Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 172

Windows 10 Enterprise LTSC 2021: Основные изменения


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости
Автор Сообщение
Implode Sch ®
RG Soft
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 7492
Ratio: 90.617
Поблагодарили: 451151
100%
Компания Microsoft выпустила новую версию Windows для долгосрочного канала обслуживания Windows 10 Enterprise LTSC 2021, предназначенную для корпоративных клиентов. Новый выпуск основан на Windows 10 Enterprise LTSC 2019 и включает набор функций, эквивалентный Windows 10, версия 21H2.

В отличие от Windows 10 Enterprise LTSC 2019, Windows 10 Enterprise LTSC 2021 включает изменения, представленные в Windows 10, версий 1903, 1909, 2004, 21H1 и 21H2.

Еще одно ключевое различие между двумя версиями Enterprise заключается в том, что Microsoft сократила жизненный цикл поддержки. Windows 10 Enterprise LTSC 2021 будет обслуживаться всего 5 лет, что на 5 лет меньше, чем жизненный цикл поддержки Windows 10 Enterprise LTSC 2019. Единственным исключением является версия Windows 10 Enterprise LTSC 2021 IoT, которая будет поддерживаться на протяжении 10 лет.

Windows 10 Enterprise LTSC 2021 будет поддерживаться до 2026 года, а жизненный цикл Windows 10 Enterprise LTSC 2019 завершится в январе 2029 года.

Microsoft выделяет следующие основные улучшения в новой версии Windows 10 LTSC 2021:

  • System Guard: улучшена функция защиты микропрограмм режима системного управления (System Management Mode, SMM), которая построена на основе System Guard Secure Launch. Функция предназначена для «уменьшения поверхность атаки микропрограммы». Защитник Windows «обеспечивает еще более высокий уровень защиты микропрограмм в режиме системного управления» для обнаружения более высокого уровня соответствия SMM. Microsoft отмечает, что существует три версии защиты микропрограммы SMM. Устройства, которые поддерживают третью версию, т.е. самую надежную защиту, будут выпущены в ближайшее время, потому что для этого потребуется новое оборудование.

  • Приложение «Безопасность Windows»: включает журнал защиты, в том числе блокировки функции контролируемого доступа к папкам и действия автономного средства сканирования Защитника Windows.

  • Bitlocker и управление мобильными устройствами (MDM) с помощью Azure Active Directory: улучшена защита от случайного раскрытия пароля с помощью «новой функции смены ключей», которая «безопасно меняет пароли восстановления на устройствах, управляемых MDM».

  • Брандмауэр Защитника Windows: включает несколько новых функций:
    • Уменьшена поверхность атаки устройства с помощью правил, которые ограничивают или разрешают трафик с использованием таких свойств, как IP-адреса, порты или пути к программам.
    • Интеграция набора протоколов для защиты данных (IPsec) с целью обеспечения «аутентифицированной сквозной сетевой связи».
    • Упрощены анализ и отладка. IPsec интегрирован в монитор пакетов (Packet Monitor).
    • Расширены журналы событий брандмауэра Защитника Windows.
    • Добавлена поддержка подсистемы Windows для Linux (WSL).
  • Сокращение поверхности атаки: администраторы могут настроить расширенную веб-защиту, чтобы установить разрешающие и запрещающие списки для URL-адресов и IP-адресов.
  • Защита нового поколения: улучшена защита от программ-вымогателей, нарушений использования учетных данных и атак на съемные носители.
  • Обеспечение целостности: аттестация Windows 10 во время выполнения.

  • Защита от несанкционированного доступа: система безопасности на основе виртуализации, которая изолирует слой безопасности Microsoft Defender для конечных точек от ОС и потенциальных злоумышленников.
    Защита от вторжений: автоматически обновляет устройства с помощью «нового интеллекта» при обнаружении вторжений.
  • Улучшена поддержка путей к файлам, содержащих символы, отличные от ASCII.
  • Поддержка геолокации на основе произвольных данных.
  • Сертификация на соответствие ISO 27001.
  • Поддержка песочницы Windows Sandbox.
  • Улучшения Application Guard Microsoft Defender:
    • Добавлена возможность изменять параметры Application Guard в Защитнике Windows без изменения значений ключей реестра.
    • Расширение Application Guard для Google Chrome и Mozilla Firefox.
    • Application Guard поддерживает Microsoft Office.
    • Поддержка динамической навигации «для возврата к браузеру хоста по умолчанию из Application Guard Microsoft Edge».

  • Контроль приложений:
    • WDAC теперь одновременно поддерживает несколько политик целостности кода.
    • Добавлена поддержка правил на основе пути.
    • Разрешена регистрация COM-объекта.

  • Улучшения Windows Hello:
    • Официальная поддержка FIDO2 во всех основных браузерах, учетной записи Microsoft и Azure AD.
    • Беспарольный вход для учетных записей Microsoft.
    • В безопасном режиме поддерживается вход в систему с помощью PIN-кода Windows Hello.
    • Windows Hello для бизнеса поддерживает Hybrid Azure Active Directory.
    • Добавлена поддержка безопасности на основе виртуализации для защиты «данных биометрической аутентификации пользователя».
    • Добавлена поддержка нескольких камер.
    • Поддержка биометрии при подключении к удаленному рабочему столу.
  • Добавлена защита Windows Defender Credential Guard для устройств ARM64
  • Настройки конфиденциальности Microsoft: новый значок уведомлений, когда приложения используют микрофон.
  • Microsoft Intune поддерживает Windows 10 Enterprise LTSC 2021 (за исключением кругов обновления Windows в профилях устройств).
  • Политики управления мобильными устройствами расширены «новыми настройками локальных пользователей и групп».
  • Новые функции смены ключей (Key-rolling и Key-rotation), которые обеспечивают «безопасную смену паролей восстановления на устройствах AAD, управляемых MDM, по запросу из инструментов Microsoft Intune / MDM или когда пароль восстановления используется для разблокировки диска, защищенного BitLocker».
  • Добавлен инструмент командной строки SetupDiag для анализа причин сбоя установки обновлений.
  • Добавлена поддержка зарезервированного хранилища.
  • Добавлена поддержка режима киоска Microsoft Edge.
  • Подсистема Windows для Linux доступна по умолчанию.
  • Поддержка стандарта WPA3 H2E.

Полный список изменений доступен в документе поддержки.

_________________

WIN11/23H2(22631)Pro
savsoft
Стаж: 12 лет 10 мес.
Сообщений: 3045
Ratio: 1.17
37.62%
kressua писал(а): Перейти к сообщению
savsoft писал(а): Перейти к сообщению
Богумил Второй писал(а): Перейти к сообщению
А игры современные на ней пойдут? А то на прошлой LTSC не всё запускалось, а что-то работало неправильно.

Версия для корпоративного сектора, а там наоборот, игры нафиг не нужны.

все игры идут, сижу на LTSB и не собираюсь обновлять.

А я не знаю, на каких версиях винды идут игры или нет. Мои игры закончились во времена MS DOS 3.30 (студенческие годы).
Влад201615
Стаж: 7 лет 10 мес.
Сообщений: 249
Ratio: 15.45
0.64%
Игры - для детишек и взрослых , не выросших из коротких штанишек
savsoft
Стаж: 12 лет 10 мес.
Сообщений: 3045
Ratio: 1.17
37.62%
kressua писал(а): Перейти к сообщению
savsoft писал(а): Перейти к сообщению

В корпоративном секторе за игры на работе увольняют. Установка игр запрещена.
P.S. Только не нужно писать о компаниях разработчиках игр или связанных с ними.

Кошмар! боюсь спросить где Вы работаете ?

Сейчас на фрилансе, но все равно не играю в компьютерные игры. До этого крупные производственные компании.
chnops
Стаж: 2 года 7 мес.
Сообщений: 307
Ratio: 1.345
6.25%
BRAVADES писал(а): Перейти к сообщению
Так в этой версии Microsoft Windows 10 Enterprise 2021 LTSC, Version 21H2 - Оригинальные образы от Microsoft MSDN [Ru] тоже есть браузер EDGE

и я о том же , впилили и выпилили противоположности )))
batlergerman

Online
Стаж: 9 лет 4 мес.
Сообщений: 225
Ratio: 1.023
51.08%
Цитата:
Написано: "Система Windows активирована с помощью службы активации вашей организации", активация до 2039 года.

Совершенно верно. А вот в LTSC 1809 написано: "Система Windows активирована при помощи цифровой лицензии". Навечно и абсолютно законно.
У Вас активация пиратская.
chnops
Стаж: 2 года 7 мес.
Сообщений: 307
Ratio: 1.345
6.25%
savsoft писал(а): Перейти к сообщению
В корпоративном секторе за игры на работе увольняют. Установка игр запрещена.

да ваще по барабану , вопрос был идут ли игры.
kressua
Стаж: 12 лет 1 мес.
Сообщений: 273
Ratio: 233.048
Раздал: 156.2 TB
100%
Откуда: IEV
ukraine.gif
savsoft писал(а): Перейти к сообщению
А я не знаю, на каких версиях винды идут игры или нет. Мои игры закончились во времена MS DOS 3.30 (студенческие годы).

я тоже из 70х ) большая часть аудитории, качая данное "окно", будет играть - и даже не спорьте!
поэтому я и делюсь опытом юзания корпоративки ранней версии, сыну на ноут игровой поставил тоже LTSB 1607 - жрёть усё и не давится...

_________________
—а не хлопнуть ли нам по рюмашке...?
chnops
Стаж: 2 года 7 мес.
Сообщений: 307
Ratio: 1.345
6.25%
kressua писал(а): Перейти к сообщению
savsoft писал(а): Перейти к сообщению
А я не знаю, на каких версиях винды идут игры или нет. Мои игры закончились во времена MS DOS 3.30 (студенческие годы).

я тоже из 70х ) большая часть аудитории, качая данное "окно", будет играть - и даже не спорьте!
поэтому я и делюсь опытом юзания корпоративки ранней версии, сыну на ноут игровой поставил тоже LTSB 1607 - жрёть усё и не давится...

и я из 70х , просто в молодости не до игр было , а сейчас я уже не работаю и могу оторваться в игры как хочу и когда хочу.
kressua
Стаж: 12 лет 1 мес.
Сообщений: 273
Ratio: 233.048
Раздал: 156.2 TB
100%
Откуда: IEV
ukraine.gif
chnops писал(а): Перейти к сообщению
и я из 70х , просто в молодости не до игр было , а сейчас я уже не работаю и могу оторваться в игры как хочу и когда хочу.

солидарен! качай LTSB/LTSC и не парься - всё идёт, главное дрова все поставь чётко. реально нету игры которая матюкнулась у меня...

_________________
—а не хлопнуть ли нам по рюмашке...?
savsoft
Стаж: 12 лет 10 мес.
Сообщений: 3045
Ratio: 1.17
37.62%
chnops писал(а): Перейти к сообщению
kressua писал(а): Перейти к сообщению
savsoft писал(а): Перейти к сообщению
А я не знаю, на каких версиях винды идут игры или нет. Мои игры закончились во времена MS DOS 3.30 (студенческие годы).

я тоже из 70х ) большая часть аудитории, качая данное "окно", будет играть - и даже не спорьте!
поэтому я и делюсь опытом юзания корпоративки ранней версии, сыну на ноут игровой поставил тоже LTSB 1607 - жрёть усё и не давится...

и я из 70х , просто в молодости не до игр было , а сейчас я уже не работаю и могу оторваться в игры как хочу и когда хочу.

Я просто и так много времени провожу за компьютером, для работы/обучения/(развлечений, кроме игр). Поэтому компьютерным играм предпочитаю игры без компьютера.
makakut52rus
Стаж: 8 лет 10 мес.
Сообщений: 71
Ratio: 281.039
Раздал: 2.213 TB
100%
Откуда: Нижний Новгород
russia.gif
Много уже искал, и тут всё прочитал, но ответа так и не вижу. Обновление прилетит на 1809 или нужно с нуля всё переустанавливать?
uberonus
Только чтение
Стаж: 10 лет 6 мес.
Сообщений: 703
Ratio: 1.308
31.03%
Откуда: Мама родила
russia.gif
судя по описанию обновления еще будут приходить месяца 2-3.
от "улучшений" уже становится не по себе-это еще сколько г... навесили?
сложилась картинка-индусы поют и пляшут а левой немытой ногой строчат улучшения LTSC 2021... тихий ужос!
BRAVADES
Стаж: 9 лет 10 мес.
Сообщений: 60
Ratio: 1.553
100%
ussr.gif
kressua писал(а): Перейти к сообщению
chnops писал(а): Перейти к сообщению
и я из 70х , просто в молодости не до игр было , а сейчас я уже не работаю и могу оторваться в игры как хочу и когда хочу.

солидарен! качай LTSB/LTSC и не парься - всё идёт, главное дрова все поставь чётко. реально нету игры которая матюкнулась у меня...

Ну не знаю.Я так и не смог побороть проблемe с запуском Grim Dawn на Windows 10 LTSC.На Windows 7 все работало как часы, на 10 же черный экран и все.Все драйвера, библиотеки, C++, DirectX все обновлял, все тщетно. Репак качал здесь же.Люди говорят что лицуха работает без проблем. Хотя еще раз подчеркну, что на 7 все работает как часы. Нравится мне эта игра, но из за нее никак не могу перейти на Windows 10 и 11, на них у меня она не играет почему то вообще. Сегодня специально даже устанавливал вот это образ Microsoft Windows 10 Enterprise 2021 LTSC, Version 21H2 - Оригинальные образы от Microsoft MSDN [Ru] Все тоже самое.Пришлось вернуться опять на Windows 7. Другие игры играют.Как то странно все.Может сам что то не так делаю.Короче ХЗ.
valuxin
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 96
Ratio: 25.803
Раздал: 34.06 TB
Поблагодарили: 1552
100%
Откуда: Minsk
belarus.gif
BRAVADES
Поставил эту игру ради интереса потестить на Win 11 (лицензия, Ryzen 5700G) - всё работает без проблем. Так что тут нужно смотреть в сторону драйверов, скорее всего на видяху. Попробуйте поставить дрова от 7ки либо самые последние от 8ки если есть.
ViNT-1369
 
Стаж: 12 лет 6 мес.
Сообщений: 152
Ratio: 7.256
100%
russia.gif
Вставлю свои пять копеек за игры на LTSC 2019, с которой переехал на 21H1.
Control (который использует RTX и DLSS 2.0) лично у меня на LTSC2019 идет в 3-5 фпс ниже, чем на 21H1. С чем связано - не знаю.
Некоторые игры на Unity (ATOM RPG, Pathfinder WotR и т.п.) могут рандомно устраивать BSOD. Причем коды ошибок также абсолютно рандомны. Возился месяц - закономерности не нашел.
Единственная игра, которая у меня не пожелала работать вообще это Metro Exodus EE, в которой включен по умолчанию DXR, которого в LTSC 2019 по понятным причинам нет. Просто экран с предупреждением - DXR нет, "кина не будет".

В остальном, на LTSC2019 все нормально работало.

_________________
Errare humanium est
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6