Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 389

Предложение по литературному разделу


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Информация и поддержка -> Предложения и замечания
Автор Сообщение
link13 ®
Стаж: 7 лет 5 мес.
Сообщений: 652
Ratio: 134.043
Раздал: 3.516 TB
Поблагодарили: 49746
100%
Откуда: Рязань
cuba.gif
Добра всем. По сути, в целом, все нормально, создавая новый релиз и пользуясь визардом с использованием адаптированной версии IU для загрузки картинок, на выходе получаешь вполне приемлемый продукт, как лично для себя, так и для читателя.

Несколько замечаний:

1. Что сие за термин «Книжная серия»? А какая еще может быть серия в литературном разделе? Она по умолчанию, книжная.
Если придерживаться специальной терминологии, то серии бывают издательские, авторские, межавторские, пожалуй для этого ресурса достаточно. Так вот, есть предложение, сменить термин и называть вещи своими именами, поясню, издательская серия подразумевает строгий контент, книги выпущенные определенным издательством, с серийной обложкой и выходными данными, в отличии от несуществующего термина «книжная серия», в которую, например я, могу напихать, что мне угодно, т.е. по своему желанию практически создать свою серию, указать все издательства и я буду формально прав, так как нет термина «Издательская». Далее, некий человек, хочет именно издательскую серию со всеми атрибутами, о которых я упомянул выше, человек перфекционист и имеет на это право, а легко может получить сборную солянку из разных изданий, лично я с таким сталкивался неоднократно и это весьма раздражает и в корне не правильно.

Вот мое замечание и предложение.

_________________


Что посеешь, то и покуришь
Nord Freeman
RG Книги
Куратор Книг
Стаж: 12 лет 1 мес.
Сообщений: 6137
Ratio: 6765.59
Раздал: 130.4 TB
Поблагодарили: 574319
100%
Откуда: The Pirate Bay
witch.png
link13
Несколько устоявшихся определений понятия "Книжная серия":
Книжная серия — совокупность изданий, объединённых общностью замысла, тематики, целевым или читательским назначением, выходящих под общим названием серии, как правило, в однотипном оформлении. Источник - ссылка
Книжная серия — это книги, по тем или иным причинам позиционированные издателем как составляющие единую последовательность. Чаще всего книги серии выходят в одном издательстве и объединены общим оформлением. Источник - ссылка

Книжные серии объединяет тематика, последовательность, стилистка оформления. Книжная серия это не обязательно авторская, пример - Эрин Мёрфи-Хискок: Green Witch. Полный путеводитель по природной магии трав, цветов, эфирных масел и многому другому Книжная серия - Викка. Сила природной магии, вот список книг от разных авторов, которые входят в эту серию - Ссылка. Эта серия сформирована издательством Эксмо, которое в свою очередь даёт свою определение:
Серия – несколько книг одного писателя или разных авторов, объединенные одной концепцией и выходящие в едином оформлении. Источник - ссылка.

Но любой автор, или коллектив авторов при выпуске книг не обязаны быть привязанными к какому-то определенному издательству, хотя в большинстве случав так и есть. Думаю, есть примеры, когда одну книгу из серии могли выпустить в одном издательстве, вторую - в другом. Издательство это лишь один из посредников между автором и читателем. Так же автора могут и публиковать одни и те же книги в разных странах в разных издательствах и на разных языках. Вышеуказанный пример в оригинале The Green Witch: Your Complete Guide to the Natural Magic of Herbs, Flowers, Essential Oils, and More был выпущен на Amazon Kindle, и продавался в этой компанией в электронном виде и в переплёте.
В одном релизе может быть одна и та же книга на разных языках от разных издательств и разных серий. Даже если обратно вернуться к примеру этой книги, на русском языке издательство Эксмо назвало книжную серию - Викка. Сила природной магии, а авторское название книжной серии - Green Witch.

Поэтому здесь вопрос многогранный, и более подробная детализация и раздробление названий серий на издательские, авторские, межавторские и подобное только усложнит создание релизов. Книжная серия - более универсальное понятие и определяется не релизером на своё усмотрение, а автором или издателем.
Kalex
Администратор
Стаж: 16 лет 7 мес.
Сообщений: 44391
Ratio: 128.272
Поблагодарили: 15162
100%
nnm-club.gif
woody_digital
Спасибо за развернутый и аргументированный ответ!

_________________
NNMClub и IPv6/Teredo
link13 ®
Стаж: 7 лет 5 мес.
Сообщений: 652
Ratio: 134.043
Раздал: 3.516 TB
Поблагодарили: 49746
100%
Откуда: Рязань
cuba.gif
woody_digital

Благодарствую за пояснения, хотя все это мне известно......Ваше право, я предложил, вы отказались, доводы разумные и обоснованные, принимаются. Все что я описал, имело место быть в реальности, некоторые любители, по разным причинам, я имею ввиду авторов релизов, частенько собирают под вывеской серии, максимальное количество книг вышедших в рамках серии, но в не серийном исполнении и многих читателей это крайне раздражает.
Я хотел предложить именно для этого сайта условное деление, для понимания, что есть в релизе, серийные книги или все подряд. Хотя пойдет, например , такой вариант, обязать релизера указывать о наличие в релизе серии, не серийных изданий.

И возвращаясь к нашей теме, по поводу оформления списка Автор\Книга, название, не смогли бы вы дать мне подробную инфу по этому вопросу, можно было бы разместить на сайте инструкцию с картинками, было бы крайне полезно, пожалуй все. Со всем моим почтением.

_________________


Что посеешь, то и покуришь
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Информация и поддержка -> Предложения и замечания Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1