Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 178 309

Почему лунная пыль может отравить организм человека

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 

RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> А знаете ли вы..
Автор Сообщение
Михаил ®

Стаж: 11 лет
Ratio: 22.987
100%
ussr.gif
Исследовав образцы лунной пыли, в свое время добытые астронавтами, ученые пришли к выводу, что содержащиеся в ней минералы крайне токсичны и могут спровоцировать у человека рак.

Мечты о колонии на Луне, где люди ходят по покрытой пылью поверхности и живут внутри огромных куполов, скорее всего так и не станут реальностью в ближайшие десять или даже двадцать лет. Да, рано или поздно люди смогут достичь той точки, когда на Луне можно будет создать комфортные условия для жизни. Осложняющих дело обстоятельств множество, и вот недавно ученые выяснили еще одно – оказывается, лунная пыль невероятно токсична для людей.

Благодаря миссиям «Аполлона», ученые на Земле получили образцы покрывающей Луну пыли. Как оказалось, этот белесый порошок полон соединений, которые вступают в реакцию с клетками человека: минералы способствуют образованию гидроксильных радикалов, которые, в свою очередь, способствуют развитию рака легких.

Ученые подвергли ткани сначала грызунов, а потом и людей воздействию аналога лунной пыли. Клеткам это очень не понравилось – примерно 90% в результате погибли. Само по себе это довольно большая проблема: если в открытом космосе от пыли предохраняет герметичный скафандр, то в будущем, когда выходы станут массовыми, мелкие частицы неизбежно проникнут в искусственно созданную среду. С учетом того, что мелкая вездесущая пыль доставляла немало проблем космонавтам, обычные люди могут оказаться под угрозой. Инженеры обещают, что в ближайшие годы будут активно работать над тем, чтобы предохранить человечество от этой угрозы.
Источник
SavaYO
Стаж: 2 года 8 мес.
Ratio: 24M
100%
Михаил писал(а): Перейти к сообщению
Уважаемый гражданин Лессс

А ещё и за кого-то другого меня принимаете постоянно. Не надоело?

Дело в том, что, как я, быть может, превратно понимаю, фишка состоит в том, чтобы изучить на биологических объектах воздействие лунной пыли.

Что лунная пыль вредна для здоровья я мог бы этим "учёным" сказать и без исследований, а потому что любая пыль вредна для здоровья. Какой "непредвиденный" результат, правда?
Отсюда вывод - пыль надо очищать и удалять, ЛЮБУЮ пыль. Ой, какая "неожиданная" новость! Или вы в пыльной обуви по дому ходите?
В общем, попили знатно грантов, на этом, особо важном, "исследовании".
Михаил ®

100%
ussr.gif
SavaYO писал(а): Перейти к сообщению
В общем, попили знатно грантов, на этом, особо важном, "исследовании".

все экологические ниши должны быть заполнены.
это жизнь.
экспансия на Природу.

таков расклад.
Нужное изучается наряду с ненужным.

Так везде - посмотрите на Искусство.
Сколько галиматьи насоздано - но так не скажешь же.
Всё имеет право на жизнь.
Узурпация невозможна в творчестве.

P.S. Попробуйте аргументированно возразить, что исследование лунного грунта - туфта.
Не сможете, уверяю Вас.
OLqqq
Стаж: 14 лет 8 мес.
Ratio: 4.563
100%
ussr.gif

не помню: да/нет.

Вот вот... Я на это вам и указываю. Задумайтесь, может это уже маразм? :смущение:
А то, тут помню, тут не помню... тут рыбу заворачивал... (это из классиков)
Михаил ®

100%
ussr.gif
OLqqq писал(а): Перейти к сообщению
Задумайтесь, может это уже маразм?

У Вас как с логикой - ну та, что аристотелевская?
Если маразм, как я могу "задуматься" - по-вашему?
OLqqq
100%
ussr.gif

Если маразм - как я могу задуматься - по-вашему?

Да, вы правы - никак...
Но согласитесь, как нам тяжело общаться с такими как вы (которые не задумываются)?!!
И да! Я так и не дождался ответа - зачем вы коверкали язык, отвечаю оппоненту???
Михаил ®

100%
ussr.gif
зачем вы коверкали язык,

проще писать без шифтов.
быстрее.
когда надо донести смысл - проще - простота, которая, как Вы знаете, хуже воровства. ))
Да и потом, синтаксис - это не грамматика, не так за него много дают. ))
как нам тяжело общаться с такими как вы

с Вашего позволения - а кто, собственно, заставляет?
Здесь пользователей много, тем - море разливанное. Вы не мучайте себя, не нужно, поверьте..
OLqqq
100%
ussr.gif

когда надо донести смысл - проще - простота, которая, как Вы знаете, хуже воровства. ))

Ну да, ну да. Объяснение - я пишу без запятых, чтобы вы лучше меня понимали. Ага... :смех:
Так вы уж тогда перейдите на транслит. Будете ещё более "понятны"...
И как я понял, в вашем случае - можете обосновать любую глупость. И это будет нормально...
(самому-то не? не противно?)

с Вашего позволения - а кто, собственно, заставляет?

Никто... Ёжики плакали, плевались, но продолжали есть кактус... :D (каюсь, каюсь, каюсь...) :да:
Михаил ®

100%
ussr.gif
OLqqq
да я могу писать нормально , если коробит взгляд, конечно.
Просто дольше и труднее с шифтом..

ну хорошо.
буду тогда стараться не позорить Клуб..
OLqqq
100%
ussr.gif

ну хорошо.
буду тогда стараться не позорить Клуб..

Да ладно... Всё ерунда. Просто нам обоим не спится... :D

Но ведь мы установили - пыль вредна! Причём любая... Хоть Земная, хоть Лунная, хоть Марсианская... Так что, всё ОК!.. :D (ну или наоборот... полная ж... а не ОК)
Михаил ®

100%
ussr.gif
OLqqq
Да , на самом деле затратное дело добыть грунт с другой планеты.
Ну, и надо оправдать потраченные деньги на изучение его ещё большими затратами на Науку ))
Представить результат труда , кроме переаттестаций и грантов очередных - широкой публике, что не даром хлеб едят налогоплательщиков ))

Товар - лицом. )
TeMirD
Стаж: 11 лет 6 мес.
Ratio: 3.071
100%
kazakhstan.gif
Врут. Чтобы Рогозин не летал на луну. )

Стаж: 11 лет 2 мес.
Ratio: 8.726
100%
russia.gif
Похоже - nnm-club решил составить отчаянную конкуренцию весьма известному ушкотёру - телеканалу рен.тв. Ну чтож, дерзайте!
благодаря рен.тв я понял, что чингизхан и его потомки токмо от русских пошли.... Поклонники Тамерлана, тоже уймитесь - этот воин тоже от русскых.
И китайскую стену русские построили - пришли с запада, наняли в качестве гастарбайтеров китайцев (глину месить) и айда пошло...
Касаемо своего одного вечно недовольного братца, который заявил, что его племя знатные МОРЕКОПАТЕЛИ, русские не стали отрицать, только поправочку внесли: хохлы, мол, очень голодали... и, чтобы не пропали с голоду, мы им позволили за харчи берега Чёрного и Азовского морей почистить... украинцы не столько почистили, сколько ещё больше намусорили, но всё же: старший брат, из-за жалости, отвалил им харчёв!
Правда, про мамлюков, что они чиста русскыя - единственный самый русский человек в России жирик заявил категорично, не рен.тв... так что северокавказцы могут утереться, прекратить пальцы загибать, молча в горах затаиться от стыда....
Shtirl
Стаж: 9 лет 3 мес.
Ratio: 5.773
22.78%
И никто не вспомнит Кейва Джонсона?!
alexys2004
Стаж: 13 лет 5 мес.
Ratio: 26.182
Раздал: 6.585 TB
100%
nnm-club.gif
trikolor111 писал(а): Перейти к сообщению
а Луна голограмма! Ведь на ней образуется пыль, как и везде у нас тут!

пыль на голограмме? :шок:
оригинально! :мегашок:

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

Ильдар95 писал(а): Перейти к сообщению
благодаря рен.тв я понял

и тебя вылечат... но... не всего... Хулиганю

Ratio: 8.598
100%
witch.png
Ну ещё пару таких исследований заказать, и Маск с уверенностью перед публикой заявит - вот по этому города на Луне и Марсе я решил не строить, пИль мать её ядовитая :D заботясь о людях решил миссии отменить.
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> А знаете ли вы.. Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6