Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 172 692

Есть контакт! Откуда на МКС интернет и как он работает

Страницы:   Пред.  1, 2, 3  След. 

RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> А знаете ли вы..
Автор Сообщение
Михаил ®

Стаж: 10 лет 10 мес.
Ratio: 22.977
100%
ussr.gif
Интернет – основа любой коммуникации, и было бы странно, не будь доступа в сеть у космонавтов, тех, кому оставаться на связи важнее всего. Но как работает Интернет на орбите, когда он появился и как пользуются благами современной связи жители МКС?

Технологии прошлого века?

Первый сегмент будущей станции, модуль «Заря», был запущен в 1998 году. Несмотря на то, что формально сборка станции продолжалась ещё долгие годы, уже в ноябре 2000-го на борту МКС начали работать первые космонавты.

МКС – самый дорогой в мире объект. Автономная станция находится на низкой околоземной орбите (около 400 км над уровнем моря) и совершает 16 оборотов вокруг Земли за 24 часа. Но автономность – не значит «отключенность» от мира, а скорее наоборот: на МКС в этом смысле всегда день, и потому работа может вестись постоянно. Конечно, у космонавтов есть время на отдых, но всё-таки потребность в них на Земле крайне высокая. И коммуникации были и остаются важнейшим, наравне с едой и воздухом, элементом обеспечения космонавтов всем необходимым.

Ещё самый первый экипаж станции запустил и настроил системы модулей «Звезда», «Юнити» и «Заря», установил связь с центрами управления полётами Королёве и Хьюстоне. За первые четыре месяца космонавты выполнили 143 сеанса геофизических, медико-биологических и технических исследований и экспериментов. Космонавты никогда не были оторваны от Земли полностью, и методы связи, обмена информацией постепенно совершенствовались. Тем не менее, существующие до 2010 года механизмы – это не то, что мы, обыватели, привыкли понимать под словом «быть на связи» — ведь выйти в интернет космонавт не мог. И этот недочёт нужно было исправлять.

Hello, World!

Интернет в полном смысле этого слова и со всеми его возможностями пришёл на МКС в 2010 году. Американский астронавт Тимоти Кример, находящийся в то время на МКС отправил первый твит с борта станции. С тех пор космонавты могут спокойно общаться, пользоваться всеми ресурсами сети и сохранять приватность коммуникаций, достичь которой стандартными для космонавтов методами связи не так-то просто.

Сегодня с интернетом на станции, можно сказать, полный порядок. Интернет-связь с Международной космической станцией происходит в Ku-диапазоне, для чего применяется система спутников группировки TRDS на геосинхронной орбите. На саму станцию информация «добирается» со скоростью до 3 мегабит в секунду, а вот на Землю данные уходят, «разгоняясь» уже до 300 мегабит, хотя средние скромнее в несколько раз.

В NASA уделяют особое внимание безопасности соединения: например, астронавты всё-таки не выходят в сеть напрямую. Вместо этого они, благодаря спутникам связи, соединяются с компьютером в Хьюстоне и пользуются им в удалённом режиме.

Вызванная особенностями работы на МКС медленная скорость подключения всегда была проблемой. Но её также постепенно решают: так в 2019 году скорость была увеличена до 600 мегабит в секунду. Подобие Wi-Fi на станции, кстати, есть.

Появляются и новые варианты подключения: собственным интернетом недавно обзавелись российские космонавты. Теперь можно говорить, что интернет и широкополосный канал связи на МКС – уже вопрос выбора и почти конкуренции. А вот придёт ли на МКС Илон Маск со своим Starlink – вопрос будущего. Впрочем, перспективы волнуют не только его.

Что дальше?

Интернету на МКС и на других космических станциях есть куда расти. Особенно, если учитывать перспективы космического туризма, запуска множества автономных коммерческих систем, связанных с интернетом вещей, и прочие проекты. Как показывают практика и опыт, космос без интернета человечеству практически не нужен. Готовность перейти на более примитивные методы коммуникации может возникнуть лишь при острой необходимости или чрезвычайной прибыльности того или иного проекта.

Сегодня развитие доступа в сеть с орбиты подстёгивается как самой коммерциализацией космоса, так и растущим интересом к нему со стороны общества: чего стоят только стримы NASA с орбиты.

Конечно, сложно представить, что кто-то полетит в космос ради сёрфинга в сети или поиска видео, но даже сегодня у космонавтов то и дело возникает потребность разгрузить мозг или просто пообщаться с родными. И средства эффективнее, чем интернет, попросту нет.

А значит и возможные космические отели, и абстрактные туристические паромы к Луне, и прочие виды присутствия в космосе неминуемо повторят путь, который проходит МКС. Остаётся надеяться, что вид в иллюминаторе всё-таки выдержит конкуренцию интернет-развлечений.
Источник
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 10 лет 9 мес.
Ratio: 34.683
Раздал: 140.4 TB
100%
ukraine.gif
Light Led писал(а): Перейти к сообщению

Очень редко слышу анекдоты без пошлостей и уголовщины.
Такая шутка кажется прямо экстраординарной

Бросайте зависать в рюмочной с утра )
SquallLeonhart
Стаж: 11 лет 5 мес.
Ratio: 119.644
Раздал: 51.9 TB
100%
pirates.png
Ая думал у инопланетян тыбрим =)

Ratio: 1.595
0.49%
600 мегабит с вайфай на МКС? у них там вообще диски есть, куда порнушку записывать? :)
Casablanka
Стаж: 8 лет 11 мес.
Ratio: 7.67
35.37%
Verchovcev писал(а): Перейти к сообщению
Casablanka писал(а): Перейти к сообщению
Экипаж пилотируемого корабля «Союз МС-8» вернулся на Землю! Космонавт Роскосмоса Олег Новицкий и участники космического полёта Юлия Пересильд и Клим Шипенко чувствуют себя хорошо. Точное время касания 07:35:44 по московскому времени.

Трансляция с места посадки: видео

В 10:35:44 по московскому времени вернулся из магазина - цены на продукты опять выросли. Делаю вывод: возвращение Юлии Пересильд и Клима Шипенко из космоса в 07:35:44 по московскому времени на мой уровень жизни повлияло отрицательно

Когда вы перестанете думать только о себе и собственном благополучии, когда начнёте хоть что-то делать для других — вот тогда (и только тогда) жизнь в стране (и на Земле) начнёт изменяться к лучшему. А до тех пор — не жалуйтесь.
Михаил ®

100%
ussr.gif
когда начнёте хоть что-то делать для других

я всю свою жизнь да и в семье тоже был такой уклад - делать всё в первую очередь для других и отец и деды да все.

ну и я тоже на работе делал то что не могли делать другие за просто так.

а толк какой?

сидеть на пенсии и еле сводить концы с концами?

это всё было при социализме.

а теперь, видите ли - капитализм.

а капитализм - это всё для себя и под себя.

так нас учит жизнь - такой, как мы её наблюдаем.

о каком "для других" Вы говорите?

Только для себя - уже не социализм ))

P.S. Или, Вы хотите сказать, что Сильные Мира Сего нам подают пример - как они живут для других?

Что-то я этого не замечаю....
Max_Alekseyev
Только чтение
100%
ukraine.gif
Михаил писал(а): Перейти к сообщению

Только для себя - уже не социализм - где "общность жен" ))

P.S. Или, Вы хотите сказать, что Сильные Мира Сего нам подают пример - как они живут для других?

Что-то я этого не замечаю....

Ну да, самое время стать алчным эгоистичны пи***сом, пеняя на Сильных Мира Сего
Михаил ®

100%
ussr.gif
Max_Alekseyev
нет, я просто возразил насчет житья для других в условиях развитого капитализма.
когда Мамона правит бал - это несколько .. как бы это сказать странно выглядит.
когда гуляет лейтмотив "Выгода".
как быть с "житьем для других"? ))
Где тогда искать "Цимес"?
Max_Alekseyev
Только чтение
100%
ukraine.gif
я просто возразил насчет житья для других в условиях развитого капитализма

Надо просто определится с кругом "других" и вообще такая расплывчатая фраза, которая была произнесена в адрес персонажа, который в каждой ветке ноет о тяжелой жизни
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 9 лет 1 мес.
Ratio: 201.175
100%
russia.gif
Verchovcev писал(а): Перейти к сообщению
Делаю вывод:

...Всяк видит мир вокруг в меру своей испорченности. Тем более в теме интернет-связи на МКС. А если малость поразмышлять именно об этом, то станет понятно, почему снятое везут в спускаемом аппарате, а не передают по каналам связи. Хотя на первый взгляд это проще и дешевле... =)
Михаил ®

100%
ussr.gif
Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
в адрес персонажа, который в каждой ветке ноет о тяжелой жизни

не понял - кто? озвучьте, пожалуйста, не понял

А, прочитал - понял )

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
Надо просто определится с кругом "других"

когда начнёте хоть что-то делать для других — вот тогда

Ждём уважаемого Касабланку для озвучивания.

---
Макс, прошу понять правильно - человека не переделать: капитализм, социализм, неважно - я как делал для других так и делаю.

а кто всё жизнь паразитировал - тот и продолжает.

эти лозунги -призывы: "развивать, укреплять" - ну как-то ни о чём )
Casablanka
35.37%

когда начнёте хоть что-то делать для других — вот тогда

Ждём уважаемого Касабланку для озвучивания.

А что тут озвучивать? Ваш комментарий мне выше — это крик души человека, который попал из общества с одними ценностями в общество с другими ценностями. Если что, я ровно в той же ситуации.

Что делать? Выходов для себя (никому ничего не навязываю) при некотором размышлении нашёл два.

1) Биология требует от живых организмов максимально эффективно приспосабливаться к изменившимся условиям. Кто не изменился — сам виноват, он замёрзнет, умрёт с голоду, погибнет в когтях хищника или просто не даст потомства. С точки зрения биологии, нужно забыть всё, чему учили отцы и деды, плюнуть на всё, во что верил и присоединиться ко всем этим «крысиным бегам», стараясь стать самым хищным из хищников. Приспособиться, то есть. Многие мои знакомые пошли по этому пути.

2) С другой стороны, человек только потому и стал человеком, что преодолел в себе животное, оторвался от сиськи матери-природы и стал жить своим умом. Сначала научился создавать себе пищу. Потом делать одежду на любой сезон и климат. Потом взлетел в воздух и нырнул в воду. И кругом выжил. Такие необычные возможности потребовали совершенно другой этики, иных ценностей. Так человек изобрёл нравственность. Что есть «нравственность»? Это когда есть нечто, что выше меня, важнее меня, и я это признаю. Гегель считал нравственность вершиной развития человеческого духа. Нравственность требует от нас предпочитать высшие идеалы низшим (например, общественные личным). Вот почему наплевать на то, во что верил мой отец, я счёл для себя неприемлемым, что бы там ни происходило вокруг.

Как быть при этом с хлебом насущным? Выходов опять два: либо смириться и ограничиваться малым, либо искать возможности зарабатывать больше. Ломать себя об колено необязательно. Я пошёл по второму пути, хотя с возрастом всё труднее работать/учиться по 12 часов в сутки, голова уже соображает не так, как раньше, память подводит.

Повторюсь: никому ничего не навязываю, никого не осуждаю, жизнь у всех разная.
Михаил ®

100%
ussr.gif
Выходов опять два: либо смириться и ограничиваться малым, либо искать возможности зарабатывать больше.

Совершенно согласен

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:

который попал из общества с одними ценностями в общество с другими ценностями.

Ваша мысль для меня интересна вот чем: когда люди уезжали из СССР ли, из России ли, они ехали из социализма в капитализм - но именно те, кто знал загодя - что ему там будет хорошо
И, большей части этих людей и вправду было хорошо, не всем, но многим.

А вот когда ехали очертя голову в известном году - то далеко не все там приживались.

а нынче получается, что как бы то приехало к нам, ну как лето - не надо ехать на курорт - он вот, только выйди на улицу - и Африка ))

Выходит, что для нас нынче это как бы вынужденная эмиграция получилась, не выезжая туда ))

Смешно..

Цитата:
Ломать себя об колено необязательно.

Самое худшее - это ломать уклад, а он сломан - хорош был, или нет - но ,увы.

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:

Приспособиться, то есть.

есть в этом что-то унизительное - это не для человека вообще-то, но, Вы - правы )
Casablanka
35.37%

который попал из общества с одними ценностями в общество с другими ценностями.

Ваша мысль для меня интересна вот чем: когда люди уезжали из СССР ли, из России ли, они ехали из социализма в капитализм - но именно те, кто знал загодя - что ему там будет хорошо
И, большей части этих людей и вправду было хорошо, не всем, но многим.

А вот когда ехали очертя голову в известном году - то далеко не все там приживались.

Кому при капитализме стало хорошо — скорее всего, внутри всегда был такой. Просто условия не позволяли. Всегда такими были Чубайс и Абрамович, они просто маскировались под комсомольцев-коммунистов.

Не приживались «там» те, кто не умел или не мог принять, прежде всего, новые ценности. Но многие из тех, кто прижились, внутренне смогли сохраниться прежними. Мне некоторые из друзей, уехавших зарубеж, потом говорили: тут дикость, мы жили в обществе будущего, не становись таким, как здесь.

Выходит, что для нас нынче это как бы вынужденная эмиграция получилась, не выезжая туда ))

Совершенно верно. И мы с вами уже вряд ли сможем вернуться, времени не хватит. Но детям/внукам нужно помочь.
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 9 лет 1 мес.
Ratio: 201.175
100%
russia.gif
...Что делает тот, кого иногда называют "не пришей к чему то там рукав"? Он завидуя чужим успехам, стонет, ноет, брюзжит или пытается учить тому, чего сам конечно же делать не умеет. А дети наши и внуки уже давно всё правильно поняли и распрекрасно адаптировались к жизни в этих условиях. Они свободны от прежних якобы лучших порядков и условий. Знают, что от них требуется и что они могут потребовать. А дальше всё по накатанной, как и было веками. Чувствуя и получая нашу поддержку, они обретают самостоятельность, крепко встают на ноги и в случае нужды помогают уже нам. Ну а как иначе то? У нас так... :да:
andvich
Ratio: 155.55
Раздал: 299.5 TB
100%
1. Почему на МКС не соблюдается масочный режим? :шок:
2. С доступом в интернет на МКС стало удобным оплачивать штрафы и услуги ЖКХ, не выходя за борт и не простаивая в очередях. :шок:
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> А знаете ли вы.. Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3