Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 407

Многодетный отец оказался за решеткой из-за использования пиратской программы


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
mixryk ®
Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщений: 2433
Ratio: 21.241
100%
ussr.gif
Директор завода в Свердловской области установил ПО для сотрудников, которые занимаются проектированием котлов
Житель Свердловской области оказался за решеткой из-за пиратского софта. Предприниматель скачал из интернета компьютерную программу для своих сотрудников. У разработчиков претензий нет, но вот суд решил иначе. Почему?

Простых семейных радостей Мария лишилась из-за компьютерной программы. Ее нелегально установил супруг – директор местного завода. Пользовался не сам, скачивал для сотрудников, которые занимаются проектированием котлов. Но за решетку отправили именно его.

Неожиданно суровое решение потрясло не только родных, которые остались без главы семьи и сотрудников предприятия, которое осталось без руководителя. Но и весь город! Надеялись, за такое нарушение с учетом всех обстоятельств многодетный отец отделается штрафом. Но судья оказался непреклонен и отправил его за решетку.
И хоть судья решил, что исправиться предприниматель может только за решеткой, реальный срок за пиратство дают очень редко.

"Максимальное наказание за нарушение авторских прав достигает шести лет и предусмотрено третьей частью статьи 146 УК. Но судебная практика в РФ складывается таким образом, что большинство уголовных дел либо прекращаются в связи с примирением сторон, либо виновные лица получают небольшие условные сроки", - отметил юрист Юрий Смирнов.

Явка с повинной не помогла. И частичная компенсация ущерба тоже. Не приняли во внимание и семейное положение предпринимателя. Он растит двух несовершеннолетних детей и одного – с инвалидностью.

Родные надеются увидеть главу семьи раньше, чем через год. Подали на апелляцию в областной суд. Но дожидаться исхода дела предприниматель будет в следственном изоляторе.

Источник Источник Источник
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
asm1234567 писал(а): Перейти к сообщению
А если бы вы становились балериной, с чего бы начали? Очень интересно послушать.

очень просто: охмурить балетмейстера и стать музой его)
ambystoma
Стаж: 10 лет 4 мес.
Сообщений: 2051
Ratio: 3654.336
100%
Михаил писал(а): Перейти к сообщению
asm1234567 писал(а): Перейти к сообщению
А если бы вы становились балериной, с чего бы начали? Очень интересно послушать.

очень просто: охмурить балетмейстера и стать музой его)

Да не так уж просто как вам кажется, начинать придется со смены пола. :D
aiwalev
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 9425
Ratio: 3793.793
36.29%
ukraine.gif
ambystoma писал(а): Перейти к сообщению

Аскону-то пока практически ничего не перепало. Кто такой исход устроил? уж не судья-ли, который упоминает (это его беспокоит, в план не входило?) о перечисленных 50 тыс.

Ну насколько я понял, как раз 50 тыс. перепало все же Аскону.
И есть нюанс: подобное беспокойство с формальной точки зрения вполне нормально для судьи, ибо досудебное соглашение сторон считается наилучшим исходом. И если оно не состоялось, то как правило причиной этому ответчик.
К тому же не увидев приговора, нельзя утверждать, что в нем не содержится компенсация недостающей для истца суммы.

ambystoma писал(а): Перейти к сообщению

Все тут видится как через матовое стекло. Надежные выводы сделать не получается из-за отсутствия достоверных источников и противоречий в существующих.

Ну да, не будучи местным и не зная подноготной делать выводы нет смысла.
Но один достоверный источник все же имеется: это факт крайне предвзятой подачи материала журналистами.
ambystoma
Стаж: 10 лет 4 мес.
Сообщений: 2051
Ratio: 3654.336
100%
aiwalev писал(а): Перейти к сообщению
К тому же не увидев приговора, нельзя утверждать, что в нем не содержится компенсация недостающей для истца суммы.

Думаете липа? Досудебное соглашение - если обнаружил ОБЭП во время общего рейда, то он мог препятствовать заключению соглашения для улучшения своей статистики и оказать давление на судью (он, кстати, председатель суда), к чему ему заявлять "приговор мой" в интервью (что, бывает он проводит чужие?).
В трех из 10 компьютеров обнаружили САПР (и их конфисковали) и ОБЭП насчитал больше миллиона стоимость нелицензионного софта, 150 тыс. руб. за один САПР как-то сюда не клеится. Все это домыслы. Везде противоречия, версия софта v18, говорят установлен в 2014, но эта версия появилась в сентябре 2018, муть.
aiwalev
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 9425
Ratio: 3793.793
36.29%
ukraine.gif
ambystoma писал(а): Перейти к сообщению

Досудебное соглашение - если обнаружил ОБЭП во время общего рейда, то он мог препятствовать заключению соглашения для улучшения своей статистики и оказать давление на судью (он, кстати, председатель суда), к чему ему заявлять "приговор мой" в интервью (что, бывает он проводит чужие?).

Не уверен. Имхо, то что дело попало в суд в результате проверочного рейда - это уже галочка для ОБЭПа.
А учитывая, что это решение является беспрецедентным, то вряд ли ОБЭП был заинтересован в нем для галочки.

ambystoma писал(а): Перейти к сообщению

В трех из 10 компьютеров обнаружили САПР (и их конфисковали) и ОБЭП насчитал больше миллиона стоимость нелицензионного софта, 150 тыс. руб. за один САПР как-то сюда не клеится. Все это домыслы.

В материале tvzvezda по второй ссылке топикстартера говорится, что сумму ущерба насчитал именно сам истец
Цитата:
Компания насчитала ущерб свыше трех миллионов рублей: по миллиону и 131 тысяче рублей за каждую копию. Иван не согласился с такой суммой.

А ниже имеется цитата, свидетельствующая, что "не имеющий претензий" Аскон, как раз и мог быть причиной столь серьезного приговора.
Цитата:
«Компания неоднократно выступала с предложением мирного урегулирования и была не против прекращения уголовного дела за примирением сторон, но не было сделано никаких действий - в том числе полный отказ от переговоров», - заявил главный юрист компании - правообладателя программы Максим Пшеницин.

Так что у Аскона рыльце в пушку.

И еще, очень важная деталь из судебного решения по аналогичному делу, которую я вначале пропустил.
Оказывается, дело не совсем аналогичное:
Цитата:

Так, 30 апреля 2014 г. в ходе проверки, проведенной сотрудниками правоохранительных органов в отношении ООО «НПО ИнГазТех», .... бла, бла бла...
......................
Представленное ответчиком соглашение от 03.03.2014 № ЧЦ-14-00071 не является доказательством правомерного использования программы «Компас-ЗВ VI3», поскольку по указанному соглашению передано право на использование иного объекта авторского права - «Компас-ЗВ VI4».

ИнГазТех после использования пиратки, решил узаконить отношения и купил у Аскона лицензию. При проверке обнаружили еще старую копию, и как результат - содрали эти 186000 рублей компенсации.
За страую, Карл, версию после того как компания уже приобрела новую.
Для меня слово "Аскон" заиграло новыми красками. У нас про таких говорят, "чтоб тебя подняло, да гэпнуло".

Я не уверен, но склоняюсь к мысли, что имя беды для многодетного отца не Вознюк, а Аскон.
ambystoma
Стаж: 10 лет 4 мес.
Сообщений: 2051
Ratio: 3654.336
100%
aiwalev
Я вам как пацак пацаку скажу, а пацак пацака не обманывает (Кин-дза-дза): все они там му..ки.
mmaxcad
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 1964
Ratio: 1.993
0.89%
А теперь задумайтесь.
Вы создали цифровой продукт. И В какой-то момент за использование вашего продукта посадили многодетного отца.

А теперь вы директор КБ. Вам надо выбрать како-то программный продукт для проектирования.
Этот слабоват.
Этот инженерам не нравится.
За этот сажают. Его точно брать не будем. Не знаю всех подробностей, но лучше перестраховаться.
Raptor303
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 8819
Ratio: 44.268
100%
estonia.gif
ambystoma писал(а): Перейти к сообщению
Все тут видится как через матовое стекло. Надежные выводы сделать не получается из-за отсутствия достоверных источников и противоречий в существующих. В самом упрощенном варианте (бритва Оккама) оценивая только результат (достоверный факт) - общественной опасности деяние ответчика не представляет, ущерб потепевшему судом не скомпенсирован, следовательно существуют другие мотивы/причины/план для вынесения такого приговора, что "не есть хорошо" для правосудия.

Полностью согласен. Правосудие в этом примере не прозрачно, а потому вызывает вопросы. И порождает слухи, а это совсем "не есть хорошо".

С такими подходами в правосудии неудивительно, что часть населения не верит этому самому правосудию =)

Если он и злодей, то не настолько, чтобы быть изолированным от общества, это абсурд.

Больше похоже, что все это перенеслось в новую Россию и остается там по сей день из Советского Союза. Даже тогда уже Горбачев, которого я в целом не уважаю за пособничество в уничтожении государства, говорил все же одну правильную вещь: гласность. То есть, прозрачность принятия решений. Жаль, этой гласности/прозрачности так до сих пор не было введено. А должно быть. В идеале – во всем мире.

aiwalev писал(а):
При проверке обнаружили еще старую копию, и как результат - содрали эти 186000 рублей компенсации.

А теперь другая сторона медали: компенсация. В данном примере видим, что программа эта совершенно точно (так ведь?) нужна предприятию, без нее никак. А значит, если бы он никоим образом не мог скачать ее нелегально, он бы точно купил лицензионную версию. То же самое невозможно сказать относительно любого из нас с вами, например ) А в этом отдельном случае вполне можно, потому без труда говорим об ущербе, он вполне доказуем.
С другой стороны, можно парировать тем, что без возможности установки *этой* программы нелегально, мужик мог бы установить другую, бесплатную программу с похожим функционалом, и в этом случае уже нельзя говорить о том, что он "обязательно купил бы именно эту программу". Так как если существуют ее бесплатные аналоги, не факт, что он не воспользовался бы ими. Данная цепочка рассуждений может продолжаться долго, здесь полно спекуляций, предположений, воспринимать мои слова стоит не более, чем рассуждение (теория, гипотеза, как угодно).
Проблема в том, что в суде не принимаются, видимо, во внимание подобные логические нюансы, у них чистый формализм: вот копия проги нелегальная, вот штраф за ущерб. И так как законы в этой области пишут лоббисты копирастов, неудивительно, что в суде плевать на попытки объяснения, судья тупо следует по своим инструкциям. Хотя в данном конкретном случае возможно, что есть какие-то дополнительные мотивы, ведь наказание абсурдно-суровое.
ambystoma прав: матовое стекло.
infiniti78
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 892
Ratio: 68.807
Раздал: 69.47 TB
Поблагодарили: 408
100%
Откуда: Фурманов
ussr.gif
Для диванных критиков разложу по полочкам. Так же всем, кто будет брызгать слюнями, покажу официальные извинения от прокуратуры по 146 статье, решение суда по выплате мне компенсации за незаконное уголовное преследование. Да-да, мне пытались её пришить.
Цели которых хотят достичь обэп и представитель разработчика несколько.
Самая главная - деньги, о них потом.
Так же статистика, соответственно премия и звездочки.
Как это происходит. Представитель разработчика к разработчику не имеет никакого отношения. Как правило он представляет многих разработчиков. Разработчики понятия не имеют, чем занимается этот человек. А цель его одна - срубить бабла дебилах. И так.
Представитель имея доверенность от разработчика обращается к знакомым обэповцам. Причем есть и вариант что обэповцы обращаются к представителю. Денег то хотят все. В любом случае сначала появляется представитель и придумывается дело по конкретной программе. Оперативник пишет, что получил сведения, что кто-то занимается незаконным распространением пиратского ПО. Откуда сведения? - спросите вы. Ниоткуда, просто придуманы. Текст данного сообщения всегда стандартен, они не заморачиваются. Все схемы давно разработаны и есть на их форуме в свободном доступе. Молодые опера, только придя на работу там прямо спрашивают, как и по каким статьям у них на районе можно бабла поднять. Продолжим. Сведения эти засекречиваются, там вообще все засекречивается. Дальше находят дебила-компьютерного мастера, благо их навалом сейчас. Вызывают его и просят на комп установить разные программы, включая выбранную для незаконного обогащения. Мастер естественно ставит все за пару тысяч, все это записывается на аудио и видео, подставной задает стандартные вопросы для получения умысла, ведь без него никак. Мастер естественно на них отвечает. Дальше оформляется доследственное, тоже все засекреченое. Мастера разводят на чистосердечное, уверив, что тот отделается просто штрафом в 5000 рублей и никакой судимости не будет. Он естественно пишет. Далее изъимаются все носители информации, вернее мастер добровольно все выдает, ему же сказали что только штраф. Мастера отпускают под подписку о невыезде. Изъятые носители отправляют на экспертизу, вы же уже догадались, что эксперт тоже определенный? Ну который давно этим промышляет и помогает органам и представителям. Например за мою экспертизу заплатил оперативник из своего кармана, какой добрый дядя, да? И вот тут может произойти все что угодно. Даже если нужной проги нет - она там будет. Вы понимаете, что нужна именно эта прога? И понимаете почему? Все правильно, потому что оперативники и представитель уже знают сколько заработают на дебиле мастере. Экспертиза получена, сумма ущерба выставлена, статья определена. Дальше дело идет в следственный комитет, где следователь (который в доле естественно) возбуждает дело, прокурор подписывает дело (он тоже в доле, они же все в одной бане в выходной парятся). Идет следствие. Следствие легкое, мастер же сам сознался. И вот тут представитель предлагает досудебное соглашение. И знаете что я вам скажу? Оно не имеет никакого значения. Обычно просят 50000 рублей. Вы их выплачиваете и радуетесь, что вы соскочили. А вот и нет. Статья 146 не прекращается по примирению сторон, совсем. И суд будет и судимость будет. И вот на суде, судья выносит приговор, не важно какой, штраф, условный срок или реальный срок. Потому что это все ерунда, по сравнению с гражданским иском по возмещению вреда, который тут же в суде подаст представитель и судья его сразу же удовлетворит. Вы догадались почему? Судья тоже в доле. И тут вы спросите, так много народу в схеме, а откуда всем денег то возьмется. А я объясню. Дело стараются завести по 146 часть 3, опера, эксперт стараются найти на носителя ущерба на миллионы, благо это не трудно. Так вот иск на вред подается в двойном размере. Посчитали? Минимум два ляма эти люди поделят просто так. Вот так были многие люди оставлены без домов, квартир, машин и с кредитами на всю жизнь. Надеюсь теперь действия судьи понятны?
Мое дело длилось полгода но так и не дошло до суда, были подключены фсб, собственная безопасность полиции, генеральная прокуратура и даже администрация президента. Результатом моих действий стало: официальные извинения прокуратуры, следственного, мвд, выплата компенсации мне за незаконное преследование, расформирование отдела обэп, лишение отдела следственного комитета статуса юридического лица, благодарность от руководителя следственного комитета лично мне. Все это лишь подтверждает преступность этой давно известной схемы. Если у кого-то остались вопросы, задавайте. Материалы моего уголовного дела у меня на руках, все подделки и махинации отмечены в документах дела.
Таких как я - единицы. 99,999999% получают судимости. Мне никто не помогал, у меня не было адвоката. Мне подсунули бесплатного, с которым я не общался. Все делал сам и у меня получилось победить их и наказать по закону.
В ситуации описанной тут очень много вопросов ко всем участникам. Но для меня все их действия видны и прозрачны.
aiwalev
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 9425
Ratio: 3793.793
36.29%
ukraine.gif
Raptor303 писал(а): Перейти к сообщению

aiwalev писал(а):
При проверке обнаружили еще старую копию, и как результат - содрали эти 186000 рублей компенсации.

А теперь другая сторона медали: компенсация. В данном примере видим, что программа эта совершенно точно (так ведь?) нужна предприятию, без нее никак. А значит, если бы он никоим образом не мог скачать ее нелегально, он бы точно купил лицензионную версию. То же самое невозможно сказать относительно любого из нас с вами, например ) А в этом отдельном случае вполне можно, потому без труда говорим об ущербе, он вполне доказуем.

Похоже Вы не поняли к какому эпизоду относился штраф, ибо в ней нет "он бы купил лицензионную".
Еще раз. «ИнГазТех» 3 марта 2014 года купил лицензионную версию ПО "Аскон". Это была 14-тая версия.
Спустя пару месяцев после покупки лицензионки при проверке 30 апреля 2014 года проверяющие обнаружили установленное ПО "Аскон" предыдущей, 13-той версии. Формально, наверное, это нарушение.
Но, имхо, считаю что честным и порядочным со стороны Аскон-а снять свои претензии против своего клиента, который уже отбашлял немалые бабки за более новую версию. Либо, прийти к мировому соглашению, равному сумме издержек на суд.
ambystoma
Стаж: 10 лет 4 мес.
Сообщений: 2051
Ratio: 3654.336
100%
Deleted
Raptor303
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 8819
Ratio: 44.268
100%
estonia.gif
aiwalev
Детали уже пусть другие люди определяют, так как судя по написанному от infiniti78, это может оказаться длинной схемой, коррупцией и обманом. А очевидные вещи более просты для понимания, и мне предельно все ясно: абсурдность ситуации, когда за мелкое нарушение общественно неопасного индивида решают упрятать за решетку. Это неправильно не с точки зрения каких-либо законов какого-либо государства на Земле, это неправильно по здравому смыслу.

infiniti78 писал(а):
Молодые опера, только придя на работу там прямо спрашивают, как и по каким статьям у них на районе можно бабла поднять.

Круто. В менты идут какие-то упыри, которым нет дела до благополучия общества, лишь бы бабло срубить :D
И система пропускает подобных людей в правоохранительную структуру? Вот и проблема нашлась. А проблемы надо решать...

infiniti78 писал(а):
Дальше находят дебила-компьютерного мастера, благо их навалом сейчас. Вызывают его и просят на комп установить разные программы, включая выбранную для незаконного обогащения.

То есть, подстава, ясно.

infiniti78 писал(а):
Результатом моих действий стало: официальные извинения прокуратуры, следственного, мвд, выплата компенсации мне за незаконное преследование, расформирование отдела обэп, лишение отдела следственного комитета статуса юридического лица, благодарность от руководителя следственного комитета лично мне.

Любопытен сам факт успешного и справедливого разрешения дела.
Вывод отсюда простой: люди должны защищаться до конца, так как победа возможна, и это главное. А дальше все зависит от политической воли, чтобы, в идеале, как должно быть, раскрутить все подобные схемы без надобности, чтобы кто-нибудь вроде вас попался им (кто готов идти до конца). Ясно же, что эти схемы неправильны с точки зрения общественной безопасности и порядка, просто бандиты в погонах. Таких расстреливать надо.
Пример интересный. И отсюда же видим ровно то, о чем я говорил: решения должны быть прозрачными с возможностью проверки обществом. Только правда и никаких "засекречиваний".
asm1234567
Стаж: 16 лет 7 мес.
Сообщений: 862
Ratio: 1.072
Поблагодарили: 52
5.13%
Должно пойти на пользу: кто не сидел, тот не мужик.
mmaxcad
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 1964
Ratio: 1.993
0.89%
infiniti78 писал(а): Перейти к сообщению
Обычно просят 50000 рублей

Вы сейчас перечислили целую кучу людей. Оперативники, эксперт, статист, судья, прокурор, какой-то человек который не имеет отношения к производителю.
Мне кажется будет сложно поделить эти деньги на них всех.
А денежный иск о моральном и материальном вреде подает уже компания производитель ПО и эта компания захочет положить денежки на свой расчетный счет, а не отдавать их выше указанным лицам.
И кстати в эту схему надо включить еще одного судью который будет вести гражданский иск. Ибо по уголовному делу судья вынесет только приговор о виновности и наказании.

Ну и потом где бедный эникейщик возьмет 2 миллиона? Будет по 100р в месяц выплачивать?
Если у него нет этих денег, то тут не помогут даже купленные судебные приставы.
infiniti78
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 892
Ratio: 68.807
Раздал: 69.47 TB
Поблагодарили: 408
100%
Откуда: Фурманов
ussr.gif
Raptor303 писал(а): Перейти к сообщению
люди должны защищаться до конца, так как победа возможна

Да!
mmaxcad
Это просит представитель разработчика) Себе на карман. Это никак не решает проблему. Деньги не доходят разработчику, он не в курсе даже, чем занимается его представитель. Мы проверяли, по нескольким делам выплачивали и делали запрос разработчику, они были не в курсе и претензий ни к кому не имели. Деньги эти перечисляются на счет представителя, деньги по гражданскому иску - туда же. Разработчик ничего не получает. Более того было выявлено множество поддельных доверенностей у таких представителей. Люди просто рубят бабло. Никто не проверяет их доверенности, даже судья не делает запрос и не принимает такие ходатайства. А там липовые печати, подписи.
mmaxcad писал(а): Перейти к сообщению
А денежный иск о моральном и материальном вреде подает уже компания производитель ПО и эта компания захочет положить денежки на свой расчетный счет, а не отдавать их выше указанным лицам.

Нет! Иск подает представитель. Деньги идут на счет представителя.
mmaxcad писал(а): Перейти к сообщению
еще одного судью который будет вести гражданский иск. Ибо по уголовному делу судья вынесет только приговор о виновности и наказании.

Нет. Судья вправе в рамках этого дела вынести решение об удовлетворении этого иска.
mmaxcad писал(а): Перейти к сообщению
где бедный эникейщик возьмет 2 миллиона

Квартиры, машины, кредиты. Приставам глубоко наплевать.
Я понимаю куда Вы клоните. Через меня прошел не один десяток таких дел. Дадостаточно просмотреть на сайтах судов решения. Есть суды, где эти дела на потоке - 146 часть 3. Ни первой, ни второй части нет. Только 3.
Это тоже известно в узких кругах, как и отделы и опера. А уж представители и эксперты весьма известные люди в тех кругах.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5