Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 032

Почему машины милиции в СССР были желтого цвета?


Страницы:   Пред.  1, 2, 3  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Автомобилисты здесь!
Автор Сообщение
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Как и в какие только цвета не красят сегодня полицейские автомобили по всему миру: от классических сочетаний белого с синими полосками до желто-сине-белой шахматки «вырви глаз». В каждой стране над цветографической схемой автомобилей спецслужб («скорая», пожарная, полиция) работают лучшие умы промышленного дизайна. Однако одной из первых стран, которая раскрасила свой спецтранспорт строго по науке, был именно Советский Союз.

Год 1936-й. Постановлением № 1182 утверждена Государственная автомобильная инспекция Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР. Машины у Госавтоинспекции уже есть, даже прародители спецсигналов на них установлены, однако ж единой цветографической схемы для них нет. Чуть позже на служебный транспорт (преимущественно серого цвета) начнут наносить минимальные опознавательные знаки, чтобы хоть как-то выделяться среди общего потока. Но только после Великой Отечественной войны большие чиновники задумались о единой «форме» для автомобилей милиции и других служб.

Сначала это были неосмысленные попытки людей в погонах привести цвет автомобилей милиции и униформы к единому знаменателю, но подобный подход ясное дело не прижился. В конце 1960-х МВД СССР окончательно сдалось и обратилось за помощью к спецам из Всесоюзного научно-исследовательского института технической эстетики, то есть к промдизайнерам, выражаясь современным языком. Казалось бы, выкрась автомобиль поярче — делов-то, к чему отвлекать целое НИИ? Но до тех пор ни одна страна не предпринимала попытки стандартизировать строго по науке цветографику автомобилей спецназначения.

Главной задачей советских дизайнеров было выделить в растущем дорожном трафике автомобиль милиции. Та еще задачка, ведь в 1970-е в ходу были яркие цвета, на фоне которых невзрачные милицейские машины несмотря на спецсигналы попросту терялись. Дизайнеры ломали голову и предлагали как традиционные варианты, так и вертикальную и косую «зебру», «шашку», с разбивкой на крупные, равные или разновеликие поля самого различного геометрического характера. Да, милиция вполне могла стать полосатой как жезл!

При разработке единого и узнаваемого стиля во ВНИИТЭ совместно с ВНИИНмаш Госстандарта СССР использовали данные исследований, как наших, так и зарубежных, проводили натурные испытания, определяя, насколько быстрее в трафике передвигается автомобиль с той или иной раскраской. К примеру, опытным путем было установлено, что красная пожарка с белой полосой и контрастными дверьми на 20% быстрее просто красной!

В итоге нескольких лет работы ученые и дизайнеры подготовили масштабный талмуд «Транспортные средства оперативных служб. Окраска, опознавательные знаки, специальные световые и звуковые сигналы. Технические требования». Московский полиграфический институт даже разработал специальный шрифт для надписей и аббревиатур на спецтранспорте — полужирный гротеск.

Всесоюзный стандарт был готов: «скорая» строго белая с красной ливреей, пожарная наоборот — красная с белой, а милицейский транспорт, в том числе мотоциклы, — лимонно-желтый основной с синим дополнительным цветом. И вроде как все довольны, кроме милиции.

Дело в том, что некоторые автомобили милиции подолгу находились в транспортном потоке, из-за чего такие элементы, как контрастно окрашенные двери могли оказаться утомляющими для участников движения, поэтому от подобных деталей отказались. Как вам уровень заботы руководства МВД о простых водителях? В итоге, установленный с помощью науки и практических измерений милицейский стандарт в виде лимонно-желтого с темно-синим определил на многие годы цветографическую схему окраски спецавтомобилей МВД. Жаль, что стильное и продуманное на 100% решение кануло в лету вместе со страной, его разработавшей.
Источник
vladimir_by
Стаж: 2 года 8 мес.
Сообщений: 44
Ratio: 3.995
100%
AlexiyGor писал(а): Перейти к сообщению
Мустангер68 писал(а): Перейти к сообщению
maldoror666 писал(а): Перейти к сообщению
я только не помню, синих цветов в СССР что-нибудь было?

Да, было...именно милицейские машины! Только тут почемуто об этом не упомянули, а я прекрасно это помню! Есть и видео/фотофиксация:


Ну это ФСИН

А так:
skay-star-hdtv
Стаж: 14 лет 1 мес.
Сообщений: 309
Ratio: 6.531
0.55%
russia.gif
в стране было много желтой краски)) вот и красили
bablzz
Стаж: 15 лет
Сообщений: 2236
Ratio: 11.195
Поблагодарили: 3
100%
Откуда: Искривлённое пространство
ussr.gif
Никогда бы не мог себе ранее представить, и подумать о том, что сегодня - слово Советский Милиционер будет вызывать у меня чувства гордости, ностальгии, и еще чего то такого, какого то далёкого и тревожащего душу и сердце...
SavaYO
Стаж: 4 года 10 мес.
Сообщений: 1043
Ratio: 51M
100%
Мустангер68 писал(а): Перейти к сообщению
maldoror666 писал(а): Перейти к сообщению
я только не помню, синих цветов в СССР что-нибудь было?

Да, было...именно милицейские машины! Только тут почемуто об этом не упомянули, а я прекрасно это помню! Есть и видео/фотофиксация:

vladimir_by писал(а): Перейти к сообщению
AlexiyGor писал(а): Перейти к сообщению
Мустангер68 писал(а): Перейти к сообщению
maldoror666 писал(а): Перейти к сообщению
я только не помню, синих цветов в СССР что-нибудь было?

Да, было...именно милицейские машины! Только тут почемуто об этом не упомянули, а я прекрасно это помню! Есть и видео/фотофиксация:


Ну это ФСИН

А так:

Алё гараж!
Вы совсем, совсем не читаете?
Цитата:
В конце 1960-х МВД СССР окончательно сдалось и обратилось за помощью к спецам из Всесоюзного научно-исследовательского института технической эстетики

Так вот:
Цитата:
В сентябре 1975 года проект ГОСТа «Транспортные средства оперативных служб. Окраска, опознавательные знаки, специальные световые и звуковые сигналы. Технические требования» был рассмотрен коллегией Государственного комитета СССР по стандартам и утвержден с вводом в действие с 1 января 1977 года, как ГОСТ 21392—75.
geolog147
Стаж: 11 лет 4 мес.
Сообщений: 404
Ratio: 3.466
100%
Летел Ростов-Минск. Февраль. Грипп. Температура высокая. Прилетел в аэропорт никакой. В зале взял стакан горячего кофе и присел на корточках к тёплой батарее... и вырубаюсь. Толкает кто-то: два мента. "Пошли" - поднимают под мышки. Заводят в свой пенал. Там сестра сидит за столом, в стакане термометры. Менты мне задают вопросы, а я прошу сестру: померяйте мне температуру.. Дала, проверили - там чуть не сорок, мне не показали... Кто такой? Куда летишь? Прилетел. Называю адрес. Садят в свою машину, везут по адресу. Час ночи. Звонят. Вышла тёща сонная, чуть не упала, увидев меня с ментами по бокам. Ваш? - Да! Забирайте, вызовите "неотложку", у него высокая температура....
danrecords
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 5190
Ratio: 9.189
Поблагодарили: 4
100%
Откуда: Беларусь, Минск
belarus.gif
У моего дяди "копейка" 1969-го года тоже жёлтая была, не вижу закономерности и параллелей, главное надпись...

_________________
Слушать попсу нельзя!
Vashlor
Стаж: 3 года 6 мес.
Сообщений: 90
Ratio: 7.16
100%
russia.gif
geolog147 писал(а): Перейти к сообщению
Летел Ростов-Минск. Февраль. Грипп. Температура высокая. Прилетел в аэропорт никакой. В зале взял стакан горячего кофе и присел на корточках к тёплой батарее... и вырубаюсь. Толкает кто-то: два мента. "Пошли" - поднимают под мышки. Заводят в свой пенал. Там сестра сидит за столом, в стакане термометры. Менты мне задают вопросы, а я прошу сестру: померяйте мне температуру.. Дала, проверили - там чуть не сорок, мне не показали... Кто такой? Куда летишь? Прилетел. Называю адрес. Садят в свою машину, везут по адресу. Час ночи. Звонят. Вышла тёща сонная, чуть не упала, увидев меня с ментами по бокам. Ваш? - Да! Забирайте, вызовите "неотложку", у него высокая температура....
Как вас в аэропорт и самолет пустили с температурой?
savsoft
Стаж: 12 лет 10 мес.
Сообщений: 3050
Ratio: 1.17
37.62%
Vashlor писал(а): Перейти к сообщению
geolog147 писал(а): Перейти к сообщению
Летел Ростов-Минск. Февраль. Грипп. Температура высокая. Прилетел в аэропорт никакой. В зале взял стакан горячего кофе и присел на корточках к тёплой батарее... и вырубаюсь. Толкает кто-то: два мента. "Пошли" - поднимают под мышки. Заводят в свой пенал. Там сестра сидит за столом, в стакане термометры. Менты мне задают вопросы, а я прошу сестру: померяйте мне температуру.. Дала, проверили - там чуть не сорок, мне не показали... Кто такой? Куда летишь? Прилетел. Называю адрес. Садят в свою машину, везут по адресу. Час ночи. Звонят. Вышла тёща сонная, чуть не упала, увидев меня с ментами по бокам. Ваш? - Да! Забирайте, вызовите "неотложку", у него высокая температура....
Как вас в аэропорт и самолет пустили с температурой?


Ну наверное температуры не было. При гриппе часто бывает, что температура взлетает буквально за считанные часы, если не минуты.
JohnTower
Стаж: 13 лет 11 мес.
Сообщений: 671
Ratio: 9.874
54.37%
lithuania.gif
Да какая разница почему? СССР уже давно нет але очнитесь :смех: :смех: :смех:
geolog147
Стаж: 11 лет 4 мес.
Сообщений: 404
Ratio: 3.466
100%
Вы себе можете представить, что в СССР можно было летать на самолёте "зайцем"?
Какая температура? Кому это нужно? В зале в аэропорту можно было спокойно переночевать.
Я так не раз делал. В гостинице мест нет, едешь в Аэропорт и ночуешь.
"Озёрные Ключи" - аэропорт Артёма, он же и аэропорт Владивостока. Владивосток закрытый город, без пропуска билет не купишь в кассе, а в "Озёрные Ключи" - пожалуйста. Срочно надо лететь В Москву, билеты все проданы на неделю. Два рейса в день: 1А и 1Б. Стою у стойки регистратуры, жду, регистрация закончилась. Посчитали людей, груз... Девочка говорит: "Спрошу командира, подождите". Лечу без багажа, ручная кладь.. Бывает появляется возможность... Два раза так летал.
koleyrii
 
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 934
Ratio: 10.372
Поблагодарили: 169
100%
Откуда: Строгинский мост
russia.gif
В Москве патрульный милицейский уазик так и называлась - " Синичка" - желто-синий.
P.S. После футбола или хоккея в "Луже" нашу ватагу идущую по набережной в центр обычно сопровождал именно такой наряд - но задерживали только по весомым причинам - махач с другими болельщиками или сильное, именно сильное опьянение.
presents
Стаж: 16 лет 2 мес.
Сообщений: 50
Ratio: 3.077
2.39%
Машины Почты СССР тоже была синего или светло голубовато бирюзового цвета
HooHah
Стаж: 10 лет 7 мес.
Сообщений: 291
Ratio: 126.42
Поблагодарили: 13
100%
Откуда: a van down by the river
bahamas.gif
woodyWoodpeck9r писал(а): Перейти к сообщению
Желтые потому, что то украинская диверсия. ))) Интересно перекрас служебных машин, в том числе милиции не совпал с приходом Н.С. Хрущева? ))

Ха, напомнили, как предпоследний президент Украины убого шутил на тему, что, типа, кляты москвичи боятся жёлто-блакитного цветового сочетания (т.е. украинский флаг). На что сразу находились как минимум 2 ответа - текущий флаг ВДВ России и предыдущая раскраска машин милиции :смех:

Ну а насчёт раскраса машин милиции, - я помню, что у нас милицейские УАЗики были этакого коричнево-зелёного цвета, как военные Уралы, и полоса по бокам и сзади была синего цвета. Жёлтых машин милиции у нас в регионе никак не припоминается. Регион был пограничный, так что, возможно, поэтому.
Мустангер
Стаж: 11 лет 1 мес.
Сообщений: 611
Ratio: 114.801
100%
Откуда: Вселенная...
pirates.png
SavaYO
:кругом голова: Это Вы видать не читаете, а если читаете - то вскользь...
Гражданин задался вопросом: maldoror666 писал(а):я только не помню, синих цветов в СССР что-нибудь было?
И получил таки на свой вопрос ответ, всё остальное - "притянуто за уши."
savsoft
Стаж: 12 лет 10 мес.
Сообщений: 3050
Ratio: 1.17
37.62%
HooHah писал(а): Перейти к сообщению
woodyWoodpeck9r писал(а): Перейти к сообщению
Желтые потому, что то украинская диверсия. ))) Интересно перекрас служебных машин, в том числе милиции не совпал с приходом Н.С. Хрущева? ))

Ха, напомнили, как предпоследний президент Украины убого шутил на тему

К сожалению он не шутил, а утверждал, что такое сочетание цветов было запрещено.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Автомобилисты здесь! Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3