Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 305

Интернет-омбудсмен объяснил, ждет ли Россию контроль интернета как в Китае


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости P2P, Копирайт, Блокировки
Автор Сообщение
mixryk ®
Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщений: 2432
Ratio: 21.226
100%
ussr.gif
Интернет-омбудсмен РФ Дмитрий Мариничев оценил возможность создания в России аналога «Великого китайского файрвола».

По словам эксперта, теоретически возможно повторить в РФ китайский опыт, однако в этом случае придется очень сильно вмешаться во всю бизнес-среду, в бизнес-экосистему. Поэтому в России пошли другим путем, разрабатывая «суверенный интернет».

«Это как бы некая настройка над коммерческой конкурентной средой всех операторов связи, которая позволяет государству вмешиваться в контроль трафика, в его прохождение, минуя непосредственных участников. Это такое российское изобретение, его по крайней мере точно нет нигде в мире. Оно чревато опасностями, непредсказуемостями в работе и потенциальными сбоями, потому что, как вы знаете, у семи нянек дитя без глазу», — сказал он в эфире радио «Комсомольская правда».

Мариничев пояснил, что в этом случае нет ответственного конкретно за участок транспорта информации.

«И это не то что парадокс, но это заложенная мина, которая может в любой момент взорваться. Но в то же время у нас остается достаточно яркая конкурентная среда, каждый может проложить оптоволокно из одного города в другой или из одного офиса в другой офис, и здесь мы больше похожи на Европу или США с точки зрения развития сетей связи», — отметил он.

«Сделать как в Китае — нет, боюсь, так вот прямо в лоб не получится, потому что, повторюсь, это чревато серьезнейшими изменениями и в конкурентном ландшафте, и в экономической политике», — подытожил он.
Ранее Мариничев рассказал, к чему может привести повсеместная блокировка доступа к определенным ресурсам.

Песков: Россия выбирает наиболее подходящее для страны интернет-регулирование

Россия как суверенная страна выбирает такое регулирование сферы интернета, которое наилучшим образом подходит именно ей. Такое мнение высказал в беседе с журналистами в четверг пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, насколько для РФ привлекательна китайская модель регулирования Сети.

"Россия - это суверенная страна, и интернет-регулирование происходит тем образом, который наилучше применим для нашей страны", - сказал Песков.

По его словам, Россия рада видеть на своем рынке компании, входящие в число международных IT-гигантов, но они обязаны соблюдать российские законы. В том числе они должны оплачивать выписанные Роскомнадзором штрафы, и это правило распространяется на Google, отметил Песков.

"Те штрафы, которые выписаны, должны быть взысканы по закону. Мы рады здесь видеть международных гигантов, но они обязаны соблюдать российские законы", - заявил он в четверг журналистам.

В конце августа Роскомнадзор сообщал, что компания Google с начала 2021 года была оштрафована на 32,5 млн рублей за неисполнение российского законодательства, но оплатила только 3,5 млн рублей.

В среду член Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин («Единая Россия») не исключил принятия палатой в осеннюю сессию поправок об ужесточении ответственности за неудаление противоправного контента.

Источник Источник
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
SavaYO писал(а): Перейти к сообщению
только в Москве, людей с зарплатой 200 тысяч рублей плюс

кто эти люди, если не секрет?
В моем окружении таких и в помине близко нет.
V.A.
Стаж: 14 лет
Сообщений: 2283
Ratio: 348.249
Поблагодарили: 437
100%
Откуда: Новосибирск
ussr.gif
Михаил писал(а): Перейти к сообщению
SavaYO писал(а): Перейти к сообщению
только в Москве, людей с зарплатой 200 тысяч рублей плюс

кто эти люди, если не секрет?

Это не я)) Я даже в Москве не живу. И не желаю, да видеть меня там никто не хочет! ВсЁ! :D
Вот Питер это город, город искусства, город Достоевского и Родиона Романовича, старых таинственных переулков, "кафкианских" бульваров и вечной осени, ну той, в которую уходят последние поэты))
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.837
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2847
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
minotawr писал(а): Перейти к сообщению
Изучите что такое ВПН а потом задавайте вопрос.. это не только чтобы зайти на сайт Навального или прочий заблокированный ресурс

Не понял, а вы где сидите? В селе Великие Дрыши под Воронежом? Я вот с ходу зашел

- https://navalny.com/
- https://www.youtube.com/channel/UCsAw3WynQJMm7tMy093y37A
- https://www.facebook.com/navalny/

Похоже таки Дрыши, а не Вильнюс

И вообще на кой гражданину Литвы вникать в тонкости помойки имени Навального? Что-то тут не так. В "Умном голосовании" будете участвовать? Лично я не буду, даже вникать не собираюсь, на кой мне этот мусор в голове здесь?
minotawr
Только чтение
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 698
Ratio: 60.271
Раздал: 208.8 TB
100%
lithuania.gif
Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
minotawr писал(а): Перейти к сообщению
Изучите что такое ВПН а потом задавайте вопрос.. это не только чтобы зайти на сайт Навального или прочий заблокированный ресурс

Не понял, а вы где сидите? В селе Великие Дрыши под Воронежом? Я вот с ходу зашел

- https://navalny.com/
- https://www.youtube.com/channel/UCsAw3WynQJMm7tMy093y37A
- https://www.facebook.com/navalny/

Похоже таки Дрыши, а не Вильнюс


Вы спросили за чем в демократической Европе - впн. Вижу вы не удосужились прочитать что из себя вообще представляет технология, поэтому отвечаю - он мне нужен по работе.

Дам подсказку - VPN расшифровывается как virtual private network
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.837
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2847
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
minotawr писал(а): Перейти к сообщению
поэтому отвечаю - он мне нужен по работе

Тогда так и пишите, что нужен длю работы, а не для того, чтобы на сайты Навального ходить

minotawr писал(а): Перейти к сообщению
Дам подсказку - VPN расшифровывается как virtual private network

Даю подсказку, я всё это давно знаю и по работе, так что свой диванный скепсис оставьте при себе. Благо из той конторы, где всё было под впн давно ушел. Научатся три кнопки нажимать и уже великие админы и дают всем советы, хотя видно же, что чайники
V.A.
Стаж: 14 лет
Сообщений: 2283
Ratio: 348.249
Поблагодарили: 437
100%
Откуда: Новосибирск
ussr.gif
Я вот ВПН-нами не пользуюсь, но везде, куды мне нужно - захожу, как так получается сам не знаю, наверно я живу в раю, просто еще не осознал этого)))
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.837
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2847
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
V.A. писал(а): Перейти к сообщению
Я вот ВПН-нами не пользуюсь, но везде, куды мне нужно захожу, как так получается, наверно я живу в раю, просто еще не понял)))

Я на 99% ресурсов, иногда для обхода Великого Украинского Фаервола помогает Frigate
SavaYO
Стаж: 4 года 11 мес.
Сообщений: 1043
Ratio: 52M
100%
Михаил писал(а): Перейти к сообщению

кто эти люди, если не секрет?
В моем окружении таких и в помине близко нет.

Да никакого секрета, к примеру, идёте вот сюда:
Некая компания
А потом прикидываете зарплаты хотя бы среднего управляющего персонала данной компании, я не говорю про руководство и владельцев.
minotawr
Только чтение
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 698
Ratio: 60.271
Раздал: 208.8 TB
100%
lithuania.gif
Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
minotawr писал(а): Перейти к сообщению
поэтому отвечаю - он мне нужен по работе

Тогда так и пишите, что нужен длю работы, а не для того, чтобы на сайты Навального ходить

minotawr писал(а): Перейти к сообщению
Дам подсказку - VPN расшифровывается как virtual private network

Даю подсказку, я всё это давно знаю и по работе, так что свой диванный скепсис оставьте при себе. Благо из той конторы, где всё было под впн давно ушел. Научатся три кнопки нажимать и уже великие админы и дают всем советы, хотя видно же, что чайники

А я разве писал что на сайт навального заходить, я написал что технология не только обходить запреты существует, я на него никогда и не заходил только пару роликов видел из ютуба..
Вот поэтому для вас блокировки и не страшны, можно и интернет выдернуть.. 2 разных взгляда, в северной Корее он тоже не нужен.
YouTube

Кстати я не из конторы, я на фрилансе :D Вы не поверите для секурности в конторах которое это ценят он повсеместно используется, а вот в мелких шарашках да он нафиг не нужен.
Я только не понимаю, что вы хотите доказать? Да впрочем то не интересно...
cbelkin
Стаж: 15 лет
Сообщений: 346
Ratio: 1666.462
100%
witch.png
Лабас вакарас. Виртуальная часная сеть. В Win95 уже имелись иструменты для организации. Во времена первой чеченской ещё. Но по лени так и не воспользовался. Фригате ВЧС, да удобен. Создал свой список и пополняй.
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.837
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2847
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
minotawr писал(а): Перейти к сообщению
Вы не поверите для секурности в конторах которое это ценят он повсеместно используется, а вот в мелких шарашках да он нафиг не нужен

Я хорошо знаю где, как и для чего используется впн. Конкретно в моей ситуации доступ по ssh, sftp, scp и git c ключами решает все вопросы, так что впн не используется за ненадобностью и громоздкостью
minotawr
Только чтение
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 698
Ratio: 60.271
Раздал: 208.8 TB
100%
lithuania.gif
Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
minotawr писал(а): Перейти к сообщению
Вы не поверите для секурности в конторах которое это ценят он повсеместно используется, а вот в мелких шарашках да он нафиг не нужен

Я хорошо знаю где, как и для чего используется впн. Конкретно в моей ситуации дотут по ssh, sftp и scp решает все вопросы, так что впн не используется за ненадобностью и громоздкостью

Вы назвали технологии, но не понимаете что это совершенно разные :ангел: SSH порт пробросить :D или sudo apt-get update написать.. ай ну да похоже..GIT ну это вообще точно одинаково... git... :D :D
Ладно, проехали..
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.837
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2847
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
minotawr писал(а): Перейти к сообщению
Вы назвали технологии, но не понимаете что это совершенно разные

Я объяснил, как и решаю вопросы защищенного доступа, в том числе и к файловой системе, а не сравнивал, вы опять ничего не поняли. Посещение сайтов Навального явно сообразительности не добавляет )
wizzard2k
 
Стаж: 17 лет 3 мес.
Сообщений: 1920
Ratio: 1.998
Поблагодарили: 1857
14.22%
Откуда: Москва
Цитата:
По словам эксперта, теоретически возможно повторить в РФ китайский опыт, однако в этом случае придется очень сильно вмешаться во всю бизнес-среду, в бизнес-экосистему.


Невозможно в РФ повторить китайский опыт - разные стадии развития и использования интернета. Сделать такой глобальный фаирволл - это как перед мчащимся поездом поставить бетонную стену. Неуместно заявлять что бетонная стена "сильно вмешается" в движение поезда, правильнее будет : разнесёт поезд ко всем чертям.

Цитата:
"Россия - это суверенная страна, и интернет-регулирование происходит тем образом, который наилучше применим для нашей страны", - сказал Песков.


Уже давно они меняют "выгодно для правящего режима" на "выгодно для нашей страны". Так якобы звучит лучше. Хотя кого они этим пытаются обмануть не ясно.

Цитата:
Поэтому в России пошли другим путем, разрабатывая "суверенный интернет".


Звучит то как помпезно. А закончится всё как обычно: Интернет по минутам > минуты по карточкам > карточки по паспорту. Осталось только слово карточки заменить на талоны, что бы привычнее звучало. И всё, привет девяностые.

_________________

Не нравится реклама в фильмах? - Перестань скачивать и поддерживать раздачи с рекламой!
minotawr
Только чтение
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 698
Ratio: 60.271
Раздал: 208.8 TB
100%
lithuania.gif
Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
minotawr писал(а): Перейти к сообщению
Вы назвали технологии, но не понимаете что это совершенно разные

Я объяснил, как и решаю вопросы защищенного доступа, в том числе и к файловой системе, а не сравнивал, вы опять ничего не поняли. Посещение сайтов Навального явно сообразительности не добавляет )

Я тоже захожу на трекер через https потому что так секурьнее :D

-----
Впрочем то тут новость о блокировках. У нас пока не 1 сайт не заблокировали, хотели когда то торрент трекер linkomanija, но обошлось. Да и черт с ним даже если и заблочили..
Русскоязычное сообщество торрентов самое удобное, тут не поспоришь, мне не нравится как раздачи оформляются в буржнете.. я качаю фильмы с русским переводом и смотрю на английском ) Вот по удобности торрент-трекеров буржнету далековато до русскоязычных. Порой даже удобнее скачать с трекера чем смотреть на нетфликс.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости P2P, Копирайт, Блокировки Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7