаний. Хотят работать в России -- пусть учатся работать без гугла. Или пусть поднимают корпоративный ВПН. Вариантов много :)
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости P2P, Копирайт, Блокировки Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9