Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 411

Легендарному Intel 4004 исполнилось 50 лет: первый процессор на одном-единственном чипе


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости
Автор Сообщение
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
В этом месяце исполняется 50 лет процессору Intel 4004 — первому коммерчески доступному микропроцессору, построенному на одном кристалле.

Первоначально разработанное для японского настольного калькулятора, это устройства помогло спровоцировать настоящую революцию в области персональных компьютеров

В ноябре 1971 года в Electronic News появилась реклама с лозунгом «Объявляя новую эру в интегрированной электронике». Это событие ознаменовало дебют на рынке универсального программируемого процессора Intel 4004.

Первоначально, в 1969 году, он был задуман как способ выполнения контракта с Intel на производство 12 нестандартных микросхем для инженерного прототипа калькулятора Busicom 141-PF корпорации Nippon Calculating Machine Corporation. В течение следующих двух лет команда Intel под руководством Марсиана «Теда» Хоффа, Стэна Мазора и Федерико Фаггина сократила это количество до четырех чипов, одним из которых был 4004. Результат был настолько впечатляющим, что Intel получила права на его производство и коммерческую реализацию.

Среди всех аналогов 4004 отличался тем, что это был первый образец, в котором весь центральный процессор (ЦП) помещался на одном чипе. Раньше процессоры состояли из нескольких интегральных схем или десятков или сотен отдельных транзисторов. Вместо этого 4004 содержал 2300 транзисторов на микросхеме размером с ноготь, собранных по новой схеме со случайной логикой.

У 4004 было всего 16 контактов, поэтому его оснастили только 4-битной шиной, а максимальная тактовая частота составляла 740 кГц, что позволяло обрабатывать 92 600 запросов в секунду. Тем не менее, в данном случае один чип был таким же мощным, как и первые компьютеры, построенные в 1946 году, которые занимали большие комнаты.

4004 породил поколения быстрых инноваций, которые привели не только к компьютерам на чипе, но и к чипам в смартфонах, которые уже давно обогнали самые мощные суперкомпьютеры 1970-х и 1980-х годов. Для сравнения: если у 4004 было 2300 транзисторов, то у современного чипа может быть более 50 миллиардов!
Источник
ambystoma
Стаж: 10 лет 4 мес.
Сообщений: 2051
Ratio: 3654.654
100%
Михаил писал(а): Перейти к сообщению
Вместо этого 4004 содержал 2300 транзисторов на микросхеме размером с ноготь, собранных по новой схеме со случайной логикой.

Если кому непонятно и интересно:

Технически грамотно переводить random-logic (случайная логика) как произвольная (нерегулярная) логика - набор логических элементов, реализующих сложную нерегулярную логическую функцию, такую как, например, дешифратор сложного набора команд процессора, в отличие от элементов с регулярными взаимосвязями, такими как, например, повторяющиеся ячейки ОЗУ. Реализация логически сложных функциональных блоков с помощью нерегулярной логики прозволяет ускорить их работу по сравнению с другими способами реализации (на программируемых логических матрицах или постоянных запоминарющих устройствах).

"Cобранных по новой схеме" - до этого Intel не выпускал микросхемы c нерегулярной логикой.
iamluckyman
Только чтение

Online
Стаж: 2 года 9 мес.
Сообщений: 181
Ratio: 2.404
100%
usa.gif
Intel с годами не меняется. Хорошо моторолу нагнули с её отличным 32битным процом (на то время). Всего-то понадобилось влить денег в маркетинг и запилить пару тестов. И этот трюк повторяется уже на протяжении десятилетий. :недовольный:
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.839
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2849
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
iamluckyman писал(а): Перейти к сообщению
Intel с годами не меняется. Хорошо моторолу нагнули с её отличным 32битным процом (на то время). Всего-то понадобилось влить денег в маркетинг и запилить пару тестов. И этот трюк повторяется уже на протяжении десятилетий

В результате я сижу на I9-9900K, я доволен, пусть продолжают трюкачить
viktorh71
Стаж: 8 лет 8 мес.
Сообщений: 619
Ratio: 30.471
Поблагодарили: 46
6.56%
ussr.gif
Этот процессор - мой одногодок. :D
Вини-Пух
Стаж: 7 лет 3 мес.
Сообщений: 155
Ratio: 4.898
89.39%
viktorh71 писал(а): Перейти к сообщению
Этот процессор - мой одногодок

И не только твой ... :D :подмигивание:
minotawr
Только чтение
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 698
Ratio: 60.151
Раздал: 208.8 TB
100%
lithuania.gif
Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению

В результате я сижу на I9-9900K, я доволен, пусть продолжают трюкачить


Вы много раз его упоминали, посмотрел ради интереса, удивительно у меня лаптоповский 4800h набирает больше попугаев.. и это был не самый дорогой на AMD, был еще 4900 вроде, но там лаптопов почти не было, а если были то со слабой видяхой.. разбирали в то время все лаптопы с этим цпу.
До этого тоже собирался брать на I9, но ryzen новые пушка.. =)

Всегда AMD обходил стороной, но времена меняются и интел теперь в роли догоняющего.
Aleiv
Стаж: 12 лет 10 мес.
Сообщений: 5127
Ratio: 57.007
100%
Откуда: От верблюда....
pirates.png
viktorh71 писал(а): Перейти к сообщению
Этот процессор - мой одногодок. :D

Помню времена когда "Феликс" (арифмометр) был вершиной вычислительной техники. :)
viktorh71
Стаж: 8 лет 8 мес.
Сообщений: 619
Ratio: 30.471
Поблагодарили: 46
6.56%
ussr.gif
Aleiv писал(а): Перейти к сообщению
viktorh71 писал(а): Перейти к сообщению
Этот процессор - мой одногодок. :D

Помню времена когда "Феликс" (арифмометр) был вершиной вычислительной техники. :)

Я им пользовался. :D
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.839
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2849
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
minotawr писал(а): Перейти к сообщению
Всегда AMD обходил стороной, но времена меняются и интел теперь в роли догоняющего

При такой производительности уже пофиг кто там там кого обгоняет. В реальных задачах я разницы не увижу. С АМД у меня прстоянно какая-то фигня приключалась, с Интелами норм. Меня 8 ядер, 16 потоков, частотка 5Ггц наверняка еще года три, а может и больше будет устраивать. Это как бэнчами SSD меряются, которые к реальной производительности не имеют никакого отношения. Мерили скорость копирования больших и маленьких файлов М2 на таком же проце, как сейчас у меня против моего тогда I7-4790K + SATAIII Samsung 560 Evo, разницы нет. Так что бэнчи, то для школоты и компьютерных мурзилок. I9-9900K - отличный проц, в общей обвязке классная тачка получилась
Light Led
Стаж: 2 года 7 мес.
Сообщений: 31
Ratio: 54.456
100%
Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
iamluckyman писал(а): Перейти к сообщению
Intel с годами не меняется. Хорошо моторолу нагнули с её отличным 32битным процом (на то время). Всего-то понадобилось влить денег в маркетинг и запилить пару тестов. И этот трюк повторяется уже на протяжении десятилетий

В результате я сижу на I9-9900K, я доволен, пусть продолжают трюкачить

Слишком много потребляет электроэнергии (I9-9900K), как следствие большой выброс парниковых газов.
Из-за этого ледники тают, Нидерланды тонут и негры умирают.
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.839
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2849
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
Light Led писал(а): Перейти к сообщению
Слишком много потребляет электроэнергии (I9-9900K)

Мне работать, окупается, некоторые Тридрипер ставят под рендер и ничего. Моя имха, что для регулярных задач этот процессор избыточен. Там середнячки от Интел или АМД выше крыши
minotawr
Только чтение
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 698
Ratio: 60.151
Раздал: 208.8 TB
100%
lithuania.gif
Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению

При такой производительности уже пофиг кто там там кого обгоняет. В реальных задачах я разницы не увижу. С АМД у меня прстоянно какая-то фигня приключалась, с Интелами норм. Меня 8 ядер, 16 потоков, частотка 5Ггц наверняка еще года три, а может и больше будет устраивать. Это как бэнчами SSD меряются, которые к реальной производительности не имеют никакого отношения. Мерили скорость копирования больших и маленьких файлов М2 на таком же проце, как сейчас у меня против моего тогда I7-4790K + SATAIII Samsung 560 Evo, разницы нет. Так что бэнчи, то для школоты и компьютерных мурзилок. I9-9900K - отличный проц, в общей обвязке классная тачка получилась


У меня кстати тоже был десктоп 4790к, это версия для заргонял с повышенным турбо бустом, но я так ни разу не разогнал. Хороший камушек был, до сих пор служит одному из моих родственников.

AMD ранее это постоянные проблемы были, особенно лаптопы, всегда были в низком ценовом сегменте, потому как перегревались и отваливались. Но времена поменялись, у меня новым райзоном проблем никаких нет. На то время как покупал, то топовые процы от Intel с конской наценкой проигрывали абсолютно средним лаптопам на AMD. У меня Lenovo Legion 5, из обзоров был лучший ноут, хоть в спецификации написана максимальная поддержка вплоть до 32 гб рам, я впихнул сразу 64 - работают как часы. Вы правы, мощности современный камушков вполне достаточно, я принципе и на 4790к довольно нормально сидел =)

Насчет ССД, тут спорна. Если вы говорите про M2 SATA и SATA III то там действительно разницы нету, но вот M2 NVME разница довольно большая, раз так в 4-6 наверное при копировании больших файлов. Это не так заметно при работе как это было с хдд и ссд, я бы может даже в лаптоп впихнул обычный ссдшник как у вас на 2тб, но там место только для двух M2, так впихнул два по терабайту. =) Я файлы не так часто копирую, а запуск на пару секунд больше мне погоды не делает, я думаю эти NVME больше под сервера нужны.

Ну а бечмарки нужны при покупке, а просто на них пялится глупая затея. =)
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.839
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2849
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
minotawr писал(а): Перейти к сообщению
Насчет ССД, тут спорна. Если вы говорите про M2 SATA и SATA III то там действительно разницы нету, но вот M2 NVME разница довольно большая, раз так в 4-6 наверное при копировании больших файлов

Только на больших и то так себе, тестили в реале. Там был Самс 970 Evo. В реальной жизни я практически не копирую большие фалы на ССД, что мне так копировать? Торренты и файлопомойка - 3 винта, 3 + 3 + 6. Там где нужна скорость 2 x 970 Evo Plus (250Gb и 1Tb), система и остальное

minotawr писал(а): Перейти к сообщению
я принципе и на 4790к довольно нормально сидел

Аналогично, поапгрэйдился, малому учится отдал, для него выше крыши. 32Гб памяти, Самс 560 Эво 500Гб и какой-то там хдд 2Тб, не помню, но шлак не брал.
minotawr писал(а): Перейти к сообщению
у меня новым райзоном проблем никаких нет

Да, вроде народ не жалуется, я просто решим не заморачиваться. Мне нужна рабочая тачка, а не эксперименты, а так мне по барабану. Синекрасные расклады вообще не интересуют, собрал, поставил, работает, работает шустро. Отзывчивость конечно повыше
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1