Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 262

Немцы зарелизили видеокодек, который может вызвать инфаркт у правообладателей


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
tryx ®
Стаж: 7 лет
Сообщений: 138
Ratio: 18.611
Поблагодарили: 4597
100%
Это событие ждали одни с надеждой, другие с тревогой.

Оно сулит огромную экономию вещательного трафика в UHD, уплотнение архивов на жёстких дисках, а кто-то хватается за голову, предвидя что весь свободный обмен получит солидное ускорение. Кодек, который отправляет в утиль ещё недавно казавшийся невероятным H.265, только казалось пришедший на смену H.264, ставшему самым популярным кодеком для рипинга.

Институт телекоммуникаций им. Фраунгофера (Fraunhofer HHI) спустя несколько лет исследований и стандартизации вместе с партнёрами из отрасли, включая Apple, Ericsson, Intel, Huawei, Microsoft, Qualcomm и Sony, представил новый мировой стандарт в области кодирования видео H.266 или VVC.[1]


VVC расшифровывается как Versatile Video Coding (универсальное кодирование видео). Название призвано отразить основное направление нового стандарта — передача данных по сети, ведь сегодня сжатые видеоданные формируют около 80 % мирового интернет-трафика.

H.266/VVC представляет собой вершину минимум четырёх поколений международных стандартов для кодирования видео. В настоящее время предыдущие стандарты H.264 (Advanced Video Coding, AVC) и H.265 (High Efficiency Video Coding, HEVC) используются более чем в 10 миллиардах конечных устройств и формируют более чем 90 % мирового объёма видеоданных.

Благодаря снижению требований к пропускной способности H.266/VVC может сделать передачу видео в мобильных сетях более эффективной. Например, предыдущий кодек H.265/HEVC требовал порядка 10 гигабайт данных для передачи 90-минутного видео в разрешении UHD.

Новая технология при сопоставимом качестве требует всего 5 гигабайт данных. Поскольку H.266/VVC был разработан c прицелом на видео сверхвысокого разрешения, новый стандарт особенно полезен при потоковой передаче видео в разрешениях 4K или 8K.

Кроме того, H.266/VVC идеально подходит для всех типов движущихся изображений: от 360-градусных панорам с высоким разрешением до захвата данных с экрана и передачи их по сети в реальном времени. Кодек хорошо кодирует текст и графику, умеет адаптивно менять разрешение, поддерживает 10 бит и HDR.

[1] По материалам портала 3dnews.ru

_________________
ЗНАРУС - все знания на русском.
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
paramedik1 писал(а): Перейти к сообщению
"зарелизили".

Хорошо.
Вам претит.

"Заструячили" - лучше выглядит? ))
Gheelart
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 132
Ratio: 68.538
Раздал: 60.66 TB
100%
pirates.png
dio669
ну в программировании я ничего не понимаю. сел, разобрался. скачал Cmake - эта прожка что-то сделала. я запустил файл проекта и открылся Visual Studio, в которой я нажал собрать.
получился exe-файл. я радовался этой магии как ребёнок.

чтобы можно было пользоваться этим кодеком нужно чтобы его добавили в плееры или в наборы кодеков(k-lite, к примеру).
aker+
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 163
Ratio: 1.044
49.74%
russia.gif
я и старыми кодеками сжимал нормально, что аж тупые модеры с ruтрекера закрыли раздачу на 1.5 гига в фулл хд.
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
aker+ писал(а): Перейти к сообщению
старыми кодеками сжимал нормально

Нынче такое время, что, даже всё хорошее, нехорошее, плохое и проч - уже "старым" становится быстро-быстро - как кролики.

Вот, выпустят хорошую вещь - глядишь, пока думал - уже производство сняли с линии и гонят другой, но уже шлак.

а ,за хорошо зарекомендовавшей себя вещью ,начинаешь гоняться - искать: где ж таки купить остатки, где остались ещё.

ну и это не новость - новый кодек ..
всё в струе бессмысленной ,никуда не ведущей "движухи"..
dio669
Стаж: 9 лет 2 мес.
Сообщений: 633
Ratio: 4.849
100%
Gheelart писал(а): Перейти к сообщению
dio669
ну в программировании я ничего не понимаю. сел, разобрался. скачал Cmake - эта прожка что-то сделала. я запустил файл проекта и открылся Visual Studio, в которой я нажал собрать.
получился exe-файл. я радовался этой магии как ребёнок.

При старте жалуется что нет нескольких dll, буду собирать по сети.
ps. заработало)
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
dio669 писал(а): Перейти к сообщению
буду собирать по сети.

По сети я собираю.
Мне понравился кодек.
Своенравно заиграет
Мне на видео фильмец..

Я кодирую неглядя.
и не нужен АВЦ.
Предлагаю всем задаром
Лютый ВВЦ - успех.
Decadente
Стаж: 10 лет 7 мес.
Сообщений: 357
Ratio: 1.047
96.65%
Откуда: Атланта
usa.gif
dimitriy7 писал(а): Перейти к сообщению
Собственно, только один вопрос: вычислительная сложность. Если процы мобильников и телевизоров не будут с ним справляться -- то не взлетит.


Новые телевизоры с обновлёнными процессорами будут справляться. Текущее поколение никого не интресует.
Denis Russos
Забанен
Забанен
Стаж: 7 лет 6 мес.
Сообщений: 427
Ratio: 5.71
0.48%
BumpyA писал(а): Перейти к сообщению
Михаил писал(а): Перейти к сообщению
Цитата:
новый мировой стандарт в области кодирования видео H.266

С нетерпением ждём появление Н.666 - кодека ))

Библию с Евангелием сожмут до 2-х страниц. :да:

до одного слова!
dxfdsh
Стаж: 3 года 2 мес.
Сообщений: 352
Ratio: 5.88
0.86%
hevc2.0? x264 наше все, потому что любая техника его поддерживает.
blek2014
Стаж: 8 лет 10 мес.
Сообщений: 641
Ratio: 5.999
5.89%
Откуда: 404
witch.png
нифига непонял , но...чет насторожился :шок: пора мне :мегашок:
а воощето, незнал, неждал и все осталное с \не..
zz13
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 2068
Ratio: 3.365
30.02%
dio669 писал(а): Перейти к сообщению
regneo писал(а): Перейти к сообщению
dio669 писал(а): Перейти к сообщению
Вот бы энкодер найти, так и не понял где это можно скачать.


https://github.com/fraunhoferhhi/vvenc

А что с этим набором делать, как прикрутить к ависинту? Вот с х265 всё понятно и доступно http://msystem.waw.pl/x265/


https://jvet.hhi.fraunhofer.de/
тут вся документация и ссылки на проги по этому кодеку.
Miralex77
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 42
Ratio: 39.938
100%
Откуда: Лунная обл., г. Северск
russia.gif
Хорошая новость.
ky3ne4ik
Стаж: 12 лет 7 мес.
Сообщений: 87
Ratio: 7.287
0.46%
russia.gif
Всё нынче новое - это во время когда то "придержанное" старое. Как только прочитал про "партнерство Эппл" сразу понятно откуда ветер дует. У них в 90-х на "турбо-кубе" был кодек зашит; 1 час видео 1024 строки (Бетакам) умещался на 1 Гб жесткого скази-диска. Без потери качества - Леонтьева каждый волосок на голове можно было разглядеть. DV с его 720 этого не позволял. А уж объем писал - 2 минуты - 1 Гб ...))
suddus
Стаж: 9 лет 1 мес.
Сообщений: 36
Ratio: 11.13
3.33%
kazakhstan.gif
Вы что люди)) зря чтоли покупали 6трб диски))

_________________
HOME
BEELINE 100mbit unlim
100/100mbit 24/7
paramedik1
Uploader 100+
 
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 4877
Ratio: 154.485
Поблагодарили: 2898
100%
ussr.gif
Михаил писал(а): Перейти к сообщению
"Заструячили" - лучше выглядит? ))


Лучше выглядит выпустили. Представили, или предоставили для ознакомления.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4