Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 414

Мошенники украли $35 млн у банка с помощью дипфейка голоса его главы


Страницы:  1, 2  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 5092
Ratio: 25.179
Поблагодарили: 13237
100%
nnm-club.gif
Мошенники клонировали голос директора банка в ОАЭ и использовали его для ограбления финучреждения. Они смогли похитить $35 млн.

В начале 2020 года управляющему банком позвонил человек, которого он принял за директора компании. Он заявил, что собирается провести некую сделку, и банк должен выполнить перевод на сумму $35 млн.

Для координации процедуры был нанят юрист по имени Мартин Зелнер, и управляющему банка начали приходить на почту письма от его имени, а также от имени директора. Они содержали подтверждения того, что деньги нужны банку для переезда. Управляющий перевел указанные средства.

Как выяснилось впоследствии, мошенники использовали дипфейк-технологию для клонирования речи директора банка. Власти ОАЭ обратились за помощью к американским следователям для отслеживания пути $400 тысяч, которые были переведены на счета в США, принадлежащие Centennial Bank. Правоохранители полагают, что это была тщательно продуманная схема с участием не менее 17 человек, которые отправили украденные деньги на банковские счета по всему миру.

До этого самым громким случаем мошенничества и использованием голосового дипфейка стала кража $240 тысяч у британской энергетической компании. Это произошло в 2019 году. Тогда мошенники пытались выдать себя за немецкого директора предприятия.

«Дипфейки представляют собой захватывающее развитие технологий 21 века, но они также потенциально невероятно опасны, представляя огромную угрозу для данных, денег и бизнеса», — говорит Джейк Мур, бывший офицер Департамента полиции Дорсета в Великобритании, эксперт по кибербезопасности в ESET. — «Манипулирование звуком, которое легче организовать, чем создание дипфейк-видеороликов, будет только увеличиваться в объеме, и без осведомленности об этом новом типе вектора атаки больше предприятий, вероятно, станут жертвами».

Некоторые компании кибербезопасности, например, Pindrop, уже предлагают услугу выявления голосовых дипфейков.
Источник

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
Ellephant

Online
Стаж: 15 лет 1 мес.
Сообщений: 269
Ratio: 42.084
Поблагодарили: 254
100%
Откуда: Ленинград, СССР
ussr.gif
Такие вопросы по телефону не решают! Лохотрон!

Мне постоянно звонят из "банков", типа у меня проблемы. Нажмите то, скажите это. В ответ я им говорю, что хорошо, я вас понял, я сам зайду в офис банка и решу проблему, и они тут же сливаются :смех:

_________________
Верните пенсию!
Enforcer25
Стаж: 13 лет 11 мес.
Сообщений: 483
Ratio: 314.774
Поблагодарили: 363
100%
Напомнило одну серию из сериала "Универ". Там Кузя гостил в доме Сильвестра Андреича, позвонил по телефону случайно и его голосом сказал "продавайте алюминиевый завод". Вот уж не думал что так в реале может быть. Ппц, докатились.
volk674
Стаж: 12 лет 1 мес.
Сообщений: 55
Ratio: 176.485
100%
ussr.gif
Это называется умные люди украли у мошенников деньги
pkurg
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 52
Ratio: 2.055
3.67%
Технологии на службе человечества.
PrimusAsus
Стаж: 7 лет 9 мес.
Сообщений: 1210
Ratio: 7.729
98.35%
Вчера мне позвонил следователь отдела по борьбе с экономическими преступлениями, назвал мои имя и фамилию, спросил о пришедшей мне повестке и уведомлении от участкового... Я прервал его представление и уточнил домашний адрес его предполагаемого подследственного - он смутился, запнулся, извинился и положил трубку. К чему я всё это: - такая афера возможна только в обществе тотального раздолбайства! :злость:
trewq117
Стаж: 10 лет 6 мес.
Сообщений: 25
Ratio: 87.168
Раздал: 6.633 TB
100%
russia.gif
То есть эффективный менеджер по телефону, без серьезных проверок может слить несколько десятков миллионов, неизвестно кому, а рядовой гражданин без надзора банка даже бытовых вещей не может купить на определенную сумму? Да еще требуют этих модных масок, ошейников с куар кодами... скоро и до плеток дело дойдет :смех:
romazalomaev
Стаж: 8 лет 3 мес.
Сообщений: 20
Ratio: 1.836
4.93%
Умнички главное чтобы эти деньги отдали простому народу как робингуды и те хто болеют анкологией
ИгорьДух
Стаж: 11 лет 8 мес.
Сообщений: 773
Ratio: 6.205
Раздал: 1.955 TB
Поблагодарили: 5160
100%
В наше время тебя смогут обмануть таким макаром только если ты сам немного это самое, лашпет)
paramedik1
Uploader 100+
 
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 4884
Ratio: 154.651
Поблагодарили: 2898
100%
ussr.gif
romazalomaev писал(а): Перейти к сообщению
Умнички главное чтобы эти деньги отдали простому народу как робингуды

В каком месте умнички? И где вы сейчас найдете робингудов? Да и мифологический Робин Гуд своими "раздачами" по сути боролся с истощением собственной "кормовой базы".
А банк себе всё возместит. Не сомневайтесь. И делать он это будет за счет "простого народу и тех хто болеют анкологией".
savsoft
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 3089
Ratio: 1.165
37.48%
Ellephant писал(а): Перейти к сообщению
Такие вопросы по телефону не решают! Лохотрон!

Мне постоянно звонят из "банков", типа у меня проблемы. Нажмите то, скажите это.

Ну речь же не об гениях, как вы.

Речь о простых смертных. А любого простого смертного, кроме специально тренированного, можно застать врасплох. Есть море примеров.
XFumIk
Стаж: 11 лет 1 мес.
Сообщений: 49
Ratio: 1904.19
100%
Сначала банки разводят народ на биометрию, говоря, что это удобно и безопасно, прямо как троянский конь в латексе.
Потом хакеры разводят банки фальшивой биометрией, делая ход конём вокруг пальца как по нотам.
Потом банки говорят "ой, неприятно получилось, но вы всё равно сдавайте биометрию".
Ну прямо хроники постправды какие-то.
savsoft
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 3089
Ratio: 1.165
37.48%
PrimusAsus писал(а): Перейти к сообщению
Вчера мне позвонил следователь отдела по борьбе с экономическими преступлениями, назвал мои имя и фамилию, спросил о пришедшей мне повестке и уведомлении от участкового... Я прервал его представление и уточнил домашний адрес его предполагаемого подследственного

Ну звонили вам лохи. А если бы назвали вам правильный адрес? И, если бы, невзначай звучали факты об вас, ваших родственниках, работе и т.д.?

Да, в основном, телефонные мошенники зарабатывают количеством, а не качеством. Но в случае хорошего куша, могут и подготовиться. Как в фильме Блеф, когда пришел в магазин, типа богатый клиент, только у него рука сломана, а деньги дома, и он жену случайно ласково называет, как управляющий и он просит управляющего написать письмо жене, вместо него. Вот только письмо относят жене управляющего. И она видит почерк мужа, и называет он ее правильно и она отдает деньги.

Так что ничего нового, только технологии меняются.
Ant878
Стаж: 3 года 3 мес.
Сообщений: 13
Ratio: 4.618
6.67%
ussr.gif
Молодцы.Появилась возможность надо действовать пока не прикрыли. Хулиганю
MEXAH
 
Стаж: 8 лет 10 мес.
Сообщений: 1655
Ratio: 8.218
Поблагодарили: 39
100%
Откуда: Москва
russia.gif
Напомнило рассказ "Числа" В. Пелевина. Там тоже 35 лямов увели.
После этого случая думаю во всех банках введут кодовые слова.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2  След.
Страница 1 из 2