Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 009

«Блокировать, зачищать, понижать рейтинг». Новые идеи по развитию интернета в России


Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 5 мес.
Сообщений: 5046
Ratio: 25.177
Поблагодарили: 13176
100%
nnm-club.gif
Супруг Натальи Касперской Игорь Ашманов собирается предложить Президенту России Владимиру Путину идею по созданию в стране реестра «токсичного» контента. Под ним он подразумевает, помимо прочего, ЛГБТ-сообщества и мнения людей о нежелании становиться родителями. У Ашманова уже готова концепция реестра.

Борьба с «токсичным» интернетом
В России может появиться еще один реестр опубликованных в интернете материалов. Как пишут «Ведомости», на этот раз это будет база данных с так называемым «токсичным» контентом.

О работе над проектом такого реестра изданию сообщил член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), бывшее доверенное лицо Президента России (в 2018 г.), а также муж президента группы InfoWatch Натальи Касперской Игорь Ашманов. «Я написал концепцию того, как можно создать подобный “Википедии” каталог токсичного контента», – отметил он.

Под «токсичным» контентом в данном случае подразумеваются самые разные сведения. В частности, это информация о вреде прививок, зоофилии и сообществах, так или иначе связанных с ЛГБТ.

Со слов Ашманова, в ближайшее время он намерен предложить идею по созданию реестра «токсичного» контента лично Президенту России Владимиру Путину. Пока что он успел обсудить ее лишь с председателем СПЧ Валерием Фадеевым и гендиректором АНО «Диалог» Алексеем Гореславским. «Диалог» основана Правительством Москвы.

Проект реестра, с которым в обозримом будущем Ашманов собирается обратиться к Владимиру Путину, подразумевает «блокировку, зачистку и понижение рейтинга» информации, которую он считает «токсичной». Это следует из презентации.
Со слов Игоря Ашманова, он задумал создать реестр «токсичного» контента в ходе «работы автономной некоммерческой организации “Центр изучения и сетевого мониторинга молодежной среды” по поиску в интернете запрещенного контента о “скулшутерах” (людей, открывающих огонь в стенах школ и вузов – прим. CNews) и “суицидниках”».

«Есть огромная серая зона, которая служит вовлечению людей уже в запрещенную деятельность. Создание реестра токсичного контента – это способ что-то сделать с этой серой зоной – с контентом, который не будет запрещен в ближайшее время», – сказал Ашманов.

По информации «Ведомостей», у Ашманова есть целый список видов контента, которые он считает «токсичным». Помимо сообществ, освещающих тему ЛГБТ, а также материалов о зоофилии и вреде вакцин, к таковому он относит еще и радикальный феминизм.

Отдельно следует отметить, что Ашманов хотел бы видеть в реестре еще и материалы, касающиеся темы отказа от рождения детей. В России нет закона, обязывающего граждан страны рожать. Также отсутствует какое-либо ограничение на высказывание своего мнения в Сети по поводу нежелания (или невозможности) иметь детей.
По задумке автора, реестр будет развиваться силами некоего «открытого сообщества». Он предлагает определять категории контента в процессе «открытого общественного обсуждения».

Более того, задумка Ашманова включает не просто материала в реестр, а разбивку его по «степени токсичности» Сколько именно будет степеней, пока неизвестно, но есть информация о базовой степени (нежелательный контент) и самой серьезной (запрещенный контент).

«Данные в каталоге будут распределены по темам с обоснованием нежелательности категории. Также там будут приведены ссылки на существующие сайты, группы в сети, скриншоты», – сообщают «Ведомости».
Алексеем Гореславский подтвердил изданию, что ознакомился с проектом Ашманова. «Считаю, что заявленная проблема действительно важна. Методики ее решения требуют обсуждения», – сказал он.

Валерий Фадеев тоже прокомментировал инициативу Ашманова. «Цензура в России запрещена, и всякое вмешательство в контент вызывает общественное напряжение. Есть крайние случаи – нацизм, экстремизм – и запрещающие такой контент законы. А есть контент, под прямой запрет не попадающий. Идея Ашманова в том, чтобы общество само регулировало такие пограничные ситуации», – заявил он.

Существует вероятность, что Ашманов покажет проект своего реестра Владимиру Путину еще до конца 2021 г. Он собирается сделать в рамках встречи Президента России с СПЧ, которая, со слов пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова, может пройти до Нового года.

Песков подчеркнул, что ничего не слышал о реестре Ашманова. «Об идее формирования каталога “токсичного” контента мы ничего не знаем», – заявил он.
По задумке Ашманова, необходимо добиваться соглашения об использовании реестра токсичного контента с интернет-компаниями, «получившими преференции от государства». К ним он относит компании, чьи приложения обязательны к предустановке на гаджеты, продающиеся в России. В частности, это множество приложений ИТ-гиганта «Яндекс», и интернет-холдинга VK, ранее известного как Mail.ru Group.

К «компаниям с преференциями» Ашманов относит и веб-сайты из списка социально значимых, доступ к которым не тарифицируется на территории России. Таковых в настоящее время почти 400, среди них есть веб-сервисы тех же VK и «Яндекса».

Дополнительно Ашманов предлагает подготовить и подписать «меморандум по противодействию токсичному и запрещенному контенту в интернете». По его задумке, подписаться под ним должны VK, «Яндекс», Rambler, Rutube и «зарубежные цифровые платформы», которые должны будут по закону создать в России официальные представительства.
Игорь Ашманов – это российский предприниматель в сфере информационных технологий, искусственного интеллекта, разработки ПО, управления проектами. Он является супругом Натальи Касперской – президента группы InfoWatch и в прошлом одной из самых богатых женщин России по версии Forbes на октябрь 2019 г. Помимо прочего, Касперская является руководителем рабочей группы по направлению «Информационная безопасность» в рамках программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Также она входит в состав Экспертного совета по российскому программному обеспечению при Минцифры.

Ашманов является управляющим партнером и генеральным директором компании «Ашманов и партнеры». На сайте компании сказано, что Ашманов – это «один из самых известных менеджеров в Рунете, специалист в области искусственного интеллекта, разработки программного обеспечения, управления проектами».

В прошлом Ашманов руководил развитием лингвистического модуля ОРФО русской версии Microsoft Office. С января по май 2001 г. он занимал должность исполнительного директора «Рамблера».

Ашманов также известен как один из сооснователей партии «Новая великая Россия». Он создал ее в апреле 2012 г. вместе с писателем Николаем Стариковым. В декабре 2012 г. партия получила новое название – «Великое общество». Ашманов входил в президиум ее центрального комитета.

Партия просуществовала вплоть до марта 2020 г. Она была ликвидирована по решению Верховного суда в ответ на иск Министерства юстиции.
CNews

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
dreamfdr
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 61
Ratio: 35.703
2.79%
ussr.gif
asm1234567 писал(а): Перейти к сообщению
dreamfdr писал(а): Перейти к сообщению
Телевизионный формат невозможно сравнивать с интернетом, где каждый человек принимает участие в создании контента и способен выражать мнение.

Это пока. Но вы таким положением вещей как раз и недовольны. Должны иметь доступ к выражению мнения только лояльные. Прям как в телевизоре. Чисто технически же превратить интернет в телевизор ничто не мешает.


Первое: научитесь себя вести в обществе прилично. Без этого умения на улицу станет выходить опасно.
Второе: что вас конкретно взбесило? Определение, так называемых, "оппозиционных сми", помойками? Или характеристика их деятельности, как "поливание фекалиями" России? Так в чём тут неправда?
Структуры, которые созданы с одной целью - неконструктивная критика государства - не может называться СМИ. Это обычная пропагандистская функция недружественного государства. Почему "критика" в кавычках? Потому что манера, содержание и тон посыла этих структур не являются объективным. Там не рассматриваются вопросы с разных сторон, там выискивается только негатив - зачастую надуманный, демагогичный, либо откровенно лживый.
Что такое "конструктивная критика"? Это способ освещения вопроса с разных сторон и донесение информации о недостатках, которые пойдут на пользу обществу и государству, в котором живёшь. Оболгание истории собственной страны, призывы "вернуть обратно" Крым, распустить армию, "дать свободу народам России", вынуть деньги из экономики, дабы "раздать беременным пенсионерам" и прочее, что в духе этих "сми" идут на пользу лишь конкурирующим государствам. Вот такие СМИ граждане РФ должны поддерживать?
Я так не считаю. Повторяю: это деструктивные организации.
Тем не менее, всё это было сказано по поводу вашего голословного обвинения в отсутствии плюрализма в "телевизоре".
Это ложь. Но не это тема разговора.
Если вы не читали сообщения выше, либо не поняли написанного, то, персонально для вас, любителя белоленточного движения, повторяю: по моему мнению, цензурирование интернета должно заключаться не только в блокировании прямо нарушающих законы РФ ресурсов, но и блокирование источников распространения фейков, касающихся государственной политики, армии, здоровья, истории. Это цензура здорового и самостоятельного государства.
Свобода мнений не должна пересекаться со свободой распространения фейков и свободой работы иноагентов.
Лично для вас у меня всё.
Дискуссии с вами мне вести не интересно. Вы не умеете себя вести прилично и полноценно выражать мнение.

Добавлено спустя 10 минут 4 секунды:

Irugan писал(а): Перейти к сообщению
DimKA5pozitiv писал(а): Перейти к сообщению
ret55 писал(а): Перейти к сообщению
Цель правительства в интернете - все запретить, оставить только информацию одобренную властью, где ее только хвалят. Идем по пути КНДР. Скоро как в совке, за критику сажать начнут, хотя уже сажают кто хот какую-то опасность для власти представляет
И это хорошо! Мне вообще понравилось как Китай защитился от всяких интернет войн, вбросов, троллей, фейков! Поставили фаервол, скопировали себе соц-сети и порядок! Все дальше живут и не чихают! А хочешь высказаться или зарегаться - предоставь паспорт или документ о своей личности ЭТО вообще считаю супер идеей! ОТВЕЧАТЬ ЗА СВОИ СЛОВА вот чего убивает интернет в людях !!! Это называется порядок, а не анархия и вакханалия называемую свободой!


Как в Китае никто ничего воплощать не будет. Местный Пиночет продолжит делать по принципу: "для друзей у меня есть свобода, для врагов у меня есть закон". И коррумпированные кумы продолжат делать, что им придёт в упоротые головы, весело и показательно пиная остальных, кто не замазан. Остальных посадим за лайки и репосты, одиночные пикеты, обращения.

Что-то, кроме лозунгов есть конкретное? "Кумы" не построили крымский мост, стадионы, дороги, дворцы спорта, морские порты, аэропорты, не проложили новые жд пути, не построили заводы, больницы, школы? Россия не преобразилась за 20 лет? "Пиночет" не увеличил ВВП страны в 22 раза по сравнению с 1999-м?
Сейчас будет ответ в духе "а могло бы быть ещё лучше", либо - "какие заводы"? Или (что сомнительно) будет здравая аргументация этих заезженных клюквенных штампов?
minotawr
Только чтение
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 698
Ratio: 60.448
Раздал: 208.8 TB
100%
lithuania.gif
dreamfdr
Вы мне очень напоминаете персонажа которого обсуждал ранее, по крайне похожая формулировка предложений, даже подчеркиваете слова в тексте иногда одинаково =)

Вы мне лучше объясните такую вещь. На форуме есть всем известные защитники российского официоза которые появляются в каждой теме новостей. И самое интересное, что ни один из них нечего не качает на трекере, заходят только новости обсуждать.У них профили скрыты часто, но это видно по ратио. А вот противники российского официоза наоборот как правило все активные участники на трекере. Как происходит такая статистическая парагдима? Вы ведь тоже не качаете я так понимаю? +1 в статистику. =)
Я никого не обвиняю, просто задал вопрос =)

Но вот на местных балтийских порталах есть отличие между российской версией и местной версии, в версии русской как правило в комментариях очень большое засилье ботов, запутинцев и запада-ненавистников..Но в ряальной жизни в Балтии таких мало сыщешь, а там целые орды.. Интересная статистика и прям заметная, но это легко объяснимо, просто можно найти персонал со знанием кого нибудь английского языка, а вот со знанием литовского-эстонского - это уже редкость.
То есть получается какие то двойные стандарты, что аж до Балтии свое мнение прибежали навязывать.
Михаил
 
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
minotawr писал(а): Перейти к сообщению
что аж до Балтии свое мнение прибежали навязывать.

пока видим что странам Балтии что-то здесь надо...
minotawr
Только чтение
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 698
Ratio: 60.448
Раздал: 208.8 TB
100%
lithuania.gif
Михаил писал(а): Перейти к сообщению

пока видим что странам Балтии что-то здесь надо...


Да я всего 1, второй "эстонец" в теме сторонник путинского официоза(который тоже нечего не качает), да и качаю, я думаю видно по профилю. То есть я не только новости обсуждать =) вы кстати в статистике этой имеетесь. не расскажете почему так?
aiwalev
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 9372
Ratio: 3781.246
36.26%
ukraine.gif
kritikgrelkin писал(а): Перейти к сообщению
Российские демократы пошли гораздо дальше. Там какой-то невменяйло из их тусовочки не поставил нужный хештег в поддержку то ли трансгендеров, то ли иных девиантов - и его тут же заклеймили и разрукопожали, объявив токсичным.

За недостаточно восторженный образ мыслей.

Вот такая она, демократия.


Куда там российским демократам до западных демократов. Там не какой-то невменяйло, а самый что ни есть борец за демократию и против тоталитаризма, переехавший в США бывший советник Президента РФ господин Илларионов А.Н. отличился. Обеспокоившись вдруг им обнаруженной в информационном пространстве штатов неприкрытой пропагандой белого расизма и по замшелой советской привычке тиснул статейку в их свободной прессе дабы поднять дискуссию в обществе. "Но тут вам не там, а здесь вам не англия...". (с). В обед старший научным сотрудник Центра глобальной свободы и процветания Института Катона Илларионов А.Н. получил извещение об увольнении.

"Вот такая она, демократия". (с, Илларионов А.Н.)
dreamfdr
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 61
Ratio: 35.703
2.79%
ussr.gif
minotawr писал(а): Перейти к сообщению
dreamfdr
Вы мне очень напоминаете персонажа которого обсуждал ранее, по крайне похожая формулировка предложений, даже подчеркиваете слова в тексте иногда одинаково =)

Вы мне лучше объясните такую вещь. На форуме есть всем известные защитники российского официоза которые появляются в каждой теме новостей. И самое интересное, что ни один из них нечего не качает на трекере, заходят только новости обсуждать.У них профили скрыты часто, но это видно по ратио. А вот противники российского официоза наоборот как правило все активные участники на трекере. Как происходит такая статистическая парагдима? Вы ведь тоже не качаете я так понимаю? +1 в статистику. =)
Я никого не обвиняю, просто задал вопрос =)

Но вот на местных балтийских порталах есть отличие между российской версией и местной версии, в версии русской как правило в комментариях очень большое засилье ботов, запутинцев и запада-ненавистников..Но в ряальной жизни в Балтии таких мало сыщешь, а там целые орды.. Интересная статистика и прям заметная, но это легко объяснимо, просто можно найти персонал со знанием кого нибудь английского языка, а вот со знанием литовского-эстонского - это уже редкость.
То есть получается какие то двойные стандарты, что аж до Балтии свое мнение прибежали навязывать.

Как обычно, вместо разговора по сути - "охота на ведьм" и развешивание ярлыков.
Что характерно: "боты, запутинцы, западо-ненавистники" - это понятия одного порядка в подобной риторике. Вы мне тоже "кое-кого напоминаете". "Бота, русофоба, лакея соединённых государств америки". Только к чему это? Ни к чему.
Ожидаю, всё же, разговора по теме, без перехода на личности и личных махровых фантазий.
P.S. для того, чтобы быть "достойным" диалога, я должен сейчас что-то "качать" и выступать против политики Путина. Верно?
P.P.S. По моему глубокому убеждению, карликовые страны Балтии никому нафиг не сдались как цели. А активность людей в вашем сегменте сети, не поддерживающих местную "линию партии", также можно объяснить репрессивной государственной машиной фашистского образца по отношению к "негражданам". Ибо на публике болтовня чревата. Таково моё субъективное мнение.
paramedik1
Uploader 100+
 
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 4859
Ratio: 153.301
Поблагодарили: 2898
100%
ussr.gif
Debor59 писал(а): Перейти к сообщению
у центральных каналов телевидения давно патент на токсичный контент .. или их тоже занесут в реестр?


Я надеюсь это вы про свои - украинские? Или вы вопреки законодательному запрету смотрите каналы агрессора черпая оттуда скрепную токсичность?
Raptor303
Стаж: 12 лет 7 мес.
Сообщений: 8778
Ratio: 44.152
100%
estonia.gif
Михаил писал(а):
логики не может быть среди профанов в области вирусологии ))

Логика есть у всех и каждого, вопрос в ее качестве :подмигивание:

Вывод делают на основе некоторых знаний о мире, и если среди этих знаний не хватает инфы по вирусологии, соответственно, и вывод будет диванным.
dreamfdr писал(а):
minotawr Как обычно, вместо разговора по сути - "охота на ведьм" и развешивание ярлыков.

:да: очевидно.
Я сам когда-то был этого уровня, ярлыки развешивал. Не здесь, на другом сайте.

dreamfdr писал(а):
Вы рассуждаете на тему, о которой не имеете сведений. Никто данный фильм НЕ ЗАПРЕЩАЛ.

А вы не подумали, что я имел ввиду гипотетический пример, ибо подобные фильмы неоднозначно воспринимаются в российском обществе, и это название, мне кажется, известно (как говорится, "на слуху") всем присутствующим.

dreamfdr писал(а):
Стоит полагать, что и по прочим пунктам вы также голословны?

Не знаю, вам виднее ) Распишите, если не согласны в остальном, я прочитаю и отвечу.

dreamfdr писал(а):
Никакой реальной свободы не существует, а тем более в "западном мире".
Публичной травле там подвергаются все, кто не вливается в идеологические тренды, травле подвергаются те сми, которые не согласовывают свою позицию с государством, жестокому задержанию, огромным штрафам и реальным срокам подвергаются те, кто выходит на улицу митинговать

Есть такое. Плюс лицемерие: в Дании и других странах Европы полиции *можно* разгонять митингующих, а в России или Белоруссии уже нельзя по мнению западни ^_^

dreamfdr писал(а):
По моему же мнению, цензуре должны подвергаться и фейковые материалы, которые распространяются зарубежными источниками (в т.ч. со страниц якобы "частных лиц") на регулярной основе, касающиеся информации о государстве, здоровье и истории

Воде бы да, но лично у меня иное мнение: вместо простого запрета надо вызывать фейкометчиков в эфир, на передачи и опровергать их. Пусть выскажутся, и сразу же их опровергнут. Часть населения все равно узнает о фейках, и будучи без доверия к властям своего государства, они могут наивно верить фейкам. Так вот, если фейки четко и однозначно опровергнут, у фейкометчиков вообще не будет орудия информационного воздействия. Таким образом, вместо игнорирования проблемы происходит решение проблемы: фейк выпустили, и его оперативно публично и однозначно опровергли. Правда всегда сильнее лжи.
Просто для этих целей надо создать целые отделы с многотысячной армией сотрудников по всей России. Оперативное выявление фейков и опровержение. Если же речь не об откровенном вранье, а о манипуляции, это тоже разновидность фейка, разница в наличии реальных фактов, которыми фейкометчик умело жонглирует, и вот это все надо четко разжевывать в публичном пространстве. Произойдет маргинализация критиков, и со временем их перестанут слушать. Но это при условии, что фейки действительно фейки, а критики несут неконструктивную критику, и власти России решили говорить четко и прямо, отвечая на все(!) вопросы населения с привлечением армии экспертов (политологи, социологи, ученые). Этого у вас в России пока нет.

dreamfdr писал(а):
помоек вроде "Дождя", "Эхо Москвы", "RTVI" и прочие. Это телеканалы не устраивающие "пародии на цивилизованный обмен дискуссиями", это телеканалы, которые открыто поливают Россию дерьмом

:да: :да:
Когда-то Михеев был на "Эхо Москвы", потом его оттуда попросили уйти. Поняли чуваки, что *этот* человек будет говорить правду обо всех, а не играть в одни ворота.

dreamfdr писал(а):
но считают, что "там" - пропаганда, а "тут" - правда и свобода?
И не это ли гнилое лицемерие?

Просто наивное заблуждение.
minotawr
Только чтение
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 698
Ratio: 60.448
Раздал: 208.8 TB
100%
lithuania.gif
dreamfdr
+1 в статистику, тоесть тоже нечего не качаете и приходите новости побуждать и Путинский официоз поддержать, ​собираю для себя не подумайте. спасибо, что ответили.

Raptor303
Уважаемый Raptor, вы все пытаетесь мне доказать что-то, но я вас прощу уже который раз оставить меня в покое. Я на 100% уверен, что у ваc "другая Эстония". Вы на такси не ездите, на улицу не выходите, в максиму не ходите(ах да эстонскую петерочку).
Я кстати был в Таллине чуть более больше чем полгода назад, не скажу, что там сильно что-то отличается. Понимаете, чтобы некоторые вещи знать надо жить в Эстонии или Балтии, а вот в вас как раз прет это информация из тех местных русифицированных порталов о которых я говорил. Так вот кто там держит фронт за Путина =) Потому что на местном языке все спокойно. Я раз в два-три года наверное летаю в Эстонию, у меня там товарищ живет. Вы палитесь на том, что пишите и я не говорю про путинский официоз который из вас исходит, я говорю про другое и даже не скачивание.
Не суть, я начну писать цитировать вас тут и с других тем, а вы начнете жаловаться администрации, я уже это проходил, поэтому желаю вам далее жить в вашей "другой Эстонии". Попрошу еще раз мне нечего не доказывать и в дальнейшем просто игнорируйте меня =) Спасибо, за понимание и я удаляюсь из темы. Всего хорошего =) (p.s я не против чтобы вы писали о своем гражданстве "Эстонии". Я кстати заметил что вы начали появляться в других не новостных темах и даже в торренты что то запихнули сегодня впервые за полгода. Будет интересно понаблюдать как другие ваши товарищи сделают тоже самое. Я на вас положительно влияю. =) Но Ей богу на аватарке напишу "no raptor allowed", раз ЛС и публичные сообщения не помогают остаться без вашего внимания. )
efgensk
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 430
Ratio: 11.814
100%
интересно, современное российское кино попадет под запрет, как способствующее деградации населения?
Михаил
 
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
minotawr писал(а): Перейти к сообщению
вы кстати в статистике этой имеетесь. не расскажете почему так?

в какой статистике я?
и что Вам рассказать?
aiwalev
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 9372
Ratio: 3781.246
36.26%
ukraine.gif
Михаил писал(а): Перейти к сообщению
и что Вам рассказать?
пишите чистосердечное.
Молох Геноцида
Стаж: 5 лет
Сообщений: 315
Ratio: 295.884
100%
north_korea.gif
Будет всё с точностью наоборот. Рекламодателям приготовиться!

_________________
Единственное, Что Нужно Для Триумфа Зла - Это Чтобы Хорошие Люди Ничего Не Делали. (с) Ерик Берн
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11
Страница 11 из 11