Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 318

«Блокировать, зачищать, понижать рейтинг». Новые идеи по развитию интернета в России


Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 5092
Ratio: 25.179
Поблагодарили: 13237
100%
nnm-club.gif
Супруг Натальи Касперской Игорь Ашманов собирается предложить Президенту России Владимиру Путину идею по созданию в стране реестра «токсичного» контента. Под ним он подразумевает, помимо прочего, ЛГБТ-сообщества и мнения людей о нежелании становиться родителями. У Ашманова уже готова концепция реестра.

Борьба с «токсичным» интернетом
В России может появиться еще один реестр опубликованных в интернете материалов. Как пишут «Ведомости», на этот раз это будет база данных с так называемым «токсичным» контентом.

О работе над проектом такого реестра изданию сообщил член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), бывшее доверенное лицо Президента России (в 2018 г.), а также муж президента группы InfoWatch Натальи Касперской Игорь Ашманов. «Я написал концепцию того, как можно создать подобный “Википедии” каталог токсичного контента», – отметил он.

Под «токсичным» контентом в данном случае подразумеваются самые разные сведения. В частности, это информация о вреде прививок, зоофилии и сообществах, так или иначе связанных с ЛГБТ.

Со слов Ашманова, в ближайшее время он намерен предложить идею по созданию реестра «токсичного» контента лично Президенту России Владимиру Путину. Пока что он успел обсудить ее лишь с председателем СПЧ Валерием Фадеевым и гендиректором АНО «Диалог» Алексеем Гореславским. «Диалог» основана Правительством Москвы.

Проект реестра, с которым в обозримом будущем Ашманов собирается обратиться к Владимиру Путину, подразумевает «блокировку, зачистку и понижение рейтинга» информации, которую он считает «токсичной». Это следует из презентации.
Со слов Игоря Ашманова, он задумал создать реестр «токсичного» контента в ходе «работы автономной некоммерческой организации “Центр изучения и сетевого мониторинга молодежной среды” по поиску в интернете запрещенного контента о “скулшутерах” (людей, открывающих огонь в стенах школ и вузов – прим. CNews) и “суицидниках”».

«Есть огромная серая зона, которая служит вовлечению людей уже в запрещенную деятельность. Создание реестра токсичного контента – это способ что-то сделать с этой серой зоной – с контентом, который не будет запрещен в ближайшее время», – сказал Ашманов.

По информации «Ведомостей», у Ашманова есть целый список видов контента, которые он считает «токсичным». Помимо сообществ, освещающих тему ЛГБТ, а также материалов о зоофилии и вреде вакцин, к таковому он относит еще и радикальный феминизм.

Отдельно следует отметить, что Ашманов хотел бы видеть в реестре еще и материалы, касающиеся темы отказа от рождения детей. В России нет закона, обязывающего граждан страны рожать. Также отсутствует какое-либо ограничение на высказывание своего мнения в Сети по поводу нежелания (или невозможности) иметь детей.
По задумке автора, реестр будет развиваться силами некоего «открытого сообщества». Он предлагает определять категории контента в процессе «открытого общественного обсуждения».

Более того, задумка Ашманова включает не просто материала в реестр, а разбивку его по «степени токсичности» Сколько именно будет степеней, пока неизвестно, но есть информация о базовой степени (нежелательный контент) и самой серьезной (запрещенный контент).

«Данные в каталоге будут распределены по темам с обоснованием нежелательности категории. Также там будут приведены ссылки на существующие сайты, группы в сети, скриншоты», – сообщают «Ведомости».
Алексеем Гореславский подтвердил изданию, что ознакомился с проектом Ашманова. «Считаю, что заявленная проблема действительно важна. Методики ее решения требуют обсуждения», – сказал он.

Валерий Фадеев тоже прокомментировал инициативу Ашманова. «Цензура в России запрещена, и всякое вмешательство в контент вызывает общественное напряжение. Есть крайние случаи – нацизм, экстремизм – и запрещающие такой контент законы. А есть контент, под прямой запрет не попадающий. Идея Ашманова в том, чтобы общество само регулировало такие пограничные ситуации», – заявил он.

Существует вероятность, что Ашманов покажет проект своего реестра Владимиру Путину еще до конца 2021 г. Он собирается сделать в рамках встречи Президента России с СПЧ, которая, со слов пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова, может пройти до Нового года.

Песков подчеркнул, что ничего не слышал о реестре Ашманова. «Об идее формирования каталога “токсичного” контента мы ничего не знаем», – заявил он.
По задумке Ашманова, необходимо добиваться соглашения об использовании реестра токсичного контента с интернет-компаниями, «получившими преференции от государства». К ним он относит компании, чьи приложения обязательны к предустановке на гаджеты, продающиеся в России. В частности, это множество приложений ИТ-гиганта «Яндекс», и интернет-холдинга VK, ранее известного как Mail.ru Group.

К «компаниям с преференциями» Ашманов относит и веб-сайты из списка социально значимых, доступ к которым не тарифицируется на территории России. Таковых в настоящее время почти 400, среди них есть веб-сервисы тех же VK и «Яндекса».

Дополнительно Ашманов предлагает подготовить и подписать «меморандум по противодействию токсичному и запрещенному контенту в интернете». По его задумке, подписаться под ним должны VK, «Яндекс», Rambler, Rutube и «зарубежные цифровые платформы», которые должны будут по закону создать в России официальные представительства.
Игорь Ашманов – это российский предприниматель в сфере информационных технологий, искусственного интеллекта, разработки ПО, управления проектами. Он является супругом Натальи Касперской – президента группы InfoWatch и в прошлом одной из самых богатых женщин России по версии Forbes на октябрь 2019 г. Помимо прочего, Касперская является руководителем рабочей группы по направлению «Информационная безопасность» в рамках программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Также она входит в состав Экспертного совета по российскому программному обеспечению при Минцифры.

Ашманов является управляющим партнером и генеральным директором компании «Ашманов и партнеры». На сайте компании сказано, что Ашманов – это «один из самых известных менеджеров в Рунете, специалист в области искусственного интеллекта, разработки программного обеспечения, управления проектами».

В прошлом Ашманов руководил развитием лингвистического модуля ОРФО русской версии Microsoft Office. С января по май 2001 г. он занимал должность исполнительного директора «Рамблера».

Ашманов также известен как один из сооснователей партии «Новая великая Россия». Он создал ее в апреле 2012 г. вместе с писателем Николаем Стариковым. В декабре 2012 г. партия получила новое название – «Великое общество». Ашманов входил в президиум ее центрального комитета.

Партия просуществовала вплоть до марта 2020 г. Она была ликвидирована по решению Верховного суда в ответ на иск Министерства юстиции.
CNews

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
Raptor303
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 8819
Ratio: 44.268
100%
estonia.gif
Токсичность, однако, есть даже в этой теме )


minotawr
Вот от вас немного токсичностью веет, ибо переходите на обсуждение совершенно посторонних вещей =)

По теме нечем бить мне в ответ? Разочаровываете :задумался:
vasap66 писал(а):
В юности думал, что любая цензура это абсолютное зло.
С года это понимание трансформировалось.

Потому, что с возрастом иногда приходит понимание того, что не понимал в юности.

В этом беда всяких младореволюционеров: снести что-то не так уж сложно, а вот наладить новое, работающее исправно, задача не из легких.

vasap66 писал(а):
То есть дело не в том, что цензура это плохо, а в том, кто её управляет, насколько она служит интересам большинства и страны в реальном времени и в стратегическом плане.

Именно так. Считаю, что если власть или цензоры не могут внятно объяснить запрет, снятие фильма с проката и тп, таким цензорам не место среди цензоров, это же позор. Обратная связь с обществом обязательна: запреты должны объясняться, причем, так, чтобы цензоры могли без труда слить в унитаз критиков. То есть, правда и только правда, конструктив и объективность, четкие объяснения.
Если цензура и идеология основана на лжи, тогда без подавления свободного общения не обойтись. Тогда да, не нужно ничего никому объяснять, я как раз против такого. Цензура и идеология должны быть основаны на том, что четко объяснимо и никакой лжи.

dreamfdr
Управлять цензурой должны те, кого уже перечислил vasap66. А если возникает сомнение, опять же, должен быть налаженный механизм диалога с обществом, и сам диалог слышим в стране, никакой тайны из этого делать нельзя. Вот решил что-то сказать, что фильм "Матильда" надо показывать в кинотеатрах, а ему ответили цензоры, что это "не положено". Если цензоры не могут публично открыто объяснить запрет, это просто сборище неадекватов, мотивация которых не ясна, не прозрачна.

Это еще детям можно сказать "просто нет и точка", так как ребенок может не понять объяснение ввиду того, что у него нет базовых знаний о мире. Ко взрослым это не относится =)

dreamfdr писал(а):
Только не на основе общечеловеческих ценностей, а на основе политических заказов.

Вы же видите проблему: непрозрачность решений по запрету/блокировке. Правду целиком не говорят, а сказать ее и не могут ) Вот и получаем нехорошую цензуру, которой быть не должно.

DimKA5pozitiv
Но все же выход в сеть на сайты, где можно качнуть фильмы бесплатно, надо оставить =)
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
DimKA5pozitiv писал(а): Перейти к сообщению
Мне вообще понравилось как Китай

В Китае много что может нравится... не только файерволы.
minotawr
Только чтение
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 698
Ratio: 60.151
Раздал: 208.8 TB
100%
lithuania.gif
Raptor303
Вы постоянно пытаетесь со мной спорить о чем то, а я сейчас и в других темах прощу не создавайте конфликтов и оставьте меня в покое, не хочу я вам парировать. Я могу вам дргуие аргументы приводить почему у вас "другая Эстония", вы пожалуйтесь администрации за переход на личности. Поэтому не хочу спорить и доказывать, живете в своей "Эстонии", я не против..

Вы и в Лс не отвечаете, я вас просил и там..Что мне еще надо сделать, аватар поставить no raptor allowed .

И флуд тут и вашем и в моем посте и в большинстве других. Я не против чтобы удалили посты, но тогда и ваше обращение ко мне.. и все на этом можно поставить точку наконец то. :подмигивание:

Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
minotawr
а почему бы Вам не воспользоваться цивилизованными и предусмотренными мерами "защиты" - как-то поставить уважаемого Раптора в т.н. "игнор"?

Здесь же всё для этого предусмотрено.

А то уже полгода читать как Вы его тщетно-безрезультатно стараетесь игнорировать - по меньшей мере вызывает улыбку...

после применения вышеописанной процедуры - Вы его не будете ни "слышать", ни "видеть"...

и не придется Вам "садиться на кол" в виде Кляпа каждый раз.

если конечно он Вам и правда мешает...
m63723
 
Стаж: 13 лет 8 мес.
Сообщений: 142
Ratio: 4.922
100%
russia.gif
-это информация о вреде прививок-

Такое ощущение как будто только польза, логику пытаются сломать.
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
m63723 писал(а): Перейти к сообщению
логику

логики не может быть среди профанов в области вирусологии ))
aforte
Uploader 100+
 
Стаж: 14 лет 3 мес.
Сообщений: 2314
Ratio: 233.365
Раздал: 145.1 TB
100%
Откуда: тилимилитрямдия
witch.png
Михаил писал(а): Перейти к сообщению
m63723 писал(а): Перейти к сообщению
логику

логики не может быть среди профанов в области вирусологии

не согласен....
если учесть, что человек, это самый вредный вирус, то все, оч логично :ангел:
Debor59
Стаж: 13 лет 8 мес.
Сообщений: 283
Ratio: 3.739
100%
Откуда: Николаев
ukraine.gif
у центральных каналов телевидения давно патент на токсичный контент .. или их тоже занесут в реестр?
dreamfdr
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 61
Ratio: 35.703
2.79%
ussr.gif
Raptor303 писал(а): Перейти к сообщению
Вот решил что-то сказать, что фильм "Матильда" надо показывать в кинотеатрах, а ему ответили цензоры, что это "не положено". Если цензоры не могут публично открыто объяснить запрет, это просто сборище неадекватов, мотивация которых не ясна, не прозрачна.


Вы рассуждаете на тему, о которой не имеете сведений. Никто данный фильм НЕ ЗАПРЕЩАЛ. Прокатное удостоверение не отбиралось. А мнения отдельных депутатов - это их личные мнения, и свои позиции они объясняли не единожды.

Стоит полагать, что и по прочим пунктам вы также голословны?
aiwalev

Online
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 9425
Ratio: 3793.793
36.29%
ukraine.gif
bubastis писал(а): Перейти к сообщению
В российском праве появляется новый термин "токсичность"? Этот чувак ничего с медициной или биохимией не попутал? И кто будет определять, что токсично? Те, кто сами являются источником самых токсичных законов? :)


Этот чувак ничего не попутал ни с биохимией, ни с медициной. Если бы у Вас был "свободный" интернет, то Вы уже знали что "токсичность" уже давно устоявшийся термин свободного западного мира.
Andryukoviv
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 207
Ratio: 4.948
1.96%
Здравствуйте плохо говорить на вашем языке. Но мне кажется эта информация важна. Если вы используете uBlock Origin таких новостей вы не видеть.
Комментарии оставляют русские, нет другой язык, Захотелось проверить это. И оказалось числиться как реклама! Рассказать вам.
minotawr
Только чтение
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 698
Ratio: 60.151
Раздал: 208.8 TB
100%
lithuania.gif
Михаил

В ЛС можно поставить, на все посты насколько знаю нельзя. =) Не мешает пока не начинает обращаться ко мне, я не против даже чтобы он писал о Эстонии, Балтии.. но заводить спор со мной когда я уверен в его лжи(по моему мнению) и других вещах - не стоит.
asm1234567
Стаж: 16 лет 7 мес.
Сообщений: 862
Ratio: 1.072
Поблагодарили: 52
5.13%
Raptor303 писал(а): Перейти к сообщению
Но все же выход в сеть на сайты, где можно качнуть фильмы бесплатно, надо оставить =)

Интернет, как и парламент, не место для дискуссий. Это источник примитивных, надиванных развлечений. Думаю, именно в это российская власть интернет и будет превращать. А раз так, выходы на сайты с халявным кино-контентом точно останутся.
aiwalev

Online
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 9425
Ratio: 3793.793
36.29%
ukraine.gif
vvmvv писал(а): Перейти к сообщению

Достаточно почитать его книгу, где чётко и ясно рассказано, что он сам своё собственное порождение.

Лучше поситать книги, а их огромное количество, которые написаны до появления Алоизыча и написания им книги, из которых явно следует что появление алоизычей было неизбежным.

vvmvv писал(а): Перейти к сообщению

Разумеется, его поддержали германские олигархи, поскольку видели в нём перспективу хорошо заработать на войне.

Не только заработать, но и занять место на вершине будущей глобальной пирамиды.

vvmvv писал(а): Перейти к сообщению

Ради интереса, можете поинтересоваться их дальнейшей судьбой. Ворон ворону глаз не выклюет. Выпустили из тюрем и вернули имущество. Хотя именно они спонсировали движение.

А значительная часть даже в тюрьмах не побывала така как значилась в списках победителей.

vvmvv писал(а): Перейти к сообщению

Идеологически национал-социализм был резко антиглобалистичен, как и любой национализм.

Национализм -это всего лишь внешний признак обусловленный борьбой за глобальный трон.
В Германии фашизм принял форму нацизма вследствие предыдущего поражения немецкого капитала в этой борьбе.
А сами идеи "наци" гуляли в то время в той или оной мере по всей Европе.
Но принципиальной разницы ходят ли хунвейбины по улицам под, условно, коричневыми знаменами тогда или под радужными сейчас, особой роли не играет.

vvmvv писал(а): Перейти к сообщению

При Алоизовиче происходило обратное - протекционизм и немецкий национализм, выход из Лиги Наций, моментальный посыл подальше Антанты и прекращение выплат "долга" в любом виде и на любых условиях, борьба с лгбт (тогда они ещё не приняли современный вид), дегенеративным искусством, культ крови и почвы, традиционные ценности.

Происходившее при Алоизовиче "обратное" было следствием предыдущего поражения за мировое господство.
Вопрос по сути сводился к географическому нахождению условного "госдепа": в Берлине или Лондоне.

vvmvv писал(а): Перейти к сообщению

Как ни относись к нему, но он был идеократом и антиглобалистом. Ну и нашим врагом, разумеется.

Он не был антиглобалистом, он не открывал границы - он их развигал. Еще похлеще чем открывать.
dreamfdr
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 61
Ratio: 35.703
2.79%
ussr.gif
aiwalev писал(а): Перейти к сообщению
bubastis писал(а): Перейти к сообщению
В российском праве появляется новый термин "токсичность"? Этот чувак ничего с медициной или биохимией не попутал? И кто будет определять, что токсично? Те, кто сами являются источником самых токсичных законов? :)


Этот чувак ничего не попутал ни с биохимией, ни с медициной. Если бы у Вас был "свободный" интернет, то Вы уже знали что "токсичность" уже давно устоявшийся термин свободного западного мира.


Правильно писать "свободный" западный мир.
Рекламируемая "свобода" - не более чем стеклянные бусы для безграмотных туземцев.
Никакой реальной свободы не существует, а тем более в "западном мире".
Публичной травле там подвергаются все, кто не вливается в идеологические тренды, травле подвергаются те сми, которые не согласовывают свою позицию с государством, жестокому задержанию, огромным штрафам и реальным срокам подвергаются те, кто выходит на улицу митинговать. И это не "взяли под ручки, отвели в автозак, выписали тысячу и вечером отпустили", как делается в России, а избивают дубинками, стреляют резиной, поливают водой, садят на 3-5 лет. А жёсткость нынешнего карантина в Европе может дать фору любым "тоталитарным комендантским часам" прошлого. Продолжать приводить примеры рекламной "свободы"? Или всё-равно бесполезно?
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.
Страница 9 из 11