Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 510

16 миллионов корпоративных SIM-карт оказались под угрозой отключения с 1 декабря


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Lex_xl ®
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 1072
Ratio: 104.776
Поблагодарили: 47
13.84%
Откуда: я, блин, знаю?
cod4.gif
Аналитики и операторы связи подсчитали, что больше половины корпоративных мобильных номеров могут быть отключены от услуг связи после 1 декабря из-за нарушения закона о серых сим-картах. В соответствии с ним корпоративные абоненты должны внести сведения о конечных пользователях сим-карт в единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) портала «Госуслуги».

Всего, по оценке аналитиков, в России около 32 млн корпоративных сим-карт. Больше других может пострадать малый и средний бизнес, который пока не осознает риски отключения, считают эксперты. Операторы же могут лишиться части выручки.

Более половины корпоративных клиентов мобильных операторов до сих пор не внесли сведения о конечных пользователях сим-карт в ЕСИА, рассказал “Ъ” гендиректор «ТМТ Консалтинга» Константин Анкилов. Это подтвердил собеседник “Ъ”, близкий к одному из крупных мобильных операторов. По данным Mobile Research Group, всего в России сейчас действует около 32 млн корпоративных сим-карт.

Регистрировать данные о конечных пользователях сим-карт в ЕСИА компании обязаны согласно принятым в декабре 2020 года поправкам к закону «О связи», регулирующим оборот серых сим-карт.

Так, компании, заключившие договор с оператором до 1 июня, должны внести сведения в ЕСИА до 30 ноября, в противном случае оператор связи будет обязан приостановить оказание услуг уже с 1 декабря.

Клиенты, заключающие договоры на услуги связи после 1 июля, вносят данные конечных пользователей в ЕСИА сразу. Для регистрации телематических корпоративных абонентов (М2М, machine to machine), сим-карты которых используются в различных датчиках, банкоматах, POS-терминалах и других устройствах, был принят переходный период — до 1 марта 2023 года.

Директор департамента развития технологий цифровой идентификации Минцифры Дмитрий Дубынин сообщил, что «регистрация сим-карт проходит по графику». По его словам, министерство проводит мероприятия вместе с операторами, чтобы все корпоративные клиенты своевременно подали сведения о своих абонентах, которых обеспечивают сим-картами: «Более сотен корпоративных абонентов получили от министерства напоминание о необходимости подать сведения, операторы разослали по всем корпоративным номерам смс-напоминание». В МТС, «Вымпелкоме» и Tele2 заверили “Ъ”, что сделали процедуру регистрации сим-карт максимально «безболезненной» для корпоративных клиентов. «МегаФон» отказался от комментариев.

Операторы фактически оказались в заложниках: они не могут сделать ничего, кроме как информировать своих абонентов о необходимости внесения сведений в ЕСИА, говорит Константин Анкилов:

«Дело в том, что не все В2В-клиенты мобильных операторов зарегистрированы на "Госуслугах", к тому же далеко не все пользователи осознают, что оператор должен будет отключить их сим-карты, если они не внесут сведения».

Прежде всего незарегистрированными остаются корпоративные сим-карты среднего и малого бизнеса, говорит гендиректор Telecom Daily Денис Кусков. По его оценке, в России сейчас около 11 млн серых сим-карт. «Из них около половины числятся у операторов как корпоративные, остальные зарегистрированы на физлиц»,— полагает он. Отключение не зарегистрированных в ЕСИА корпоративных сим-карт приведет к временному снижению выручки операторов, отмечает Константин Анкилов. К тому же это, по его мнению, может иметь экономические последствия и для самого бизнеса, поскольку некоторые компании могут остаться без связи.
Источник

_________________
Свят! ☦ Свят! ☦ Свят! ☦
Gag_rik
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 34
Ratio: 9.177
34.36%
Какого хрена я через личные госуслуги подтверждаю корпоративную симку.

У нас есть симки по которым вызывают дежурных сантехников, кладовщиков и тд
те телефон с симкой передается по смене - на кого регистрировать?

В АТС стоит симка с привязанным городским номером, используется для входящих корпоративных номеров, исходящих нет - на кого регистрировать?

У пенсионеров нет госуслуг...

Данные о человеке занесены в личных кабинетах, в конторах есть ответственные за телефонию люди, все прозрачно.
A2671
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 303
Ratio: 11.358
Поблагодарили: 16592
100%
Откуда: Moscow
ussr.gif
Цитата:
Какого хрена я через личные госуслуги подтверждаю корпоративную симку.

А кто заставляет-то? Слышали звон, да не знаете где он. Корпоративные симки - это дело фирмы и пусть как хотят так и крутятся. Речь идет о корп. тарифах которые на руках у физ. лиц и используются ими в личных целях. Соответственно эти физ. лица и должны их на себя зарегистрировать. Не хотите - вам его отключат и пойдете покупать тариф для простых смертных в три дорога. А потом еще обзванивать всю тел. книгу и сообщать всем, что у вас номер поменялся....
Цитата:
У пенсионеров нет госуслуг..

Я все номера своим предкам на себя регистрировал, в чем проблема?

_________________
Если вы уходите и вас никто не зовёт обратно – вы идете в верном направлении.
Ahtircev
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 242
Ratio: 21.013
Поблагодарили: 1
100%
ussr.gif
Вот не читал эту статью , но являюсь корпоративным пользователем телефона и МТС типо слало мне вопрос - кто я такой .... Так телефон с картой мне предоставило предприятие , вот и пусть мечутся ... Отключат ... Предприятие " ОЧКО" своё натянет себе на голову , Ни чего не теряю вообще....

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:

Ahtircev писал(а): Перейти к сообщению
Вот не читал эту статью , но являюсь корпоративным пользователем телефона и МТС типо слало мне вопрос - кто я такой .... Так телефон с картой мне предоставило предприятие , вот и пусть мечутся ... Отключат ... Предприятие " ОЧКО" своё натянет себе на голову , Ни чего не теряю вообще....
У нас всё ГОВНО из Москвы , я в ГУЩЕ ВСЕГО ЭТОГО - Просто успокойтесь ...

_________________
БОГ ОДИН - провайдеры разные ....
Snusmumrik+
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 160
Ratio: 8.257
50.37%
russia.gif
hcgrgxcvre писал(а): Перейти к сообщению
Теперь полный контроль! Теперь бесконтрольные сим карты не купишь. Раньше хотели чипы всем внедрять, а теперь это не нужно, все и так теперь эти чипы контроля с собой носят и без них жить уже не могут. Добровольное полное контролирование и прослушка+полный контроль доходов и расходов где и куда ходили и где были. Все хуже и хуже. Бежать!

Для кого хуже? Для криминала и уклонистов от налогов? Вот для меня - простого среднестатистического человека - только лучше. Госуслуги, Налог.ру и банки онлайн - вообще красота! Из дома не выхожу, в очередях неделями не торчу, пачки бумаг с непонятными формами и цифрами не таскаю. Лет 10 назад оформлял налоговый возврат (3НДФЛ), так это было испытание! А сейчас всё на сайте заполнил и готово, даже рассчитывать ничего не нужно!
А телефон регать - святое дело. Всякие мошенники задолбали! Если мне кто-то звонит, то при необходимости должна быть возможность узнать, кто это. Понятно, что "органы" и так это могли раньше сделать, но сейчас будет проще.
Totosha007
Только чтение
Стаж: 7 лет
Сообщений: 1922
Ratio: 12.783
Раздал: 15.5 TB
100%
Откуда: NSK
russia.gif
hcgrgxcvre писал(а): Перейти к сообщению
Теперь полный контроль! Теперь бесконтрольные сим карты не купишь. Раньше хотели чипы всем внедрять, а теперь это не нужно, все и так теперь эти чипы контроля с собой носят и без них жить уже не могут. Добровольное полное контролирование и прослушка+полный контроль доходов и расходов где и куда ходили и где были. Все хуже и хуже. Бежать!


Бегите, Шура, бегите! Она золотая!!!( Америка) :смех:
Lex_xl ®
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 1072
Ratio: 104.776
Поблагодарили: 47
13.84%
Откуда: я, блин, знаю?
cod4.gif
Snusmumrik+ писал(а): Перейти к сообщению
...А телефон регать - святое дело. Всякие мошенники задолбали! Если мне кто-то звонит, то при необходимости должна быть возможность узнать, кто это. Понятно, что "органы" и так это могли раньше сделать, но сейчас будет проще.

Ну раскрыли, недавно колл центр в Киеве, с мошенниками звонившими в РФ. Вам легче жить стало?

_________________
Свят! ☦ Свят! ☦ Свят! ☦
viktorh71
Стаж: 8 лет 8 мес.
Сообщений: 619
Ratio: 30.471
Поблагодарили: 46
6.56%
ussr.gif
Всё правильно. Нужно еще и в Интернет пускать по паспорту.
PrimusAsus

Online
Стаж: 7 лет 9 мес.
Сообщений: 1210
Ratio: 7.729
98.35%
A2671 писал(а): Перейти к сообщению
Цитата:
Какого хрена я через личные госуслуги подтверждаю корпоративную симку.

А кто заставляет-то? Слышали звон, да не знаете где он. Корпоративные симки - это дело фирмы и пусть как хотят так и крутятся. Речь идет о корп. тарифах которые на руках у физ. лиц и используются ими в личных целях. Соответственно эти физ. лица и должны их на себя зарегистрировать. Не хотите - вам его отключат и пойдете покупать тариф для простых смертных в три дорога. А потом еще обзванивать всю тел. книгу и сообщать всем, что у вас номер поменялся....
Цитата:
У пенсионеров нет госуслуг..

Я все номера своим предкам на себя регистрировал, в чем проблема?

Корпоративная симка выдаётся в пользование как любой инструмент - под обязательство.
ApolloOne
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 1036
Ratio: 20.346
Поблагодарили: 3
100%
pirates.png
viktorh71 писал(а): Перейти к сообщению
Всё правильно. Нужно еще и в Интернет пускать по паспорту.
Так это давно уже.
Jackers
Стаж: 7 лет 6 мес.
Сообщений: 1382
Ratio: 3.241
97.1%
russia.gif
Опсосы в первую очередь пострадают от потери доходов.
foxmr
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 86
Ratio: 58.726
100%
Откуда: USSR
ussr.gif
Вот совсем не понимаю...
У меня три номера: 2 стоят в основном телефоне, один из из них esim) - основной номер для всех и номер для регистрации бонусных карт и так далее..., и еще телефон , модель начала нулевых (коллекция у меня ) , который знают только самые близкие (на всякий случай). Номерам всем уже кучу лет. Да - спамеры, да спам в смс... Все номера на меня и менять я их не собираюсь. Не нарушаю закон. Не считаю , что за мной следит ФСБ (нахрен я ему сдался)... Ах, да! Еще и вакцинирован . К власти отношения не имею. При этом у меня все в жизни хорошо! Что я делаю не так?

_________________
“The truth is out there”
raskaton
Стаж: 2 года 7 мес.
Сообщений: 30
Ratio: 2.867
32%
ха ха, вчера как раз чел в салоне связи билайна пытался симку переоформить. А симка на левую контору.
Естественно: "Ты кто такой? Я вас не знаю. Идите...".
А на симочку то и карта банковская привязана, тариф постоплатный.

Всё что болезному предложили - купить новую симку по своему паспорту и выбрать тариф для всех.

Но почему же так медленно это всё. Каждый месяц мошенники звонят с этих левых симок. И ещё эти поддельные VOIP-номера, якобы московские.
Надо блочить всё к фигам на денёк-два, для информирования. А то ОПСОСЫ не чешутся.
Им конечно выгодно на любой запрос из ведомств ответить, что мол симка на такое-то ООО, а дальше сами. А теперь придётся отвечать за каждую симку по левому паспорту, за фирмы однодневки с 1000 номеров и одним сотрудником.
Равенство грядёт перед законом.
dimitriy7
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 5232
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 366
13.64%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
Gag_rik писал(а): Перейти к сообщению

У нас есть симки по которым вызывают дежурных сантехников, кладовщиков и тд
те телефон с симкой передается по смене - на кого регистрировать?

В АТС стоит симка с привязанным городским номером, используется для входящих корпоративных номеров, исходящих нет - на кого регистрировать?

На кого? На юрлицо. Или лично на владельца бизнеса.

Lex_xl писал(а): Перейти к сообщению
Больше других может пострадать малый и средний бизнес, который пока не осознает риски отключения, считают эксперты.

Если бизнесмен не осознаёт рисков того, на чём он пытается нажиться -- значит, он плохой бизнесмен и по законам рынка обязан понести убытки вплоть до полного разорения, уступив место более конкурентоспособным бизнесменам, которые всё осознают. Ничего личного, только рынок, как говорится.
Maverick_F
Стаж: 11 лет 2 мес.
Сообщений: 142
Ratio: 73.229
Раздал: 3.964 TB
Поблагодарили: 11
100%
pirates.png
Говорят что это нужно для защиты от всевозможных мошенников, спамеров и т.д., но я более чем уверен что те найдут 100500 обходных путей не отрывая задницу от кресла, а вот простым людям всё это создаст дополнительные трудности и откроет брешь в безопасности личных данных: ведь сколько уже было сливов откуда только можно и нельзя.

Эта попытка "защитить" простолюдинов выглядит как-то запоздало, это если мягко выразиться. Кто хотел, тот уже сам себя обезопасил посредством специальных программ-блокировщиков с базами данных. Я, например, пользуюсь программой "Yet Another Call Blocker" (YACB). Качественно работает по регулярно обновляемой базе данных и к тому же за бесплатно. А что ещё нужно? На форуме 4pda есть вся информация.
iBigBadWolf
Стаж: 8 лет 4 мес.
Сообщений: 767
Ratio: 372.641
Поблагодарили: 671
100%
Откуда: местный.
ussr.gif
Maverick_F писал(а): Перейти к сообщению
Эта попытка "защитить" простолюдинов выглядит как-то запоздало, это если мягко выразиться.

Это не попытка защиты, а прямые действия по наведению порядка в сфере услуг связи, в соответствии с действующим законодательством.
Не надо путать тёплое с мягким.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5