Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 297

Микроскопический «пулемет Гатлинга»: как происходит гонка вооружения у бактерий


Страницы:   Пред.  1, 2, 3 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> А знаете ли вы..
Автор Сообщение
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Боевой арсенал некоторых разновидностей микроскопических панцирных жгутиконосцев поистине впечатляет. У некоторых из них в процессе эволюции образовался настоящий пулемет Гатлинга, способный выстреливать и опутывать добычу множеством гарпунов.

Биологи иногда используют выражение «гонка вооружений», чтобы описать эволюционные процессы, в результате которых живые существа все сильнее и сильнее изменяются со временем, получая новые умения и свойства. Однако иногда эту фразу следует воспринимать буквально. Исследование, проведенное в 2017 году, показало, что микроскопические динофлагелляты разработали сложное оружие, сродни микроскопическому пулемету Гатлинга, для того, чтобы «загарпунить» свою добычу:

YouTube
Такой тип приспособлений был известен ученым уже давно, и некоторые полагали, что природа его сродни аналогичным «гарпунам» у медуз и других стрекающих. Однако анализ генов и протеинового состава, из которого состоит орган, показал, что стрекающие и динофлагелляты пришли к схожей концепции совершенно разными эволюционными путями. Микробный «гатлинг-ган» оказался намного сложнее: к примеру, у одного вида динофлагеллятов (Polykrikos lebouriae) во время выстрела пробивает дыру в орудийной капсуле, в то время как специальный жгут удерживает пойманную добычу. У другого вида (Nematodinium) из гарпуна может вылететь до 15 снарядов.

Это единственный из известных ученым примеров многоствольного скорострельного орудия в дикой природе у такого крошечного организма. Судя по всему, их жертвы со временем становились все крупнее и быстрее, так что микробам пришлось оперативно отращивать себе настоящую орудийную платформу.
Источник
Roman578432
Стаж: 12 лет 7 мес.
Сообщений: 15
Ratio: 2.55
1.31%
russia.gif
десептиконы это, пока маленькие.
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.834
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2847
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
SavaYO писал(а): Перейти к сообщению
которые тот человек - вершина эволюции, даже близко повторить пока не может

Есть такое, и тут вдруг какой-то человек, происхождение которого под вопросом )
Galaxpro
Uploader 1000+
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 1890
Ratio: 1670.345
100%
russia.gif
Max_Alekseyev
Цитата:
за нами следят микробы

если человек состоит из того, что ест, то микробы нас ещё и едят, особенно микробы любят сладенькое в кишечнике, да и жирненьким не прочь перекусить )
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.834
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2847
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
Galaxpro писал(а): Перейти к сообщению
микробы нас ещё и едят

К этому я привык, я их даже подкармливаю вкуснеким, но следить? ... Как я теперь в туалет ходить буду? ... Это вам не голимое ФСБ
Galaxpro
Uploader 1000+
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 1890
Ratio: 1670.345
100%
russia.gif
Max_Alekseyev
Цитата:
Как я теперь в туалет ходить буду?

нужно микробов дезориентировать, например, напоить, стакана водки думаю достаточно, чтобы не бояться шпионажа )
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.834
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2847
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
Galaxpro писал(а): Перейти к сообщению
нужно микробов дезориентировать,

Хорошая идея, я подумаю над реализацией, посоветуюсь с Михаилом )

Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:
Mystic1973
Стаж: 3 года 1 мес.
Сообщений: 257
Ratio: 11.11
100%
Ignotus писал(а): Перейти к сообщению
Во как!
Через много тысяч лет, они ещё более эволюционируют!
И тогда: прощай человек?!
С такой логикой давно уже не с кем прощаться...
Kollega
 
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 33
Ratio: 10.621
Поблагодарили: 616
100%
russia.gif
HooHah писал(а): Перейти к сообщению
Интересно, сейчас школота по деревьям лазит с трубками, или всё это в далёком прошлом осталось?

Дома школота сейчас в телефонах и компутерах. :'(
Не то что мы.
- Айда после школы с гаражей прыгать - там Ванька вчера ногу сломал.
- Айда!!!
mobizona777
Стаж: 5 лет 4 мес.
Сообщений: 30
Ratio: 0.479
0%
Verchovcev писал(а): Перейти к сообщению
A700 писал(а): Перейти к сообщению
Verchovcev писал(а): Перейти к сообщению
Те кто называют природу дружелюбной просто не знают, что в природе все только тем и занимаются, что круглосуточно жрут друг друга различными способами.


Просто Homo sapiens sapiens как самый сильный вид может сам выбирать: дружить или нет.

Homo sapiens - единственный вид, который убивает намного больше, чем может съесть и поэтому вопреки названию этот вид на Земле самый неразумный.


Прям намного? Откуда статистика?
Человек единственный, кто не только убивает, но и выращивает, причем не только для еды.
Как тебе такое?
zritel
Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщений: 30
Ratio: 232.422
100%
latvia.gif
Ignotus писал(а): Перейти к сообщению
Во как!
Через много тысяч лет, они ещё более эволюционируют!
И тогда: прощай человек?!

нет, нас будут выращивать как корм, а на вышках вокруг фермы будут эти ,,ребята,, с Гатлингами
paramedik1
Uploader 100+
 
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 4877
Ratio: 154.343
Поблагодарили: 2898
100%
ussr.gif
HooHah писал(а): Перейти к сообщению
Тыщу лет не вспоминалось данное смертельное оружие.

Не это не то. Вот вишнемет... Лыжная палка попиленная на алюминиевые трубки, резиновый напальчник прикрученный к ней изолентой. Вишню внутрь, оттянул и шмальнул. Двойной эффект - вишневое пятно на одежде и от косточки синяк.
dimitriy7
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 5221
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 366
13.64%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
Оффтоп, конечно, но как же классно выглядит оригинальная 10-стволка Ричарда Гатлинга!
Прям стимпанкЪ какой-то :)
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> А знаете ли вы.. Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3