Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 300

Провайдеры снизят плату за интернет тем, кого обманули со скоростью


Страницы:  1, 2, 3, 4  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 5084
Ratio: 25.179
Поблагодарили: 13237
100%
nnm-club.gif
Интернет-провайдерам в Германии придется быть аккуратными с обещаниями высоких скоростей. В декабре 2021 г. в силу вступает новый закон, который позволит абонентам платить за услуги оператора меньше, если реальная ширина канала не соответствует заявленной в договоре. Правда, чтобы получить право на скидку по абонентской плате, желающим придется потратить два дня на замеры скорости доступа в интернет с помощью специального государственного инструмента.

Провайдеры Германии не смогут безнаказанно «резать» скорость доступа в интернет
Власти Германии обяжут операторов телекоммуникационных услуг предоставлять абонентам доступ в Сеть на скорости, указанной в договоре. Клиенты смогут платить за интернет меньше, если пропускная способность канала, предоставляемого провайдером, на практике окажется ниже заявленной.

Как пишет Bleeping Computer, поправки к федеральному закону о телекоммуникациях (Das Telekommunikationsgesetz, TKG) радикальным образом изменят взаимоотношения между интернет-провайдерами и их клиентами. По данным немецких защитников прав потребителей, более половины абонентов в стране страдают от несоответствия фактической скорости доступа к интернету заявленной провайдером.

Согласно данным источника, документ, представленный в сентябре 2021 г., вступает в силу в декабре 2021 г. В представлении законодателя новая норма будет стимулом для интернет-провайдеров выполнять обещания, сформулированные маркетологами, на практике, а также предлагать услуги более стабильного качества.
Согласно документу, пользователи услуг связи в Германии смогут самостоятельно провести замер скорости соединения с Сетью, и, если она окажется ниже прописанной в договоре, претендовать на скидку по итогам платежного периода.

Размер скидки зависит от того, насколько реальная скорость соединения ниже контрактной: чем больше разница, тем крупнее скидка.
По новым правилам замер скорости загрузки данных из интернета должен осуществляться с помощью специального инструмента, разработанного Федеральным сетевым агентством Германии (Bundesnetzagentur). Он доступен на отдельном сайте breitbandmessung.de, а также представлен в виде мобильного приложения Breitbandmessung для операционных систем iOS и Android.

Для того, чтобы подтвердить свое право на скидку, абонент должен измерить скорость соединения 20 раз в течение двух дней подряд – по 10 раз за день. Такой подход, как считают немецкие законодатели, позволит потребителю убедительно продемонстрировать, что проблемы с доступом в интернет носят систематический характер, а не представляют собой единичный случай.

В случае, если фактическая скорость интернета по результатам замера окажется ниже 90% от прописанной в контракте, клиент автоматически получит возможность уменьшить размер абонентской платы пропорционально степени отклонения.
Согласно данным Ookla по состоянию на октябрь 2021 г., в рейтинге стран с самым быстрым проводным широкополосным интернетом Германия занимает 42 место: медианная скорость загрузки из Сети здесь составляет почти 65 Мбит/сек. Россия в данном списке расположилась всего на три строчки ниже с показателем в 62 Мбит/сек.

В лидерах рейтинга – сплошь азиатские страны. На первом месте Сингапур – 188 Мбит/сек. Топ-3 замыкают Таиланд (173 Мбит/сек) и Гонконг (171 Мбит/сек).

Среднемировое значение скорости входящего потока у абонентов фиксированной связи составляет 56 Мбит/сек при скорости отклика на уровне 10 мс.

Интернет-провайдеры в Германии предлагают абонентам – физическим услуги фиксированной связи с входящей скоростью до 1 Гбит/сек. К примеру, британская компания Vodafone готова подписать двухлетний контракт, предусматривающий подключение по выделенной линии на скорости 1 Гбит/сек (скорость выгрузки в Сеть – 50 Мбит/сек) по цене в 50 евро в месяц (около 4,2 тыс. руб. по курсу ЦБ на 25 ноября 2021 г.). Тарифный план 50/5 Мбит/сек клиентам Vodafone в Германии обойдется в 30 евро (2,5 тыс. руб.).

Примечательно, что в стране по-прежнему популярен способ подключения через линию стационарной телефонной связи (DSL). В частности, провайдер eazy предлагает план стоимостью 10 евро (837 руб.) в месяц за доступ в интернет на скорости 20 Мбит/сек по данной технологии связи.
CNews

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
minotawr
Только чтение
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 698
Ratio: 60.271
Раздал: 208.8 TB
100%
lithuania.gif
Из опыта прибывание-проживания других старнах :

- Cамая поганая скорость на Филиппинах, пишут, что 100, а по факту 15-20 от силы, это через провод.
- Самая лучшее в странах бывшего советского союза: CНГ, Прибалтика, Болгария и.т.д.. Гигабиты за копейки.
- Западная Европа часто намного дороже и не так быстро, но приемлемо.

Ну что сказать, рад, что хоть где то мы лидируем =)
Serg538419
Стаж: 9 лет 7 мес.
Сообщений: 88
Ratio: 3.058
0.05%
Не факт что провайдеры умышленно режут скорость. Какой график? Если прямая - то может быть, если пила - то тут могут быть варианты. Алгоритм разделения между клиентами может не справляться. Общий канал может быть чуть уже чем сумма всех максимальных скоростей. Хороший алгоритм в большей части нивелирует проблему и справляется. Алгоритм может не справляться если он работает на устаревшем оборудовании или на куче плохо совместимого (зоопарк сетевых устройств). Так бывает если некоторое время эксплуатируется оборудование поглощенной компании. Тут масса факторов. И замер скорости может давать прекрасные результаты, но некоторые сервисы и сайты глючат, лагают и притормаживают. Например, IP-телефония может работать нехорошо, а канал намного шире чем надо. Причина в сигнализации (вызов и служебная информация) которые бегут по TCP а голос по UDP и по разным маршрутам.
Verchovcev
Стаж: 10 лет 7 мес.
Сообщений: 545
Ratio: 18.991
100%
russia.gif
Смысл смотреть в России на скорости зафиксированные Ookla, когда уже чуть ли не весь пользовательский трафик идёт через VPN по причине запрещения всё большего и большего числа ресурсов. Ну а теоретическая скорость до тестового сервера или какого-нибудь навязываемого официально ресурса с практической точки зрения мало кому интересна. :дьявол:

_________________
Только чтение - высшая награда за честность и порядочность
BMW_X6
Стаж: 14 лет 3 мес.
Сообщений: 831
Ratio: 524.356
Раздал: 17.56 TB
7.59%
Откуда: C:\WINDOW​S\system3​2​
latvia.gif
Мне хватает

_________________
Ничто из того, что представлено публике, даже близко не соответствует истине.
Искажения, инверсии и извращения были многослойными на протяжении многих поколений. Ничто не является тем, чем кажется, — НИЧЕМ.
Речь идет не о раскрытии каждой отдельной лжи, а о том, чтобы иметь ясность в том, что все, что рассказывается общественности, - это ЛОЖЬ, и нам не нужно отдавать этому больше нашей драгоценной Энергии, чем ту, что уже отдали.
tabletka99
Стаж: 13 лет
Сообщений: 270
Ratio: 32.98
0%
Откуда: Москва
russia.gif
У нас бы такое сделали... вот сразу все Йоты и теле 2 со своими банами за высокий трафик подафигели... а то в рекламе одно, на тестах все тоже все красиво, а как только заплатил и начал пользоваться, нате получите пару мегабит шейп...

Serg538419
Цитата:
Не факт что провайдеры умышленно режут скорость.


Еще как... К примеру теле2... интернет с телефона... тот же провайдер предоставления услуг.... если выкачал более 100 гигабайт, тебя банят и влепляют шейп от 2х до 10 мегабит в лучшем случае, а то и до 128к урезают...Разбан идет от месяца до 2х... Другая же симка только что купленная летатает на все 100 мегабит... первый месяц отлично а дальше опять шейп. В том же месте в тоже время, на том же устройстве... Та же Йота, все тоже самое, только в профиль или поперек... у них еще хуже могут забанить, как через день так и через неделю, а разбанить месяца через 3... другая симка только что купленная, в том же аппарате в том же месте летает до 150 мегабит..
bablzz
Стаж: 15 лет
Сообщений: 2239
Ratio: 11.095
Поблагодарили: 3
100%
Откуда: Искривлённое пространство
ussr.gif
Скорость всегда ниже заявленной. Звонил в МТС. МТС 4 года мне обещают поставить в районе новое оборудование.
Первые 2 года я звонил и спрашивал - когда? Но потом поднял руку и опустил...
pitbull40rus
Стаж: 8 лет 11 мес.
Сообщений: 102
Ratio: 0.954
34.74%
Читая заголовок - успел испугаться... Думал за скачку снизят...
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.837
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2847
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
Maximus писал(а): Перейти к сообщению
Интернет-провайдерам в Германии придется быть аккуратными с обещаниями высоких скоростей. В декабре 2021 г. в силу вступает новый закон, который позволит абонентам платить за услуги оператора меньше, если реальная ширина канала не соответствует заявленной в договоре. Правда, чтобы получить право на скидку по абонентской плате, желающим придется потратить два дня на замеры скорости доступа в интернет с помощью специального государственного инструмента

Тут большой вопрос, если вам откажут под каким-нибудь предлогом готовы ли вы идти и подавать в суд, нанимать юристов, доказательная база по факту сомнительная. Я бы таких искунов рвал как тузик грелку в суде, если бы мне за это платили деньги, на этой теме я знаю как заработать

О локально ситуации, вы фактически покупаете скорость доступа с порту, а не скорость канала. Это 2 большие разницы. Бывает сильно по-разному. У меня квартир по подъезду мало, одна опта на подъезд, раздача с роутера, у кого 16 этажей - другое дело, а в "длинных" многоэтажках там вообще не понятно. Коммерчески, кто поймёт, это устроено так, 10 человек покупает по 100 Мбит, но это не значит, что провайдер резервирует под них 1 Гбит. 1:5-1:8, вот и плавает скорость. В общем, это скользкая тема и правды вы врятли добьётесь , хотя вы можете уйти к другому провайдеру

О статье, статья на лоха, как и журнал
Sergio677
Стаж: 4 года 7 мес.
Сообщений: 65
Ratio: 1.044
0%
Так скорость зависит от загрузки сети. Так везде, где многоквартирные дома. Но там и цена приемлемая.
В частном секторе скорость честная, лично на тебя выделают, но там подключение и плата в месяц дофига
Sitlix
Стаж: 9 лет 1 мес.
Сообщений: 173
Ratio: 7712.525
Поблагодарили: 413
100%
На сколько мне известно, во всех договорах провайдеры оперируют скоростью именно внутри сети, а не с внешними узлами...
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.837
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2847
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
Sitlix писал(а): Перейти к сообщению
На сколько мне известно, во всех договорах провайдеры оперируют скоростью именно внутри сети, а не с внешними узлами...

Конечно, в этом и суть, я писал выше о скорости порта

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:

Sitlix
Вас пережимают на роутере, режут чтоб не выше, а ниже - как крой пойдёт. Лично меня мои 100Мбит полностью удовлетворяют за $5,5 в месяц, качаю, раздаю не обращая внимания и это факультативом в фоне
red2005
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 636
Ratio: 23.122
Раздал: 37.88 TB
Поблагодарили: 834
100%
russia.gif
Народ , а вот мне не должно быть похрену , какое , новое\старое оборудование , сколько человек сидит в подъезде , снег на улице или дождь , есть в договоре 100 например - выложите и положите , понятно что 100 нет ни у кого но я проверяю всегда в безопасном режиме через спидтест оокла , вот так как раз всегда по умолчанию от меня до провайдера меряет , при 100 заявленной 94\96 я считаю супер у меня
r0wdy
Стаж: 12 лет 10 мес.
Сообщений: 178
Ratio: 1.329
4.76%
russia.gif
Sergio677 писал(а): Перейти к сообщению
Так скорость зависит от загрузки сети. Так везде, где многоквартирные дома. Но там и цена приемлемая.
В частном секторе скорость честная, лично на тебя выделают, но там подключение и плата в месяц дофига

Лучший комментарий.
Действительно , приходящий uplink на большой "скворечник" не потянет нагрузку, если одновременно будут работать все клиенты, на пределе пропускной способности своего тарифа.
У частников тоже свои проблемы - очень дорогое подключение и дорогой тариф.
А еще , у большинства провайдеров, старое оборудование или 2х-парники идут на последнюю милю, некоторые люди еще на xDSL сидят, как ни странно. Многие клиенты вообще работают на скрученных парах или через провод, идущий по внешней стороне дома, и заходящий в квартиру через окно или балкон. Это я еще не говорю про магистрали, где на хопах могут быть потери до 20% и даже больше ("Вася" просто сварил оптику, как умеет, которую ранее блестяще порвал ковшом "Равшан")
Но это проблемы провайдеров.

А что делать с абонентами, которые не понимают, что их "Хренда" не можем потянуть L2TP на скорости 100Мбит/с, как пример? или wlan технологии не обещают скоростей, заявленных на коробке роутера?

Если говорить о нашем скрепном интранете, то да, скорости у нас хорошие, до наших ресурсов, но как только дело касается глобального мира , все, большой отклик, блокировки, низкие скорости на стыках или наши ip в бане, т.к. на одном маршрутизируемом адресе могу сидеть до целого подъезда и даже дома, и из-за одного "умника" страдают все.

Вот и получается, что приходится арендовать VPN (количество которых, для рынка РФ, резко сокращается) или арендовать VPS. И скорости там уже не те.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

red2005 писал(а): Перейти к сообщению
Народ , а вот мне не должно быть похрену , какое , новое\старое оборудование , сколько человек сидит в подъезде , снег на улице или дождь , есть в договоре 100 например - выложите и положите , понятно что 100 нет ни у кого но я проверяю всегда в безопасном режиме через спидтест оокла , вот так как раз всегда по умолчанию от меня до провайдера меряет , при 100 заявленной 94\96 я считаю супер у меня

Скорее , указывается скорость ДО 100мбит\с или иные оговорки. Почитайте внимательнее договор.
WulFraM
Стаж: 17 лет 2 мес.
Сообщений: 1
Ratio: 127.974
100%
russia.gif
Фух, Германия. Нельзя так пугать.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4